Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Санкт-петербургское <<Яблоко>> вступилось за гайд-парк // Фракция оспорила запрет на несогласованные акции на Марсовом поле



Санкт-петербургское «Яблоко» вступилось за гайд-парк // Фракция оспорила запрет на несогласованные акции на Марсовом поле
2017-08-31 17:21
Санкт-петербургские «яблочники» обжаловали в суде запрет городского правительства проводить публичные акции на Марсовом поле без согласования властей. Истцы считают, что исключение Марсова поля из перечня гайд-парков нарушает конституционные права петербуржцев. В региональной «Единой России» попытку оппозиции отстоять площадку в центре города, где традиционно проводятся протестные митинги, считают бесперспективной.

Россияне готовы беречь природу самостоятельно // Они недовольны состоянием экологии и не рассчитывают на чиновников
2017-08-31 17:31
Более половины россиян считают, что экология в стране ухудшается. Такие данные приводятся в последнем опросе фонда «Общественное мнение». Граждане не надеются на чиновников: по мнению опрошенных, те уделяют состоянию окружающей среды «слишком мало» внимания. 38% респондентов уверены, что экологическая ситуация зависит от них самих. В то же время главной проблемой россияне называют свалки, и 15% опрошенных ждут от чиновников создания инфраструктуры для раздельного сбора и вторичной переработки отходов.

Чем известен Павел Ливинский
2017-08-31 17:52
31 августа глава департамента ЖКХ Павел Ливинский возглавит компанию ПАО «Россети». Подробности его биографии — в справке “Ъ”.

Эмманюэль Макрон сдает экзамен по труду // Французам представили реформу трудового кодекса
2017-08-31 17:58
Реформа трудового кодекса — первое серьезное испытание для президента Франции Эмманюэля Макрона, чей рейтинг за последний месяц упал на 10%. Французы ждали от нового главы государства конкретных действий, однако единственное чем он пока успел отметиться,— это ссора с начальником генштаба. И эта реформа — возможность для господина Макрона реабилитироваться перед своими избирателями.

Выборы в горсовет Омска погрузились в суды // Количество исков и жалоб по сравнению с прошлой кампанией выросло втрое
2017-08-31 18:12
Выборы в горсовет Омска побили рекорд по количеству исков и жалоб кандидатов в депутаты друг к другу. Представители политических партий отмечают, что в основном жалобы поступают на кандидатов-одномандатников, случаи судебных исков к политическим объединениям единичны. Политологи отмечают, что кандидаты намеренно переводят избирательную кампанию в юридическое поле ради экономии бюджетов.

«Видимо, правительство решило меня пожалеть» // Академика Алексея Хохлова не допустили на выборы президента РАН
2017-08-31 18:25
В четверг правительство согласовало список кандидатов на пост президента Российской академии наук (РАН), впервые воспользовавшись подобными полномочиями. Из семи человек, выдвинутых группами академиков, к участию в выборах допущены пятеро. При этом правительственный фильтр неожиданно отсек одного из фаворитов кампании — проректора МГУ, академика Алексея Хохлова. Причин такого решения в правительстве не поясняют — и ученые называют такое решение «крайне неприятной ситуацией».

Девушки остаются при своих турнирах // В теннисе забуксовала вторая подряд реформа
2017-08-31 18:32
Как стало известно “Ъ”, проект нового календаря Женской теннисной ассоциации (WTA), который обсуждался на протяжении последних месяцев, не нашел поддержки у совета директоров этой организации. Напомним, что в начале августа по итогам генеральной ассамблеи Международной федерации тенниса (ITF) было отложено проведение в жизнь другой реформы — Кубка Дэвиса и Кубка федерации. Таким образом, на данный момент в так называемой «теннисной семье», по-прежнему отсутствует превалирующий взгляд на развитие этого вида спорта.

Крымские станции заработают к лету // Ввод двух ТЭС на полуострове сдвинут на три месяца
2017-08-31 18:46
Ввод в эксплуатацию двух новых электростанций в Крыму, ожидавшийся в первом квартале 2018 года, перенесен примерно на три месяца. Согласно новому постановлению правительства, ввод первой очереди обеих ТЭС должен произойти до 19 мая, второй очереди — 18 июня.

Четверть кандидатов в губернаторы не дошла до выборов // Ни одному претенденту от «Единой России» не отказали в регистрации
2017-08-31 19:34
Проект «Россия выбирает», занимающийся общественным наблюдением на выборах, опубликовал статистику регистрации кандидатов на предстоящих губернаторских выборах. В докладе отмечается, что ни одному единороссу не было отказано в регистрации. Сооснователь движения «Россия выбирает» Александр Закускин объяснил “Ъ” это тем, что единороссы «наиболее грамотно подходят к оформлению документов». Член экспертно-консультативного совета при главе ЦИКа Аркадий Любарев напоминает, что члены региональных избиркомов назначаются в том числе губернаторами, избранными от «Единой России».

США закрывают генконсульство России в Сан-Франциско // а также торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке
2017-08-31 20:15
Вашингтон в четверг дал ответ на введенные Москвой санкции, подразумевающие резкое сокращение штата посольства США в РФ и арест ряда объектов недвижимости. США потребовали от России закрыть генкосульство в Сан-Франциско и еще два объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке. По словам диписточников “Ъ”, речь может идти о торгпредствах. Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим американским коллегой Рексом Тиллерсоном выразил сожаление эскалацией напряженности в двусторонних отношениях, отметив, что она начата не Москвой». По его словам, власти РФ «внимательно изучат объявленные американцами новые меры», после чего будет сообщено о реакции России.

Наемнику добавили Украину к Сирии // СКР проверяет данные об участии Фейруза Мирзоева в вооруженном конфликте
2017-08-31 20:27
Следователи дагестанского управления СКР возбудили уголовное дело в отношении 27-летнего Фейруза Мирзоева, который уже обвиняется в участии в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии. Теперь у следствия появились данные и о его участии в качестве наемника в боевых действиях на Украине.

Фото дня: 31 августа
2017-08-31 20:59
Празднование Дня независимости в Малайзии, последствия урагана «Харви» в США, тушение лесного пожара в Бразилии и другие яркие кадры уходящего дня — в фотогалерее “Ъ”.

Папа Франциск дождался раввинов // Корреспондент “Ъ” присутствовал при передаче ответа иудейских религиозных лидеров на декларацию Nostra Aetate
2017-08-31 21:23
31 августа папа Франциск принял в Ватикане делегацию раввинов. В ходе аудиенции иудейские религиозные лидеры передали понтифику ответ на декларацию Nostra Aetate, благодаря которой католики более 50 лет назад изменили свое отношение к евреям. В своем обращении к главе Римско-католической церкви иудеи призывали Ватикан присоединиться к еврейским организациям в борьбе против радикальных ответвлений ислама, которые, по мнению авторов документа, подвергают опасности общество и угрожают миру.

ПСЖ оформил переход Килиана Мбаппе // Форвард «Монако» стоимостью €180 млн перебрался в Париж
2017-08-31 21:35
Французский футбольный клуб «Пари Сен-Жермен» (ПСЖ) объявил об одном из самых ожидаемых и громких переходов нынешнего лета. Перед закрытием трансферного окна игроком парижского клуба стал 18-летний вундеркинд из «Монако» Килиан Мбаппе. Трансфер оформлен в виде аренды с правом выкупа, а его стоимость оценивают в €180 млн.

Олимпийский чемпион золото не удержал // Стать чемпионом мира дзюдоисту Хасану Халмурзаеву помешала травма руки
2017-08-31 21:52
Бронза, которую в четверг в венгерской столице получил олимпийский чемпион в весовой категории до 81 кг Хасан Халмурзаев, стала первой наградой в коллекции знаменитого российского дзюдоиста с чемпионата мира, в котором он участвовал впервые. Бороться за медаль более высокого достоинства 23-летнему спортсмену из Ингушетии помешала травма левой кисти, полученная им в четвертьфинале. Победа досталась Александру Вежечаку из Германии, серебро — итальянцу Маттео Маркончини. Вторую бронзу увезет в Иран Саид Моллаеи. Корреспондент “Ъ” Валерия Миронова с подробностями из Будапешта.

Минэкономики рассчитывает на низкую безработицу и молодых женщин
2017-08-31 22:43
Вклад фактора труда в будущую динамику ВВП в расчетах Минэкономики с 2018 года, по крайней мере в базовом сценарии, будет слабоотрицателен, и к 2022–2025 годам этот эффект будет наиболее сильным — он будет сокращать потенциальный ВВП в этот период на 0,4% в год. Потенциальные проблемы рынка труда в расчетах Минэкономики очевидны: так, в целевом сценарии безработица в РФ должна сократиться до 4,5% (методика МОТ), а численность занятого населения — постоянно удерживаться на уровне 72,1 млн человек. По словам Максима Орешкина, Минэкономики считает эту безработицу в основном структурной, стабильность числа занятых при усиливающемся демографическом дефиците будет поддерживаться снижением безработицы в регионах с проблемами в этой сфере и поддержкой выхода на рынок труда молодых возрастных групп, в том числе женщин 25–34 лет. Видимо, еще одним стимулом работать предполагается и восстановление умеренного роста реальных располагаемых доходов (пик роста в 2,3% в 2018 году после индексации зарплат в бюджетном секторе, затем…

Татарский националист осужден за посты и побои // Суд вынес приговор по делу лидера движения «Алтын Урда» Даниса Сафаргали
2017-08-31 22:48
В Казани к трем годам колонии за экстремизм и хулиганство приговорен татарский националист Данис Сафаргали. Он попал под следствие из-за драки, а затем пострадавшие изучили посты на его странице в соцсетях и обвинили его в оскорблении их чувств. Правозащитный центр «Мемориал» назвал его политзаключенным и подчеркнул, что в республике «идет кампания» против татарских националистов.

День в истории: 1 сентября
2017-09-01 00:00
Великое землетрясение Канто, начало Второй мировой войны, захват школы в Беслане, теракт в Мавзолее В.И. Ленина и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

Проектировщиков реновации найдут весной // Конъюнктура
2017-09-01 00:36
Власти Москвы планируют весной 2018 года провести тендеры по проектированию для подрядчиков по ранее выбранным 130 стартовым площадкам в рамках программы реновации. Об этом сообщил глава департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев. В июле 2017 года Владимир Путин подписал поправки к закону «О статусе столицы Российской Федерации», утвердив программу реновации жилищного фонда Москвы. По итогам голосования жителей в программу, утвержденную мэром Сергеем Собяниным 1 августа, вошли 5,144 тыс. домов, среди которых в основном старые пятиэтажки. Это почти 70% имеющегося фонда такого типа в Москве.

«Буду счастлив, если в Будапеште меня обгонит брат» // Олимпийский чемпион Хасан Халмурзаев о причинах, помешавших ему выиграть золото в Венгрии
2017-09-01 03:07
Бронза олимпийского чемпиона по дзюдо в весовой категории до 81 кг Хасана Халмурзаева, чей дебют состоялся вчера на чемпионате мира, стала третьей наградой российских дзюдоистов в венгерской столице. Ранее серебром и бронзой отметились здесь Михаил Пуляев (до 66 кг) и Наталья Кузютина (до 52 кг). Победитель Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро в интервью корреспонденту “Ъ” Валерии Мироновой объяснил, почему ему самому не удалось повторить успех годичной давности, и поделился своими ожиданиями от дебютного выступления в категории до 90 кг своего брата-близнеца Хусена.

Что такое Курбан-байрам
2017-09-01 10:00
1 сентября мусульмане отмечают один из главных праздников — Курбан-байрам. Об истории и традициях этого праздника — в материале “Ъ”.

Суд над Алексеем Улюкаевым // Онлайн-трансляция “Ъ”: в Замоскворецком суде продолжается рассмотрение дела бывшего министра экономразвития
2017-09-01 10:52
В Замоскворецком суде продолжается рассмотрение дела бывшего министра экономического развития России Алексея Улюкаева. По версии следствия, находясь в командировке на саммите глав—государств членов БРИКС, господин Улюкаев потребовал от главы «Роснефти» Игоря Сечина взятку в размере $2 млн за одобрение покупки 50,08% акций ПАО «Башнефть», угрожая срывать другие сделки госкомпании. В свою очередь, господин Улюкаев обвинил господина Сечина в заведомо ложном доносе, а ФСБ — в провокации.

Праздник Курбан-байрам
2017-09-01 10:55
Сегодня мусульмане всего мира отмечают один из главных праздников в исламе — Курбан-байрам. Праздник жертвоприношения символизирует собой окончание Хаджа — ежегодного паломничества мусульман в Мекку. Как празднуют Курбан-байрам в России — в фотогалерее «Ъ» .

День знаний
2017-09-01 12:52
1 сентября в России традиционно отмечается День знаний. В этот день более 15 млн детей по всей стране пошли в школы и около 1,8 млн сели за парты впервые. Кадры с торжественных мероприятий — в фотогалерее «Ъ».

«Россия — один из ключевых центров человеческой цивилизации» // Сергей Лавров сходил 1 сентября в школу и университет
2017-09-01 12:58
Глава МИД РФ Сергей Лавров 1 сентября встретил в деревне Раздоры Московской области — на открытии новой гимназии имени Евгения Примакова. Выступая с напутственным словом, он пожелал детям стать «личностями, которые будут помогать своей стране решать стоящие перед нею проблемы, с прекрасными знаниями истории, традиций и законного места России в международных делах». Чуть позднее, на традиционной лекции перед первокурсниками МГИМО, министр подробно рассказал, каково это место, нашел виновника «дипломатической войны» с США и отказался от выдвижения своей кандидатуры на пост президента РФ. “Ъ” собрал наиболее яркие цитаты из выступления господина Лаврова, а также его ответов на вопросы студентов.

Андрей Рублев впервые обыграл соперника из топ-10 // Второй круг US Open выбивает из игры фаворитов
2017-09-01 13:04
Главным сюрпризом четвертого дня Открытого чемпионата США по теннису стала победа 19-летнего россиянина Андрея Рублева над посеянным под седьмым номером болгарином Григором Димитровым, занимающим девятое место в мировом рейтинге. В другом матче с участием российского игрока сенсация также была близка, но Михаил Южный, который выигрывал у Роджера Федерера 2:1 по партиям, не смог использовать свой шанс.

Андрей Сабынин
2017-09-01 13:14
Директор департамента развития систем розницы и малого бизнеса, банк «Открытие»

Сергей Кравцов
2017-09-01 13:29
Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

В избранное