Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


17 ноября 2005 г.
Мир русского языка
КОНКУРС «ГРАМОТНО, ПО-РУССКИ!»
Идя навстречу многочисленным пожеланиям потенциальных участников, Оргкомитет конкурса работников электронных СМИ «Грамотно, по-русски!» («За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности») принял решение продлить срок приема материалов до 15:00 по московскому времени 8 декабря 2005 года.
Конкурсные материалы, направленные по почте не позднее 1 декабря 2005 года по почтовому штемпелю, принимаются до 9 декабря 2005 года включительно.
ГОЛОСУЕМ ГРАМОТНО!
Уважаемые посетители портала! На ГРАМОТЕ.РУ открыто народное голосование по конкурсу «Грамотно, по-русски» («За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности»). Предлагаем вам проголосовать за самого грамотного теле- и радиоведущего, лучшую передачу, сетевое издание. Ваш голос имеет значение!
Подробнее...

ГРАМОТНОЕ УТРО
Смотрите завтра на телеканале "Домашний" 78-й выпуск передачи "Грамотное утро". Вы узнаете, откуда произошло выражение гамбургский счет и когда Великий Устюг стал Великим. Мы также расскажем, как правильно говорить: Страсбург или Страсбур.
Смотрите нас по средам и пятницам в 8:30 по московскому времени.
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
«Независимая газета»: Немота коренных народов

Языки малых народов России находятся под угрозой исчезновения. К такому выводу пришли участники международного форума лингвистов, прошедшего в Петрозаводске. А с утратой своих языков физически умрут многие народы, населяющие страну и создающие неповторимую национальную самобытность России.
Подробнее...

«Российская газета»: О запятых по телефону

В Иванове появилась общедоступная справочная служба по русскому языку. До сих пор такой телефонной услугой в России могли пользоваться только жители двух столиц.
Подробнее...

«Эхо Москвы»: Телестрасти по Есенину

Вашему вниманию предлагается запись беседы о сериале "Есенин".
Подробнее...

«Большой город»: Как пройти в библиотеку

В Ленинку ежедневно приходят четыре тысячи человек. В районные библиотеки в иной день вообще никто не заходит, а иногда там негде сесть. В новую библиотеку МГУ ходили бы толпы, но туда пока никого не пускают. Московские библиотеки живут полноценной жизнью: здесь пишут диссертации, знакомятся с красивыми девушками, читают газеты, играют в прятки и решают судьбы России.
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
Международная научно-практическая конференция «Традиции и новации в преподавании русского языка как иностранного»

Конференция состоится 22-24 ноября 2006 года на филологическом факультете МГУ. Заявки на участие в конференции и тезисы принимаются до 15 июня 2006 года.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
За деревьями не видеть леса. Ирон. или неодобр. Не видеть главного из-за множества деталей.

1. Источник оборота - повествование путешественника Голара о том, как он, поверив рассказам другим, думал, что Париж - большой и красивый город. Но, утверждая это, над ним, пишет он, посмеялись, ибо из-за массы высоких домов было не видно города: "La hauteur des maisons empeche de voir la ville".

2. Фраза принадлежит немецкому поэту Х. В. Виларду, впервые пустившему ее в ход в поэме "Музарион, или Философия граций" (1768), а затем повторившему ее в "Истории абдеритов" (1774). Считается, что он в данном случае повторил лишь в измененном виде фразу стихотворения "Гораций" немецкого поэта и баснописца Гагердорна (1708-1754).

3. Выражение - калька с англ. one can not see the wood for the trees.
Справочник по фразеологии


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное