Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Взгляд из дюзы: Фантастика

  Все выпуски  

Взгляд из дюзы - новости страницы Сергея Бережного


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
"Взгляд из дюзы" - Взглянем вместе!

На первой полосе

Владимир ПокровскийЛипецкий "Крот" нарыл новую книгу Владимира Покровского

[16.04.2001] По сообщению Сергея Соболева, одного из редакторов фэнзина "Семечки: Липецкое обозрение фантастики", в Липецке тиражом 50 (пятьдесят) экземпляров вышел сборник московского писателя Владимира Покровского "Георгес, или Одевятнадцативековивание".

В сборнике опубликованы заглавная повесть, повесть "Планета, где все можно" и рассказ "Скажите "раз!". Книга выпущена в мягкой обложке, формат 20,5х14 см. Заказать сборник можно по почте, отправив 75 рублей почтовым или телеграфным переводом по адресу:

398058, г.Липецк, 15 микр, д.21, кв.76,
Соболеву Сергею Васильевичу

Подробности об этом издании можно также узнать на сайте "Семечек".

Владимир Покровский - один из самых нетривиальных авторов "четвертой волны". Его стильные и сильные произведения оказались, к сожалению, недостаточно демократичны, чтобы вызвать устойчивый интерес массового читателя. Единственная его авторская книга, вышедшая в популярной серии - "Планета отложенной смерти" - продавалась, по словам издателей, недостаточно хорошо и других книг Покровского издавать пока никто из крупных фирм. Выпуск его книги в Липецке - инициатива местных знатоков и ценителей, мероприятие чисто филистерское и некоммерческое, заслуживающее всяческого одобрения и поддержки.


История кинофантастики

МумияМумия. 1932 год

...Фильмы о всяческих мумиях снимались и до того, но именно "Мумия" Карла Фройнда создала великую традицию. Находки этого фильма использовались не только в прямых продолжениях, переделках, подражаниях и пародиях. Отголоски этого фильма ясно слышны в "Искателях потерянного ковчега" Спилберга (который вообще любит неявно цитировать классику) и во многих других фильмах, действие которых разворачивается в раскопах египетских храмов, или в которых мерцают магические амулеты, сбываются тысячелетние проклятия, рассказываются истории тысячелетней любви, одолевающей даже смерть.

С точки зрения истории кинематографа, одной из главных заслуг этого фильма стало рождение нового поджанра в кино ужасов. Фильмы о найденных незадачливыми археологами и разнообразно оживающих египетских (реже ацтекских или иных) мумиях стали неотъемлемой частью мирового кино, а в последние годы пережили настоящий ренессанс. Оцените хотя бы такой ряд: "Легенда о мумии" Джеффри Обро (1997), "История мумии" Рассела Малкехи (1998), "Транс" (1998) Майкла Алмерейда, "Мумия" Стивена Соммерса (1999)... Последний фильм, собственно, является прямым римейком фильма 1932 года, хотя и здорово обогащен персонажами, приключениями и спецэффектами... [ Дальше - больше ]




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное