Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. 20 от 13 апр.


«Истина освободит вас»
или Сверхновый Мировой Порядок

www.MARSEXX.narod.ru
Адрес этого дневника: http://marsexx.narod.ru/meinkopf2007-1.html
Бизнесмен,
бросай бизнес!
Работник,
бросай работу!
Студент,
бросай учёбу!
Безработный,
бросай поиски!
Философ,
бросай думать!

Мысли со смыслом!

http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina

Mein Kopf
Майн Копф
Дневник Марселя из Казани

Своевременно-актуальное №20
13 апреля 2007 г.

Предуведомление:
  1. Здесь только мои мысли — то, что я записал у себя в дневнике, который я веду с 5 января 1999 года.
  2. Главная тема размышлений — ПОИСК СМЫСЛА ЖИЗНИ (это-то сверлящее ощущение бессмысленности своей жизни и побудило меня начать вести дневник в возрасте 19-ти лет), а конкретнее: поиск ответов на 2 вопроса: "Зачем жить дальше?" и "Что мне делать в этом мире?". Поэтому я много думаю и на философские темы, и на житейские тоже.
  3. Цель публикации мыслей одна — публикация, то бишь: я не хочу, чтобы мои мысли пропали втуне. От потомков моих не приходится ожидать, что они возьмут на себя труд вычитать мои записи, а потом ещё и набирать, издавать их.
  4. Единственное, чего нет в моих дневниках, а следовательно и в этой рассылке — это неискренности. То, что я пишу в дневник - это действительно то, что я думаю в минуту записи.



НОВОСТИ САЙТА «Истина освободит Вас»:

Суперсайт для ищущих смысл жизни и т.п.: http://www.psyberia.ru/ Скачать mp3-Dance!!! http://www.jetune.ru/us59941

5 апр. «Забытая заповедь». Грех мясоедения (подробно для т.н. православных)

26 мар. Виктория Бутенко. 12 СТУПЕНЕЙ К СЫРОЕДЕНИЮ. Как избавиться от пристрастия к вареной еде?

16 мар. 10 моих ошибок, или Предостережение тем, кто согласен с мнениями, изложенными в «Бросай…» и «К чёрту…»

10 мар. Сайт MarseXXX.narod.ru «Перерождение ради процветания» заработал!!!

5 мар. Ларри Уингет Хватит ныть, выше голову! Твоя жизнь — в твоих руках (Larry Winget. Shun Up, Stop Whining, and Get a Life!)

3 мар. Томас Карлейль. Герои, почитание героев и героическое в истории, Прошлое и настоящее,
Этика жизни (Трудиться и не унывать!),
Дж. Саймсонс. «Томас Карлейль. Жизнь и идеи пророка»,
ЖЗЛ Ф. Павленкова. В.И. Яковенко. «Томас Карлейль»,
Николай Болдырев. LABORARE EST ORARE

1 мар. Н. В. Пил. Сила позитивного мышления (The power of positive thinking)

18 фев. «Апокалипсис сегодня?» Доживём до 2012-го?

16 фев. Лечение смыслом: Виктор Франкл. «Воля к смыслу», «Психотерапия и экзистенциализм», «Человек в поисках смысла» и др., «Доктор и душа», «Скажи жизни "Да"» («Психолог в концлагере»), «Логотерапия»

15 фев. Наполеон Хилл «Ключи к богатству» и «Ключи к успеху»

7 фев. Как начать новую жизнь? Про меня сегодняшнего...

6 фев. Э.М. Форестер. Машина останавливается. Антиутопия. Си$тема терпит крах...

27 янв. Примечательные сайты и люди:
«Знанием и Действием» www.rombor23.com
«Центр Жизни» www.ginter.ru
«Новый Акрополь» www.newacropol.ru

6 янв. Эрих Фромм «Искусство любить» !!!!! Любовь — это действие, а не чувство! Любовь — это 1. забота, 2. ответственность, 3. уважение и 4. знание.

5 янв. «Матрица» как философия (The Matrix as philosophy) Философский сборник

4 янв. Джозеф Мэрфи «Чудодейственная сила для получения бесконечных богатств». Как реализовать желание стать богатым используя удивительный психологический закон Бесконечного возрастания

3 янв. 2007 г. Джозеф Мэрфи. Открой в себе Божественную силу. Бог — внутри!

Все новости: http://marsexx.narod.ru/news.html



  • Чтó такое «хорошо», «плохо», «добро», «зло», «грех», «добродетель»? Как мы можешь определить, что тот поступок — такой-то, а не противоположный? — Никак! Это — лишь оценки, и они — выдумки. Они — не объективны, их не измеришь, их вообще нет!

    Есть поступок, есть явление, есть вещь. И характеристики их вполне объективны и видимы (ощутимы). Но суждение о том, добро это или зло — не присуще самим поступкам и вещам, но произвольно и субъективно оценивается людьми путём сравнения с каким-то выдуманным критерием, мерилом.

    Нет ни добра, ни зла, ни хорошего, ни плохого. Они — выдумки. Вся этика — выдумка. Нет ничего объективного, из чего бы следовала объективность субъективного оценивания поступков и вещей. Нет бога, санкционирующего мораль.

    «Не делать зло, делать добро» — самое пустое правило, ибо не известно, чтó такое добро и зло. Они — совершенно лишние понятия, они — не помогают жить.

    А что помогает? Прагматический взгляд на жизнь: делать то, что тебе полезно и не делать то, что тебе вредит, а точнее: заботиться о своей выгоде. Вот и вся заповедь и «воля Бога»! Только так и нужно жить!

    И это нисколько не приведёт к разобщённости людей и войне всех против всех, т.к. выгода затрагивает и стремление к миру, к гуманности: мне это выгодно, а потому я к этому буду стремиться!

    Надо думать и блюсти выгоду, а не добро и зло. Не надо добра, нужна выгода, которая ощутима, измерима, понятна, достоверна. А добро — выдумка, оно не будет никогда вознаграждено: ни при жизни, ни после смерти.

  • Эх, в какую же пучину я попал! В какую же пропасть я свалился! L И ведь никто меня не вразумил, никто не спас и даже не предостерёг — все тихо смотрели как я скатываюсь во всё более разрушительное отрицание реальной жизни, всё более погружаюсь в фантазии и пустые звуки.

    Ни предки, ни знакомые не открыли мне глаза на то, что в реальной жизни нужны реальные действия, что нужно стремиться к реальным целям, стремиться к реальным ценностям, строить реальную жизнь. Нигде я не встретил препятствия ко всё более глубокому отрыву от реальности и самопотоплению в выдумки, в теории, в нематериальные, сугубо субъективные, абстрактные «материи», от которых пользы ни на грош. Никто не указал на то, что моё философствование идёт в ущерб мне, моей реальной жизни…

    И только соприкосновение с Лилей и Москвой, Москвой и Лилей, наконец-то отрезвило меня, вывело из гипноза, показало, что критика и отрицание цивилизации — это путь в никуда (в пределе — к самоубийству, к которому-то я и подошёл и на грани которого и ходил все эти годы).

    Но Москва и Лиля лишь катализировали моё отрезвление, мою детоксикацию (после философской интоксикации). Помнится, ещё в начале мая 2005 года я уже говорил о необходимости приятия этого мира и о своей одержимости духом негативизма, который попросту использовал меня для своих целей… (5.04.2007)

    Надумал вот какие мысли, которые можно считать началом новой жизни!

    Приятие того, что есть — вот что правильно! Приятие — вот что дóлжно!

    Похоже, в том и была моя ошибка, что с 1999 года, — с начала поисков смысла жизни, — я стал всё отрицать, отвергать, быть недовольным, критиковать, порицать, не принимать, отбрасывать, поносить… Я оказался не просто отдельным, но отделённым от мира, противопоставляя себя и свои желания (мысли о желательном мире) окружающему миру.

    Всё и вся в мире мне не нравилось — и я его не принимал. Может, оттого-то и начали у меня болеть глаза, как будто я на мир не хотел смотреть…

    Но я — частица мира. Моя задача — быть связанным с миром, быть частью мира, быть полуостровом (или заливом) материка (или моря), а потому практиковать приятие

    Кстати, слово «приятный», скорее всего, происходит от «приятие», «приять (в себя)».

    Как частице мира, мне нельзя, не дóлжно отрицать весь мир! Мой долг — принимать его в целом таким, каков он есть, но отвергать и изменять поступком (мыслью, словом, действием) только то, что мне по силам

    Но нельзя отвергать весь мир! Такое желание неоправданно! Вообще, представление о том, что весь мир должен быть иным — ошибочно! Я, как частица мира, не имею права (и самих способностей) умозаключать о всём мире и строить картины того, каким желательно чтобы мир выглядел.

    Хм, но вот эти неправильные желания того, чтобы весь мир бы иным, а не таким, какой он есть, были — но почему же они были? Зачем я ими увлекался? — А может, это всему миру и было зачем-то нужно!

    Вообще, то, что есть я, означает, что миру это нужно. И то, что я сознаю себя, обладаю неким я, т.е. являюсь личной частицей (мыслящей, имеющей желания и силы), означает, что так миру надо.

    И то, что я называю себя «я», не означает, что я знаю, кто и чтó я, что такое я (личность) вообще. Я лишь оперирую этим понятием, но всей истины об я и о мире я не знаю.

    Отрицание мира основано на вынесение суждения, что мир (или часть его) плохо (бессмысленно и т. п.), но делается это путём сравнения с неким идеалом в моём сознании — но идеал-то субъективен, придуман мной, неабсолютен! Уже это свойство идеала быть сугубо психическим представлением в моей голове не даёт мне права хоть что-то во всю силу отвергать и порицать!

    А подтверждением тому, что я слишком много отрицал, служат и названия последних глав «СверхНМП»: «К чёрту то-то… К чёрту сё-то…» — это ведь и есть отвержение, неприятие… (5.05.2006)

  • И вот что мне пришло на ум утром: у меня нет неудач, т.е. я справлялся со всеми делами в своей жизни! Со всеми! И на учёбе, и на работе, и с бизнесами, и по хозяйству дома и в деревне — везде и всегда я делал, что надо сделать. Так что для пессимизма и страха перед будущим нет никаких оснований! Я со всем справлюсь, я всё смогу, сумею, преодолею, добьюсь! (6.04.2007)

  • Критерий «выгодно» — субъективный, а потому реальный, понятный, всегда измеримый. А понятия «добро», «хорошо», а также «смысл», «Бог», «истина» претендуют на объективность, но при этом-то их не измерить. А всё потому, что их нет!

    Их нет отдельно от вещей, они не существуют где-то в отдельной плоскости или измерении. Их нет, а потому они не могут считаться объективными и нельзя искать их и апеллировать к ним как к объективным сущностям, одинаковым везде, всегда и для всех. Нет!

    Объективен только материальный мир (в т.ч. телесный я и телесные люди). Бог, истина, смысл, добро, хорошо — ничего этого нет, если нет тех вещей, процессов и поступков, на которые пытаются повесить эти «ярлыки».

    Думать надо выгоде, а не о добре и т.п. В чём твоя выгода, ты знаешь, тогда как всё остальное — не известно!

    О «добре», «Боге», «истине», «смысле» толкуют те, кто хочет манипулировать людьми. L Эти манипуляторы внушают, что эти понятия существуют как нечто реальное, объективное, а потом показывают, вытаскивая из рукава, чтó же такое «добро», «Бог», «истина», «смысл». Но всё это — ложь, враньё, обман!!! L (6.04.2007)

  • Лилька разочаровала, прислав такую смс… И вот после мне захотелось … забыть о ней! Выбросить её из головы и из сердца! Т.к. она — совсем не то, что мне нужно! Она занята тем, что мне не нравится, живёт так, как я не хочу и не могу. Она — не идеал, далеко не идеал…

    Может, это моя депрессивность говорит? Кажется, то же самое было и по отношению к Миле: когда я сталкивался с чем-то в ней, что мне не нравилось, я так же хотел напрочь о ней забыть…

    А может, это проявление того, что как красота в глазах смотрящего, так и любовь — в сердце любящего: т.е. я её люблю (любил) не потому, что она такая, а потому, что я — такой. Она — лишь повод, а движущая сила, причина — я сам, моя личная способность любить.

    И то же самое, видимо, и со «смыслом», «богом», «добром», «счастьем» — их нигде нет вовне, но мы сами находим (или изобретаем) их в себе, а уже затем проецируем на что-то внешнее. (7.04.2007)

  • И про истину. Анекдот: «В еврейской семье:

    — Папа, а сколько будет 2×2?

    — А мы покупаем или продаём?»

    Если продаём, то 2×2=5; если покупаем, то 2×2=3. Продавай дороже, покупай дешевле. И когда папа берёт 3 или 5 рублей, а не 4, то это обман? — Нет! Ведь «истина — это соответствие понятия (слова) своему предмету (делу)», а дело здесь как раза не расходится со словом: папа говорит: «С Вас 5 рублей за эти 2 штуки по цене 2 руб./шт.» и берёт эти 5 рублей. Дело произошло! И оно именно такое, как и звучит в словах! То есть это и есть истина!

    А то, что 2×2=4 — эта «истина» нужна лишь математикам и инженерам. Они оперируют абстракциями, и для них истина одна. Но в реальной жизни истина не одна! И утверждать, что папа неправ, т.к., мол, 2×2=4, нельзя, ибо «2×2=4» — это лишь абстракция, символ, формальность, а потому — они не критерий правильности. (7.04.2007)

  • Утром ругался с матерью. С Азатом нет контакта. С отцом тоже. О Лильке и слышать не хочу. Друзей нет. Один. Наверно, я как-то неправильно общаюсь? J (7.04.2007)

  • Вчера в городе мне очень нравилась потребительская сторона города: мне нравились магазины, машины, красивые девушки, разные люди, движение. Мне всё это нравилось! Радовало!

    Но когда я туда ехал на автобусе, то, глядя на иномарки, подумалось: «Вот это и есть твоё будущее? Ты станешь всего лишь одним из них?»

    Но я не поддался пессимизму и подумал вот что: семья, дети, работа, машина, деньги — это и есть жизнь! Из этого она состоит! Какие-то райские кущи, высокодуховные материи, единение с Богом — ничего этого нет и быть не может. Так что прими то, что возможно — и полюби это! Это и будет счастьем! (7.04.2007)

  • …и вот сразу после этого как-то повысилось настроение, наступило почти счастье — такое состояние, которое, как я сейчас думаю, появляется у меня именно когда у меня всё получается, то бишь мысли находят отклик в делах, мир отзывается на мои желания! Хотя ничего особенного я и не думал и не желал, но вот состояние счастья появилось! J (8.04.2007)

  • Если ты выбираешь жизнь, а не смерть, остаться жить, а не самоубийство, то жить надо вовсю, на полную, на 100%!!!

    Этот Мир — арена для действий, обширное поле для твоей активности, место приложения твоих сил! Если уж живёшь, то живи активно, так, как тебе нравится!

    И заметь: когда ты уверен в себе, то тебе кажется, что Мир равен по величине тебе самому! А когда не уверен, сомневаешься и депрессируешь, то мир кажется большим и чужим.

    Но ведь ты жив! И ты уже в этом Мире! Так живи по-своему! Живи без страха и неуверенности, без самообвинений и депрессии!

    Мир — не чуждое и не враждебное место, в которое тебя забросили. Отнюдь нет! Так кажется, если ты неуверен в себе, если поражён сомнения, страхами, виной. L Такая оценка мира — субъективна.

    Поверь в себя! Верь в свои силы, в свои возможности, свои таланы, свою особую миссию! Для этого есть все основания, причины и резоны, ведь ты не пустышка, а человек, одарённый очень даже многим!

    Раз уж ты живёшь (живёшь без перерыва, изо дня в день!), то надо верить в себя! Только с верой в себя возможно прожить жизнь сильно, красиво, результативно, так, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы»!

    Неверие в себя, пессимизм, пассивность, депрессия — это всё однопорядковые явления, ибо все они — форма самоубийства! L Неверие в себя — это каждодневное самоубийство, убивание себя снова и снова. L

    Если уж ты жив и не хочешь самоубийства, то надо использовать эту жизнь вовсю, взять от жизни причитающееся тебе, отдать жизни всё, что в твоих силах. И для всего этого нужна вера в себя, уверенность в своих силах и ежеминутная активность. Даже отдых должен быть активным! J

    Давай, вперёд! Живи сильно! У тебя всё получится! Умереть ещё успеешь. А пока жив, живи! Реализовать свои силы — в твоих силах! Тебе по силам использовать свои силы! Активность, действие, деятельность, творчество — это и есть жизнь. А раз ты выбрал жизнь, то живи активно! (10.04.2007)

  • При общении в форуме я пишу сразу то, что мне хочется ответить. В голову сразу приходят мысли, фразы. Но ведь надо задуматься и над тем, к какому результату приведут эти мои реплики: как будут восприняты? какая последует реакция?

    Откуда берутся мои первые мысли? — Да это же просто то, к чему я привык, т.е. моя привычная реакция! А к чему я привык? — Именно к критике, к негативизму.

    Так что то, что тебе в голову приходят ответы, это ещё не значит, что это и есть то, что следует ответить. Пусть тебе и хочется так отвечать, но это лишь дань привычке, а не самое разумное!

    Самое разумное — ясно осознавать, чего ты хочешь добиться, и говорить только то, что ведёт к этой цели. (10.04.2007)

  • Факторы успеха: 1) Силы. 2) Внутренняя энергия. 3) Вера в себя. Это необходимые и достаточные слагаемые успеха.

    1) Силы — это способности, таланты, твой потенциал, т.е. то, что ты можешь делать.

    2) Внутренняя энергия — это избыток энергии, здоровье в широком смысле, та энергия, которая просится наружу и подпитывает твою активность.

    3) Вера в себя — психологический настрой, запускающий в действие твои силы; внутреннее состояние готовности к деятельности во имя успеха; оптимизм, вера в победу, в «свою звезду», в своё высокое предназначение и в возможность реализовать свой потенциал. (12.04.2007)

  • Смерть — не симметрична жизни, иначе это было бы альтернативное (со знаком «минус») бытие (инобытие). Но нет, смерть — это ничто, небытие, ноль, пустота.

    Смерть не имеет внутренней структуры, не имеет уровней и степеней, никаких градаций. А потому в ней нет никакой ценности. Смерть ничего не доказывает и не оправдывает!

    Жизнь всегда лучше смерти! Именно в силу своей асимметричности. (12.04.2007)

  • Читая откровения суицидников, вижу насколько тесно связаны а) очернение, порицание мира и б) недовольство собою. Они считают мир дерьмом, и себя — тоже.

    По-другому и не может быть: это ведь всё проявление одного и того же: критическое мышление. Склонность критиковать, порицать, видеть преимущественно плохое, недооценивать хорошее — это и есть критицизм, негативизм.

    Со мной было то же самое: я видел много плохого во внешнем мире, а в себе — много слабостей, недостатков. Но в отличие от тех суицидников, я не отрицал весь Мир и желал лишь своего ухода, а Мир бы пусть оставался, но просто без меня…

    А на форуме же суицидники болтают об уничтожении всего Мира. Ха, что за тупость и эгоизм так мыслить: разве они видели весь Мир? разве сегодняшние дети и старики заслуживают смерти?… (12.04.2007)

Выписки из дневников.
Марсель из Казани
marsexxхnarod.ru

Позитивно-практический http://MARSeXXX.narod.ru/
Критическо-философский http://MarsExX.narod.ru/

Если Вы считаете дóлжным высказать своё согласие (или, наоборот, несогласие) с излагаемыми здесь идеями, если у Вас есть дельное предложение, занимательный отзыв или конструктивная критика, то для этих целей есть мой личный е-mail:
MarsExXхnarod.ru


Подготовил к обнародованию:
Марсель из Казани
«Сверхновый Мировой Порядок, или Истина Освободит Вас»
http://MarsExX.narod.ru/
marsexxхnarod.ru



copyright: свободно копируйте и цитируйте по совести!
(с) 2003 — 2999 by MarsExX
http://marsexx.narod.ru
Пишите письма: marsexxхnarod.ru

В избранное