Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вы всё ещё ждёте лейтенанта Роуэна?


Рассылка для владельцев бизнеса, менеджеров и консультантов

Больше денег от Вашего бизнеса

Выпуск #182, 2014-12-03
Письмо автору
Архив рассылки
Подписаться Подписка по Email Блог автора

Добрый день, уважаемый читатель!

Я закончил сезон поездок – за этот месяц побывал и на Кавказе, и в Сибири, и на Дальнем Востоке. Осталось выступить на двух конференциях, и в субботу я возвращаюсь домой, в Израиль, отдыхать на море, писать новые книги и готовить зимний проект – тренинговый лагерь в Таиланде.

Сегодня я хочу представить Вашему вниманию одну статью, написанную в США более 100 лет назад – а затем поделиться с Вами очень важными, на мой взгляд, мыслями по поводу этой статьи. Но сперва – важная новость:

Как не просто выжить в кризис, а ещё и вырасти и поднять прибыль?

Вы – владелец бизнеса либо наёмный управляющий. Вы хотите, чтобы бизнес работал стабильно и чётко, как дорогие швейцарские часы, чтобы он рос и развивался, чтобы он приносил больше денег и требовал меньше времени. Вы мечтаете об этом уже не первый год, но... так не выходит. Скорее всего, Вы столкнулись с несколькими проблемами:

  • Продажи нестабильны, в кассе «то густо, то пусто»
  • У конкурентов цены ниже, а Вы не можете снизить свои из-за издержек
  • Рост бизнеса замедлился из-за нестабильной работы персонала
  • Возникли проблемы с «незаменимыми» работниками
  • Слишком много Вашего времени уходит на «текучку»
  • Трудно найти работников, чья квалификация Вас устраивает
  • Чтобы работа была сделана, приходится следить за всем лично
  • Клиенты часто жалуются на качество и/или срыв сроков

Для того, чтобы Вы справились с этими и многими другими проблемами, и чтобы Ваш бизнес мог расти и развиваться, я подготовил для Вас особую учебную программу по отладке бизнес-процессов и работы персонала. С 23-го февраля по 8-е марта на тёплом море в Таиланде пройдёт тренинговый лагерь по бизнес-процессам, задача которого – дать Вам знания и инструменты для полной отладки Вашего бизнеса. Подробнее читайте тут >>

Тренинговый лагерь спланирован таким образом, чтобы половина дня была посвящена учёбе, а вторая половина оставалась свободной для общения, отдыха на пляже, рыбалки, дайвинга, экскурсий и т.п. Первые пять дней будет идти учебная часть – лекции и ответы на вопросы, следующие семь дней будут посвящены внедрению изученного материала конкретно в Вашей компании.

Такой тренинг-практикум я провожу лишь один раз в год, количество мест ограничено, и тем, кто не успеет присоединиться к нам в феврале, придётся ждать 2015 года. Так что заходите на страницу тренингового лагеря по бизнес-процессам прямо сейчас, читайте подробности – и пишите на адрес podpalmoy2014@gmail.com, чтобы записаться!

P.S. До конца года действует особая скидка – не дожидайтесь роста цен, записывайтесь сейчас!

Три важных мысли про письмо к Гарсии

По бизнес-книгам и просто по Интернету уже много лет гуляет история про письмо к генералу Гарсии, которое в конечном итоге позволило США выиграть войну с Испанией – история яркая, поучительная, мотивирующая... Но есть в ней и свой подвох. Я бы хотел, чтобы Вы сперва прочитали эту статью, а затем поделюсь с Вами своими мыслями на этот счёт. На мой взгляд, это очень важные для понимания вещи, если Вы руководите бизнесом.

Собственно статья «Послание к Гарсии»

«Послание к Гарсии», Элберт Хаббард

Во всей этой истории с Кубой один человек всё время появляется на горизонте моей памяти, как Марс в перигелии.

Когда развязалась война между Испанией и Соединёнными Штатами, появилась необходимость быстро передать сообщение лидеру повстанцев. Гарсия был где-то в безбрежных горах Кубы – никто не знал где именно. Никакая почта, никакие телеграфные сообщения до него не доходили. Президенту было необходимо заручиться его поддержкой и срочно.

Что делать!?

Кто-то сказал Президенту: «Есть один парень по имени Роуэн, и если кто-нибудь вообще сможет найти Гарсию, то это именно он».

Послали за Роуэном и вручили ему письмо для Гарсии. Как именно этот «парень по имени Роуэн» взял письмо, запечатал его в непромокаемый мешочек, привязал его к себе на грудь, за четыре дня высадился на побережье Кубы из обычной лодки, исчез в джунглях и через три недели вышел на другой стороне острова, пройдя пешком по враждебной стране и доставив письмо Гарсии – мне не хочется сейчас рассказывать подробно. Смысл в том, что МакКинли дал Роуэну письмо для Гарсии; Роуэн взял письмо и не спросил: «Где он сейчас находится?»

Помилуй Бог! Есть ещё человек, чей облик нужно бы запечатлеть в вечной бронзе и поставить статую в каждом учебном заведении на планете. Не нужно учить молодежь по книгам, давать им наставления о том и сём – нужно лишь укрепить каждую их косточку, которая бы сделала их преданными товарищами, способными действовать должным образом, концентрировать свои силы; делать такие вещи – «доставить письмо Гарсии».

Генерал Гарсия сейчас ушел в мир иной, но есть и другие Гарсии. Нет такого человека, из тех, кто взялся за дело, требующее участия многих людей, кого время от времени не поражала бы глупость среднего человека – неспособность или нежелание сконцентрироваться на одной вещи и довести её до конца.

Бездарная помощь, дурацкая невнимательность, неряшливость, безразличие и работа вполсилы, похоже, стали нормой дня; и ни один человек не может преуспеть, разве только он кнутом и пряником или угрозами принуждает людей или подкупает других, чтобы те ему помогли; а может Господь Бог в добром расположении духа совершит чудо и пришлёт ему Ангела Света в помощники.

Вы, читатель, проверьте это: вот вы сидите в офисе – шестеро помощников на расстоянии одного звонка. Позовите любого и попросите: «Посмотри, пожалуйста, в энциклопедию и сделай краткий обзор жизни Корреджо».

Скажет ли ваш помощник тихо: «Конечно, сэр», и пойдёт выполнять поставленную задачу?

Ставлю на что угодно, что нет. Он на вас посмотрит рыбьими глазами и спросит что-нибудь вроде:

  • Это кто такой?
  • В какой энциклопедии?
  • А где взять энциклопедию?
  • Меня что, для этого нанимали?
  • То есть, вы имели в виду Бисмарка?
  • А что, Алексей не может этого сделать?
  • Он что, уже умер?
  • Это так срочно?
  • Может, я вам принесу книгу, а вы сами посмотрите?
  • А зачем это всё надо?
И ставлю десять к одному, что после того, как вы ответите на все его вопросы, и объясните, как найти информацию, почему она так важна, помощник пойдёт, возьмёт ещё кого-нибудь себе в помощники, чтобы найти Корреджо – а затем вернется обратно и скажет, что такого человека вообще не существовало. Конечно, я могу проиграть, но по закону средних величин вряд ли.

Ну а если вы мудры, вы не станете объяснять своему «помощнику», что Корреджо нужно искать на букву «К», а не «Х», а хитро улыбнётесь и скажете: «Да ладно», пойдёте и посмотрите сами. И эта неспособность действовать самостоятельно, это моральная глупость, эта слабость воли, это нежелание с радостью ухватиться за верёвку и тянуть груз – это именно те вещи, которые отодвинули социализм в чистом виде настолько далеко в будущее. Если люди не будут действовать самостоятельно, что они сделают, когда результат их усилий на благо всем?

Сможет ли такой человек доставить письмо Гарсии?

«Видишь того бухгалтера?» — сказал мне как-то начальник цеха на большом заводе.

«Ну и что?»

«Он хороший бухгалтер, но если я его пошлю в город с небольшим заданием, он может его выполнить, а может и заглянуть в четыре забегаловки по пути, а когда доберётся до главной улицы, то забудет, за чем его послали».

Можно ли доверить такому человеку доставку письма Гарсии?

В последнее время мы всё чаще встречаемся с тем, что «угнетённые работники кошмарного предприятия с низкой зарплатой» и «бездомный путешественник в поисках достойной работы» вызывают плаксивое сочувствие, а в адрес людей наверху лишь изливаются потоки ругательств.

Ничего не говорят о работодателе, который стареет быстрее времени в напрасных стремлениях заставить плохо пахнущих, никогда не достигающих успеха работников выполнить поставленную задачу; и о его долгом терпении, когда «помощник» лишь бьет баклуши, когда начальника нет рядом. В каждом цехе и на каждой фабрике идёт постоянный процесс отсеивания. Работодатель постоянно увольняет «помощников», которые доказали свою неспособность помочь интересам дела и набирает новых. И неважно, насколько хорошо идут дела в целом – этот процесс идёт постоянно: только если времена трудные и работу найти нелегко, этот процесс идёт более тщательно – но некомпетентных и недостойных выгоняют и выгоняют навсегда. Это определяет выживание тех, кто подходит лучше всего. Личные интересы заставляют каждого работодателя оставлять лучших работников – тех, кто может донести письмо Гарсии.

Я знаю одного по-настоящему умелого человека, у которого начисто отсутствуют способности работать самостоятельно и в то же время он абсолютно бесполезен другим людям из-за постоянного безумного подозрения, что начальник его подавляет или планирует его подавить. Он не может отдавать приказы и не может их принимать. Дайте ему послание к Гарсии, и в ответ вы, возможно, услышите: «Ну и несите его сами!»

Сегодня этот человек ходит по улицам в поисках работы и ветер дует в его прохудившееся пальто. Никто его не нанимает, потому что он постоянно всем недоволен. До него не доходят разумные доводы и единственная вещь, которая может произвести на него впечатление – это носок толстого ботинка сорок пятого размера.

Конечно, я знаю, что настолько морально пострадавших людей нужно жалеть не меньше, чем физических калек; но в нашем страдании давайте уделим слезу и тому человеку, который стремится поддержать нормальную работу великого предприятия, чей рабочий день не нормирован звонком, и чьи волосы быстро становятся седыми от борьбы за то, чтобы удержать в строю безразлично настроенных, безответственных имбецилов и неблагодарных, бессердечных «работников», которые, не будь их предприятия, были бы голодными и бездомными.

Не слишком ли я закрутил гайки? Может быть и так, но когда весь мир восхищается трущобами, я хочу высказать слова признательности тому, что достигает успеха – тому, кто, несмотря на огонь и воду, направляет усилия других людей, а преуспев, ничего не получает; ничего, кроме лишь стола и одежды. Я носил с собой обед на работу и работал за дневную зарплату, но был и работодателем и знаю, что есть что сказать с каждой стороны. В бедности, самой по себе, нет ничего примечательного; оборванная одежда и лохмотья – не то, что я бы порекомендовал; все руководители не такие уж алчные и подавляющие, и в них больше добродетели, чем во всех бедняках.

Мое сердце отдано тому, кто выполняет свою работу, когда «босс» уехал точно так же, как будто «босс» на работе. И тому человеку, которому вручают письмо Гарсии, тихо берёт послание, не задавая никаких идиотских вопросов, не испытывая никаких тайных желаний выбросить его на ближайшую помойку или ещё каких-нибудь, кроме того, чтобы доставить письмо адресату, не откладывает дело в «долгий ящик» и не бастует за повышение зарплаты.

Цивилизация – это один долгий непрекращающийся поиск таких людей. Все, что такой человек не попросит, нужно ему дать. Его разыскивают в каждом городе, посёлке и деревне – в каждом офисе, магазине, складе и фабрике. Мир кричит в попытках найти такого человека; он нужен, очень-очень нужен – тот, кто сможет ДОСТАВИТЬ ПИСЬМО ГАРСИИ

Понравилась статья? Она яркая, эмоциональная, красиво написана – и поэтом цепляет многих. Но у меня есть несколько острых вопросов к автору...

Героизм подчинённых – некомпетентность начальников

Первая моя мысль после прочтения этой статьи была о том, что ситуация, когда нужен Роуэн – это очень плохая ситуация. И особенно плохая – для бизнеса.

Есть прекрасная фраза: «Героизм подчинённых начинается там, где заканчивается профессионализм командиров». Если Вам в тот или иной момент нужен человек, который «сможет доставить письмо Гарсии», это означает, что Вы уже «опоздали на день и доллара не хватило», и теперь Ваши просчёты в аналитике, в планировании или в стратегии приходится компенсировать героизмом и надрывом подчинённых.

Да, так можно работать на постоянной основе. Просчёты – героизм, снова просчёты – снова героизм. И снова, и снова... Эдакий бег на месте по граблям, когда Вы не учитесь на своих ошибках.

И тогда Вам критически необходим лейтенант Роуэн, который будет брать мешок сухарей и консервов, и отправляться по адресу «пойди туда, не знаю куда», и возвращаться с результатом.

Но при этом важно понимать две вещи.

Во-первых, хорошо быть президентом США, у которого в подчинении несколько миллионов человек на государственной службе. Среди такой толпы всегда найдётся Роуэн, всегда найдётся свой Маресьев, свой Матросов и т.п.

Если же мы говорим о малом или среднем бизнесе – совсем не факт, что Вам удастся найти хотя бы одного такого человека за всю Вашу жизнь. Так что нельзя строить свои планы на будущее в расчёте на то, что вот-вот придёт Роуэн и всё исправит.

И, во-вторых, даже если такой Роуэн нашёлся – едва ли он будет готов совершать подвиги каждую неделю. А когда ему надоест отправляться в джунгли (или искать доктора Ливингстона, или добывать огонь трением, потому что в зажигалке закончился газ, а спички не завезли) – Вы вдруг обнаружите, что выживание Вашего бизнеса зависит от этого человека.

И либо Вам придётся умолять его ещё раз совершить подвиг, либо Вашу компанию ждёт серьёзный спад, а то и вовсе банкротство.

Что же делать? Не надеяться на Роуэна. Но и не пытаться заменить его, став Роуэном самому – если Вы будете искать Гарсию, кто будет управлять Вашим бизнесом?

Вместо этого заранее организуйте бизнес-процессы таким образом, чтобы необходимости в чуде просто не возникало. Чтобы всё работало так, как должно работать, чтобы всё шло по плану и по регламенту, чтобы к тому моменту, когда Вам понадобится отправить письмо Гарсии, у вас с ним уже была налаженная связь.

«Порядок бьёт класс». Компетентность руководителя делает ненужным героизм подчинённых.

Отлаживайте свои бизнес-процессы.

А я помогу Вам в этом.

Типовая ошибка неопытного руководителя

Вторая мысль была о том, что желание найти Роуэна, который всё сделает, не задавая вопросов – типовая ошибка начинающего руководителя.

Недавно ижевский предприниматель Аяз Шабутдинов проводил конференции для потенциальных франчайзи – и посетовал со сцены, что-де не хватает людей, которым можно поручить доставить письмо к Гарсии. Например, скажешь человеку: «Закажи кофе» – и он не будет спрашивать: «Какой кофе? Сколько заказать? Когда надо? Куда доставить?», а просто возьмёт и закажет.

Когда я услышал об этом, я вздрогнул.

Потому что руководителям, конечно же, очень хочется, чтобы всё было именно так. Чтобы подчинённые не задавали по 20-30 вопросов, а просто шли и делали работу.

Вот только одна беда. В реальном мире (а не на облаке, населённом ангелами) тот подчинённый, который не задаёт вопросов, почти наверняка закажет либо не тот кофе, либо не в том объёме, либо невовремя, либо доставит не туда, куда надо – а скорее всего, наступит на все эти грабли одновременно.

Если же руководителю хочется, чтобы получив задание, подчинённый шёл и выполнял его – надо научиться правильно ставить задачи. Понятно, грамотно и технологично.

И тогда Вам совершенно не нужен Роуэн, тогда любой вменяемый работник, который успешно прошёл тест при найме, способен выполнить поставленную задачу именно так, как Вам было нужно.

Но это управленческий навык. Навык, которому надо учиться. И брать на себя ответственность, если в результате выполнения Ваших распоряжений что-то пошло не так. И снова учиться.

А вот если учиться не хочется и утруждать себя не хочется – тогда, конечно, очень хочется, чтобы был Роуэн.

Поэтому если Вы обнаруживаете, что тоскуете по Роуэну, который способен понять Вас с полуслова... Скорее всего, это означает, что Вы недостаточно хорошо выполняете свою работу руководителя и недостаточно чётко ставите задачи подчинённым.

  • И ещё важно понимать, что в такой ситуации подчинённые, которые задают много вопросов – скорее всего, спасают Ваш бизнес, затыкая те дыры, которые оставили Вы. Бояться надо как раз тех, кто не задаёт вопросов, а берёт под козырёк и бежит исполнять

Так что выбирайте, леди и джентльмены, что Вам ближе – повышать свою компетенцию руководителя или же ждать Деда Мороза лейтенанта Роуэна, который будет Вас понимать с полуслова.

Ах, да. И ещё подумайте, что будет с Вашим бизнесом, если Роуэн так и не появится?

Трусость и безответственность – этого ли мы ждём от руководителя?

Третий (и последний) момент, на который я хочу обратить внимание в этой истории – желание найти лейтенанта Роуэна является ещё и проявлением трусости и желания переложить ответственность на кого-то другого.

Ведь если не справился с порученным делом Роуэн – это он виноват, а не наниматель. Это Роуэн не в порядке, это Роуэн бестолковщина... а с тем, кто поручил ему дело, всё ОК, так?

Да только это самообман.

Вы, как руководитель бизнеса, отвечаете за всё, что в нём происходит. Пусть не перед законом, но всё же отвечаете.

Например, подчинённый не справился с задачей, дело оказалось провалено. Конечно, он заслуживает порицания. Но задайте себе несколько вопросов:

  • А кто нанимал этого подчинённого?
  • Кто выбрал именно его для выполнения этой работы?
  • Кто ставил и разъяснял ему задачу?
  • Кто определял для него приоритет этой задачи среди других?
  • Кто контролировал промежуточные результаты?
  • Кто не позаботился вовремя передать задачу другому исполнителю?
  • И кто на самом деле виноват в провале – исполнитель или этот таинственный «кто-то»?

Конечно, леди и джентльмены, каждому из нас порой хочется, чтобы за ошибки, сбои и проблемы отвечал кто-то другой – думаете, мне не хочется?

Но позиция «это я отвечаю за происходящее с моим бизнесом» – гораздо более зрелая и гораздо более продуктивная.

Попробуйте – и убедитесь сами.

Как со мной списаться

Пишите мне на адрес a-l@kursy.ru. Если же письмо осталось без ответа или вернулось (что иногда случается из-за ошибок спам-фильтров), Вы можете послать мне письмо через форму на этой странице - такие письма я получаю всегда.

Пишите мне. Предлагайте свои идеи для рассылки. Делитесь своим опытом. Задавайте вопросы. Рассказывайте о себе и своём бизнесе. Пишите!

Всего доброго!

С уважением,
Александр Левитас.

Вы - предприниматель, владелец бизнеса, директор или менеджер? Авторские семинары Александра Левитаса помогут Вам наладить работу персонала, поднять собственную эффективность, с небольшими вложениями привлечь новых клиентов, поднять отдачу от рекламы, наладить взаимовыгодное сотрудничество с другими бизнесами и в результате поднять доходы Вашего бизнеса. Подробнее »

P.S. Если Вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из Ваших коллег или друзей и может помочь ему в бизнесе - пожалуйста, перешлите ему это письмо.

Письмо автору
Архив рассылки
Подписаться Подписка по Email Блог автора

Copyright © Александр Левитас, 2014-12-03. Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите это в начале письма. Спасибо.


-AdRiver-     -AdRiver-

В избранное