Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


18 августа 2005 г.
Мир русского языка
О ЧЁМ ПИШУТ
Симбирский курьер»: Защитить Карамзинский сквер от буквы Ё просят краеведы

Харизма буквы Ё продолжает будоражить умы некоторых ульяновцев. Движение возникло четыре года назад, когда, собственно, и заговорили о том, кто ввел уникальную литеру в русский алфавит. На поверхности лежало имя Карамзина. Но появились и другие версии. Называли княгиню Дашкову, историка Татищева и даже поэта Державина. Непоколебимым оставалось только одно: все они имели какое-то отношение к Симбирску, а значит, Ё смело можно считать нашим брендом.
Подробнее...

«Вебпланета»: Русский по индивидуальному заказу

Многим язык кажется абстрактной моделью, существующей совершенно независимо от наших повседневных забот и мыслей. Стоит присмотреться — и это оказывается не так. Язык лучше любого политтехнолога «умудряется» тонко чувствовать и отслеживать процессы, происходящие в обществе и в головах людей.
Подробнее...

Радио «Маяк»: «Русский рассказ ХХ века»

"Русский рассказ ХХ века" - так называется антология, которую составил писатель Владимир Сорокин, а выпустило издательство "Захаров".
Подробнее...

ФОРУМ
Нужны ли пробелы между инициалами и фамилией? Или можно обойтись без них? Примите участие в дискуссии!
Форум

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Наговорить сорок бочек арестантов - очень много нарассказать о чем-л. неправдоподобном; наговорить с три короба. Ядром этого выражения является слово бочка - символ большого количества чего-либо. Числительное сорок еще более усиливает семантическую экспрессивность выражения. Сочетание сорок бочек "большое количество чего-либо" встречается в севернорусских былинах. Слово арестант в составе фразеологизма имеет особое значение - "мелкая сушеная рыба". Это слово записано Г. И. Куликовским в олонецких говорах. Наговорить сорок бочек арестантов, следовательно, - рыбацкая шутка, первоначально означавшая "нарассказать всяких небылиц о якобы огромном улове".
Справочник по фразеологии

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
снайпер

Вопрос:
С какого времени слово снайпер появилось в русском языке?

Ответ:
В словарях русского языка слово снайпер зафиксировано впервые в 1937 году. Интересна этимология: слово заимствовано из английского sniper < to snipe 'охотиться на бекаса' (или как военный термин 'стрелять из укрытия') < snipe 'бекас'.
Справочное бюро

ЮМОР
Профессор читает лекцию: Есть языки, в которых одно отрицание обозначает отрицание, есть языки, в которых два отрицания означают утверждение, но нет языков, в которых два утверждения обозначают отрицание.
Голос с задней парты: Да! Конечно!
Навигатор. Юмор.


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное