Страничка настроения, или жизнеутверждающее чтение: О мужественности
Выпуск № 8 (75)
Имею честь приветствовать Вас!
Вы, кому придется читать это, –
знакомы ли вам такие минуты?
Мне жаль вас, если вы их не знаете...
Евгений Замятин. Мы
…В этой рассылке сделана попытка собрать воедино всё то, что улучшает настроение, укрепляет дух, помогает выстоять в труднейших жизненных ситуациях, помогает ставить правильные позитивные цели и достигать их…
О мужественности
Сегодня мы прочитаем две строки из стихотворения Пушкина «Подражание Корану» – такие важные строки, что их стоило бы написать на большом листе бумаги и повесить перед глазами для постоянного напоминания:
Мужайся ж. Презирай обман,
Стезею правды бодро следуй…
Мужайся! Мужайся! Мы редко говорим друг другу это слово и ещё реже говорим его себе: мужайся! Это не значит: будь мужчиной, нет; это значит – соберись с силами, не падай духом, не унывай. Горюй, печалься, страдай – но не падай духом, мужайся. Быть мужественным – свойство, которое отличает не только мужчин, но и женщин. Быть мужественным – долг человека перед жизнью.
Каждый из нас обладает каким-то запасом жалости. Есть, конечно, твердокаменные сердца, которые ничем не проймёшь. Но обычные люди в той или иной степени жалостливы. Вопрос в том, кого же мы жалеем – других или себя? Жалость к себе кажется нам таким естественным чувством, и многие люди постепенно привыкают жаловаться. Им хочется, чтобы их пожалели. Это естественное чувство; но бывают люди,
которым хочется, чтобы их всегда жалели.
Понимаете, о чём идет речь? Есть два слова: мужественность и женственность. Но они противоположны. Можно быть женственной, обаятельной, милой, слабой – и в то же время мужественной духом. И можно быть мужественным с виду, большим, сильным – и в то же время слабым духом. Мужественность относится не к физическим качествам человека, а к духу его. Мужайся – значит крепи свой дух, не жалуйся,
не предавайся пустым мечтам, а во всех обстоятельствах сохраняй бодрость.
Но мужественность свойственна не только отдельным людям: целые народы могут быть мужественными, а могут потерять свой дух, впасть в уныние. Сейчас наша страна переживает трудное время, и мы видим много людей, которые только и знают что хныкать, ныть и причитать, вспоминая прежние, лучшие времена, которые, кстати сказать, вовсе не были лучшими. Тому, кто бьёт на жалость, всегда кажется,
что прежде было лучше, а теперь настала ужасная жизнь.
Давайте скажем друг другу: «Мужайтесь!». Будем людьми, будем заботиться о крепости своего духа, и дурные, тяжёлые времена пройдут. Таков закон жизни каждого человека, таков закон жизни целых народов и стран.
Великое это качество – мужество – можно увидеть не только в отдельном человеке, но и в целом народе.
Финские ученые нашли самый дешёвый и доступный способ реабилитации пациентов с инсультами. Им предлагается слушать музыку. С её помощью можно не только улучшить настроение, но и ускорить восстановление памяти и внимания, нарушенных в результате болезни, утверждают медики.