Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. 045 от 16.12.2006


«Истина освободит вас»
или Сверхновый Мировой Порядок

http://Istina-Osvobodit-Vas.narod.ru www.MARSEXX.narod.ru
Адрес этого дневника: http://marsexx.narod.ru/meinkopf2006-2.html
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!
НовостиMein Kopf Из книгЛюби всех и верь себе!!!СверхНМП«Си$тема»Рубизнес
Сверхновый Мировой Порядок из России
Сопротивление злу — ненасилием        Нашёлся Смысл Жизни. Может, именно его Вы искали?        Чего хочет разумный человек?        К чёрту государство!        К чёрту религиозные культы!        К чёрту удовольствия!       К чёрту деньги!      К чёрту цивилизацию!      «Жизнь со смыслом, или Куда я зову»      Грандиозная ложь психологов: ЗАВИСИМОСТИ!       Наша жизнь — чепуха!       Рубизнес-1       Рубизнес       Светлой памяти Иисуса Христа       Развитие vs. сохранение       О книгах Вл. Мегре       Мы живые       Демонтаж "си$темы"       Чересчур человеческое       Болтовня       Достаточное       Условия       Бедность      Города       Решение проблем       Эффективность       Богатство       Прибыль       Война       Деньги       Паразитизм       Сегодня       Будущее       Что делать       Бизнес, Гении, Россия       Почему       Зачем

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf
Дневник Марселя из Казани

http://marsexx.narod.ru/meinkopf2006-2.html
Своевременно-актуальное №045
16 декабря 2006 г.

Предуведомление:
  1. Здесь только мои мысли — то, что я записал у себя в дневнике, который я веду с 5 января 1999 года.
  2. Главная тема размышлений — ПОИСК СМЫСЛА ЖИЗНИ (это-то сверлящее ощущение бессмысленности своей жизни и побудило меня начать вести дневник в возрасте 19-ти лет), а конкретнее: поиск ответов на 2 вопроса: "Зачем жить дальше?" и "Что мне делать в этом мире?". Поэтому я много думаю и на философские темы, и на житейские тоже.
  3. Цель публикации мыслей одна — публикация, то бишь: я не хочу, чтобы мои мысли пропали втуне. От потомков моих не приходится ожидать, что они возьмут на себя труд вычитать мои записи, а потом ещё и набирать, издавать их.
  4. Единственное, чего нет в моих дневниках, а следовательно и в этой рассылке — это неискренности. То, что я пишу в дневник - это действительно то, что я думаю в минуту записи.
  5. Под первым номером идёт самая свежая мысль, под десятым — самая несвежая из этих десяти свежих.

Предисловие.

Самое первое, что нужно сделать, чтобы понять то, о чём мы Вам хором говорим вместе со Львом Толстым, Иисусом Христом, Эрихом Фроммом, Альбертом Швейцером и т. д. со страниц этого сайта и рассылки, это — отбросить Ваше предубеждение, что, «кроме цивилизации и вне её, ничего не было, нет, не может быть и не надо».

«Было, есть, может быть и надо!» — говорим, пишем, показываем и разъясняем мы Вам! По ту сторону цивилизации тоже есть жизнь! И даже более того: жизнь возможна только без цивилилизации! Ведь мы все живы вопреки цивилизации, а не благодаря ей! Ибо цивилизация — это лишь выдумка, которая нас поработила, а Подлинная Реальность — это Божественный Дух в нас и Живая Природа вокруг нас, и только здесь, с ними и в них, мы свободны, а значит и по-настоящему живы!

Только засомневайтесь хотя бы на несколько минут, критически взгляните на свою предубеждённость, что, мол, «человеческая жизнь может и должна быть такой, как сейчас»; пробудитесь от этого гипноза цивилизации и лишь представьте ненадолго, что жизнь людей может быть и должна стать иной, лучшей, — и Вы поймёте, что никакого экстремального экстремизма или ортодоксального фанатизма в наших призывах нет. Все наши призывы — это требования по-человечески свободного Разума и человечно чуткой Совести. Не больше, но и не меньше!

Если мы хотим жить разумно, осмысленно, истинно по-человечески, то мы должны, обязательно должны изменить свой теперешний образ жизни! Итак...



НОВОСТИ САЙТА «Истина освободит Вас»: 13 дек. Минайлов П. В. «PR-проект "Пророк"» Москва, идеология денег, мамона... Бабло спасёт мир? (Автор — умер.)

9 дек. Голубовская Л. «Деньги — от Бога» АНТИ-«К чёрту деньги!»

8 дек. Марсель из Казани «Обойдусь без суицида». Эволюция моих взглядов на самоубийство

4 дек. Настоящий брат-человек: Жан-Жак РУССО Исповедь. Трактаты о политике: Рассуждение о происхождении и основаниях неравенства между  людьми. Проект конституции для Корсики. Письма с горы / В.С. Алексеев-Попов. О социальных и политических идеях Жан-Жака Руссо / Ю.М. Лотман. Руссо и русская культура XVIII — начала XIX века. Трактаты об искусстве: Рассуждение способствовало   ли   возрождение   науки   и   искусств улучшению   нравов. Письмо к  Д'Аламберу  о  зрелищах. Королева Причудница... (Сказка) / Верцман И. Руссо — мыслитель и художник.

28 ноя. Луиза Хей. СИЛА ВНУТРИ НАС (Любите и прощайте себя!!!)

26 ноя. Бард Саша Зотов. «Источник любви. Давай споём со мной»

14 ноя. Петрушин С.В. Мастерская психологического консультирования

24 окт. А.Ф. Лосев «О мировоззрении» [Мир — целое!]

22 окт. Эммануэль Гольстейн. «Свобода — это рабство. Война — это мир. (Теория и практика олигархического коллективизма)»

18 окт. Толстовский листок-14 (последний выпуск): Л. Толстой «Путь жизни»; В.Г.Чертков «Об уходе Толстого» и др.

17 окт. Интересно: Первое в России сообщество дауншифтеров (меньше работать и потреблять) www.downshifting.ru

16 окт. Альпеншталь «Хочешь быть богатым? Будь БОГатым внутри!»

15 окт. Вольф О. Что мы едим? Практический взгляд на питание

14 окт. Слова Матери Терезы: «Жизнь — возможность, используйте ее...»

8 окт. Ивин А.А. По законам логики

9 сен. Ивин А.А. Искусство правильно мыслить

4 сен. Лев Толстой против пьянства и курения!

28 авг. Сопротивление злу — ненасилием. «СверхНМП», глава 36.



  • Как и мысли о самоубийстве, так и мысль о такой вот моей отчуждённости от Мира (что, мол, мне больше не нужна моя жизнь, т.к. все дела уже напрасны…), — неправильны и представляют собой ошибочное (искажённое) отражение в сознании!  Сознание отражает, да не так, как надо.

    За этими мыслями о самоуничтожении, психической аннигиляции (nihil — ничто, т.е. чтобы моего я больше не было) не стоит реальное желание моего я.

    То, что я не осознаю своего призвания (своего дела), означает не то, что нет такого дела, но то, что я его не осознаю, т.е. за порог сознания  не проникает это желание делать дело, действовать.

    Почему же у меня такое сознание? Почему есть такой блок, такая преграда на пути осознания своего призвания?

    Вот над чем надо думать! А не отдаваться во власть пессимистичных мыслей, не искать оправданий себе за такие мысли, не подыскивать примеры, обосновывающие эти мысли, и не выводить следствия из этих мыслей — ибо всё это не даст тебе ничего полезного, ведь пессимизм — неконструктивен, из него ничего не вывести для жизни, для улучшения жизни.

    Надо искать любые маломальские доводы за оптимизм, за жизнерадостность и жизнелюбие! Надо холить и лелеять ничтожнейшие ростки позитивного мировосприятия и жизнеутверждения! Доверять надо только положительным, созидательным, радостным мыслям!

    Я — выражение Жизни, а не Смерти! Поэтому-то моим делом должно быть оберегание и совершенствование Жизни поиск и отстаивание всех возможных путей, причин, поводов, оснований для сохранения и приумножения Жизни!

    Любые мысли, отрицающие Жизнь, опорочивающие Её и девальвирующие Её ценность — ошибочны, греховны, не нужны, вредны и заслуживают скорейшего от них избавления!

    Думай о Жизни в позитивном ключе! Думай о том, как тебе жить сильно, красиво, вовсю! Создавай сам Красоту Жизни, вкладывай сам Смысл, сотворяй сам Интерес, организуй сам Развлечение.

    Живи, ибо ты и есть Жизнь, и твоё главное желание — жить! (14.12.2006)

  • Ха, вот ведь я какой: всё норовлю подепрессировать! Вообще, приходится каждый день бороться с депрессией, каждый день изобретая новые доводы и основания за то, что всё хорошо, что жить стóит, за оптимизм и жизнерадостность. (12–14.12.2006)
  • А ведь компьютер и интернет отчасти сыграли со мной злую шутку: через них у меня есть суррогат общения и связи с миром. Но только через них — это ущербные общение и связь! L Надо по-настоящему!!! (12.12.2006)
  • А с чего это я критикую, поношу себя за то, что я такой, какой я есть?! Почему это я не принимаю себя со всеми моими особенностями и странностями, отличающими меня от других?! Что это я сужу себя так строго, обвиняя в слабости, лузерстве?!

    Да, всегда есть идеал, совершенство, до которых тебе ещё очень (.12.2006) алеко. Да, лучше было бы, если бы я уже сейчас бы другим: более сильным, успешным, богатым. Но! Но это не причина критиковать себя, обвинять, порочить, оскорблять, издеваться, низко оценивать! Не причина!

    Надо принять себя, свой образ жизни, свои желания и силы — принять сейчас, одобрять сейчас! Да, я такой, я живу так! У меня такие особенности, такая жизнь! Это не плохо, в этом нет ничего плохого!

    Уже одного того, что я знаю, что можно стать лучше, и я хочу стать лучше, — достаточно. Не присовокупляй к этому самоуничижения, самобичевания.

    Будь таким, какой ты есть — и становись таким хорошим, каким ты хочешь быть. Принимай с любовью себя, свою неповторимую индивидуальность — и совершенствуй себя в направлении, которое считаешь нужным.

    Люби себя! Не надо критики. Да, не всё в тебе таково, каким бы ты хотел чтобы это было, но это не причина для самоуничижения, самопрезрения. Просто берись за переделку себя, за изменение своей жизни — и всё это делай из любви к себе, мотивируясь любовью к жизни. (10.12.2006)

  • Чтó такое Москва: а) верх цивилизации, максимум желательного, а потому — место, куда надо стремиться, или б) искусственно созданное, излишне конкурентное место, наполненное борьбой за выживание (а не собственно жизнью) и неподлинными удовольствиями?

    Разве логика может ответить? И то, и другое мнение возможно обосновать логически. Потому-то ответ для каждого человека дают его чувства, а не разум.

    Чтó он чувствует, чем (кем) он считает себя (точнее, чем чувствует себя) — это и определяет, чтó же для него реально, и, следовательно, чтó для него Москва, чтó для него работа, люди, деньги и т.д.

    Сначала чувства (непосредственные переживания), и только за ними — логические схемы рационализации.

    Как и в вопросе: сначала найти любимую девушку, которая бы затем мотивировала тебя зарабатывать деньги для приобретения дома на море, или же сначала надо обзавестись этим домом, а потом искать девушку? Логика не ответит, ибо есть основания для любого взгляда. Потому ответ даёт чувство. (9.12.2006)

  • Своё = внутреннее. Внутреннее = своё.

    Только внутреннее является моим, моей полной собственностью.

    Внешнее — не моё, чужое. Мои мысли, чувства, ощущения и всё остальное внутреннее — недоступно никому другому. Моё внутреннее всегда остаётся только моим. (9.12.2006)

  • А ведь природа моей души — Божественна! Всё-таки — Небесного происхождения! А значит я (такой я) — не случаен, не просто ошибка, не бесцельное и бессмысленное нечто, но я — целесообразен, необходим для Мира (Бытия)!

    Такое, именно такое содержание моей жизни, именно такие события, перипетии судьбы — всё это необходимо, т.е. благо. Нет причины депрессировать по этому поводу! Твоя жизнь такова, какой она и должна быть по Воле (Замыслу) Вселенной!

    Самое лучшее и нужное для себя ты делаешь — и не можешь не делать. Твои искания, поиски нового, отказ от старого — это и есть механизм отбора дóлжного (правильного, наилучшего) из всего остального: если я не делаю то, что дóлжно, возникает неудовлетворённость жизнью (собой) — и я начинаю искать другое.

    Моё желание осмысленной жизни — это и есть проявление во мне Мировой Воли. Я ищу смысла для себя, а то, чтó я для этого делаю — нужно Мировому Целому! (8.12.2006)

  • Моё я — не бессвойственно, ибо у меня есть твёрдые представления о нормальном, о желательном и нежелательном.

    Хоть я и знаю о себе и о Мире лишь то, что ничего не знаю, не понимаю, но всё же я знаю, чтó же нормально (обычно, приемлемо) для меня как для человека, причём человека именно этой страны, именно этого исторического периода.

    Пусть у меня пустота в голове, когда я пытаюсь задуматься, чтó же делать, к чему мне стремиться, но кое-что всё же вполне определено, оформлено — то, что есть потребности в том-то и том-то, что, что желательно одно, а на самом деле есть другое, — и всё это нормально (нормально, что есть такие потребности, такие представления о желательном (для себя; для всех людей)).

    И вот эта-то сущностная определённость меня означает, что для меня есть в этом Мире какая-то определённая задача, некоторое, вполне определённое назначение. Я — не бесполезен и не случаен! То, что я делаю, — важно и нужно! (8.12.2006)

  • Подумалось вот что: а ведь этот хныкающий Альберт-первоклашка, боящийся потеряться или что его не заберут из школы и всего остального, — это же я!!

    Похоже, в детстве мне тоже внушили, привили, прямо-таки вбили в голову этот страх перед миром или, что то же самое, неуверенность в собственных силах! L

    Потому-то я как бы и не имею желаний (мечтаний), ни имею сил желать! Просто потому, что все мои желания забиты, загублены, завалены страхами.

    Я как этот хнытик Альберт: сам могу только развлекаться, заниматься ерундой, а чтобы заняться делом, самому придумать и самому исполнять — нет, это якобы «не под силу».

    Видимо, из детства, с самого детства берёт своё начало этот мой казус, этот феномен: есть я, но я не знаю, чтó же мне делать, к чему стремиться, и нет ни уверенности, ни ощущения, что я моя жизнь вообще для чего-то нужна. Наоборот, я не уверен в своих силах, считаю себя ни на что не годным, а любые дела — напрасными… (6.12.2006)

Выписки из дневников.
Ваш брат-человек Марсель из Казани, мыслитель
(главный вопрос: Смысл Жизни).

marsexxхnarod.ru

http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть мой личный е-mail: MarsExXхnarod.ru










































































Подготовил к обнародованию:
Ваш брат-человек Марсель из Казани,
мыслитель, искатель Истины и Смысла Жизни.
«Сверхновый Мировой Порядок, или Истина Освободит Вас»
http://MarsExX.narod.ru/
marsexxхnarod.ru

P.S. Впрочем, я полагаю, что «"си$тему" рабов» надо демонтировать: http://marsexx.narod.ru/demontazh.html




copyright: свободно копируйте и цитируйте по совести!
(с) 2003 — 2999 by MarsExX
http://marsexx.narod.ru
Пишите письма: marsexxхnarod.ru
Всегда Ваш брат-человек в труде за мир и братство Марсель из Казани

В избранное