Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


10 ноября 2005 г.
Мир русского языка
ГРАМОТНО, ПО-РУССКИ!
Именно с таким девизом стартовал 10 октября II Всероссийский конкурс работников электронных средств массовой информации (телевидение, радио, Интернет) «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности», организованный порталом ГРАМОТА.РУ совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям. Цель конкурса – выявить и наградить самых грамотных теле-, радио- и сетевых журналистов России.
Читайте положение о конкурсе, присылайте свои заявки!
Подробнее...

НОВОСТИ
Семинар для преподавателей русского языка за рубежом

30 октября завершился первый международный семинар по повышению квалификации для преподавателей, обучающих русскому языку детей соотечественников за рубежом. Он был организован центром "Златоуст" в рамках федеральной целевой программы РФ "Русский язык".
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
«Московский комсомолец»: Скромник, великий и ужасный

Любимому сочинению детворы — “Волшебнику Изумрудного города” — исполнилось 65 лет. Эта книга есть в каждой библиотеке, однако о ее авторе известно мало. Как и о том, что многие сказочные герои были списаны им с персонажей советской действительности.
Подробнее...

Газета.Ru: Умер Гаспаров, античный герой

Автор «Занимательной Греции», переводчик Светония и пересказчик Геродота, великий русский филолог Михаил Гаспаров скончался на 71-м году жизни.
Подробнее...

«Русский журнал»: Ах, это ажурное существо - лингвист!

Питерская "Азбука-классика" совместно с издательством "Авалон" вот уже несколько лет бороздит океан читательской души серией "Русская словесность", поставив на поток известный круг авторов и тем.
Подробнее...

«Время новостей»: Словесность в советской ночи
История советской, а точнее, подсоветской литературы началась в тот же день, что и история советской власти -- 25 октября 1917 года.
Подробнее...

«Независимая газета»: История с филологией

В октябре исполнилось бы 75 лет выдающемуся филологу, академику РАН Олегу Трубачеву. Его память почтили международной научной конференцией из цикла «Славяне: язык, история».
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
Оргкомитет Международной конференции «Нормативное и описательное терминоведение» приглашает вас принять участие и выступить с докладом на конференции, которая состоится с 25 по 26 мая 2006 г. в Москве. Заявки принимаются до 20 декабря 2005 г.
Подробнее...

УЧЕБНИК ГРАМОТЫ
8 ноября 2005 года опубликована очередная глава «Учебника ГРАМОТЫ», посвященная правописанию непроизносимых согласных. Вашему вниманию предлагается теоретический материал и упражнения для закрепления знаний.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Выбивать/выбить из колеи кого. Заставлять нарушить привычный образ жизни; выводить кого-л. из обычного состояния.

Выражение отталкивается от слова колея в значении "след от колес на грунтовой (без твердого покрытия) дороге". Чем чаще по такой дороге ездят, тем глубже колея, особенно в весеннюю и осеннюю распутицу. Поскольку бо/льшая часть дорог России была грунтовой, то телеги старались оснащать такими колесами, чтобы оба их ряда (правый и левый) попадали в свою колею. По такой колее ехать было спокойно и относительно удобно, как и по снежной колее, оставляемой зимой санями. Отсюда переносное значение слова колея - "привычное, однообразное течение жизни".
Справочник по фразеологии


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное