Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Живые Истории - и чувствам, и душе, и уму


"Александр"


Здраствуйте, Дорогая Читательница!
Здраствуйте, Дорогой Читатель!


Третий выпуск нашего издания посвещён Александру - главному герою романа "Это всего лишь сон" екатеринбургской писательницы Ольги Юнязовой.


*   *   *


    Примерно в это же время в этом же городе, но совсем в другой больнице в длинной очереди сидел другой участник нашей истории. Ему было больно, слегка подташнивало, кружилась голова, и было трудно дышать. Болело в области печени, позвоночника, головы, и ныло колено... Он сидел на приём к участковому терапевту в обществе унылых пенсионерок. Если бы ему не было так плохо, то возможно, было бы стыдно: молодой, спортивного телосложения парень, сидит как калека на паперти в обществе нищих и убогих.


    Конечно, он сам виноват, мог бы лежать сейчас в госпитале ветеранов войн, лечиться за счёт государства от приобретённых на войне болячек. И это было бы справедливо. Но он сам лишил себя этой справедливости. Ему казалось оскорбительным ходить по чиновникам и доказывать им своё право на пенсию, бесплатное лечение и прочие льготы, положенные ему как участнику боевых действий.


    Ему казалось, что каждый сидящий в кабинете толстый чиновник просто обязан знать все его боевые заслуги и связанные с ними контузию, ранение и гепатит.


    Он приходил в ярость, когда его заставляли заполнять какие-то анкетки, приносить какие-то справочки. И всё это сопровождалось таким же сидением в очередях.


    И вот когда весь этот унизительный путь уже был почти пройден и оставался только последний кабинет, его терпение внезапно лопнуло. Уже стоя на ковре перед лощёным, гладким чиновником, который, громко посапывая, неторопливо искал в огромной стопке ветеранских корочек его документы, он почувствовал, как поднимается из желудка к горлу какая-то неконтролируемая волна ненависти.


    "Неудивительно, что в коридоре такая огромная очередь", - подумал он, и в мозгу загудело от злости. Телефонный звонок, урчащий и мелодичный, остановил работу пальчиков-сосисок. Чиновник с удовольствием откинулся на спинку кожаного кресла и заговорил о чём-то с невидимой собеседницей.


    Дальше всё было как во сне. Казалось, мышцы сами двигались, не принимая во внимание мнение разума. Взбесившееся тело схватило телефон, вырвало его из розетки и вдарило по блестящей переносице. При этом оно сказало всё, что этика и мораль пытались скрыть в закромах души. Потом оно скинуло со стола лежащие аккуратной стопочкой корочки, и со словами "Да подавитесь вы своими льготами" выбежало из кабинета.


    Потом он несколько дней ждал, что за ним придут и посадят его за злостное хулиганство, но никто не пришёл. То ли чиновник благородно решил не подавать в суд на психа, то ли не смог вспомнить его фамилию... И то и другое было одинаково унизительно.


    Размышления прервались, когда подошла его очередь, заходить в кабинет. Участковый терапевт мельком глянула на вошедшего и спросила: "Фамилия".


    - Ведьмин. Александр Ведьмин.


    - На что жалуетесь? – как автомат произнесла она, найдя и открыв карточку.


    - Живот болит. Голова кружится. Кости ломит...


    - Всё ясно, - оборвала она его, – и начала что-то быстро писать в карточку. – Раздевайтесь пока. Ложитесь на кушетку.


    Александр снял рубаху и лёг. Врачиха тонкими острыми пальцами больно надавила ему на живот. Он вскрикнул.


    - Одевайтесь, - бросила она и села что-то дописывать в карточку. Когда Александр оделся и сел обратно на стул, врачиха оторвалась от своей писанины и изрекла диагноз:


    - У Вас либо гастрит, либо язва, либо печень. Гепатитом не болели?


    - Болел.


    - Ну, вот видите! Такие болезни бесследно не проходят. Придётся сдать анализы для точной постановки диагноза. Но все анализы у нас делаются платно... если, конечно у Вас нет льгот. – И она вопросительно посмотрела на Александра.


    - Нет, льгот нет, – ответил Александр.


    Ещё минут пять женщина в белом халате торопливо заполняла какие-то бумажки, потом отдала их со словами: "Подойдёте в администратуру, там Вам подробно расскажут, куда, во сколько и сколько стоит. А вот рецепт обезболивающего на первое время. И ещё кое-какие укрепляющие витамины. Остальное будем выписывать после установления диагноза".


    Когда скучающая медсестра объяснила Александру сколько это стоит, вопросы "куда" и "во сколько" отпали сами собой. Таких денег у него не было. Да и, если честно сказать, у него никаких денег не было.


