Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта Татьяны Валяевой, Талант, №7


Здравствуйте мои дорогие друзья!

Этот выпуск выходит в выходной день и не все из вас прочтут его сегодня (только в будний день на работе), но на то они и новости сайта, что выходят тогда, когда новость есть:)
На моём сайте новые цитаты из книги Игоря Акимова и Виктора Клименко "О природе таланта", эта книга имеет ещё одно название: "О мальчике, который умел летать, или путь к свободе".
Если вы были на моём сайте, то знаете, что все цитаты я сортирую сначала по авторам, а затем они делятся по темам. Но теперь открываю новый подраздел "Разное", где будут цитаты, выбранные из какой-нибудь книги и уместившиеся всего на одну страничку. Если из всей книги выбрано мало цитат, это не означает, что книга не интересная. В книге "О природе таланта" вводятся такие понятия как энергопотенциал, психомоторика, критичность (которые по мнению авторов и лежат в основе таланта) и чтобы понять их нужно прочитать всю книгу целиком, а не вырывать частички. Цитаты те, что приведены на сайте, собраны в основном из первых глав, где эти понятия ещё не введены. Перейти в раздел Цитаты
Каким бы не был потенциал человека, талант может проявиться только если человек действует, об этом авторы книги "О природе таланта" постоянно напоминают:


Ведь что оправдывает нашу жизнь? Деяния. То, что произведено, выработано, сотворено ДЕЙСТВИЕМ. Только действием выражает себя талант. Действием, в результате которого появляется НОВОЕ.

Творческий процесс не от богов зависит - только от самого творящего человека. Решает задачи - он сам; обнаруживает проблемы тоже сам. Боги могут предостеречь; могут помочь одолеть 99 темных ступеней; но сотую - она может быть и первой, и семнадцатой, и восемьдесят второй - ту самую, которая рождает творческий процесс, - он должен одолеть сам.


Некоторые моменты в книге можно сравнить с цитатами из книг ОШО (мысль одна, но сказана другими словами):

1)
Любое заемное знание - даже самое качественное! - это ограничитель; оно мешает увидеть новое и тем более не гарантирует точной его оценки; а поскольку о любых предметах, явлениях и мыслях мы судим по тому, что знаем,- великое искушение втиснуть новое в пределы уже освоенного знания. Истина всегда впереди; прошлый опыт - не мера истины, а только ключ к двери, за которой она находится. "О природе таланта"

Как только вы поймете, что вы упустили жизнь, то первое, что нужно будет вернуть себе - это невинность. Выбросьте ваши знания, забудьте ваши писания, забудьте ваши религии, вашу теологию, вашу философию. Родитесь снова, станьте невинным - и это в ваших руках. Очистите ваш ум от всех чужих идей, от всего заимствованного, от всего, что пришло из традиций, обычаев, от всего, что дано вам другими - родителями, учителями, преподавателями университетов. Просто избавьтесь от этого. Станьте снова простым, станьте снова ребёнком. ОШО

2)
Совесть - это оценка наших действий; оценка наша, но с точки зрения окружающих людей - как мы их понимаем; оценка, не имеющая ничего общего с реальностью - ведь мы судим об этих людях по себе, а они другие, совсем другие, чем мы их представляем. Значит, совесть - это уступка другим, это ничем - кроме страха, слабости, неуверенности в себе - не оправданное самоограничение. Совесть убивает в человеке самость, перерождает её в чужойность. Чем больше человек оглядывается на оценки других, тем меньше в нём остается его самого, тем больше он становится частью других. Значит, добросовестность - это дорога в добровольное рабство. Так неужели совесть - это отрицательное чувство? Конечно же - нет. Истинная совесть - это такая оценка наших действий, когда мы судим себя, не оглядываясь ни на кого вокруг, а только на гармонию собственной души. "О природе таланта"

Совесть - это трюк, который играют с тобой другие, - другие тебе говорят, что правильно и что неправильно. Они навязывают тебе свои идеи, и навязывают их постоянно с самого детства. Когда ты так невинен, так уязвим, так деликатен, что на тебе можно оставить отпечаток, след, они тебя обусловливают - с самого начала. Эта обусловленность называется "совестью", и эта совесть продолжает управлять всей твоей жизнью. Совесть - это стратегия общества, направленная на то, чтобы тебя поработить. Будды учат сознанию. Сознание означает, что ты не учишься у других тому, что правильно и что неправильно. Не нужно учиться ни у кого другого, нужно просто идти вовнутрь. И внутреннего путешествия достаточно - чем глубже ты идёшь, тем больше высвобождается сознание. Когда ты достигаешь центра, ты так полон света, что эта темнота исчезает.


Если честно, то с середины и до конца книги мне стало скучно её читать:((( Но если прочитать в интернет восторженные отклики об этой книге других читателей, то остаётся сделать вывод, что просто материал изложен не в моём стиле:) или что у меня было не то настроение, чтобы правильно её воспринять:)))
В книге "О природе таланта" не мало внимания уделено воспитанию ребёнка, так что всем, имеющих деток, рекомендую прочитать (хотя бы первые главы:))) Скачать книгу можно здесь: http://www.koob.ru/akimov_klimenko/fly
Но сколько книг не читай, а на практике детки упорно разбивают все вычитанные теории:))) Как говорится в известном афоризме:


Трудно всё время быть человеком - люди мешают.

Но чтобы детки разбили теории, эти теории надо сначала иметь!:)
Нет, конечно, на самом деле всё не так плохо:) Просто каждая теория не входит в жизнь моментально, нужно внедрять её постепенно, наблюдая за ситуацией, за своим поведением.
На днях я возвращалась с детьми из школы, а за мной шли две мамочки. Одна из них что-то рассказывала своей подруге, причём таким добрым, нежным голоском. Вокруг неё бегал сынишка семи лет и таким же нежным голоском обращался к маме. Не слышала, что именно он спрашивал у мамы в начале, а последним его вопросом было: "Мама, сотка в сумке?". И тут мама изменившимся до неузнаваемости голосом, похожим на рычание, закричала: "Да отстанешь ты наконец! Не видишь, я с человеком разговариваю!" И тут же обращаясь к своей подруге снова заговорила милым и нежным голоском.
Мне ничего не оставалось сделать, как засмеяться. Ещё эта фраза: "Не видишь, я с человеком разговариваю!". Интересно, а тот, что вокруг мамы бегал, это кто? Наверно, если б эта мама посмотрела на эту ситуацию со стороны, ей тоже бы стало смешно.
Так что смотрите почаще на себя со стороны - это весело:)))

Жизненный опыт - это масса ценных знаний о том, как не надо себя вести в ситуациях, которые никогда больше не повторятся.

Мы так хотим заслужить уважение, что порою и впрямь становимся достойны его.

Стремление к совершенству делает некоторых людей совершенно невыносимыми.

В любом из нас спит гений. И с каждым днем все крепче...

                       * * *
- Доктор, у меня проблема. Я разговариваю сам с собой!
- Hу это не страшно, многие разговаривают сами с собой.
- Hо я такой нудный...

Будьте счастливы, удачливы и жизнерадостны,
Татьяна Валяева.

e-mail: vtvmir@narod.ru
сайт: vtvmir.narod.ru



В избранное