Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

<<Яндекс>> нашел документы в Google // Почему поисковик проиндексировал документы сервиса Google Docs



«Яндекс» нашел документы в Google // Почему поисковик проиндексировал документы сервиса Google Docs
2018-07-05 16:38
В поисковой выдаче «Яндекса» оказалось множество документов пользователей сервиса Google Docs, не защищенных настройками приватности. В российской интернет-компании утверждают, что она просто индексирует всю открытую часть интернета. По словам экспертов в области кибербезопасности, масштабы проблемы «огромны», а инцидент произошел из-за человеческого фактора: несмотря на предупреждения и резонансные утечки, люди продолжают хранить секретные данные в открытых документах. Ситуация могла затронуть и другие поисковики, включая Bing от Microsoft.

Дрессировщица и писательница заявились в конкуренты единороссам // Явку на выборах губернаторов повысят с помощью интересных кандидатов
2018-07-05 16:56
На досрочные выборы губернаторов в пяти сибирских регионах заявились писательница, дрессировщица, 32-летний политик, участвовавший в восьми избирательных кампаниях, и самовыдвиженец с двумя погашенными судимостями. По мнению политологов, таким образом, политтехнологи, отвечающие за предвыборные кампании основных кандидатов, пытаются повысить явку и искусственно увеличить интерес к выборам.

Футболистов спасет погружение // Россия готова помочь Таиланду вытащить детей из затопленной пещеры
2018-07-05 17:29
МЧС России готово оказать помощь Таиланду в спасении детской футбольной команды из затопленной пещеры, если таиландские коллеги направят соответствующий запрос. Две недели 12 детей и их тренер находятся под землей. У таиландских спасателей есть два варианта: либо научить детей дайвингу и провести их в мутных потоках воды к выходу, либо оставить в пещере до осени, когда кончится сезон дождей.

«Она и сотни родителей оказались в подобной ситуации не по своей воле» // Генпрокуратура проверяет уголовное дело матери ребенка-инвалида
2018-07-05 18:08
Генпрокуратура проверит обстоятельства уголовного дела о сбыте психотропных препаратов, возбужденного против матери ребенка-инвалида. Ситуация Екатерины Конновой, продавшей в интернете излишки ранее купленного противоэпилептического лекарства, вызвала общественный резонанс: петицию с требованием закрыть уголовное дело и обеспечить в России возможность легального приобретения и применения лекарства против эпилепсии подписали более 100 тыс. человек.

Siemens опять увидела деньги в России // Немцы хотят локализовать выпуск газовых турбин на 90%
2018-07-05 18:37
Несмотря на громкий скандал из-за перепоставки газовых турбин Siemens в подсанкционный Крым, немецкая компания намерена сохранить за собой большую часть российского рынка в этом секторе. Siemens готова инвестировать в повышение с текущих 60% до 90% локализации в России производства мощных турбин, что даст компании доступ к поставкам оборудования для программы модернизации ТЭС стоимостью 1,35 трлн руб. При этом производство, как и раньше, планируется вести на площадке СП Siemens и «Силовых машин» Алексея Мордашова, который весной заявлял о планах разработать отечественные турбины — но при господдержке и обязательствах российских генкомпаний закупать это оборудование.

Embraer отдает пассажирские лайнеры Boeing // Компании объявили о создании совместного предприятия стоимостью $4,75 млрд
2018-07-05 19:43
Boeing подписал соглашение с Embraer, которое позволит американскому авиаконцерну получить контроль над подразделением коммерческих авиалайнеров бразильской компании. Если сделка будет одобрена, Boeing станет крупнейшим в мире производителем региональных пассажирских авиалайнеров.

Россия наращивает добычу нефти // Компании все ближе к возвращению на исторический пик добычи октября 2016 года
2018-07-05 19:49
Российские нефтекомпании начали резко наращивать добычу в июле после того, как в конце июня участники договоренности ОПЕК+ договорились увеличить предложение нефти на рынок. Сейчас добыча нефти в России почти достигла исторически максимального уровня — 11,2 млн баррелей в сутки, что лишь на 50 тыс. б/с меньше показателя октября 2016 года, который послужил базой для соглашения РФ и стран ОПЕК о сокращении добычи. В рамках корректировки сделки ОПЕК+ Россия нарастит добычу на 200 тыс. б/c, в результате в 2018 году ее добыча составит около 550 млн тонн.

«Лучшая драка — та, которой не было» // Примадонна хеви-метала Доро Пеш выступит в России
2018-07-05 20:24
7 июля в Новокузнецке пройдет фестиваль «Герои мирового рока», посвященный 400-летию города. Его хедлайнером станет немецкая певица Доро Пеш, экс-лидер группы Warlock и самая яркая женщина в хард-н-хеви последних 30 лет. Это будет единственный концерт Доро в России в преддверии выхода нового альбома. Борис Барабанов поговорил с «девушкой с постера» и героиней MTV 1980-х о том, есть ли в роке харассмент и тяжело ли вегетарианке и защитнице животных жить в режиме постоянного гастрольного тура.

Фото дня: 5 июля
2018-07-05 20:39
Предсказание медведицы на матч Россия—Хорватия, инсталляция в Японии, акция протеста зоозащитников в Испании и другие яркие кадры уходящего дня — в фотогалерее “Ъ”.

Российских школьников ждет международная контрольная // Минпросвещения готовится к проверке PISA
2018-07-05 21:09
Министр просвещения Ольга Васильева на совещании с главами региональных образовательных ведомств рассказала, как намерена выполнить поставленную в указе президента РФ задачу войти в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования к 2024 году. Оценивать уровень знаний 15-летних учащихся предполагается с помощью исследования PISA. По подсчетам экспертов, на эти цели может потребоваться 102,4 млрд руб. В профессиональном сообществе грядущие изменения сравнивают с «натаскиванием на ЕГЭ».

Европа придержит импорт стали // ЕС вводит квотирование поставок
2018-07-05 21:31
Евросоюз вводит предварительное квотирование импорта стальной продукции, реагируя на закрытие рынка США от импорта стали и возможные перетоки объемов в ЕС. По неофициальным данным, квоты будут рассчитываться как средний объем поставок за три последних года, а их превышение грозит пошлиной в 25%. Российские металлурги и так сократили экспорт в ЕС после введения пошлин на прокат до 9,2 млн тонн в 2017 году и сейчас не ожидают резкого ухудшения ситуации для себя, с чем согласны и аналитики.

У коммунистов есть вопрос к россиянам // КПРФ начала подготовку референдума о повышении пенсионного возраста
2018-07-05 22:40
Коммунисты приступили к инициированию всероссийского референдума, по итогам которого хотят выяснить, как граждане относятся к инициативе правительства повысить пенсионный возраст. Сегодня создана первая инициативная группа в Москве, которая завтра подаст в Мосгоризбирком необходимые документы, в том числе формулировку вопроса. Вопрос будет направлен в Центризбирком, который должен установить, соответствует ли закону его формулировка. Если вопрос правомерен, то коммунистам потребуется создать инициативные группы минимум в 42 регионах.

Человек на лестнице // Андрей Плахов вспоминает Клода Ланцмана
2018-07-05 23:04
Это было меньше года назад. Мы пригласили Клода Ланцмана в Санкт-Петербург на фестиваль «Послание к человеку». Программа почетного гостя предполагала символический выстрел из пушки в Петропавловской крепости. Я сомневался в разумности этой идеи, но Ланцман написал, что готов.И на моих глазах 92-летний ветеран, человек-легенда мирового документального кино поднялся по высокой лестнице (всего с одной остановкой) к орудию и выстрелил. Выглядел гордым и довольным. Его сопровождала подруга. Вечерами, как донесла разведка, он ужинал в номере с водкой и икрой.Потом на «Послании к человеку» показали его фильм «Напалм», полный глубокого сострадания к стране, пережившей трагедию тотального истребления. А на обсуждении картины мы неожиданно подружились, он даже назвал меня своим сыном и в последний вечер пребывания в городе пригласил на ужин в ресторан. Первый вопрос, который задал мне Ланцман: «Ты еврей?» Отрицательный ответ разочаровал его, но после недолгой дискуссии мы пришли к выводу, что символически «все мы…

История секты «Аум Синрикё»
2018-07-06 00:00
6 июля в Японии казнили основателя секты «Аум Синрикё» (в России признана террористической организацией) Сёко Асахару. История секты, оправдывающей убийства ради «духовного очищения»,— в фотогалерее «Ъ».

Список памятников, предоставленный “Ъ” польским Институтом национальной памяти
2018-07-06 01:36
По данным польского Института национальной памяти (ИНП), несколько сотен памятников советским воинам было демонтировано еще в 1990-е годы, а в ближайшие два-три года следует демонтировать еще около 200. В ответ на просьбу прислать список памятников, подлежащих сносу, ИНП впервые предоставил “Ъ” перечень таких памятных мест — правда, из 75 объектов: это те, что были в этом году рекомендованы к демонтажу.

Китайский клин в Евросоюз никак не вбивается // В Софии открывается форум Китая и стран Центральной и Восточной Европы
2018-07-06 07:00
Сегодня в Софии открывается седьмой форум Китай — Центральная и Восточная Европа, получивший название «16+1». Формат в 2012 году задумывался Пекином как «черный ход» на политический и экономический Европы, но шесть лет спустя становится ясно: закрепиться в регионе Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) Китаю не удалось, и тактику необходимо менять. Из 16 его партнеров по форуму значительные инвестиции пока получили лишь три, а тесное политическое взаимодействие Пекину не удалось наладить ни с одной из стран региона. Причина — в жестких правилах Евросоюза по инвестициям и низкой привлекательности китайских предложений.

«Мы стремимся, чтобы максимальное число павших были увековечены на кладбищах» // Эксперт Института национальной памяти Польши — об отношении к Красной армии
2018-07-06 07:01
Вопросами исторической памяти в Польше занимается специальное государственное историко-архивное учреждение — Институт национальной памяти (ИНП). Именно он выносит рекомендации, например, относительно того, как следует ухаживать за захоронениями советских военнослужащих в Польше и какие памятники в польских городах следует снести. О том, какие памятники могут пережить кампанию по демонтажу корреспондент “Ъ” Галина Дудина спросила у директора бюро по мемориальным вопросам ИНП Адама Щивека.

Казахстан закупил у Promobot робокопа // Робот-полицейский войдет в штат органов внутренних дел
2018-07-06 10:02
Пермский производитель роботов-ассистентов Promobot вслед за конкурентами создал робота-полицейского, добавив к стандартной модели функции распознавания лиц нарушителей, сканер отпечатков пальцев и другие функции. Робокопа ценой 1,8 млн руб. закупил департамент внутренних дел Казахстана. К географической экспансии производителей сервисных роботов подталкивает ограниченность российского рынка, считают эксперты.

Кирилла Молодцова ждут в Кремле // Заместитель главы Минэнерго ушел из ведомства
2018-07-06 11:29
Замминистра энергетики Кирилл Молодцов, занимавший эту должность с 2013 года, уволился из министерства в связи с переходом на другую работу. Теперь ему прочат должность в администрации президента. По словам источников “Ъ”, господина Молодцова назначат советником президента РФ, в его ведение перейдет президентская комиссия по ТЭК, которая исторически считается аппаратной площадкой главы «Роснефти» Игоря Сечина.

«Я — стереотип, и ничего не могу с этим поделать»
2018-07-06 11:48
6 июля 1946 года родился американский актер, режиссер и сценарист Сильвестр Сталлоне. Звезда Голливуда, получившая мировую известность благодаря ролям боксера Рокки Бальбоа и ветерана Вьетнамской войны Джона Рэмбо,— в фотогалерее “Ъ”.

Александр Головин почти в «Челси» // Валерий Газзаев сказал, что полузащитник сборной России «уже подписал контракт»
2018-07-06 12:38
Полузащитник сборной России и ЦСКА Александр Головин подписал личный контракт с английским «Челси». Об этом заявил бывший главный тренер армейцев, а ныне депутат Государственной думы Валерий Газзаев. Клубам осталось еще договориться о сумме трансфера, которая, по всей видимости, составит €25–30 млн. Ожидается, что сделка состоится по окончании чемпионата мира.

«Я перестаю гордиться собой, если делаю что-то только ради денег»
2018-07-06 13:34
6 июля 1980 года родилась «готичная принцесса» Голливуда — актриса Ева Грин. Она стала всемирно известной, сыграв роль роковой девушки Джеймса Бонда в фильме «Казино рояль» в 2006 году. Творческая карьера французской актрисы с самым нефранцузским акцентом в кино — в фотогалерее “Ъ”.

«Самая смешная вещь в мире — это трагедия»
2018-07-06 13:50
6 июля 1907 года родилась Фрида Кало. Она получила мировую известность благодаря своим автопортретам, вдохновение для которых рождалось от «постоянного одиночества». Трагичная судьба мексиканской художницы — в фотогалерее “Ъ”.

Уругвай—Франция — 0:0 // Онлайн-трансляция “Ъ”: 1 тайм
2018-07-06 14:10
Текстовая трансляция матча 1/4 финала чемпионата мира состоится 6 июля в 17:00 мск.

Обмен торговыми позициями // Китай и США ввели симметричные ограничения на экспорт друг друга
2018-07-06 14:46
США и КНР повысили до 25% ставки ввозных пошлин на товары друг друга. Пока объем поставок, который затронет повышение, составляет $34 млрд для каждой страны, в перечни дополнительно облагаемых товаров в США входят 818 позиций, в КНР — 545. В ближайшие недели «торговая война» может расшириться: новые ограничения затронут уже $50 млрд экспорта обеих стран. При этом США, декларирующие борьбу с превышением объема поставок из КНР над встречным потоком товаров, имеют больше возможностей, чтобы продолжать повышать ставки.

Бразилия—Бельгия // “Ъ” проведет текстовую трансляцию матча чемпионата мира-2018
2018-07-06 15:50
Текстовая трансляция матча 1/4 финала чемпионата мира состоится 6 июля в 21:00 мск.

Вручение премии «Медиа-Менеджер России—2018»
2018-07-06 15:57
5 июля в московском ресторане «Воробьи» прошла XVIII церемония награждения лауреатов премии «Медиа-Менеджер России». Награду в категории «Федеральные радиостанции» получил главный редактор “Ъ FM“ Алексей Воробьев. Кадры с церемонии — в фотогалерее “Ъ”.

Москва вступила в тарифную войну // Россия вводит повышенные импортные пошлины для товаров из США
2018-07-06 15:57
Россия принимает ответные меры на защитные тарифы США, введенные еще в марте,— речь идет о повышении ставок импортных пошлин (от 25% до 40%) на американские товары. Как сообщило сегодня Минэкономики, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. По оценкам ведомства, эти меры пока компенсируют лишь $87,6 млн из $537,6 млн ущерба от американских торговых ограничений. Дальнейшие действия могут быть предприняты либо после решения органа по разрешению споров ВТО о несоответствии действий США правилам организации, либо уже в марте 2021 года.

Социальный блок подал заявку на бюджет // Татьяна Голикова назвала цену нацпроектов по демографии, образованию и науке
2018-07-06 16:26
Социальный блок правительства предлагает направить на нацпроекты по демографии, образованию и науке более 6,6 трлн руб. в ближайшие шесть лет. В основном это будут расходы федерального бюджета, рассказала сегодня на селекторном совещании с регионами курирующий соцсферу вице-премьер Татьяна Голикова. В начале работы над нацпроектами Белый дом оценивал общую потребность в дополнительных средствах на их реализацию в 8 трлн руб. за аналогичный период. Большую их часть должно дать повышение НДС с 18% до 20%.

В Таиланде во время операции по спасению детей погиб водолаз // Дайвер доставлял баллоны с кислородом для заблокированной в пещере футбольной команды
2018-07-06 16:56
Погибший водолаз — бывший «морской котик» Самарн Кунан. Он принимал участие в спасательной операции как доброволец. «Шон Куанэн погиб от недостатка воздуха в его акваланге во время выполнения задания по доставке в дальние камеры пещеры баллонов с кислородом»,— приводит слова капитана телеканал Thai PBS. Обнаруженные 3 июля в затопленной пещере Тхам Луанг на севере страны 12 детей и тренер две недели находятся под землей. Пока разрабатывается план эвакуации, спасатели передают им питание и лекарства.

В «Кортеж» войдет эмиратский фонд // Tawazun может вложить €110 млн в проект люксовых автомобилей
2018-07-06 17:13
Фонд обороны, безопасности и развития (DSDF) арабской компании Tawazun войдет в совместное российское предприятие по производству автомобилей Aurus (проект «Кортеж»). Tawazun может получить до 30% в СП, вложив до €110 млн. Условия сделки обещают согласовать до конца года. Аналитики говорят, что вход эмиратского фонда в проект может упростить реализацию автомобилей на местном рынке.

В избранное