Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Заповедник олимпийских хищников // Где леопарды конкурируют с курортами



Заповедник олимпийских хищников // Где леопарды конкурируют с курортами
2017-09-17 14:02
О сочинских леопардах весь мир узнал восемь лет назад, накануне Олимпиады. Не в последнюю очередь благодаря тому, что с редкой кошкой сфотографировался Владимир Путин. Теперь «Интеррос» и «Газпром» просят разрешить им строительство новых горнолыжных курортов на заповедных землях. А экологи утверждают, что новые трассы и гостиницы поставят крест на программе восстановления популяции леопардов. Корреспондент “Ъ” Александр Черных отправился в Кавказский заповедник, чтобы своими глазами увидеть спорные территории.

Восемь лет за томографы // Осужден экс-глава Дирекции строительства специальных объектов Тюменской области
2017-09-17 14:44
Тюменский областной суд оставил в силе приговор бывшему главе Дирекции строительства специальных объектов региона Михаилу Мезенцеву, осужденному на восемь лет лишения свободы за получение взятки в размере $845 тыс. По версии следствия, за эти деньги он обещал лоббировать интересы немецкой компании Lamitec-Medicals GmbH при поставке томографов для онкологического центра в Тюмени. Приговор пытались обжаловать обе стороны: гособвинение было несогласно со значительным снижением судом доказанного размера взяток, который, по версии следствия, составлял $6,7 млн, а подсудимый требовал полного оправдания.

Ryanair переходит на отпускной режим работы // Авиакомпания отменяет до 50 рейсов в день из-за сбоев с графиком отпусков пилотов
2017-09-17 16:33
Авиакомпания Ryanair сегодня открыла шестинедельный период отмены части ежедневных рейсов — в среднем 40–50 рейсов в день. На эти меры ирландская авиакомпания вынуждена была пойти для улучшения ситуации с соблюдением расписания рейсов, пунктуальность отправки которых сильно пострадала из-за сочетания нескольких факторов: сбоев в графике отпусков пилотов, перехода на новый отпускной год, непогоды и повышенной нагрузки в период летних месяцев.

Известные биатлонистки попали в кювет // Причиной ДТП стал болт от встречной машины
2017-09-17 16:33
Бывшие биатлонистки сборной России Ольга Медведцева, Светлана Слепцова и Ольга Вилухина попали в ДТП на трассе в 60 км от Красноярска. Получившая черепно-мозговую травму Ольга Медведцева прооперирована, ее состояние удовлетворительное. Пассажирки ее Audi Q5 не пострадали.

Пятигорский экоактивист не заплатит за мусор // Суд отказался удовлетворить иск чиновников КБР к Николаю Касьянову
2017-09-17 17:21
Городской суд Пятигорска вынес решение по иску Управления охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР, Управления охраны культурного наследия КЧР и администрации Зеленчукского муниципального района к жителю Пятигорска Николаю Касьянову. По мнению истцов, господин Касьянов в интервью СМИ о состоянии экологии на горном курорте Архыз нанес вред их деловой репутации и должен был за свой счет опубликовать в СМИ опровержение своих высказываний. Тем не менее суд в иске чиновникам отказал и постановил всем ведомствам солидарно выплатить ответчику затраты на адвоката.

Осенний велопарад в Москве
2017-09-17 19:02
17 сентября почти 20 тыс. велосипедистов проехали около 30 км от Звездного бульвара до парка «Красная Пресня». Как проходило спортивное мероприятие — в фотогалерее “Ъ”.

Преступления раскрывали электрошокером // В Петербурге арестованы полицейские, заподозренные в пытках задержанных
2017-09-17 19:39
Невский районный суд Санкт-Петербурга арестовал полицейских, обвиняемых в применении пыток в отношении задержанных. По версии следствия, сотрудники районного уголовного розыска повышали статистику раскрываемости преступлений, избивая фигурантов сфабрикованных дел о торговле наркотиками и сбыте краденого.

Местечко для утопии // В Биробиджане вспомнили о будущем
2017-09-17 19:51
Австрийский культурный форум в Москве представил выставку «Биробиджан. Международное художественное исследование Еврейской автономной области Российской Федерации». Она развернута в Биробиджане, в здании областной филармонии, и включена в программу XIII Международного фестиваля еврейской культуры и искусства, однако оказалась в эстетической и идеологической оппозиции к этому официально-развлекательному мероприятию. Из Биробиджана — Анна Толстова.

Владимир Путин может посетить Ашхабад в октябре // Визит президента готовит в Туркмении Валентина Матвиенко
2017-09-17 20:03
Спикер Совета федерации (СФ) Валентина Матвиенко заявила, что Россия и Туркмения готовятся к визиту президента Владимира Путина в Ашхабад, в ходе которого может быть подписан «ряд межгосударственных, межправительственных, межведомственных соглашений». По данным “Ъ”, визит Владимира Путина в Туркмению ожидается в октябре. Центральными темами переговоров могут стать газовые вопросы — Россия прекратила закупки газа у Туркмении в начале прошлого года из-за разногласий по цене,— а также ситуация в Афганистане, считают эксперты.

Светская хроника // 11 — 17 сентября
2017-09-17 20:14
Премьере фильма «Заложники» в Московском Доме кино, вручение премии «Человек года» по версии журнала GQ. Светские события прошедшей недели — в фотогалерее “Ъ”.

Голодовка дошла до адресата // Члены ЛДПР в Приморье затянули пояса на два дня
2017-09-17 20:32
Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Андрейченко сообщил об окончании голодовки, которая была начата 15 сентября из-за несогласия с нарушениями на выборах в гордуму Находки. По словам господина Андрейченко, ЛДПР удалось привлечь внимание, и ситуацию взял под контроль глава Приморья Владимир Миклушевский. В Центризбиркоме назвали действия партийцев попыткой добиться пиар-эффекта.

Сборную России вернули в зону // Она проиграла команде Венгрии в Кубке Дэвиса
2017-09-17 21:59
Матч play-off за место в Мировой группе розыгрыша Кубка Дэвиса 2018 года между сборными Венгрии и России завершился в пользу хозяев, которые обеспечили себе победу уже после четырех встреч. Таким образом, венгерские теннисисты вернулись в элиту командного чемпионата мира, которую они покинули в 1996 году после поражения в аналогичном матче именно от российской команды. А она, в свою очередь, как минимум на один сезон возвращается в 1-ю группу Евро-африканской зоны.

«Нет мотивации микробизнесу расти» // Президент «Опоры России» Александр Калинин о стимулах для укрупнения бизнеса
2017-09-18 01:09
Сегодня в Москве состоится юбилейный форум «Опоры России» «15 лет вместе!» с участием представителей бизнеса и власти. Накануне президент «Опоры России» Александр Калинин рассказал “Ъ”, почему государственная поддержка предпринимателей недостаточно эффективна и какими мерами они хотели бы дополнить Стратегию развития малого и среднего бизнеса до 2030 года.

Завидущая позиция // Бен Стиллер в фильме «Статус Брэда»
2017-09-18 01:10
В прокат вышел фильм «Статус Брэда» с Беном Стиллером в главной роли. За тем, как его герой мучительно переживает все проблемы первого мира одновременно, с недоумением наблюдала Юлия Шагельман.

Сергей Лавров сменил танк на пиджак // Глава МИД РФ провел неформальные переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном
2017-09-18 07:32
Российская делегация во главе с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в ночь на понедельник прибыла в Нью-Йорк для участия в открытии 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. В программе главы МИД РФ несколько десятков встреч, как в двустороннем, так и в многостороннем формате. Первые переговоры российский министр провел сразу по прилете: с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном он обсудил Сирию и Украину. О том, чем эта встреча отличалась от всех других,— из Нью-Йорка корреспондент “Ъ” Елена Черненко.

Баскетболисты Словении начали победный отсчет // Сборная сенсационно выиграла чемпионат Европы в противостоянии с командой Сербии
2017-09-18 07:50
Сборная Словении, в финале Евробаскета-2017 в Стамбуле победившая Сербию — 93:85, (20:22, 36:25, 15:20, 22:18), впервые в истории стала обладателем золотых наград чемпионата Европы по баскетболу. С таким же счетом — 93:85 — бронзу в матче с россиянами завоевали испанцы.

Дело Бориса Немцова заслушали в Конгрессе США // Его соратники добиваются новых мер международного контроля за расследованием убийства политика
2017-09-18 08:56
Председатель правления Фонда Бориса Немцова за свободу Владимир Кара-Мурза-младший, адвокат Жанны Немцовой Вадим Прохоров и спецдокладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Эмануэлис Зингерис провели в Сенате США круглые столы и ряд встреч с конгрессменами по вопросу запуска процедуры специального доклада по «делу Немцова» в ПА ОБСЕ. Господин Кара-Мурза пояснил “Ъ”, что этот механизм важен тем, что в ПА ОБСЕ входят делегации и РФ, и США, а ПАСЕ «Россия бойкотирует». Также обсуждалось переименование площади, на которой расположено российское посольство в Вашингтоне, в площадь Бориса Немцова.

День в истории: 18 сентября
2017-09-18 09:21
Основание Капитолия, похороны Мао Цзэдуна, выход первого номера The New York Times и другие события, которыми запомнился этот день в истории, — в фотогалерее «Ъ».

Суд над Алексеем Улюкаевым // День седьмой: подготовка денег для взятки, досмотр машины Улюкаева, заявление от Сечина и Феоктистова
2017-09-18 10:02
18 сентября в Замоскворецком суде после небольшого перерыва возобновился допрос свидетелей по делу о требовании и получении взятки $2 млн министром экономического развития Алексеем Улюкаевым от главы «Роснефти» Игоря Сечина. Единственным свидетелем сегодня стал сотрудник ФСБ Алексей Калугин, который вспомнил, как проходило задержание Алексея Улюкаева. В частности, как во время досмотра машины министра им была обнаружена корзинка и сумка с $2 млн. Как проходил седьмой день слушаний — в онлайн-трансляции “Ъ”.

Андрей Егоров
2017-09-18 10:30
Директор по развитию бизнеса на массовом рынке компании NetByNet

Никита Черкасенко
2017-09-18 10:40
Директор департамента, департамент оценки, обучения и развития персонала, Ростелеком

Роман Кравцов
2017-09-18 10:45
Президент АО «Компания “Транстелеком”»

Алексей Назаров
2017-09-18 10:46
Вице-президент по работе с массовым сегментом, АО «Компания “Транстелеком”»

Александр Кузин
2017-09-18 10:54
Генеральный директор, «НоваМедика»

Бывшие студентки получили сроки // Вынесен приговор готовившим теракт в торговом центре в Ростове-на-Дону
2017-09-18 11:25
Северо-Кавказский окружной военный суд вынес сегодня приговор двум бывшим студенткам, которые, приняв ислам, готовили теракт в торгово-развлекательном комплексе «РИО» в Ростове-на-Дону с помощью своей подруги. Последняя должна была стать террористкой-смертницей, но бдительная охрана вычислила девушек-заговорщиц, а сотрудники полиции и ФСБ задержали их.

«Я хорошую жизнь прожил, я счастливый человек»
2017-09-18 12:31
Оперный певец, народный артист СССР Зураб Соткилава умер в Москве в возрасте 80 лет. Жизненный и творческий путь артиста — в фотогалерее “Ъ”.

Всем по «Эмми»
2017-09-18 12:57
В Лос-Анджелесе в театре Microsoft прошла 69-я ежегодная церемония вручения телевизионных наград «Эмми». Лидерами по числу наград стали сериалы «Большая маленькая ложь» и «Рассказ служанки», получившие по пять статуэток. Подробнее о том, как прошла премия — в фотогалерее «Ъ».

«Роснефть» построит свой «Турецкий поток» // Нефтекомпания намерена стать конкурентом «Газпрома»
2017-09-18 13:09
Государственная «Роснефть» намерена составить конкуренцию «Газпрому» на газовом рынке Турции и Европы. Нефтекомпания собирается до конца года договориться с правительством Иракского Курдистана о строительстве экспортного газопровода мощностью 30 млрд кубометров газа. Если «Роснефти» удастся реализовать этот проект, поставки из Ирака в Турцию и ЕС по объему будут практически сопоставимы с «Турецким потоком» — ключевым экспортным проектом «Газпрома».

«Рассказ служанки» и «Большая маленькая ложь» стали триумфаторами «Эмми» // В Лос-Анджелесе прошла ежегодная церемония вручения телепремии
2017-09-18 13:30
В Лос-Анджелесе состоялась 69-я ежегодная торжественная церемония вручения главной американской премии в области телевидения «Эмми». Главную награду в номинации «Лучший драматический сериал» завоевала экранизация антиутопического романа Маргарет Этвуд «Рассказ служанки». Она сумела обойти такие сериалы, как «Очень странные дела», «Фарго» и «Мир Дикого Запада».

Юрий Гедгафов
2017-09-18 14:21
Партнер, ‎Ernst & Young

Михаил Якушев
2017-09-18 14:22
Исполнительный вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти

Иркутскому референдуму снова найдут инициативных // Губернатор Сергей Левченко не исключил запуска процедуры заново
2017-09-18 15:02
Иркутские коммунисты рассматривают возможность создания новой инициативной группы для организации референдума по возвращению выборов мэра Иркутска. Об этом заявил иркутский губернатор Сергей Левченко (избран от КПРФ). Летом проведение референдума заблокировало заксобрание, признав вопрос, который коммунисты собирались на него вынести, противоречащим законодательству. Обком КПРФ сегодня подал жалобу в Верховный суд РФ (ВС) на решение иркутского облсуда, отказавшегося принудить заксобрание вопрос референдума одобрить.

В избранное