Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мысли со смыслом! или Истина освободит вас. 32/2009


Мысли со смыслом!

Mein Kopf

Дневник Марселя из Казани

Своевременно-актуальное №32/2009
30 ноября 2009 г.



Архив рассылки: http://subscribe.ru/archive/lit.graph.istina



НОВОСТИ САЙТОВ Marsexxx.com и Marsexx.narod.ru:



31 нояб. Рекомендую: Э. Ю. Соловьев «ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ И ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ ПРАВА» О сталинизме, гуманизма, правовом нигилизме, естественных правах человека, праве и морали

13 нояб.

Марсель из Казани и Марс Рахманов
представляют:



Обложка: Неотолстовцы против Матрицы

Неотолстовцы против Матрицы:
Чтиво для избранных

Обложка: Mein Kopf

Mein Kopf:
Дневник вольнодумца



25 авг. Эрнандо де Сото. «ИНОЙ ПУТЬ: Экономический ответ терроризму» Полный текст одним файлом!

21 авг. Олдос Хаксли «Вечная философия» (пер. с англ. Е. Бондаренко, изд-во Эксмо, 2004). Перевод отличается от издания.

18 авг. Интернет-радиостанции, слушаемые мною

2 авг. Зверев А.М. «Антигравитатор — принципиально новый тип двигателя космических кораблей»

23 июл. Чандлер, С, Бекфорд, С. «9 заблуждений, препятствующих развитию вашего бизнеса... и истина, освобождающая от них»

7 июл. Марс Рахманов «Анти-инвестиции: фондовая биржа как умный способ потерять деньги»

7 июл. Начата закачка скан-копий интересных книг: о Л. Толстом, М. Ганди, об утопиях и др. Читайте и, если хотите, распознавайте!

5 июл. Олдос Хаксли «Слепец в Газе» (1936) 2 июл. Рекомендую: Дэвид Боуз «2 июл. Рекомендую: Дэвид Боуз «Либертарианство. История, принципы, политика»

. История, принципы, политика»

25 июн. Эрнандо де Сото. «ИНОЙ ПУТЬ: Экономический ответ терроризму» (1989) с новым предисловием ко 2-му изданию (2002) Легализация частной собственности, дебюрократизация экономики и сокращение государственного вмешательства в экономику есть единственный путь к гражданском миру и процветанияю — этот вывод де Сото особенно актуален для России.

24 июн. Рекомендую: Ли Куан Ю «Сингапурская история. Из "третьего мира" — в первый"» Автором сингапурского "экономического чуда" является Ли Куан Ю, руководивший страной с 1959 по 1990 г. и до сих пор работающий в правительстве в качестве министра-ментора (наставника).

Ли Куан Ю о борьбе с коррупцией в Сингапуре

12 июн. Джин Ландрам «13 женщин, которые изменили мир» О креативных женщинах и связи с NT-психотипом (MBTI)!

5 июн. Хардт М., Негри A. «Империя» (2000) Дан всеобъемлющий анализ нового мирового порядка глобализации. Анализируя механизмы эксплуатации и контроля, управляющие сегодняшним миром, авторы стремятся предложить альтернативную парадигму политического мышления, которая могла бы стать основой подлинно демократического глобального общества.

16 мая. Джин Ландрам «14 гениев, которые ломали правила» Про инноваторов, креативных личностей и связи их креативности с их NT-психотипом (MBTI)!

8 мая. Джеймс Аллен «От нищеты к силе, или Достижение душевного благополучия и покоя»
«Восемь столпов процветания»
«Станьте полноправным хозяином своего разума, здоровья и жизни»

5 мая. Эрнандо де Сото «ЗАГАДКА КАПИТАЛА. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире»







  • Раньше сознательно обращал внимание на совпадение цифр минут и часов (минут и секунд) на таймере магнитолы, медиаплеера, на часах. А теперь вот заметил, что при просмотре фильмов взгляд сам опускается на таймер, когда там эти "счастливые" комбинации.

    Рефлекс образовался? Но ведь он не мог сложиться так, что сигналом (стимулом) является равенство цифр, ведь рефлекс — это реагирование на форму, а не на содержание. Может, реагирование идёт на 60 или менее комбинаций (от 00:00 до 59:59), визуально воспринимаемых боковым зрением и вызывающих затем перевод взгляда на таймер. Или это единственный интеллектуальный рефлекс? :о) (2.11.2009)

  • Мыслишь (как и действуешь; чувствуешь) или из-за внутреннего желания, полноты, просящейся наружу, или под внешним давлением, по нужде, реагируя на внешний стимул.

    Первое присуще тем, кто по природе своей склонен к мышлению (действию; чувству), второе — всем остальным, для которых мышление (действие; чувство) всегда лишь средство к какой-то посторонней цели, что-то вынужденное, а не способ самовыражения, реализации полноты жизни, избытка энергии, жизненных сил. (2.11.2009)

  • Задачей управления является оптимальное использование наличных ограниченных ресурсов, достижение целей с минимальной тратой ресурсов, максимальная отдача от затраченных ресурсов.

    Россия всегда являлась богатейшей по своим ресурсам страной, но каковы же результаты их использования? Каков уровень жизни, доходов, бедности, ВВП на душу населения, потребления? Гораздо ниже, чем у стран с меньшими ресурсами. А это значит, что управление в России никуда не годное, ошибочное, разорительное.

    И во времена царизма, и при советской власти, и сейчас основное управление ресурсами страны осуществляет государство. Следовательно, российское государственное управление как раз и является неэффективным, расточительным, неправильным.

    Главной причиной неэффективности государственного управления ресурсами России является индивидуализм чиновников, призванных блюсти коллективные интересы: чиновники нацелены на личное обогащение, набивают себе брюхо, разворовывая госбюджет, растрачивая госресурсы, вымогая взятки, расхищая госимущество.

    В этом хищническом индивидуализме их нельзя было бы обвинить, если бы они свои эгоистические интересы реализовывали в конкурентных условиях частных компаний, а не на госслужбе. Но тут они опираются на аппарат насилия (милиция, КГБ, армия, тюрьмы) и на монопольное навязывание своих услуг (люди не могут избежать их, перейти к другому поставщику) — и тем разоряют страну.

    Это длится десятилетиями, даже столетиями. Обман, воровство, насилие — всё делается, чтобы эти "чинодралы" (см. Чехов "Человек в футляре") оставались у власти и у кормушки — бессменно и бесконтрольно. Свободное слово глушится, вольнодумцы притесняются и уничтожаются, а "человек в футляре" — множится. (2.11.2009)

  • Бездельник я или мыслитель? В нашем обществе потребления нужны люди дела, а не болтуны. Впрочем, это в любом обществе так: болтуны нигде не нужны :о) Но вот насколько я не являюсь обычным демагогом? А в обществе философов я считался бы философом или всё тем же болтуном? (6.11.2009)

  • Сейчас столкнулся с обратной стороной жизни: бухло, наркотики, мат, грязь, насилие. Вот и такая сторона жизни есть, оказывается. Видя эту сторону жизни, возникла только одна мысль: ненавижу Рашу!

    Великая ли наша страна, наш народ? Ерунда. Великие люди были, но независимо и вопреки стране и народу, а не благодаря.

    Да, сначала, по молодости, думаешь о России комплиментарно, но проходит время — и твоё мировоззрение меняется, все убеждения пересматриваются. Это лишь вопрсо времени, а не логики или фактов. Наивность, мальчишество, идеализм проходят. (6.11.2009)

  • Авторитаризм, похоже, ведёт к возвышению столиц и деградации всех остальных городов страны: стольный город резко отличается от всех других своим богатством в силу того, что в нём восседает авторитет-автократ.

    Москва, а затем Санкт-Петербург во все времена отличались богатством, а также размерами и населённостью. И богатство это формировалось из богатств, изымаемых у нестоличных россиян: «Москва у всей России под горою: всё в неё катится» (И.С.Тургенев).

    Это ограбление регионов России (=колоний Москвы) идёт и сейчас: 1) через федеральные налоги, 2) через федеральные компании, работающие в регионах, а прибыль и налоги перекачивающих в столицу, 3) ежегодный рост тарифов естественных монополий (РЖД, Газпром, Электросбыт).

    Роскошный, гламурный, высокотехнологичный и просто обеспеченный образ жизни москвитян держится на этой эксплуатации республик и областей России, экспроприации природных богатств всей России и результатов труда всех россиян.

    В демократиях Запада не одна столица, а несколько городов являются центрам экономической и культурной жизни общества: в США — Нью-Йорк, Чикаго, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и т.д.; в Германии — Гамбург, Мюнхен, Кёльн, Франкфурт-на-Майне; во Франции — Лион, Марсель, Лилль, Бордо; в Англии — Бирмингем, Ливерпуль, Манчестер. (7.11.2009)

  • Вот вчера ездил на хорошей машине Chevrolet, которая на порядок превосходит наши ВАЗы: комфортная, легкоуправляемая. И ведь нет зависти к владельцу этой машины и ещё более лучших машин! Да, хотелось бы такую машину, но нужны деньги, а их нет — вот и вся причина, по которой у меня нет такой машины.

    Мыслей, что я лучше их, а они хуже меня вообще не возникает. Вообще нет мыслей, т.к. нет и чувства. А может, нет зависит, т.к. ты и не хочешь такую машину? Может, у тебя развился паралич воли, и потому-то ничего не делаешь, ни к чему не стремишься? Ничего не хочешь, а потому и не завидуешь тем, кто уже приобрёл то, что ты хочешь и что ты долго и безуспешно не можешь приобрести?.. (7.11.2009)

  • Вот майор милиции критикует МВД в своём интернет-ролике. (Оппозиционные СМИ это с радостью растиражировали, ведь для ним "чем хуже, тем лучше": чем больше критики российского государства, тем и больше поводов позлорадствовать. И журналисты-то там как на подбор: с негативистким мышлением, критическими предубеждениями.)

    Его, конечно же, уволили. А могу и убить — и тогда это будет прямым свидетельством начала репрессий наподобие сталинских... Такие репрессии вполне возможны, — и даже вероятны! — ибо нет никаких надёжных предохранителей против этого. Если есть государство, то оно может стать тоталитарным, т.е. репрессивным к инакомыслящим и говорящим правду, добивающимся справедливости.

    Современный антидемократический авторитарный режим схож с любым другим авторитаризмом. Потому-то таким актуальным кажется, например, то, что писал Чехов в рассказе "Человек в футляре":

    "Беликова похоронили, а сколько ещё таких человеков в футляре осталось, сколько их ещё будет!"

    "А разве то, что живём в городе в духоте, в тесноте, пишем ненужные бумаги, играем в винт, — разве это не футляр? А то, что мы проводим всю жизнь среди бездельников, сутяг, глупых, праздных женщин, говорим и слушаем разный вздор — разве это не футляр?"

    "Видеть и слышать, как лгут, и тебя же называют дураком за то, что, что ты терпишь эту ложь; сносить обиды, унижения, не сметь открыто заявить, что ты на стороне честных, свободных людей, и самому лгать, улыбаться, и все это из-за куска хлеба, из-за тёплого угла, из-за какого-нибудь чинишка, которому грош цена, — нет, больше жить так невозможно." (10.11.2009)

  • А ведь когда меня попросили с этими пьяными на их машине покататься или в деревню съездить, чтобы развозить навоз по огороду, то я поехал, делал, делал хорошо, выкладывался, и не сомневался, делать или не делать. А вот сам собой, по своей инициативе делать бы не стал, нашёл бы тысячу отговорок, чтобы оставаться в бездеятельности. Что это, патология воли (абулия)? Или просто привычка лениться? А может, нет веры в себя, уверенности в своих силах? :о) (11.11.2009)

  • «Дневник вольнодумца» — такая приписка будет к названию «Mein Kopf» для своей книги. До сих пор считал, что вольнодумец — это типа свободомыслящий. А в толковом словаре Ожегова и Шведовой сейчас прочитал, что вольнодумец тот, кто скептически или отрицательно относится к существующим порядкам. Ещё лучше! :о) (11.11.2009)

  • И всё же любовь — это, большей частью, половое влечение. Физиологическая, природная сущность любви объясняет и все безумства, на которые идёт влюбленный (убийства, самоубийства, месть, лазание в высокие окна и т.д.), и высокие порывы (стихи, геройство, подарки и т.п.), и то, почему её так ценят, во все времена о ней говорят, её ищут. «Меня тянет к нему (ней)» — это прямо половое влечение и ничто иное.

    Энергетика любви потому так сильна, счастье любовное потому так сладко, что она есть, прежде всего, физиологический феномен, захватывающий весь организм, мозг, а с ним и нервную систему с психикой. Это особое психофизиологическое состояние организма и психики, сродни наркотическому опьянению и зависимости. Та же эйфория, те же ломки. Потому-то её хотят, если её нет; потому-то больно, когда любовь уходит или тебе разбивают сердце изменой или отказом.

    Во всех животных заложен инстинкт продолжения рода. Людская любовь — этот же инстинкт, такой же мощный, слепой и непреодолимый. (11.11.2009)

Для комментариев:
http://marsel-izkazani.livejournal.com/
Выписки из дневников.
Марселька из Казани
marsexxxхya.ru

Позитивно-практический http://MARSEXXX.com/
|
«10 моих ошибок, или Предостережение тем, кому нравится сайт http://Marsexx.narod.ru/» http://Marsexx.narod.ru/marsel.html
|
Критическо-философский http://Marsexx.narod.ru/
copyright: искусство принадлежит народу!
(с) 2003 — 2999 by Mарсель из Казани
www.Marsexxx.com

www.MARSEXXX.com

Пишите письма: marsexxxõya.ru

В избранное