Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


12 декабря 2005 г.
Мир русского языка
ГОЛОСУЕМ ГРАМОТНО!
Уважаемые посетители портала! Напоминаем вам. что на ГРАМОТЕ.РУ продолжается народное голосование по конкурсу «Грамотно, по-русски» («За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности»). Предлагаем вам проголосовать за самого грамотного теле- и радиоведущего, лучшую передачу, сетевое издание. Ваш голос имеет значение!
Подробнее...

ГРАМОТНОЕ УТРО
Смотрите завтра на телеканале "Домашний" 83-й выпуск передачи "Грамотное утро". Вы узнаете, какого рода топоним Хельсинки и как правильно: Балтия или Прибалтика. Мы также расскажем, откуда произошло крылатое выражение галопом по Европам.

Смотрите нас по вторникам и четвергам в 8:45 по московскому времени!
НОВОСТИ
Национальный корпус русского языка и проблемы гуманитарного образования

27 марта 2006 г. в ГУ-ВШЭ на отделении деловой и политической журналистики состоится рабочее совещание «Национальный корпус русского языка и проблемы гуманитарного образования».
Подробнее...

«Сохранить русский язык у детей соотечественников»: фотоотчет

Предлагаем вашему вниманию фоторепортаж с международных семинаров по повышению квалификации для учителей русского языка, работающих в русских школах и детских садах за рубежом.
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
«Московский комсомолец»: Нежная душа (часть 6, заключительная)

Читайте окончание статьи, посвященной тайнам "Вишневого сада".
Подробнее...

«Правда.ру»: Тайна «райского языка», или Где находится Эдем

В последнее время лингвисты из разных стран мира делают попытки обнаружить праязык человечества. Ученые из Парижской ассоциации исследований лингвистики и доисторической антропологии проанализировали слово "папа" и выдвинули интересную гипотезу: возможно, это одно из самых первых слов, которое звучало тогда, когда человечество только училось говорить и ни одного из нынешних языков ещё не существовало.
Подробнее...

«Бел.ру»: Двойная фамилия Николая Ивановича

Жители Белгорода неоднозначно восприняли переименование центральных улиц города. Новые названия вызывали порой недоумение у горожан: чем прославился князь Трубецкой, чем так знаменит Никита Лихарев, какой след оставил Николай Чумичев в истории города. Ко всем этим вопросам прибавился еще один: как же все-таки пишется фамилия Николая Ивановича – Чумичёв или Чумичов?
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
Международная конференция «Русский язык: система и функционирование»

6–7 апреля 2006 г. на филологическом факультете Белорусского государственного университета состоится международная конференция «Русский язык: система и функционирование (к 80-летию профессора П. П. Шубы)».
Заявки на участие в конференции и аннотации докладов принимаются до 1 февраля 2006 г.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
Играть в бирюльки - заниматься пустяками. Бирюлька - дудка, свирель; мелкая игрушка, украшение; в игре бирюльки - ровно нарезанные соломинки. Игра состоит в том, чтобы из кучки бирюлек доставать крючком одну за другой, не шевельнув остальных.
Подробнее...


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное