Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Читаем с нами. Книги о бизнесе

  Все выпуски  

Читаем с нами. Книжное обозрение.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Злобный Ых

Колин Уилсон "Мир пауков"

Пустыня жестока и беспощадна. Любая ошибка может стоить тебе жизни. Гигантские пауки и скорпионы, жуки и осы разорвут тебя на части и поглотят твое тело. Уже много столетий человек является не властелином Земли, а загнанным вымирающим животным. Ныне царят насекомые, мутировавшие после прохождения мимо планеты огромной загадочной кометы. Те из людей, что отказались бежать в космос на огромных космических ковчегах, отчаянно бьются за свою жизнь во враждебной среде обитания. Их главное эволюционное преимущество - разум - уже перестало быть таковым. Огромные пауки-смертоносцы не только разумны, но и обладают способностью усилием воли парализовать свою жертву. И люди уже давно превратились при них в рабов - и в мясной скот.

Лишь немногие изгои еще умудряются скрываться от пауков в пустошах. Но их судьба незавидна: летучие патрули пауков систематически обшаривают окрестности, и нетерпение и скука им неведомы. И даже одинокие человеческие поселения, тшательно спрятанные под горами, рано или поздно оказываются обнаруженными.

Найл никогда не видел настоящих человеческих городов. И вовсе не потому, что он подросток. Просто он с семьей живет в пустыне, в убежище, отбитом у жука. Только однажды они с отцом побывали в далеком подземном городе. И это путешествие оказалось роковым. На пути домой после песчаной бури они наткнулись на укрывшегося под песком смертоносца. Паук не выстоял в схватке, но его смерть означала лишь одно: что смертоносцы будут мстить. Паучьи поисковые отряды усеивают небо - и Найл с семьей попадают в плен.

Но то, что могло оказаться концом, на деле становится лишь началом. Пауки жестоки, но они ценят своих слуг. И новый пленник с гибким развитым мышлением, столь отличающимся от привычной им рабской покорности, имеет все шансы выжить и даже занять высокое место в человеческой иерархии. Особенно если он сумеет не только с умом использовать свой ментальный дар, но и скрыть его от пауков, обязательно уничтожащих потенциальную угрозу своему правлению. Стремление к гармонии, способность противостоять воле пауков, знания Белой Башни и поддержка Богини - вот то, что позволит разрушить паучью тиранию и построить новое общество, в котором все - и люди, и пауки - смогут наконец-то жить в мире. В мире, свободном от паучьего голода и человеческой ксенофобии.

Отношение к сериалу меняется по мере чтения. Поначалу кажется, что имеешь дело с "Приключениями Карика и Вали", только переписанными на американский лад. Потом текст начинает смахивать на что-то вроде типичного постапокалиптического боевика, в котором главный герой мужественно задает перцу монстрикам-угнетателям, завоевывая сердце прекрасной девицы. И только примерно с того момента, как Найл с семьей попадают в паучий город (начало "Крепости"), становится понятно, что текст - нечто большее, чем просто фантастический боевик. Автор все же сумел вывернуться из наезженной колеи и повел сюжет по достаточно необычному руслу: мирному сосуществованию двух радикально различающихся рас. Более того, он не поддался искушению выставить пауков в качестве нехороших редисок, чья неуемная злоба стала елинственной причиной сложившегося порядка вещей.

В целом серию "Мир пауков" можно отнести к жанру, скорее, социальной, а не научной фантастики. К сожалению, автору то ли надоела тема, то ли он окончательно запутался, куда ведет главного героя, а потому сериал обрывается, так сказать, "на самом интересном месте" (помните попугая Кешу?). Последнюю часть сериала, "Shadowland", я вообще не обнаружил в Интернете, хотя в бумажном виде она вроде бы издавалась. Впрочем, она была написана почти десять лет спустя после предпоследней и по некоторым отзывам вышла не слишком удачной.

Напоследок хочется предостеречь. Сериал оказался популярным, что привело к появлению огромного количества сиквелов, написанных разными писателями под разными псевдонимами. Хотя я и не видел эти сиквелы, читавшие утверждают, что это попса в чистом виде. Способ срубить бабки на чужой популярности. Восторженное редакционное предисловие к сиквелам под фамилией "Нэт Прикли" только убеждает в этом. Возможно, это и не так, но... be warned.

Жанр: социальная фантастика/постапокалипсис
Оценка (0-10): 7
Ссылка: Мошков
Приблизительный объем чистого текста: 301 + 220 + 338 + 144 + 403 + 269 + 343 = 2000 kb




Цитаты:

У подводы помимо двух больших обитых железом колес имелись две оглобли, метров по семь длиной. К каждой прицепились по дюжине портовиков и по команде Билла начали тянуть. У конца причала, разогнавшись, они припустили легкой рысцой. Крепыш, обернувшись, махнул на прощание.

Махнул в ответ и Найл, проводив взглядом подводу, пока та не скрылась из виду. Затем задумчиво возвратился к главному доку.

На пути туда он вновь встретил служительницу. Та улыбнулась (видно, в хорошем настроении) и ткнула Найла кулаком. Толчок был дружеский, но ох какой крепкий.

- Тебе надо отъедаться,- заметила женщина.

- Отъедаться? - Что-то в том, как она это произнесла, заставило Найла сжаться, точно от холода.

- Хозяевам по душе, когда мы сильные и здоровые. Вот такие, как этот.- Она показала на проходящего мимо грузчика: не руки, а просто сваи.

- Да, неплохо бы,- неуверенно согласился Найл.

Глядя женщине в лицо в попытке уяснить, что у нее на уме, юноша не заметил, как непроизвольно проник в ее сознание.

Смутившись от неловкости (все равно что столкнуться на улице с прохожим), он тотчас вышел из контакта. Спустя мгновение он догадался: до женщины, очевидно, не дошло, что их умы соприкоснулись.

Осторожно, с готовностью в любую секунду немедленно "выскочить", парень попробовал еще раз и сразу понял, отчего она так довольна собой и Найлом.

Начальник похвалил ее за то, что она благополучно доставила бойцовых пауков на сушу. Случись с ними что-нибудь в дороге, ей бы не сносить головы. И пускай это была бы не ее вина, все одно ее сурово наказали бы. А так она заслужила только похвалу, а потому чувствовала расположение и к юноше.

Обо всем этом Найл узнал в одно мгновенье, стоило лишь настроиться на ее мыслительную волну. Убедившись, что она ни о чем не догадывается, юноша продолжал прощупывать ее разум. Необычное ощущение. Настроившись, Найл смог взглянуть на мир ее глазами. Он как бы облачился в это великолепное тело с увесистыми бронзовыми грудями и длинными ногами, за которыми непросто поспевать. На какое-то время, прекратив быть Найлом, он стал этой рослой, красивой женщиной. Он даже узнал ее имя: Одина.

Но почему она ничего не ощущала? Скорее всего, дело было в странной незаполненности умов, пустоголовости этих людей. Часть их сознания пребывала словно в спячке.

И тут постепенно начал вырисовываться ответ. Ясное дело, пауки! Люди здесь настолько привыкли, что к ним постоянно вторгаются в сознание, что даже перестали на это реагировать, воспринимая все как должное. Их умы напоминали комнаты с открытыми дверями, куда любой может войти. Так и оса-пепсис настолько привыкла ощущать волю хозяев, что и ужалить не смогла бы без команды.

Они дошли до конца причала. Первая ладья как раз проплывала мимо внешней стенки мола. Сердце у Найла радостно встрепенулось: он увидел брата, стоящего у борта, и отчаянно замахал ему. Вайг заметил, поводил рукой в ответ. Когда ладья швартовалась к причалу, юноша обратил внимание, что левый борт у нее поврежден, верхние доски расщеплены, словно от тяжелого вертикального удара.

Через пять минут на берег сошла служительница, следом - бойцовые пауки.

А за ними начал спускаться Вайг. Найл кинулся к брату, но на бегу резко остановился, словно от хлесткого удара, даже дыхание зашлось. Это паук глянул, будто бичом ожег. Выплеснув злость, восьмилапый прошествовал мимо коленопреклоненных служительниц. Чувствовалось, что он пребывает в крайне дурном расположении духа.

Одина коснулась плеча Найла и назидательно подняла палец:

- Когда мимо проходят хозяева, рабы опускают глаза.




В предрассветный час Найлу привиделся кошмар. Он брел один по паучьему городку. Стояла ночь, под покровом которой он пробирался к обиталищу Смертоносца-Повелителя, думая его убить.

Пересекая площадь перед черным зданием, он держал перед собой наготове жнец, но площадь была пуста, и караульных не было при выходе.

Дверь распахнулась от его пинка; пуста была и парадная. Держась спиной к стене, чтобы никто не накинулся сзади, он стал всходить по лестнице. Все было тихо. На третьем этаже он почувствовал под ногами мягкий ковер и обнаружил, что стоит лицом к обитой кожей двери, ведущей в покои Смертоносца-Повелителя. Он приблизился к ней осторожно, убежденный, что там непременно ждет засада. Прислушался, что там за дверью - ни звука. Тогда он пинком распахнул дверь и почти одновременно нажал на спуск. Уже совершив непоправимое, он вдруг с ужасом понял, что выстрелил в своего брата Вайга. Мучительная секунда, и тело брата истаяло в голубой туман. Раздался отчаянный плач: откуда-то из затенения выбежала мать. "Что ты наделал!" - выкрикнула она сквозь слезы.

