Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Истории с захватывающим бюджетом // Как в разных странах боролись за наполнение казны



Истории с захватывающим бюджетом // Как в разных странах боролись за наполнение казны
2017-09-02 00:00
В мире на первый план снова выходит бюджетная политика. Уместно вспомнить первые по-настоящему важные бюджетные истории, случившиеся в перерыве между двумя большими войнами.

Специалист ненужного профиля // В России учатся не на тех, кто требуется
2017-09-02 00:00
В России профессия может одновременно быть и дефицитной, и малооплачиваемой. Абитуриенты в попытке угадать со специальностью рассылают документы по вузам широким веером и больше озабочены поиском работы, чем получением знаний. А эксперты утверждают, что пропасть между спросом на высококлассных профессионалов и низкоквалифицированных работников в ближайшие годы будет расти ускоренными темпами.

В рублях индексы круглее // Итоги недели 28 августа–1 сентября на фондовом рынке
2017-09-02 19:32
Российские акции и валюта на этой неделе продолжили рост. Индекс ММВБ впервые с весны оказался выше отметки «2000», индекс РТС превысил 1100 пунктов, а рубль соревновался с обоими по темпам роста.

Кирилл Денисов завоевал бронзу Будапешта // Дзюдоист в пятый раз поднялся на пьедестал чемпионата мира
2017-09-02 22:03
Последней, четвертой, наградой для объединенной сборной России, завершившей в субботу свои выступления в личном турнире чемпионата мира по дзюдо, стала бронза Кирилла Денисова в категории до 100 кг. В малом финале он легко сломил сопротивление голландца Михаэля Коррелла. Эта медаль стала для 28-летнего челябинца, до нынешнего сезона выступавшего в весовой категории до 90 кг, уже пятой на чемпионатах мира. Ранее он дважды становился вторым и дважды третьим. Корреспондент “Ъ” Валерия Миронова с подробностями из Будапешта.

День в истории: 3 сентября
2017-09-03 00:00
День памяти жертв теракта в Беслане, назначение Никиты Хрущева первым секретарем ЦК КПСС, первый чемпионат мира «Формулы-1» и другие события, которыми запомнился этот день в истории, — в фотогалерее «Ъ».

Сорок бочек диссертантов // Как в России получали, покупали и продавали ученые степени
2017-09-03 00:00
13-летние кандидаты и магистры, торговля учеными степенями, плагиат, лишение степеней, защита докторской диссертации коллеги, которая отправилась в лагерь,— чего только не было в истории российской науки.

Школа №1
2017-09-03 00:00
В начале сентября 2004 года теракт в Беслане унес жизни 334 человек, из них 186 — дети. Каждый новый учебный год в Беслане теперь начинается с трехдневного траура: люди несут цветы, детские игрушки и зажигают свечи в руинах школы №1. Хроника трагедии — в фотогалерее «Ъ».

Лучшие материалы “Ъ” за неделю // Выбор редакции за 28 августа—3 сентября
2017-09-03 11:35
Почему в России падает рождаемость, с каким настроем приступает к работе новый посол России в США, что рассказал директор ФСВТС о тонкостях своей работы, какой единственный российский фильм окупился в прокате — в подборке “Ъ”.

Недолго витал Хейнен в облаках // Российские волейболисты разгромили бельгийцев и вышли в финал чемпионата Европы
2017-09-03 11:46
Сборная России по волейболу будет бороться за золотые медали чемпионата Европы. В субботу в Кракове она очень уверенно выиграла полуфинальный матч у Бельгии. Как и во всех предыдущих матчах на турнире, подопечные Сергея Шляпникова не отдали сопернику ни одной партии. В финале, который состоится в воскресенье вечером, они сразятся с немцами.

Дания прощается с углеводородами // Копенгаген избавляется от последних нефтегазовых активов
2017-09-03 12:39
На минувшей неделе стало известно, что Дания продает свой последний крупный нефтегазовый актив,— компания Moller-Maersk подписала соглашение о продаже своего нефтегазового подразделения французской Total за $7,5 млрд. Таким образом датские власти продолжают планомерное движение к поставленной цели — к 2030 году обеспечить 50% всех своих энергопотребностей энергией из возобновляемых источников. Уже сейчас больше половины электричества в Дании производится при их помощи.

ALM Intelligence погрузилась в консалтинговые компании // Лидерами рынка стали BCG, PwC и Deloitte
2017-09-03 13:47
Согласно последнему докладу компании ALM Intelligence, среди лидеров консалтингового рынка оказались The Boston Consulting Group (BCG), Bain & Company, PwC, Deloitte, McKinsey & Company и Korn Ferry. Основными критериями, которыми руководствовались авторы исследования, были «глубина» и «широта» возможностей оказания консалтинговых услуг — здесь оценивались соответственно воздействие на клиента, охват отраслей и географических регионов.

Магазин на руинах // Как древности попадают от террористов к коллекционерам
2017-09-03 14:12
В начале августа израильские полицейские задержали торговцев артефактами, незаконно ввезенными в страну для продажи главе крупнейшей американской сети товаров для хобби Hobby Lobby — известному коллекционеру евангельских древностей. Задержанные торговцы, уверены полицейские,— лишь крошечный элемент всемирной схемы нелегальной торговли древностями.

Светская хроника // 22 августа—3 сентября
2017-09-03 14:21
XVI фестиваль израильского кино в кинотеатре «Пионер», премьера фильма «Про любовь. Только для взрослых» в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» и другие светские события последних недель — в фотогалерее “Ъ”.

Конфликт в Мьянме
2017-09-03 15:05
Около 30 тыс. мусульман народа рохинджа покинули территорию Мьянмы в попытке спастись от правительственных войск. Проведенный на прошлой неделе группировкой «Армия спасения рохинджа Аракана» налет на несколько полицейских участков и военную базу спровоцировал крупнейшую с 2012 года ответную волну насилия, которую армия Мьянмы объясняет антитеррористической операцией. По рассказам очевидцев, войска и помогающие им буддистские добровольцы убивают рохинджа и жгут их деревни. 3 сентября в центре Москвы у посольства Мьянмы прошла несогласованная акция мусульман, которые пытаются привлечь внимание к событиям в этой стране. Кадры из Мьянмы — в фотогалерее «Ъ».

В избранное