    С работой ему не везло. Или работе не везло с ним. Нигде он не мог продержаться дольше испытательного срока. Почему-то, по жизни его просто преследовали глупые бесформенные начальники и их подобострастные секретарши. Они раздражали его, а он раздражал их. В результате они продолжали делать свои бессмысленные дела, а он вновь оказывался безработным.


    Обезболивающее тоже не вписалось в его бюджет. Выйдя из аптеки на улицу, он сел на ступеньки крыльца. Боль становилась невыносимой. Проходящие мимо люди смотрели на него кто с брезгливостью, кто с жалостью.


    - И что теперь делать? - возник в голове вопрос. Идти на поклон к владельцу разбитого носа за своими льготами, или лечь и подохнуть в муках в своей малюсенькой квартирке? И тот и другой вариант создавали в душе невыносимую тоску и ужас. Ужас и тоска были разные по вкусу, но одинаковые по силе, и сделать выбор между ними он не смог бы.


    - Значит должен быть какой-то третий вариант, - он вспомнил слова своего прадеда, у которого в детстве он гостил каждое лето. У Бога не бывает безвыходных ситуаций. При этом воспоминании боль слегка утихла, и на душе посветлело. Показалось, что он уже нашёл этот третий вариант, хотя на самом деле в его голове ещё не было никакого дельного плана. Но, Александр встал со ступенек и пошёл в сторону дома.


    Придя домой, он уже знал, что надо делать. Действовать он начал сразу же, пока не включился "трезвый рассудок". Он набрал номер агентства недвижимости из какой-то газеты, которые бесплатно разносят по домам.


    - Здравствуйте, я хочу сдать квартиру на длительный срок. Но, чтобы официально, с договором и уплатой налогов. В агентстве заинтересовались: спрос на однокомнатные квартиры в этом районе, значительно превышал предложение. Уже через полчаса у него был агент с проектом договора. Александр наспех прочитал документ – неофициально он мог бы сдать квартиру в два раза дороже. С причитающихся ему денег он должен был уплатить подоходный налог, да ещё и отчитаться в налоговой инспекции.


    - А могли бы Вы, за отдельную плату, сами отчитаться за меня в налоговой и заплатить налог?


    Агент улыбнулся и кивнул:
    – Легко. Тысяча рублей в год.


    - Вот и замечательно. Пропишите это в договоре. А то, что останется после уплаты налогов, перечисляйте мне на сберкнижку.


    - Хорошо, - ответил агент, - как скажете. Запишите, пожалуйста, вот в этой графе место своего фактического проживания после сдачи квартиры.


    - А это зачем? – удивился Александр.


    - Ну, как же! Мало ли что может случиться! Могут возникнуть вопросы, которые мы не сможем решить без подписи владельца жилплощади. Александр задумался. Адрес прадеда в деревне он не знал. Помнил только покосившийся дом на окраине и название деревни.


    - Ну, пишите: Деревня "Трёшка". Там спросите, где жил Ефим Ведьмин. Вам кто угодно покажет.


    На следующий день, уладив все юридические моменты и получив аванс, Александр собрал свои нехитрые пожитки и отправился на электричку. "Трезвый рассудок" включился, когда поезд набрал скорость. Вновь нахлынула волна одиночества и безысходности. Куда он едет? Кто его там ждёт в этой глухой деревне? Прадед давно на кладбище, и Александр не знает даже, где искать его могилу. Цел ли дом? А может уже давно отдали участок деда каким-нибудь дачникам? Ну а если даже и ждёт домик своего наследника, что дальше? Он ляжет и умрёт в муках в глухой деревне?


    Кстати о муках... Александр прислушался к своему телу. Ни в одном месте не ощущалось боли, как будто бы рукой сняло все болячки. "Удивительно... и обезболивающее не пригодилось. Хорошо, что забыл купить", - подумал Александр, и уснул под монотонный стук колёс.


*   *   *


    В следующем выпуске, что выйдет уже в воскресенье - 22 июля, Вашему вниманию будет предложена очередная глава романа - "Пробуждение".


    И если Вам по нраву наши живые истории, Вы можете поделится ими с Вашими друзьями. Скажем, просто переслав им это или одно из предыдущих писем...



    С признательностью за внимание и с уважением, Ольга Юнязова

    Адрес Сайта Издания: Vsegolishson.Net

    Почтовый Адрес Издания: vsegolishson[значок один известный]izdanie.biz


    Опубликовано при поддежке Издательского Дома "Izdanie.Biz"

Copyright 2007 by Юнязова Ольга. Все права защищены.

В избранное