Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассылка "Бизнес. Пособие для слабоумных"


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
ШКОЛА СВОЕГО ДЕЛА
Юрия МОРОЗА
Бизнес. Пособие для слабоумных
http://www.moroz.onego.ru Электронная рассылка
Слабоум -14

ПИСЬМО

Почитал вашу рассылку. Безусловно, сама книга про ШСД неплохо написана, но есть несколько но...

Основное "но" в следующем - почему-то вы все строите на примере частного предпринимательства. Мне бы хотелось заметить, что не одним частным предпринимательством сыт человек. Я работаю в сфере проектирования программного обеспечения и хочу заметить, что даже в небольшом (человек 5-20) предприятии из этой области, умение принимать решения, смотреть на задачу со стороны и все о чем вы пишите в ШСД, это абсолютно необходимые качества. Я уверен, что это также актуально во всех творческих профессиях.

И кстати, если уж пошла речь об этом, непосредственно в частном предпринимательстве эффект творчества минимален. Особенно на постсоветском пространстве. Защита своего дела от бандитов и прочее имеет гораздо больший приоритет, чем реально само дело и его внутренняя структура. Те виды организации предприятия, что вы описали, довольно примитивны, и в реальном производстве приходится работать с системами по сложности на пару порядков сложнее описанных, понятно, что вы описывали для примера, но все ж это довольно точно отражает суть современного постсоветского предпринимательства - обеспечение хоть какой-то организации труда, дает реальный приоритет, по сравнению с тупыми братками с деньгами и всеми возможностями.

Насчет использования компьютерной техники, согласен на все 100%, хотя и специалист в этой области. Даже если с автоматизацией еще куда ни шло, то в сфере надежности и секретности - еще все очень и очень сыро, знаю сам пробовал, даже элементарное долговременное хранение цифровых архивов (уж об обработке не говорю), приводит к таким трудностям, что порой, вспоминаешь старые добрые времена с картотеками и прочим, когда не приходилось менять карточки каждые полгода, связи с приходом новой версии шкафа. Прорыв если и будет, то не раньше чем лет через 10-15, если я что-нибудь понимаю в этой области. И то в основном на западе, с учетом электронизации банков и всего прочего. В этом смысле, мне это понравилось, в первый раз я услышал от человека, не специалиста в этой области, слова, очень точно отражающие суть этого компьютерного бума... Когда мне говорят, будем компьютеризироваться, то как правило я сразу же теряю уважение к этому человеку, я начинаю понимать, что либо этот человек понятия не имеет какие требования предъявляются к реальному производству, либо просто понятия не имеет что, есть компьютеры и пытается решить свои проблемы за счет него то непонятного, вроде НЛП-истов, одним словом, хочет чуда.

И то и другое - признак дилетантизма, а вот чего не люблю, так не люблю... Кстати, сами программисты, не очень спешат автоматизировать свой труд, после того как пару раз пропадет весь месячный труд, а после смены операционной системы, вдруг перестанет работать система централизованного распределения и хранения программного кода на сервере, начинаешь смотреть на эти вещи куда более прагматично. Специализированные системы - с полностью специализированным хардом и софтом - еще куда ни шло, но универсальные компьютеры массового пользования - это несерьезно.

С уважением,

Давид Антонян

P. S. Спасибо нашим партнерам:

Инвестиции: от потребности к получению www.subscribe.ru/archive/business.06aug81
Мы рекомендуем подписаться на рассылку "Инвестиции: от потребности к
получению". Вы получите доступ к уникальным материалам, посвященным тому, как развить свой бизнес на чужие деньги и получить деньги в кредит на выгодных для Вас условиях. В рассылке публикуются тщательно подобранные инвестиционные предложения ведущих российских и мировых инвестиционных компаний.

 

Юрий МОРОЗ
Последние новости ШСД:
http://www.moroz.onego.ru
На сайте Школы Своего Дела вы можете подписаться еще на 19 наших рассылок:
  1. Новости Школы Своего Дела
  2. Представитель Школы Своего Дела в регионе
  3. Бизнес. Пособие для слабоумных
  4. На пути к Метабизнесу
  5. Школа Своего Дела и Сетевой Маркетинг
  6. Школа Своего Дела в вопросах и ответах
  7. Статьи Юрия МОРОЗА
  8. ТРИЗ умер
  9. Блеск и нищета НЛП (Нейро-Лингвистического Программирования)
  10. Лучшие БИЗНЕС-ИСТОРИИ от Школы Своего Дела
  11. Лучшие БИЗНЕС-АФОРИЗМЫ от Школы Своего Дела
  12. МАРКЕТИНГ? Это очень ПРОСТО!
  13. МЕНЕДЖМЕНТ? Это очень ПРОСТО!
  14. Управленческий КОНСАЛТИНГ? Нет ничего проще!
  15. ПЕРЕГОВОРЫ? Это очень ПРОСТО!
  16. РЕКЛАМА? Нет ничего проще!
  17. 1000 и еще 1 ИДЕЯ для Вашего БИЗНЕСА
  18. Известные и неизвестные ноу-хау в бизнесе
  19. Избранные отрывки из литературы по бизнесу
  20. Выпускник МВТУ им. Баумана


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное