Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. 31/2009


Мысли со смыслом!

Mein Kopf

Дневник Марселя из Казани

Своевременно-актуальное №31/2009
28 ноября 2009 г.



Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina



НОВОСТИ САЙТОВ Marsexxx.com и Marsexx.narod.ru:



13 нояб.

Марсель из Казани и Марс Рахманов
представляют:



Обложка: Неотолстовцы против Матрицы

Неотолстовцы против Матрицы:
Чтиво для избранных

Обложка: Mein Kopf

Mein Kopf:
Дневник вольнодумца



25 авг. Эрнандо де Сото. «ИНОЙ ПУТЬ: Экономический ответ терроризму» Полный текст одним файлом!

21 авг. Олдос Хаксли «Вечная философия» (пер. с англ. Е. Бондаренко, изд-во Эксмо, 2004). Перевод отличается от издания.

18 авг. Интернет-радиостанции, слушаемые мною

2 авг. Зверев А.М. «Антигравитатор — принципиально новый тип двигателя космических кораблей»

23 июл. Чандлер, С, Бекфорд, С. «9 заблуждений, препятствующих развитию вашего бизнеса... и истина, освобождающая от них»

7 июл. Марс Рахманов «Анти-инвестиции: фондовая биржа как умный способ потерять деньги»

7 июл. Начата закачка скан-копий интересных книг: о Л. Толстом, М. Ганди, об утопиях и др. Читайте и, если хотите, распознавайте!

5 июл. Олдос Хаксли «Слепец в Газе» (1936) 2 июл. Рекомендую: Дэвид Боуз «2 июл. Рекомендую: Дэвид Боуз «Либертарианство. История, принципы, политика»

. История, принципы, политика»

25 июн. Эрнандо де Сото. «ИНОЙ ПУТЬ: Экономический ответ терроризму» (1989) с новым предисловием ко 2-му изданию (2002) Легализация частной собственности, дебюрократизация экономики и сокращение государственного вмешательства в экономику есть единственный путь к гражданском миру и процветанияю — этот вывод де Сото особенно актуален для России.

24 июн. Рекомендую: Ли Куан Ю «Сингапурская история. Из "третьего мира" — в первый"» Автором сингапурского "экономического чуда" является Ли Куан Ю, руководивший страной с 1959 по 1990 г. и до сих пор работающий в правительстве в качестве министра-ментора (наставника).

Ли Куан Ю о борьбе с коррупцией в Сингапуре

12 июн. Джин Ландрам «13 женщин, которые изменили мир» О креативных женщинах и связи с NT-психотипом (MBTI)!

5 июн. Хардт М., Негри A. «Империя» (2000) Дан всеобъемлющий анализ нового мирового порядка глобализации. Анализируя механизмы эксплуатации и контроля, управляющие сегодняшним миром, авторы стремятся предложить альтернативную парадигму политического мышления, которая могла бы стать основой подлинно демократического глобального общества.

16 мая. Джин Ландрам «14 гениев, которые ломали правила» Про инноваторов, креативных личностей и связи их креативности с их NT-психотипом (MBTI)!

8 мая. Джеймс Аллен «От нищеты к силе, или Достижение душевного благополучия и покоя»
«Восемь столпов процветания»
«Станьте полноправным хозяином своего разума, здоровья и жизни»

5 мая. Эрнандо де Сото «ЗАГАДКА КАПИТАЛА. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире»







  • Ограниченность и слабость либертарианства, как и других интеллектуалистских построений (коммунизм, анархизм и т.д.), в том, что они не открывают правила (законы), но изобретают (измышляют) их. Или же, отталкиваясь от одного открытого закона или факта, возводят здание сугубо интеллектуального характера.

    Изобретённые правила (напр., правило невмешательства в личные дела человека, правила дорожного движения) работают, т.е. приводят к желаемому результату, только тогда, когда все их придерживаются. Открытые же законы (закон сохранения энергии или импульса) исполняется всеми и всегда, а потому на эти законы можно всегда опираться и всегда получать прогнозируемые результаты.

    Изобретённые же правила могут сознательно (лихач или пьяный за рулём) или несознательно (отказ тормозов, сбой в светофоре, скользкая дорога) нарушаться, а потому нужно быть начеку и идти на нарушение правил (остановиться, хотя тебе и "зеленый").

    Если твой сосед или другая страна вооружается, наращивает военную мощь (как Иран с его ядерной программой), то по правилам либертарианства, если я их правильно понимаю, нельзя вмешиваться, пока не последует агрессия. Если бы все придерживались этого правила, тогда от него были бы положительные результаты, но если сосед как раз не придерживается и вооружается именно для того, чтобы самому инициировать агрессию против тебя, то твоё бездействие и соблюдение правил окажется для тебя летальным: ты падёшь жертвой агрессии соседа, вооружившегося на твоих глазах.

    Так и любые другие интеллектуалистские правила теряют практическую пригодность, работоспособность, т.к. люди могут их не соблюдать. А потому нужны дополнительные механизмы, принуждающие к исполнению этих правил и восстанавливающие заведённый порядок (в коммунистическом СССР нужны были психушки для вольнодумцев, тюрьмы для расхитителей социалистической собственности, пропаганда для масс и т.д., чтобы обеспечить работоспособность изобретённых Марксом и Лениным правил коммунистического общежития, диктатуры пролетариата и т.п.). (25.10.2009)

  • А ведь депр от столкновения с необходимостью экономической работы (по первому образованию) как раз и означает, что это не моё. Мне не надо работать экономистом-финансистом. Твои же чувства тебе об этом говорят. Или же у меня опять аллергия на любую РАБоту? :о) (25.10.2009)

  • В организме, в теле, вообще в природе разве есть представление о будущем? — Нет. Тело всегда живёт настоящим, в настоящем. Оно не ставит целей, но делает то, для чего у него есть сейчас силы, энергия, побуждение. Тело действует не с целью, но по причине, — по причине, наличествующей здесь и сейчас.

    Здоровый организм имеет много сил, и он их стремится использовать, реализовать, проявить. Люди на отдыхе играют в футбол, плавают, резвятся — и всё это без цели, но потому, что есть охота, желание, т.е. силы, энергия, требующая выхода. А интеллектуалы, сами тщедушные, слабые, обезжизненные, пытаются подыскать цели этим действиям.

    Но ставить цели, рисовать будущее — это дело интеллекта. Желание достигнуть цели потому и требует постоянной подпитки, что это — искусственное желание, основанное не на телесной силе, энергетике, но на умствованиях, на логике, на теоретических выкладках. Желательность цели и соответствующих действий для её достижения не обнаружены, но выдуманы, умственно выведены.

    Умственным образом появляющиеся и поддерживаемые желания всё же вторичны. Они подчинены первичным телесным желаниям, укоренённым в организме и непосредственно ощущаемым здесь и сейчас. Оценка целей как желательных держится на желательности удовлетворения телесных желаний (потребление или проявление энергии), которые первичны, фундаментальны. (26.10.2009)

  • Как говорят американцы, сэкономленные деньги — это заработанные деньги. Вот не поехал с сестрёнкой в Египет на неделю — заработал 20.000 рублей. Ха, давненько я не зарабатывал 20.000 в неделю. (28.10.2009)

  • Аристотиль "Никомахова эротика", Синека "Безнравственные письма Луцилию", "Оральный кодекс строителя коммунизма". :о) (28.10.2009)

  • Власть, не встречающая сопротивления подвластных, становится тоталитарно-террористической. Властитель вырождается в диктатора, деспота, тирана, идущего на любые несправедливости, насилия и убийства.

    Будь то власть мужчины в семье, воспитателя в детском доме, надзирателя в тюрьме, гаишника на дороге, пахана в камере, царя в монархии или президента в республике — если их власть ничем не ограничен, если нет никакого надзора, если нет критики, протеста против несправедливости, нет обратной связи, то такого человека ничто не удерживает от применения самых жестоких и бесчеловечных средств для достижения своих целей и укрепления своей власти.

    Чтобы этого не случилось, власть нужно ограничивать, критиковать, протестовать против неё, всячески сопротивляться, срывать с себя ярмо, разбивать кандалы, не позволять себя порабощать и втаптывать в грязь. (28.10.2009)

  • Восстание лириков. Сегодняшняя мода на эзотерические учения, на заклинания типа "думай и богатей", на маркетинг и продажи, на религию, уже пролезшую в школу, и мифологию и всякую прочую болтовню, в т.ч. политическую (=популистско-демагогическую), представляет собой как бы обратное колебание маятника, отошедшего от одной крайности (почитание физиков, технократов) — к другой. Сейчас превозносят продажи, а не производство, психологию, а не технологию. (28.10.2009)

  • Как сделать государство, чиновничество эффективным? — Точно так же, как и любых других: нужно конкретизировать функции, точно обозначить цели и задачи — и затем контролировать их надлежащее исполнение.

    А если, как сейчас, никто ни за что лично не отвечает, не несёт ответственности, то и появляется расхлябанность.

    Ну а коррупция суть обратная сторона медали этого политического режима с гипертрофированной ролью государства жизнедеятельности общества: чем больше государства, тем больше коррупции. Чем больше государство берётся регулировать, контролировать, разрешать, запрещать, тем больше коррупции, начиная от мелкого чиновника и кончая министрами, премьером, президентом. (28.10.2009)

  • В 19 веке был царизм, в 20-ом — коммунизм, в 21-ом — суверенная демократия. В 19 в. велась борьба против государства: террористам даже удалось убить царя! Так что свержение царизма, который не отвечал демократическим и либеральным требованиям времени, было закономерным.

    Толстовская проповедь ненасилия и критика государства была как бы противовесом самодержавному террору и реакции. Анархизм — тоже, но это уже было насильственное сопротивление.

    Сейчас в России сопротивление режиму, государству будет только возрастать: чем туже завинчиваются гайки, тем больше недовольных. К массовым протестам дойдёт, если будут лидеры, организаторы; террористические атаки на чиновников и силовиков — если будут политизированные террористические группировки. (28.10.2009)

  • Кого из современников можно назвать настоящим русским? Странно, но те, кто мне такими казались, погибли: Александр Лебедь, Михаил Евдокимов, Сергей Бодров, мл. (28.10.2009)

  • Россия всегда была отсталой. И всегда — авторитарной. Сначала царизим, потом коммунизм, затем псевдодемократия. Власть без ограничений — вот что всегда было на Руси.

    Демократии, т.е. причастности народа к государственному управлению, не было и нет. Тот, кто оказывается у власти, ничем и никем не ограничен. Система госуправления держится на назначениях/увольнениях, а не на выборах. Личная преданность, исполнение приказов, волюнтаризм, а не писаные законы, равноправие, справедливость. Нет разделения властей, а потому не у кого найти защиты от произвола, от несправедливости самодуров.

    Может, обширность территорий склоняет к авторитаризму? Или народ настолько туп, неразвит, необразован, что уважает и подчиняется только насилию и авторитетам, но не написанным на бумаге законам и правилам.

    Беззащитность народа перед властью, перед начальством, которые не выбраны народом, но захватили власть и правят бессменно годами и десятилетиями — это не может не сковывать активность, креативность, творчество людей, лишает чувства ответственности за себя и свою жизнь, за то, как, в каких условиях ты живёшь. Поэтому отсталость России напрямую связана с авторитарной властью.

    Может, только такая власть может удерживать Россию от раскола и от завоевания извне? Может, сильное государство — это всегда авторитарное государство, изымающее в госбюджет максимум национального богатства? Или всё-таки государство и страны сильны, когда силён, здоров, морален народ?

    Что можно предложить? 1) Ограничить власть — урезать функции госорганов, а сами начальствующие должны часто меняться. 2) Подчинить чиновников закону — они должны исполнять закон (а потому смена начальства не дезорганизует работу ведомства), а не своевольничать. 3) Выбирать глав госорганов и снимать (отзывать), если они воруют или не справляются (нужен простой и действенный механизм; может, ежегодно проводить опрос о доверии). (30.10.2009)

  • Инноваций не будет, если они не востребованы. А как они могут быть востребованы, если в России занимаются продажами и добычей, а не производством?

    Умельцы, левши, инженеры, изобретатели, новаторы, рационализаторы только тогда на полную катушку разовьют свои таланты и будут давать результаты, когда они заняты в реальном производстве, где изо дня в день кропотливо и ответственно заняты делом, экспериментируют, пробуют, исследуют; накапливают, приобретают и передают опыт; расширяют знания. Всё это не просто, требует усилий, времени, а не только лишь денег и повелений чиновников. (30.10.2009)

  • «Понятия», по которым живут в бандитско-тюремной среде, — это тоже этика, т.е. список дозволенного и недозволенного, похвального и порицаемого, перечень моральных санкций за нарушения. (30.10.2009)

  • Если блога нет, то всё дозволено. Если бы блога не было, его надо было бы выдумать. Слава блогу! (30.10.2009)

Для комментариев:
http://marsel-izkazani.livejournal.com/
Выписки из дневников.
Марселька из Казани
marsexxxхya.ru

Позитивно-практический http://MARSEXXX.com/
|
«10 моих ошибок, или Предостережение тем, кому нравится сайт http://Marsexx.narod.ru/» http://Marsexx.narod.ru/marsel.html
|
Критическо-философский http://Marsexx.narod.ru/
copyright: искусство принадлежит народу!
(с) 2003 — 2999 by Mарсель из Казани
www.Marsexxx.com

www.MARSEXXX.com

Пишите письма: marsexxxõya.ru

В избранное