Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


14 ноября 2005 г.
Мир русского языка
ГРАМОТА.РУ - 5 ЛЕТ ВМЕСТЕ!
Наш портал отмечает первый в своей истории юбилей. 14 ноября нам исполняется ровно 5 лет.
Подробнее...

ГРАМОТНОЕ УТРО
Обращаем ваше внимание на изменение времени выхода в эфир передачи "Грамотное утро" на телеканале "Домашний". Смотрите нас каждые среду и пятницу в 8:30 по московскому времени.
НОВОСТИ
Итоги конкурса «Экзамен по русскому - 2005»

10 ноября в пресс-центре Дворца конгрессов (Стрельна) были подведены итоги конкурса среди печатных и электронных СМИ Санкт-Петербурга «Экзамен по русскому - 2005», который в этом году прошел уже в четвертый раз. Его организатором выступает «Фонд развития и поддержки СМИ» (при содействии «Балтийской медиа-группы»).
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
«Московский комсомолец»: Вереницей пойдем за синей птицей

Наконец-то хорошие люди позаботились о юных читателях и учредили Национальную литературную премию "Заветная мечта".
Романы, повести, рассказы могут присылать не только профессиональные писатели, но и дебютанты, и даже дети. Опытные эксперты отберут из этого могучего потока лучшие произведения.
Подробнее...

«Московские новости»: Языковая магия Востока

В последнее время в моде изучение японского языка. Чуть отстают турецкий и арабский. Есть любители и китайского, и персидского, и хинди. Как-то с трудом верится, что всем приверженцам загадочного Востока вдруг захотелось слагать танка или читать Омара Хайяма в оригинале. Тем не менее факт остается фактом: желающих изучать восточные языки все больше и больше.
Подробнее...

NEWSru.com: В России учреждена новая литературная премия «Большая книга»

Сегодня в Музее Льва Толстого на Пречистенке было объявлено об учреждении новой литературной премии "Большая книга". Жюри новой премии состоит из 100 человек. Размер первой премии 3 млн рублей, второе место оценивается в 1,5 млн рублей, третье - 1 млн рублей.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Делу время, [а (и)] потехе час. Посл. Нужно отдавать делам больше времени и внимания, чем забавам и развлечениям.

1. Современный смысл пословицы (приданный ей еще в XIX в.) ошибочен с исторической точки зрения. Возникновение ее связывается с книгой, составленной по приказу царя Алексея Михайловича (1629-1676), - "Книга, глаголемая Урядник: новое уложение и устроение чина сокольничья пути". Это было собрание правил соколиной охоты - излюбленной потехи царя и бояр того времени. В конце предисловия к книге царь сделал собственноручную приписку: "Правды же и суда милостивыя любве и ратного строя не забывайте: делу время и потехе час". Изречение с XIX в. изменило свой смысл. Раньше оно употреблялось в значении "всему свое время", ибо час значило "время вообще". Однако уже в XIX в. эта пословица приобрела нынешнее значение и изменила синтаксическую структуру: ее стали употреблять с противительным союзом а, противопоставляя тем самым дело- потехе "забавам, развлечениям" (от глаг. тешить), а время - часу (т. е. одной 24-й части суток). Семантика пословицы осовременилась.

2. Царь Алексей Михайлович, видимо, не был автором народной пословицы, поскольку параллельно ей в XVII в. уже бытовали по крайней мере две другие: Пению время и молитве час и Время наряду и час красоте. Это доказывает, что к тому времени уже существовала народная пословичная модель, по которой создана и пословица о деле и потехе. Народный, а не индивидуально-авторский ее источник подтверждают и славянские параллели: чеш. "Время для труда, время для еды", "Время для труда, время для забавы"; болг. "День на труд, час на веселье", "Сначала - работа, потом - игра"; пол. "Всему свое время" и т. п. Последняя пословица известна многим языкам, что свидельствует об универсальности той древней мудрости, которую она проповедует. Алексей Михайлович лишь употребил в своей "Прилоге" известную народную пословицу, чтобы придать еще больший вес рекомендациям "Урядника".
Справочник по фразеологии

НЕПРОСТЫЕ СЛОВА
Ворпос:
Подскажите, пожалуйста, у Александра Блока в строке «Это счастье сулил мне изнеженный лель, это счастье сулило мне лето», в каком значении употребляется слово лель? Это слово употреблено как имя нарицательное, в каком значении?

Ответ:
Лель, по мнению польских мифологов, -- славянское божество, сын Лады, покровитель любви и брака. Такое определение зафиксировано в словаре Брокгауза и Ефрона.
Н. И. Березникова дополняет:
А по мнению русских мифологов - это вообще дама. То есть женское божество. Лично я склоняюсь к компромиссному варианту. Учитывая, что в мифологии разных народов нередко встречается мотив близнецов - брата и сестры, и / или мужа и жены, имеющих одно имя (в женском и мужском варианте), вполне возможно - были Лель и Леля. Примеры? Для коллег - пожалуйста! Феб и Феба - постоянные эпитеты Аполлона (Солнца) и Артемиды (Луны). Означает "сверкающий(ая)". В римской мифологии, пока ее не скрестили с греческой, была пара - Диана (Diva Jana) и Янус (Janus). Эта пара отвечала за дверь и тот столб, вокруг которого эта дверь вращалась. Двуликий Янус? - на столбе вырезались два лика, глядевших наружу и внутрь. Да, а собственно дверь - janua. В древнеиндийской мифологии был такой мудрец и подвижник Джараткару. Он опрометчиво дал обет полного воздержания, а потом узнал, что он последний в роду и духи предков будут обречены на мучения и его проклянут, ежели он род не продолжит. Тогда он решил, что женой его будет лишь "соименница". Нашлась такая, и неважно, что из змеиного рода. Ну, он род и продолжил. А сын его оказывается одним из ключевых персонажей сказания, обрамляющего "Махабхарату".Лель как сугубо мужской персонаж - реконструкция 19 века, эти представления отражены в сказке Островского "Снегурочка" и в опере Римского-Корсакова. Только вот почему-то его обычно играют дамы... Ах, эти поэты, они всегда всё знали!.. Хотя если судить по Блоку, то опять же - не всё и не все…
Справочное бюро


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное