Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Информационный Канал Subscribe.Ru

Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ


22 декабря 2005 г.
Мир русского языка
НОВОСТИ
Подведены итоги конкурса «Грамотно, по-русски!»

20 декабря 2005 года в Центральном доме актера на Старом Арбате состоялась торжественная церемония награждения победителей II Всероссийского конкурса работников электронных СМИ «За образцовое владение русским языком в профессиональной деятельности» («Грамотно, по-русски!»). Пришло время назвать имена победителей!
Подробнее...

О ЧЕМ ПИШУТ
Росбалт.RU: Мастер и Маргарита. Особенно впечатлил кот

Не все считают Михаила Булгакова гениальным писателем. По мнению некоторых эстетов, в плане владения тонкостями русского языка он сильно уступает, к примеру, Владимиру Набокову и Ивану Бунину. Но несколько произведений Булгакова для российского читателя, несомненно, являются культовыми. К примеру, «Собачье сердце». Тем более — «Мастер и Маргарита». Есть в этих книгах что-то глубинно российское — прикосновение к сокровенному «я» русского народа.
Подробнее...

«Тверская жизнь»: Музей частушки: мечты или реальность?

Существует идея создания музея частушки в деревне Челагино Кашинского района Тверской области. Обоснований для его организации вполне достаточно: здесь в 1879 году родился известнейший собиратель фольклора, этнограф, филолог-самоучка Василий Иванович Симаков. Об открытии дома-музея Симакова и частушки говорилось еще в прошлом году на чтениях, посвященных 125-летию собирателя. Недавно этот разговор был продолжен в Кашине, где состоялись «Симаковские встречи», главным гостем которых стал внук Василия Ивановича Владимир Алексеевич Симаков.
Подробнее...

Wobla.Ru: Речь: Завещание ученого

Уникальный словарь череповецкого лингвиста, по­священный поэзии Николая Рубцова, вышел в свет через пять лет после смерти автора.
Подробнее...

NewsInfo: Пушкин из Парижа

Инициатор создания Музея личных коллекций Илья Зильберштейн всю жизнь что-то собирал – неизданные рукописи, неизвестные рисунки и потерянные картины. Мог не спать всю ночь, мечтая о каком-нибудь автографе. В четверг в музее открывается выставка "Парижские находки", посвященная столетию со дня рождения Зильберштейна. Что интересно, многие находки связаны с Пушкиным и экспонируются впервые. Еще более интересно – сама возможность существования чего-то неизвестного, имеющего отношение к Пушкину.
Подробнее...

ЛИТЕРАТУРНАЯ АНКЕТА
Напоминаем, что вы можете ответить на вопросы нашей литературной анкеты. Нам важно знать ваше мнение о том, представляет ли существование Всемирной сети угрозу для традиционных бумажных книг или, наоборот, электронные и аудиокниги станут прекрасным дополнением к книгам печатным.
Подробнее...

КОНФЕРЕНЦИИ
Семинар РОПРЯЛ в Санкт-Петербурге

Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) планирует провести семинар, посвященный актуальным вопросам методики преподавания русского языка как иностранного. Семинар пройдет с 6 по 10 февраля 2006 г.
Cообщения об участии в семинаре принимаются до 15 января 2006 г.
Подробнее...

Межрегиональная заочная научно-практическая конференция «Школьное филологическое образование в современных условиях: содержание, технологии, учебно-методическое обеспечение»

В г. Биробиджане 17-18 апреля 2006 г. состоится межрегиональная заочная научно-практическая конференция «Школьное филологическое образование в современных условиях: содержание, технологии, учебно-методическое обеспечение».
Перечислить оргвзнос и представить текст следует не позднее 30 марта.
Подробнее...

КРЫЛАТЫЕ СЛОВА
За длинным рублем (гнаться, ехать) (неодобр.) - за большим и легким заработком. Выражение сохраняет древнее значение слова рубль: с XIII века рубль представлял собой кусок, отрубленный от серебряной гривны, которая была денежной и весовой единицей. Она делилась на 4 части - руба, или рубля. Особенно увесистый остаток слитка называли "длинным рублем".
Справочник по фразеологии


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить своё объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: editor@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: editor@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждём вас на нашем портале!

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: linguistics.gramota
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное