Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Живые Истории - и чувствам, и душе, и уму


"Оксана"


Здраствуйте, Дорогая Читательница!
Здраствуйте, Дорогой Читатель!


Второй выпуск нашего издания посвещён Оксане - главной героине романа "Это всего лишь сон" екатеринбургской писательницы Ольги Юнязовой.


*   *   *


    ... Если бы такая техника была пять лет назад, то может быть Василий – отец Оксаны был бы жив до сих пор.


    После смерти Василия Сергеевича, его бизнес перешёл Оксане, которая до этого работала секретарём у отца. Из милой услужливой секретарши она тут же превратилась в бизнес стерву, чем страшно разочаровала и удивила заместителя и компаньона отца, который уже приготовился, было занять президентское кресло.


    Через некоторое время она просто выжила его из компании, честно выкупив у него все его акции. Но, вместе с предприятием Оксане досталась в наследство и болезнь.


    Конечно, диагноз "астма" у неё был с детства, но проявлялась она не агрессивно: весной были сопли и слёзы от буйного цветения, зимой аллергия на шубы подруг. Однако, после смерти отца вдруг начали обнаруживаться новые и новые аллергены, дышать становилось всё труднее, начались серьёзные приступы по ночам.


    Тогда Оксана и установила "кнопки скорой помощи" дома и в офисе, обратилась в самую хорошую и дорогую клинику в городе и поставила перед врачами задачу вылечить её, во что бы то ни стало, но при этом, не укладывая в больницу.


    Врачи, делали всё возможное, но болезнь прогрессировала с чудовищной скоростью. Ездить на курорты и проходить стационарное лечение, Оксане было некогда, поэтому ингалятором она пользовалась так же часто, как телефоном.


    Оксана была просто одержима бизнесом, с азартом захватывая всё новые области рынка и тесня конкурентов.


    Елена Сергеевна боялась, плакала и умоляла дочь начать лечиться, пока Оксану в первый раз не отвезли в реанимацию. Тогда Елена Сергеевна всю ночь простояла на коленях, глядя в угол, где должна была бы висеть икона. Она не знала молитв, но молилась о спасении дочери своими словами, какие приходили в голову.


    Через неделю Оксана вернулась из больницы, и с усиленным рвением начала работать. По вечерам она ходила по квартире, ругая кого-то по телефону и пшикая в рот ингалятором.


    Сердце Елены Сергеевны сжималось в ужасе от каждого покашливания дочери, от каждой одышки: "Ты совсем не думаешь обо мне – причитала несчастная мать, - что я буду делать, если ты отправишься вслед за отцом?!" "Перестань каркать! - грубо отвечала бессердечная дочь. - У меня всё под контролем". Но сама с преступной беспечностью продолжала относиться к своему здоровью.


    Через некоторое время Елена Сергеевна привыкла к своему страху. Он стал для неё естественным и неотъемлемым чувством. Она отправляла дочь в реанимацию, как в командировку. Она оборудовала иконостас в углу, выучила молитвы и начала регулярно ходить в церковь и заказывать молебны во здравие дочери.


    Решила, что уйдёт в монастырь, если с Оксаной что-нибудь случится. Здоровье Оксаны от всех этих процедур лучше не становилось, но самой Елене Сергеевне жить стало легче и спокойнее.


    "Я ещё жива?" Это первая мысль, которая всегда появлялась у Оксаны, когда она приходила в сознание. Разлепив веки, она увидела уже привычную белую палату. Рядом с ней попискивало какое-то оборудование, а возле подоконника на табуретке сидела медсестра и болтала по сотовому телефону.


    Оксана собрала размазанное по стенкам черепа сознание в кучку и прислушалась к теме разговора. - Оксана Васильевна не может сейчас подойти к телефону, у неё важная встреча. Как только она освободится, она сразу же Вам перезвонит. Представьтесь, пожалуйста... Интересно, с кем же это у меня такая важная может быть встреча? – подумала Оксана, понимая, что придумывать продолжение вранья, всё равно придётся ей.


    Медсестра закончила разговор и обратила внимание на изменение ритма писка приборов. Она сразу поняла, что пациентка пришла в себя. - Я уже позвонила Вашему секретарю и попросила отменить все встречи на ближайшую неделю. В ответ Оксана кивнула головой и провалилась обратно в темноту.

*   *   *


    Следующий выпуск будет посвещён уже главному герою романа - Александру... Ждите его в ближайшую пятницу - 20 июля.



    С признательностью за внимание и с уважением, Ольга Юнязова

    Адрес Сайта Издания: Vsegolishson.Net

    Почтовый Адрес Издания: vsegolishson[значок один известный]izdanie.biz


    Опубликовано при поддежке Издательского Дома "Izdanie.Biz"

Copyright 2007 by Юнязова Ольга. Все права защищены.

В избранное