Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Что должен уметь Ваш работник?


Рассылка для владельцев бизнеса, менеджеров и консультантов

Больше денег от Вашего бизнеса

Выпуск #197, 2016-09-29
Письмо автору
Архив рассылки
Подписаться Подписка по Email Блог автора

Добрый день, уважаемый читатель!

Из этого выпуска электронной газеты Вы узнаете, какие три способа помогут Вам защитить себя от некомпетентности работников, срывов, сбоев, ЧП, «косяков» – и, как следствие, защитят Вас от потери денег и репутации. Но сперва – пара важных новостей:

Хотите, чтобы Ваш бизнес отнимал вдвое меньше времени и приносил вдвое больше денег?

Вы – владелец бизнеса либо наёмный управляющий. Вы хотите, чтобы бизнес работал стабильно и чётко, как дорогие швейцарские часы, чтобы он рос и развивался, чтобы он приносил больше денег и требовал меньше времени. Вы мечтаете об этом уже не первый год, но... так не выходит. Скорее всего, Вы столкнулись с несколькими проблемами:

  • Слишком много Вашего времени уходит на «текучку»
  • Результаты продаж нестабильны – то густо, то пусто
  • Возникли проблемы с «незаменимыми» работниками
  • Рост бизнеса замедлился из-за нестабильной работы персонала
  • Трудно найти работников, чья квалификация Вас устраивает
  • Чтобы работа была сделана, приходится следить за всем лично
  • Клиенты часто жалуются на качество и/или срыв сроков

Для того, чтобы Вы справились с этими и многими другими проблемами, и чтобы Ваш бизнес мог расти и развиваться, я подготовил для Вас особую учебную программу по отладке бизнес-процессов и работы персонала. С 20-го февраля по 5-е марта на тёплом море в Таиланде пройдёт тренинговый лагерь по бизнес-процессам, задача которого – дать Вам знания и инструменты для полной отладки Вашего бизнеса. Подробнее читайте тут >>

P.S. Сейчас действуют льготные условия. Не дожидайтесь роста цен, записывайтесь сейчас!

Приглашаю на семинары

Этой осенью и зимой я провожу свои авторские семинары в ряде городов России и зарубежья:

Более подробную информацию о семинарах Вы найдёте в конце выпуска или в расписании в моём блоге. Если же Вы хотите пройти семинар в городе, не вошедшем в список – пожалуйста, напишите мне, чтобы я мог сообщить Вам, когда семинар будет проходить в Вашем городе. Принимаются также предложения от организаторов и заказы на корпоративные семинары на осень, зиму и на весну 2017 года.

«Треугольник Левитаса» или Что должен уметь работник?

Время от времени меня спрашивают, что лучше – учить работников или набирать уже обученных, с опытом, или... По итогам своего многолетнего опыта в отладке бизнес-процессов и работы персонала я вывел простую формулу «треугольника Левитаса». Есть три способа гарантировать, что работник будет чётко знать, что делать:

1. Тестирование при найме

По ходу процедуры найма мы можем тестировать соискателя на умение выполнять интересующие нас виды работы на удовлетворительном для нас уровне.

Например, если Вы приглашаете на работу программиста, Вы можете (и даже должны) дать ему ряд практических заданий, чтобы убедиться, что он успешно справился с каждым из них. Если ищете повара – пусть он приготовит для Вас несколько блюд. И так далее.

2. Обучение новичков со сдачей экзаменов и переэкзаменовкой

Мы можем проводить всех новичков через внутренний или внешний учебный центр, где их научат выполнять работу, а затем проводить их через экзамены на допуск к работе.

По этому пути идут многие компании, нанимающие неподготовленных людей – от ресторанов быстрого питания и магазинов до колл-центров. Нового работника сперва прогоняют через короткий учебный курс, принимают у него экзамен и приставляют к самой простой работе. Потом направляют его на дополнительные курсы, принимают новые экзамены – и после каждого могут поручать новичку всё более и более сложные задания.

3. Чётко прописанные инструкции

Для многих видов работы мы можем прописать чёткую и детальную инструкцию, следовать которой может даже некомпетентный человек. Когда такая инструкция есть, мы можем поручить работнику просто следовать ей в точности.

Это бывает вдвойне удобно, когда работа поручается не штатному сотруднику, а удалённому, которого Вы даже живьём не видели и не понимаете, чего от него ждать. Также написание инструкций становится просто палочкой-выручалочкой при высоком проценте текучки кадров, когда в том или ином отделе Вашей компании что ни месяц – новые лица.

Как это использовать в Вашем бизнесе?

Понятно, что не все способы одинаково подходят для той или иной профессии. Скажем, невозможно написать инструкцию «Как правильно писать компьютерные программы», которой сможет воспользоваться человек без опыта программирования – но не проблема написать инструкцию «Как правильно оформлять заявку на кредит», которую сможет выполнить человек. никогда до этого не имевший дел с кредитами.

Но важно другое. Каждый вид работы, каждый этап бизнес-процесса обязательно должен быть закрыт хотя бы одной из трёх точек «треугольника Левитаса». В правильно выстроенном бизнесе компетенция каждого работника в выполнении каждого вида работы обязательно должна быть обеспечена либо тестированием, либо обучением, либо простой, понятной инструкцией.

Каждая компетенция. Для каждого работника.

Стоит упустить хоть какую-то мелочь - и это место бизнес-процесса тут же станет узким местом, проблемным местом, источником сбоев, брака, неполадок и клиентских претензий.

Подробнее о том, как наладить тестирование при найме, как писать инструкции, которые действительно работают, и как правильно обучать персонал, я очень подробно рассказываю на зимнем тренинговом лагере «Бизнес под пальмой».

Но даже если у Вас не будет возможности пройти мой семинар, старайтесь внедрить в своём бизнесе принцип «треугольника Левитаса». Всегда, планируя какую-то работу, спрашивайте себя: «Как я могу быть уверен, что работник чётко знает, как выполнять эту работу? Тестирование, обучение или инструкция?»

Мои семинары в ближайшее время

В нынешние непростые времена нужно учиться тем вещам, которые Вы сможете использовать уже сегодня, чтобы получить первые результаты завтра – поэтому для Вас будет неоценимо важным умение рекламировать свой бизнес малобюджетными и бесплатными методами, поднимать продажи и прибыль, не вкладывая денег, налаживать бесперебойную работу своего бизнеса и успевать больше, уставая меньше.

  • О том, что это за семинары, читайте подробно на моём сайте. Здесь же напишу лишь вкратце.

Ближайшие открытые семинары пройдут:

Если же Вы хотите пройти семинар в городе, не вошедшем в список – пожалуйста, напишите мне, чтобы я мог сообщить Вам, когда семинар будет проходить в Вашем городе. Принимаются также предложения от организаторов и заказы на корпоративные семинары на осень, зиму и на весну 2017 года.

Буду рад встретиться с Вами на семинаре!

Как со мной списаться

Пишите мне на адрес a-l@kursy.ru. Если же письмо осталось без ответа или вернулось (что иногда случается из-за ошибок спам-фильтров), Вы можете послать мне письмо через форму на этой странице - такие письма я получаю всегда.

Пишите мне. Предлагайте свои идеи для рассылки. Делитесь своим опытом. Задавайте вопросы. Рассказывайте о себе и своём бизнесе. Пишите!

Всего доброго!

С уважением,
Александр Левитас.

P.S. Присоединяйтесь ко мне в соцсетях: Facebook, ВКонтакте, Twitter, Instagram, LinkedIn, YouTube, Живой Журнал, Google+, Мой круг, Одноклассники

Вы - предприниматель, владелец бизнеса, директор или менеджер? Авторские семинары Александра Левитаса помогут Вам наладить работу персонала, поднять собственную эффективность, с небольшими вложениями привлечь новых клиентов, поднять отдачу от рекламы, наладить взаимовыгодное сотрудничество с другими бизнесами и в результате поднять доходы Вашего бизнеса. Подробнее »

P.P.S. Если Вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из Ваших коллег или друзей и может помочь ему в бизнесе - пожалуйста, перешлите ему это письмо.

Письмо автору
Архив рассылки
Подписаться Подписка по Email Блог автора

Copyright © Александр Левитас, 2016-09-29. Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке - в полном объёме или частично - без предварительного уведомления. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите это в начале письма. Спасибо.


-AdRiver-     -AdRiver-

В избранное