Потрясенный, Найл очнулся. Сердце гулко стучало, сам весь в поту. Словно гора с плеч свалилась, когда понял, что это всего лишь сон. Откинул одеяло, стряхнув с себя бремя вины и смутного отчаяния. Вернулось самообладание; полегчало. Однако въевшееся в память сновидение попрежнему вызывало смятение и безотчетный страх. К чему бы это, сон о гибели брата?

В комнате стояла тишина. Длинные шторы, скрывающие стены от пола до самого потолка, задернуты. Но сквозь круглое окошко уже сочился блеклый предрассветный сумрак. Найл сидел лицом к окну, освобождая ум от мыслей и чувств, пока дыхание не восстановилось.

Затем намеренно сосредоточился, вызывая ту мерцающую точку в мозгу; на миг комнату наводнила странная тишина. Найл расслабился внезапно. Ощущение было такое, будто он спускался в безмятежное спокойствие, как в воду. И тут взгляд его упал на тень, проросшую меж ним и светлеющим небом. Тень проникла наискось через круглое окно, как ветка дерева. Найл безо всякой боязни - лишь с любопытством остановился на ней взглядом, пытаясь определить, что же это такое.

Оконная рама держалась на проходящей поперек проема оси, и само окно было слегка приоткрыто. Пока всматривался, рама неожиданно скрипнула, окно приоткрылось шире, и стало заметно, что похожая на ветку тень движется.

С легким замешательством Найл понял, что это какое-то крупное насекомое - быть может, гусеница, которая вползает через зазор приоткрывшегося окна, там, где пошире. Однако для гусеницы оно показалось чрезмерно длинным. Тут колышащееся движение показалось знакомым, и Найл догадался, что это тысяченожка или сороконожка.

В полной тишине послышалось, как туловище елозит по раме. Насекомое было таким длинным, что, когда хвост наконец полностью прозмеился через зазор, голова, судя по всему, находилась уже поблизости от пола. Еще секунда, и глухо стукнуло: насекомое отлепилось от шторины и упало на ковер.

Только теперь, когда оно исчезло из виду, Найл почувствовал опасность. Он, крадучись, протянул руку к тунике, лежащей возле постели на стуле. Под ней нащупал раздвижную трубку. Когда рука сжала холодный металл, он с удивлением ощутил в пальцах покалывание и тут же испугался, что тварь исчезнет под кроватью, вынудив начать поиски; тут чуть дернувшееся книзу одеяло дало понять, что сороконожка карабкается вверх. Он напряженно рассматривал ножки кровати, ожидая, когда тварь появится.

Что-то невесомое щекотнуло ногу; Найл понял, что насекомое забирается под одеяло.

Повинуясь безотчетному инстинкту, Найл мгновенно поджал под себя ноги и, сработав локтями, уселся на подушку. Затем, ориентируясь по движению одеяла, стал изо всех сил гвоздить по нему трубкой. Одеяло встало колом, тварь под ним билась в корчах. Найл. стиснув зубы, одной рукой удерживал змеевидное туловище, другой свирепо наносил удар за ударом. Не успевший полностью втянуться под одеяло, хвост взвился и зацепил голову Найла, но он не обратил внимания: яд сороконожки содержится, как и у паука, в размещенных за клыками железах. Чувствовалось, как туловище с каждым ударом мягчеет, становясь все податливей. Тем не менее, конвульсивно извивавшаяся тварь была удивительно сильной. Он продолжал неистово гвоздить, пока хвост не опал бессильно на пол.

Пододеяльник так пропитался кровью, что обе руки уже испачкались по локоть.

Несмотря на возбуждение, тело охватил холод, словно температура в комнате упала до нуля. Зубы клацали, когда он вылезал из постели на покрытый ковром пол.

Аккуратным движением, боясь перебудить весь дом, он раздвинул шторы; через отливающие голубизной стены засочился бледный утренний свет. Заведя трубку над головой, левой рукой Найл потянул на себя одеяло и тут же отпрыгнул назад: лежащее в луже крови туловище резко дернулось. Через секунду оно тяжело опало, и Найл понял, что движение было чисто рефлекторным.

Нажав на кнопку, он раздвинул трубку и осторожно ткнул издохшую тварь. Затем стянул на пол одеяло, сбитую простыню, и с помощью трубки поднял размозженное туловище над постелью. Держа на весу, разглядел. Серо-зеленая сороконожка, черные полосы вдоль боков. Туловище толщиной с лодыжку ребенка, около двух метров длиной.

По обеим его сторонам располагались ножки, напоминающие пухлые пальчики; длинные суставчатые антенны размозжены ударами. Именно от их щекочущего прикосновения Найл и насторожился. Крупные мутноватые капли яда, скатившись с клыков, упали на постель. Широко растворив окно, Найл сбросил сороконожку наружу, на клумбу.

Озноб прошел так же неожиданно, как и возник.




Архив рассылки доступен здесь или здесь.

Хотите опубликовать свою рецензию? Пришлите ее редактору или техническому директору (в поле Subject укажите "Читаем с нами").




Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: lit.review.bookreview
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное