Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


24 ноября 2005 г.
Мир русского языка
ГОЛОСУЕМ ГРАМОТНО!
Уважаемые посетители портала! Напоминаем вам, что на ГРАМОТЕ.РУ продолжается народное голосование по конкурсу «Грамотно, по-русски» («За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности»). Предлагаем вам проголосовать за самого грамотного теле- и радиоведущего, лучшую передачу, сетевое издание. Ваш голос имеет значение!
Подробнее...

ГРАМОТНОЕ УТРО
Смотрите в пятницу на телеканале "Домашний" 80-й выпуск передачи "Грамотное утро". Мы расскажем, откуда происходят названия Европа и Шенген. Вы также узнаете, как правильно употреблять существительное евро и кто придумал оборот галопом по Европам.

Смотрите нас в 8:30 по московскому времени!
НОВОСТИ
На ВВЦ открылась XIII Международная профессиональная выставка «ПРЕССА-2006»

Торжественная церемония открытия XIII Международной профессиональной выставки «ПРЕССА-2006» состоялась 23 ноября в 12:00 по московскому времени.
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
«Вебпланета»: Пляшущий экватор в мозгах обывателей

Вообще, беспристрастно размышлять о языке всегда непросто. Как справедливо заметил Максим Кронгауз: "язык — это часть любого из нас, и то, что происходит в нем и с ним, задевает нас лично".
Подробнее...

From-ua.com: Меняю Лохово на Овнище

Предлагаем вашему вниманию статью, посвященную интересным географическим названиям.
Подробнее...

«Российская газета»: Не плюйте на мертвого льва

Почему первого сентября нет на свете человека счастливей первоклашки? А уже через месяц многие из малышей встают по утрам со слезами, ненавидят уроки и боятся учителей?
Подробнее...

БАБР.Ru: Рифма на крови

Минувший юбилей поэта Сергея Есенина - 110-летие со дня его рождения - стал своеобразным увеличительным стеклом трагических подробностей финала его короткой жизни.
Подробнее...

УЧЕБНИК ГРАМОТЫ
Новое электронное пособие по орфографии и пунктуации будет полезно школьникам, студентам и всем, кто желает повысить свой уровень грамотности. 2о ноября 2005 года опубликована очередная глава «Учебника ГРАМОТЫ», посвященная правописанию О и Ё после шипящих. Вашему вниманию предлагается теоретический материал и упражнения для закрепления знаний.
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
Международная конференция юных исследователей «Языки и культура балтийских стран»

29 - 30 апреля в Каунасе (Литва) пройдет Международная конференция юных исследователей «Языки и культура балтийских стран».
Анкеты участников и аннотация доклада принимаются до 31 января 2006 г.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Летучий голландец. Часто шутл. 1. О постоянно путешествующем, странствующем человеке, скитальце. 2. О непоседливом, беспокойном, постоянно суетящемся человеке.

Оборот является калькой с нем. der fliegende Hollander. Восходит к средневековой легенде о капитане, поклявшемся в бурю обогнуть мыс, преграждающий путь, хотя бы это стоило ему жизни и длилось вечность. За свою гордыню он был наказан судьбой: призрак капитана и его призрачный корабль носятся с тех пор по морю вечно. У моряков считается дурной приметой увидеть его на своем пути. В немецком и в других современных европейских языках выражение стало популярным благодаря опере Р. Вагнера "Летучий голландец".
Справочник по фразеологии


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное