Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


08 августа 2005 г.
Мир русского языка
ГРАМОТНОЕ УТРО
Смотрите завтра на телеканале «Домашний» 50-й, юбилейный, выпуск передачи «Грамотное утро». Тема - «Время». Мы расскажем о том, как правильно говорить: сколько время, сколько времени или который час. Вы узнаете также, что бывает раньше: турецкая пасха или русский байрам и кто из русских царей первым сказал: делу время, потехе час.

Обращаем ваше внимание: время выхода передачи в эфир изменилось. Смотрите нас по вторникам и четвергам в 8:30 по московскому времени!
НОВОСТИ
Более 20 авторов претендуют на литературную Бунинскую премию, которая будет присуждаться впервые

Как сообщает ИТАР-ТАСС, более 20 авторов претендуют на получение литературной Бунинской премии, которая впервые присуждается в этом году. Председатель жюри премии академик Анатолий Деревянко сообщил, что на ее соискание выдвинуто 51 произведение, в том числе 35 книг и 16 рукописей.
Подробнее...

Пройдет лет двадцать, и европейцы будут общаться между собой на одном языке

Через 20 лет европейцы будут общаться на одном языке. Такого мнения придерживаются участники международного симпозиума по вопросам языковой политики, завершившегося в столице Литвы. Однако они разошлись во мнении, какой именно язык станет общеевропейским.
Подробнее...

В Великом Новгороде найдена берестяная грамота XII века с необычным содержанием

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в Великом Новгороде найдена берестяная грамота XII века с необычным содержанием. По словам зампредседателя областного комитета культуры, кино и туризма Сергея Трояновского, грамота обнаружена на Троицком раскопе, исследования на котором ведутся с 1973 года.
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
eMorning: Россия узнает языки своих городов

ABBYY в сотрудничестве с учеными-социолингвистами, а также всеми любителями русской словесности начинает общественно-научный проект "Языки русских городов".
Цель проекта компании ABBYY "Языки русских городов" (www.Lingvo.ru/Goroda) – создание единого профессионального словаря, посвященного городским диалектам русского языка. Его задача – зафиксировать живую разговорную речь современного российского города.
Подробнее...

«Грани.ру»: Владимир Сорокин: Я питаюсь энергией непредсказуемого

7 августа исполнилось 50 лет писателю Владимиру Сорокину.
Подробнее...

«Российская газета»: Когда шабашит шантрапа

Марина Королёва рассказывает об истории слов шабаш и шантрапа.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Валять дурака (неодобр.) - 1. Притворяться непонимающим, глупым; паясничать, дурачиться. 2. Бездельничать, праздно проводить время. Выражение связано с детской игрушкой, забавой с игрушкой-неваляшкой, обычно представляющей собой Иванушку-дурачка (ваньку-встаньку), которого пытаются повалить. Отсюда просторечный вариант выражения валять ваньку. Фразеологизм в 1-м значении получил распространение из-за несуразности такого занятия для взрослого человека.
Справочник по фразеологии

ЮМОР
Опечатки (прислано нашими посетителями):

Они оба ятельны
Ласковые урки сделали свое дело (вместо: руки)
Последовала команда "К бартеру!"
Черномордское побережье
Метод пробок и ошибок
Навигатор. Юмор


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное