Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Франция--Перу -- 1:0 // Онлайн-трансляция ``Ъ'': матч окончен



Франция—Перу — 1:0 // Онлайн-трансляция “Ъ”: матч окончен
2018-06-21 12:49
Текстовая трансляция матча группы С между сборными Франции и Перу состоится 21 июня в 18:00 мск.

Франция—Аргентина — 4:3. Месси едет домой! // Онлайн-трансляция “Ъ”: матч окончен
2018-06-30 19:00
Текстовая трансляция матча 1/8 финала чемпионата мира состоится 30 июня в 17:00 мск.

Пенсионерам предложили липовые лекарства // В Санкт-Петербурге задержана группировка мошенников
2018-07-15 17:40
В Санкт-Петербурге полиция провела очередное задержание предполагаемых мошенников, продававших пожилым людям БАДы под видом дорогостоящих лекарств. Из десяти человек, которые, по версии правоохранителей, участвовали в этой афере, половина была решением суда отправлена в СИЗО, а остальные — под домашний арест. Полицейские регулярно выявляют в Санкт-Петербурге торговцев БАДами, жертвами которых, как правило, становятся пенсионеры.

Светская хроника // 9–15 июля
2018-07-15 17:52
Открытие сада памяти журналистки Анны Политковской, торжественный вечер в честь окончания ЧМ-2018, интеллектуальный фестиваль «Прямая речь в Гоголь-центре» и другие светские события недели — в фотогалерее “Ъ”.

На Кубани отходы не горят // Отбор мусоросжигательных электростанций не состоялся
2018-07-15 18:09
Конкурс на строительство 110 МВт мусоросжигающих ТЭС (МТЭС) в Ставропольском и Краснодарском краях не состоялся из-за отсутствия заявок. Главный претендент — подконтрольный «Ростеху» фонд «РТ-Инвест» — на отбор не пришел из-за «избыточности» требований по предоставлению гарантий. Ранее фонд добился льгот по отсрочке обеспечения для строительства первой очереди МТЭС в Подмосковье и Татарии (335 МВт). Теперь компания может требовать распространения преференций и на все новые проекты МТЭС.

Государству предлагают платить алименты // Внесен законопроект о компенсациях из бюджета для детей должников
2018-07-15 19:37
Опрошенные “Ъ” представители НКО, добивающихся соблюдения семейного законодательства, подвергли критике законопроект депутатов от ЛДПР, предполагающий выплату из федерального бюджета компенсаций несовершеннолетним, не получающим алименты более полугода. Общественники считают, что из-за введения подобной меры количество должников увеличится, а государство должно тщательнее расследовать случаи уклонения от уплаты алиментов.

Новак Джокович собрал чертову дюжину // Сербский теннисист снова выиграл Wimbledon
2018-07-15 20:20
Новак Джокович впервые за два с лишним года стал победителем турнира Большого шлема. В воскресенье в финале Wimbledon сербский теннисист был сильнее южноафриканца Кевина Андерсона — 6:2, 6:2, 7:6 (7:3). Для Джоковича это уже четвертый титул, завоеванный на самом престижном турнире мира. Всего же на его счету 13 побед на главных чемпионатах.

В Забайкальском крае развели мосты // В результате сильных ливней в регионе разрушено около 30 автомобильных сооружений
2018-07-15 20:28
За неделю паводков в Забайкальском крае разрушено 37 автомобильных мостов, 15 населенных пунктов оказались отрезанными из-за размытых дорог, эвакуировано более 4,6 тыс. человек. В результате сильных осадков, продолжающихся больше месяца, в регионе вышло из берегов большинство рек. В последнюю неделю в Забайкальском крае бушует мощный циклон с ливнями из Монголии. Прогноз синоптиков неутешителен: в начале недели в регионе снова ожидаются сильные дожди, грозы, порывы ветра.

«Пришлось сделать уставную стрижку» // “Ъ” выяснил, как Pussy Riot попали в финал чемпионата мира
2018-07-15 22:00
Четыре активиста арт-группы Pussy Riot провели в воскресенье акцию во время финала чемпионата мира по футболу. Они выбежали на поле, переодевшись полицейскими. Им удалось ненадолго прервать второй тайм, прежде чем их задержали стюарды FIFA и настоящие полицейские. Из опубликованного заявления группы следует, что акция была посвящена «всем политическим заключенным» и призывала «не сажать за лайки», «прекратить незаконные аресты» и «допустить политическую конкуренцию». Друзья активистов рассказали “Ъ”, что акция готовилась несколько дней — участники арт-группы смогли попасть на поле благодаря Fan ID, парикам и «уставным» прическам.

Зонтик Путина и радость Макрона // Все герои и неудачники тридцатого дня чемпионата мира
2018-07-16 00:06
На протяжении всего турнира “Ъ” собирал самые яркие моменты и громкие неудачи, а также пытаться объяснить необъяснимые эпизоды каждого игрового дня. Кто стал героем, а кто неудачником? Выясняем вместе с вами.

«МегаФон» уйдет с Лондонской биржи // Оператор объявил о выкупе акций на $1,26 млрд
2018-07-16 09:30
«МегаФон» утвердил программу выкупа акций у миноритариев. Компания намерена приобрести до 128,95 млн акций по $9,75 за штуку, то есть с премией 8,3% к стоимости на закрытии торгов на Лондонской фондовой бирже (LSE) 13 июля. По окончании сделки «МегаФон» проведет делистинг с LSE, на которой был представлен с 2012 года: оператор больше не считает статус публичной компании стратегическим приоритетом.

Обвинение Минюста США в адрес 12 предполагаемых сотрудников ГРУ // Полный перевод документа на русский язык
2018-07-16 10:54
Власти США в пятницу, 13 июля, предъявили заочные обвинения 12 предполагаемым сотрудникам Главного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ в рамках расследования предполагаемого вмешательства в ход президентских выборов в 2016 году. В обнародованном обвинительном акте впервые подробно описывается, как были взломаны ресурсы Демократической партии и как распространяли выкраденную оттуда информацию по интернету. В нем фигурируют имена предполагаемых хакеров, их должности в конкретных частях российской военной разведки (в документе используется прежнее название «Главное разведывательное управление — ГРУ»), псевдонимы, которыми якобы они пользовались, и другие подробности операции, которая в значительной степени усилила конфронтацию между Москвой и Вашингтоном. “Ъ” приводит полный перевод обвинительного акта Минюста США.

Франция отпраздновала победу сборной на ЧМ-2018 // На улицах Парижа произошли столкновения болельщиков с полицией
2018-07-16 13:13
В воскресенье, 15 июля, французская сборная стала чемпионом мира по футболу, обыграв в финальном матче в «Лужниках» сборную Хорватии 4:2. Болельщики отметили победу «синих» праздничными гуляниями по всей Франции и шествием по Елисейским полям в Париже. Ближе к ночи в некоторых районах города фанаты начали бросаться камнями и бутылками, полицейские применили против них слезоточивый газ.

Встреча президентов США и России началась в Хельсинки // Саммит внес заметные изменения в привычный распорядок дня города
2018-07-16 14:09
Первый полноформатный саммит президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа стартовал в Хельсинки. Господа Путин и Трамп начали встречу в президентском дворце с переговоров наедине, далее они проведут ланч с участием делегаций и пресс-конференцию. При этом повестка переговоров до сих пор остается неизвестна, а совместное заявление по итогам встречи политики делать не планируют. В финской столице мировых лидеров встретили протестами: десятки акций на протяжении двух дней проводят общественные организации и рядовые жители. Они просят президентов соблюдать права человека в своих странах, обеспечить свободу СМИ и изменить политику в сфере экологии и торговли.

Французский триумф
2018-07-16 14:20
15 июля сборная Франции стала чемпионом мира по футболу, обыграв в финальном матче сборную Хорватии со счетом 4:2. Болельщики отметили победу «синих» праздничными гуляниями по всей Франции и шествием на Елисейских полях в Париже. Как французские болельщики радовались победе сборной — в фотогалерее “Ъ”.

«Это был чемпионат мира, полный парадоксов» // Зарубежные СМИ — о том, как прошел ЧМ-2018 в России
2018-07-16 14:21
В воскресенье, 15 июля, в Москве на стадионе «Лужники» сборная Франции обыграла со счетом 4:2 хорватов и во второй раз в своей истории стала чемпионом мира по футболу. Что пишут о прошедшем в России ЧМ зарубежные СМИ — в подборке “Ъ”.

«Ваша страна получила ориентир для оценки качества рабочей силы» // Глава WorldSkills International Дэвид Хоуи о перспективах движения в РФ
2018-07-16 15:19
Исполнительный директор WorldSkills International Дэвид Хоуи в конце прошлой недели в составе делегации движения посетил Москву. На встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой обсуждалось в том числе проведение чемпионата WorldSkills, соревнований квалифицированных рабочих в профессиональных навыках в 2019 году в Казани. В интервью “Ъ” господин Хоуи рассказывает о подходах WorldSkills к изменениям на рынке труда и о возможном влиянии чемпионатов профмастерства на образование в России.

Аэропортам вернут долги // за неоплаченные услуги для государственной авиации
2018-07-16 16:06
Российским аэропортам удалось оспорить в Конституционном суде (КС) условия обслуживания самолетов ведомственной авиации. Некоторое время расходы на эти услуги возмещались из бюджета, но последние годы аэропортам регулярно отказывали в выплатах из-за дефицита средств. Сейчас КС признал существующую практику противоречащей основному закону и обязал Минфин компенсировать аэропортам потраченные средства.

В избранное