Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

От дикого Запада до далекого Севера


Информационный Канал Subscribe.Ru

От дикого Запада до далекого Севера
(Через язык - к истокам разумной жизни) - 66.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://www.zovu.ru/yaz

Домашнее задание

Напоминаем. Мы вам рекомендуем непременно поинтересоваться следующими книгами до того, прежде чем мы перейдем к другим темам: 1) Бахтин М.М. "Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса". 2) Достоевский Ф.М. "Сон смешного человека". 3) Успенский П.Д. «Психология возможной эволюции человека».

Справочная информация по уровням вещания и практика: 1) Теория и практические наблюдения - через подписку на четыре рассылки РИТМ (http://www.zovu.ru/podpiska.htm). 2) Теория, практические наблюдения, дополнительные материалы, методические основы и примеры (через заказ компакт-диска "Возрождение Человека": см. на http://www.zovu.ru/cd.htm). 3) Вторая ступень РИТМ: кто уже имеет диск, но еще не на "второй ступени" РИТМа и не получает дополнительную спецрассылку, напомните о себе: zovuritm@narod.ru с темой "вторая ступень РИТМ" - и поднимем вас на вторую! 4) "Международный Клуб Свободного Общения" (МКСО РИТМ): "Второкурсники РИТМа" могут давать свои заявки на вступление в этот Клуб (см. полную информацию в спецвыпусках для "второго курса").5) Практика (мастер-класс настройки естественной саморегуляции организма и творческих способностей. см. http://www.zovu.ru/centrskazki.htm).

Сегодня на наших рассылках следующие публикации:

4. "От дикого Запада до далекого Севера" - 15. Волшебное слово "Спасибо" (Рассказы о словах).

15. ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО "СПАСИБО"

(Рассказы о словах)

 

* * *

Вот, вроде бы все части удивительно «волшебного» слова «СПАСИБО» мы тут рассмотрели. И что же мы теперь видим в целости? Читаем:

Спасибо – это «С» + «ПАС» + «И» + «БО (г)»!

Повторим вкратце все части искомого слова:

- «С» - признаем в смысле «…живой сути, сущности в многообразных явлениях…»

- «ПАС» - как «…конкретное выражение силы, фиксированный источник силы или действие силы в определенных границах…». Может быть, вам здесь что-то дополнительно скажут слова «пасс» как «движение рук гипнотизера или мага», а также слово «пассия» (с латинского «passion» - страсть) как «предмет страсти, возлюбленная»? Но не в смысле какого-то там мелкого флирта, как сейчас плоско понимают, а в значении гумилевского термина «пассионарности» как «одержимой, не признавая никаких преград, устремленности к какой-либо цели».

- «И» - «середина» Жизни, новообразование «сверх данного», союз, средоточие нового начала как космического продолжения и непрерывности…

- «БО (г)» - «Бог» как «всеобъемлющее и целостное воздействие и изменение окружающего мира».

Вот и выходит, что древнее выражение «Пас И Бо» – это формула божественного союза Троицы: 1) «ПАС» (как женского, земного, нижнего начала, в котором происходит трансформация и возрождение Жизни), 2) «И» (как общего, небесно-земного объединяющего начала, являющегося в то же самое время новообразованием и продолжением как земного, так и космического начал), 3) «БО» (как мужского, небесного, верхнего начала, которое привносит элемент изменения, расширения, продолжения).

И когда вам говорят «Спасибо!», вам желают быть С «ПАС И БО», т.е. желают самого дорогого, что есть во Вселенной - Божественной Любви, заслуживая или дорастая до Посвящения в Бога или Богиню, ибо великая формула Традиции Жизни, выраженная в «Спасибо», дает понять, что настоящей Любви можно достичь, но только дорастая до уровня Бога или Богини в себе. А все, что ниже, - это так, воспоминание, или бледное подобие божественной Любви.

Так же понятно отсюда и то, что только божественная Любовь может дать божественного Младенца уровня небесно-земного «ИСО» (или «Исуса»). Словом, не молитвы книжные нужно заучивать и не поклоны бить, а неустанно работать над собой, над своим всесторонним совершенством, эволюционным ростом и накоплением силы, чтобы приводить в этот мир не потенциальных «пролетариев», а божественных гениев! Человек вообще-то живет не в картонной коробке современной цивилизации, а во Вселенной. И спрятаться от своих космических задач за иллюзорной ширмой «цивилизации» не выйдет. Эволюцию Жизни и Разума никак не обойти. Расплата делается собственными руками, т.к. в космическом смысле нам даны только мы сами. Каждому.

* * *

Итак, вкратце соберем в конце в единый список те слова, которые нам прояснились в этом очерке:

СПАСИБО – космическая формула Жизни, формула божественной Троицы: 1) «ПАС» (как женского, земного, нижнего начала, в котором происходит трансформация и возрождение Жизни), 2) «И» (как общего, небесно-земного объединяющего начала, являющегося в то же самое время новообразованием и продолжением как земного, так и космического начал), 3) «БО» (как мужского, небесного, верхнего начала, которое привносит элемент изменения, расширения, продолжения). Высшее благожелательное отношение к другому проявляется в пожелании ему «Спасибо».

ПА – здесь, в изначальном смысле: «заданное или фиксированное по замыслу движение или изменение». (родственные слова: Парение, Падать, Палец и т.д.)

АС – в данном случае сводится к таким понятиям, приблизительно, как: «источник силы», «место силы», «движение или рост силы», «выражение сущности», «проявление изначальной сути» и т.п., т.е. концентрация и сосредоточение силы.

ПАС – это конкретное выражение силы, средоточие или место силы, фиксированный источник силы или действие силы в определенных границах… (родственные слова: Пассия, Пассат, Пастух и т.д.)

ПАСС – живое включение, приведение в движение, сущностное оживление, или проявление того, что выражено в понятии ПАС.

СПАС - оживание фиксированного в неких границах источника силы или живое действие или изменение силы в определенных границах», «оживание или воскресение заданных изменений в живой сущности».

СПАТИ (спать) - значит, в определенном состоянии «расти в живой сущности, сущностно и целостно». Во время сна люди соединены с тонким планом Бытия, с Космосом, и пребывают в состоянии изменения, испытывают изменения не только физические, телесные, но и психические, как бы духовные. Во время бодрствования эта связь сохраняется, но заглушается внешним шумом от социального окружения вплоть до неслышимости.

БО (г), или ЛАД – Бог, как «всеобъемлющее и целостное воздействие и изменение», или «существо, управляющее миром, изменяющее мир, или же мужское, небесное, верхнее начало, которое привносит элемент изменения, расширения, продолжения Жизни в Мире.

ЛАДА – Богиня, или женское, земное, нижнее начало, в котором происходит трансформация и возрождение Жизни.

ПАССИЯ – (лат. «passion» - страсть) «предмет страсти, возлюбленная». Но в Древности это имело смысл не флирта, а более всего смысл гумилевского термина «пассионарности» как «одержимой, не признавая никаких преград, устремленности к какой-либо цели». Цель космической Пассии – вынесение и рождение божественного Младенца.

БОДА (или ВОДА) – в Древности одна из «стихий Природы», «божественно заданное течение, распространение», или имя «космического мастера», т.е. Бога, управляющего этой природной стихией.

ВОД, или ВОЖДЬ – изначально обозначает, на уровне сегодняшнего понимания людей, примерно то же, что и Бог (но поздние искажения дали этому слову совершенно другие значения, с негативными социальными последствиями от незаслуженных и неисполнимых полномочий, которые на себя брали многие т.н. «вожди»).

ОЛ – «целостная основа энергонасыщенного зарождения», высшее эмоциональное и психофизическое состояние в Любви, как сладостное, радостное вознесение. В Древности это состояние достигалось через управление своей психикой и своим телом, т.е. через владение энергетическими процессами в себе и в ближнем окружении Мира. Это слово входит в ряд таких же важных понятий, как «дао», «аум» и т.п. От этого слова происходят известные имена: Ольга и Олег.

БАЛ – («Ба + Ла») апофеоз Любви, эмоциональный накал страстей, ладный строй движений и гармоническое слияние мужской и женской энергий в едином устремлении Сотворения. Это было действом Бога и Богородицы, в котором они на определенный период принимали на себя миссию сопровождения богорожденного Младенца в Мир в качестве отца («БАть, БАтя») и матери («МАть, МАти»)... ... ...


(Продолжение следует)

Все новички, незнакомые с нашими рассылками, и те, кто нас читает давно, но хочет перейти на вторую ступень РИТМ, могут получить всю информацию, необходимую для того, чтобы "догнать" остальных. Достаточно заказать CD "Возрождение Человека". (полную информацию см. http://www.zovu.ru/cd.htm)

До следующих встреч! Пишите на: zovuritm@narod.ru с обязательной темой "РИТМ, язык, выпуск № ... " (в зависимости от того, к какому выпуску относится ваше письмо), чтобы письмо не потерялось среди остальной поступающей к нам почты. Ваши отзывы можете поместить также на http://www.ritm-zovu.narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2004.

.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.1yazik
Отписаться

В избранное