Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Возвращение знакомого праздника // Андрей Перцев о том, как чемпионат мира помог вспомнить, как надо радоваться



Возвращение знакомого праздника // Андрей Перцев о том, как чемпионат мира помог вспомнить, как надо радоваться
2018-06-22 09:00
Москву точно нельзя назвать городом, которому не хватает праздников,— Новый год и Рождество, Пасха и Первомай, рыбные, ягодные, арбузные да мало ли еще какие недели, ярмарки, уличные концерты и фестивали. Но сколько власти ни стараются — каменный цветок чаще не получается, чем получается. «Продуктовые» недели критикуются за траты и общую бесполезность. Более интересные мероприятия типа прошлогоднего Дня города, разочаровывают другим — силовики закрывают их заборами, перегородками по ведомым только им принципам, пути к площадкам превращаются в настоящий лабиринт, ни о каком удобстве речи не идет. «Приближается День города (ну или День варенья), но невеселы лица простых москвичей», в большинстве праздников столицы не находилось собственно праздника. Либо поводы были слишком искусственными, либо торжества омрачали административные препоны. Примерно то же можно сказать и о праздниках в других городах России. А ведь еще недавно мы умели праздновать с огоньком. В 1990-е того же Дня города в Москве (да и любом другом…

Юнус-Бек Евкуров попросил президента подарить Ингушетии стадион // Глава региона надеется сохранить свою должность
2018-07-09 17:17
Владимир Путин провел рабочую встречу с главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым. Он рассказал президенту о проблемах с водоснабжением в республике и попросил подарить Ингушетии футбольный стадион. Эксперт считает, что встреча с президентом, по всей вероятности, означает, что господин Евкуров, полномочия которого истекают в сентябре, сохранит свой пост.

Миллион за сорняк // Московская область намерена ввести штрафы для компаний и частных лиц за борщевик на участках
2018-07-09 17:23
Пресс-служба правительства Московской области сегодня подтвердила, что до конца года может быть принят региональный законопроект об ответственности владельцев и арендаторов земельных участков, которые не уделяют внимания борьбе с борщевиком Сосновского. Это означает, что уже в 2019 году борщевик на участке может обойтись компаниям в 1 млн руб., а частным лицам — в 5 тыс. руб. Документально закрепить ответственность физических и юридических лиц за борщевик на их территориях планируют также власти Пскова. Биологи называют ситуацию с борщевиком катастрофической и законодательные инициативы поддерживают.

Швеция проверит себя на склонность к ультраправым // В центре внимания предвыборной кампании окажутся мигранты и российские подлодки
2018-07-09 18:27
В Швеции де-факто началась кампания по выборам в парламент страны. В центре внимания — миграционные вопросы. Соцопросы показывают, что шансы на победу есть у ультраправых «Демократов Швеции», выступающих резко против приема новых мигрантов. Традиционно для последних лет обсуждается и «российская угроза». Однако, по словам экспертов, разногласий между ключевыми партиями по этому вопросу нет: «Все боятся России единым фронтом».

Глава МИД Великобритании ушел в отставку из-за «Брексита» // Бориса Джонсона не устроил план выхода страны из ЕС
2018-07-09 18:32
Глава МИД Великобритании Борис Джонсон сегодня днем подал в отставку из-за несогласия с планом выхода Великобритании из Евросоюза. За день до этого по той же причине свой пост покинул министр по вопросам «Брексита» Дэвид Дэвис. Оба политика выступают против сохранения зоны свободной торговли с ЕС после выхода из него, а также против отсутствия таможенного контроля. Британские парламентарии уже успели назвать происходящее «полным хаосом». Председатель Европейского совета Дональд Туск заметил, что проблема «Брексита» не разрешится с уходом министров. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала ситуацию в Британии «правительственным кризисом».

Потерянный Bitcoin // 20 млрд биткойнов пропало из-за сломанных жестких дисков и забывчивости владельцев
2018-07-09 19:08
Одна пятая часть всех биткойнов утеряна, а учитывая нынешний курс криптовалюты (около $6 тыс.), забытый пароль от флешки или поврежденный жесткий диск могут стоить своему владельцу целого состояния. “Ъ” выяснил, как можно восстановить данные и сколько это будет стоить.

Сына экс-мэра Махачкалы осудили заочно // Бадрудин Мусаев признан виновным в нападении на полицейских
2018-07-09 20:06
Советский суд Махачкалы приговорил сегодня к двум с половиной годам лишения свободы и штрафу таможенника Бадрудина Мусаева, сына бывшего мэра Махачкалы Мусы Мусаева. Он обвинялся в применении насилия и оскорблении представителя власти и был ранее оправдан, однако Верховный суд Дагестана вернул дело на новое рассмотрение.

Российскому вину добавят акциза // Но предусмотрят налоговые льготы для производителей
2018-07-09 20:18
Минфин с 2019 года собирается уровнять акциз на импортные и отечественные тихие и игристые вина (шампанское) с защищенным географическим указанием (ЗГУ) и с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП). Сейчас производители таких вин в России платят льготный акциз, что нарушает правила ВТО. В качестве компенсации Минфин предоставит налоговый вычет виноделам, выпускающим вино из собственного винограда, но таких производителей в России немного.

Фото дня: 9 июля
2018-07-09 20:24
Конкурс на выносливость в Китае, последствия наводнения в Японии, пожар в порту на Бали и другие яркие кадры уходящего дня — в фотогалерее “Ъ”.

Начальник тыла ударился в бега // Высокопоставленный чиновник МВД КЧР объявлен в розыск
2018-07-09 21:27
В Карачаево-Черкесии ищут начальника тыла регионального МВД Мухтара Пхешхова. По версии следствия, приобретая недвижимость для подразделения ведомства, он переплатил 22 млн руб.

«Интер РАО» опять теряет кадры // “Ъ” узнал о новых увольнениях в энергохолдинге
2018-07-09 21:29
По данным “Ъ”, в госхолдинге «Интер РАО» начинается новая волна увольнений: после обвиненной в шпионаже Карины Цуркан холдинг может покинуть член правления Ильнар Мирсияпов, а также глава генкомпании «Интер РАО — Управление электрогенерацией» Тимур Липатов. Господин Липатов, говорят источники “Ъ”, может возглавить крупнейший машиностроительный холдинг «Силовые машины» Алексея Мордашова.

Мурманского губернатора приближают к уголовному делу // Подчиненные Марины Ковтун дали показания против нее
2018-07-09 21:42
Адвокаты обвиняемых в коррупции бывших чиновников правительства Мурманской области заявили, что их подзащитные хотят видеть на очной ставке губернатора региона Марину Ковтун. По их словам, госпожа Ковтун была «организатором коррупционных преступлений».

Патриарх принял делегацию Константинополя // Вселенский патриархат интересуется позицией РПЦ по вопросу об автокефалии украинской церкви
2018-07-09 23:00
9 июля в Москве прошли переговоры делегации Константинопольского патриархата с главой Русской православной церкви патриархом Кириллом о положении дел на Украине и идее предоставления автокефалии Украинской церкви. Представители РПЦ не стали раскрывать подробности переговоров, сообщив лишь, что встреча была полезной. Эксперт считает, что Константинополь не станет спешить с решением по вопросу об украинской автокефалии, поскольку оно может привести к кризису в отношениях Москвы и Вселенского патриархата.

Дарья Касаткина привыкает к четвертьфиналам // Вслед за Roland Garros она дошла до этой стадии на Wimbledon
2018-07-09 23:16
Единственным российским игроком, пробившимся в этом году в четвертьфинал Wimbledon в одиночном разряде, стала Дарья Касаткина. Первая ракетка страны в трех партиях переиграла бельгийку Алисон Ван Айтванк, в то время как Екатерина Макарова, Евгения Родина и Карен Хачанов свои выступления на турнире завершили.

«Будущее» меняет Кипр на Кипр // Структуры O1 Group Бориса Минца увеличили свою долю в финансовой группе
2018-07-10 01:21
Объединяющая негосударственные пенсионные фонды (НПФ) Бориса Минца финансовая группа «Будущее» перешла из владения одного кипрского офшора к другому. При этом доля структур O1 Group, которые на первый квартал этого года принадлежали господину Минцу, выросла более чем на 10%.

Вариант нормы // Иван Сухов о том, что Россия выиграла, не доходя до полуфинала
2018-07-10 11:02
Сколько бы ни говорили, что никогда еще наша страна не играла в четвертьфинальном матче на домашнем чемпионате мира, все равно на тихих в ночь с субботы на воскресенье улицах было ощущение, что какая-то сказка кончилась. Или, вернее, продолжается, но уже немного без нас. Все еще с нами — Россия принимает чемпионат, и всего пару недель назад это само по себе многим людям давало повод для радости. Но уже без нас, и хотя это был, по-честному, самый ожидаемый момент чемпионата, он чудесным образом все откладывался, и, когда наступил, все как-то ждали уже другого.В общем, это, наверное, и правда странно — праздновать поражение. Но с другой стороны, поражение-то никто и не празднует. Просто после него вдруг как-то оформилось чувство нормальности происходящего. А оно, честно говоря, давно редкость.Началось все с простых вещей. Оказалось, что Россию хвалят как страну, принимающую ЧМ. Готовность быть плохими мелькнула в самом начале в сюжете про иностранного журналиста, которому не слишком приглянулся Краснодар…

Маркировку кошек, пчел и рыб подвергли критике // Эксперты призывают доработать законопроект Минсельхоза
2018-07-10 12:07
Эксперты раскритиковали законопроект Минсельхоза, предполагающий маркировку и постановку на учет ввезенных из-за границы животных. Документ предполагает маркировку не только сельскохозяйственного скота, но собак, кошек и даже аквариумных рыбок и пчел. В «Яблоке» считают, что домашних животных законопроект касаться не должен. В думском комитете по экологии обратили внимание на высокие цены по чипированию питомцев: если эту процедуру сделать обязательной, то граждане начнут просто избавляться от кошек и собак.

С какого года введут обязательную маркировку животных*
2018-07-10 12:09
#TABLE02: перейдите в режим FullText для редактирования таблицы#

Чем известен Джереми Хант
2018-07-10 12:10
9 июля новым главой МИД Великобритании был назначен бывший министр здравоохранения и социальной защиты Джереми Хант. На этом посту он сменил Бориса Джонсона. Подробности биографии господина Ханта — в справке “Ъ”.

Нефть Харьяги еще поделят // Белый дом продлил СРП до 2032 года
2018-07-10 12:24
Как выяснил “Ъ”, правительство РФ продлило срок соглашения о разделе продукции (СРП) по Харьягинскому нефтяному месторождению еще на 13 лет, до 2032 года. Таким образом, действие соглашения будет продолжаться, вероятно, до полного истощения месторождения, которое уже находится в поздней фазе эксплуатации.

В избранное