Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ-Online

  Все выпуски  

Белорусских несогласных ставят в безвыездную ситуацию // КГБ хотят дать право по своему усмотрению не выпускать граждан республики за границу



Белорусских несогласных ставят в безвыездную ситуацию // КГБ хотят дать право по своему усмотрению не выпускать граждан республики за границу
2022-07-11 20:18
Правительство Белоруссии внесло на рассмотрение в парламент поправки в закон, регламентирующий въезд и выезд граждан из страны. Планируется расширить круг тех, кому будет запрещено выезжать за рубеж. Помимо силовиков или тех, кто ожидает суда по административному делу, в документе и весьма загадочная категория: лица, чей выезд «противоречит интересам национальной безопасности Республики Беларусь», по мнению Комитета государственной безопасности (КГБ). Мнения о том, кто может подразумеваться под этой формулировкой, у собеседников “Ъ” разошлись.

Фото дня: 11 июля // Яркие кадры понедельника
2022-07-11 20:34
Последствия проливных дождей в Индии, подготовка к визиту президента США в Израиле и другие снимки — в фотогалерее «Ъ».

«Памятник на меня плохо посмотрел» // В Краснодаре осуждены участники хулиганской выходки на мемориале спецназовцам
2022-07-11 20:37
Краснодарский гарнизонный военный суд признал солдат-срочников Амирхана Ибрагимова и Дагира Агарагимова виновными в вандализме на мемориале бойцам, погибшим в локальных конфликтах. В январе этого года в сеть попало видео, на котором Дагир Агарагимов «избивает» бронзовые фигуры памятника в поселке Молькино в расположении бригады спецназа ГРУ. Скандальное видео снимал Амирхан Ибрагимов, который осужден еще и за драку с патрулем.В Краснодаре гарнизонный военный суд вынес приговор военнослужащим-срочникам Амирхану Ибрагимову и Дагиру Агарагимову, которые признаны виновными в вандализме на мемориале погибшим бойцам спецназа. 6 января 2022 года группа солдат срочной службы, в числе которых были Амирхан Ибрагимов и Дагир Агарагимов, направилась в клуб, чтобы снять в банкомате деньги. В сквере рядом с клубом находится памятник погибшим спецназовцам, представляющий собой две бронзовые фигуры. Проходя мимо мемориала, Дагир Агарагимов решил пошутить и сказал сослуживцам: «Этот памятник на меня плохо посмотрел», после…

Международный союз конькобежцев пытается восстановить монополию на старты // ISU стремится вернуть запрет на участие спортсменов в несанкционированных соревнованиях
2022-07-11 22:06
Международный союз конькобежцев (ISU), месяц назад получивший нового главу — зятя председателя Samsung Group Ким Чжэ Ёля, предпримет попытку обжаловать, возможно, важнейшее решение Европейской комиссии (ЕК), принятое ею в спортивной отрасли за последние годы. Речь идет о постановлении, запрещающем ISU пожизненно дисквалифицировать спортсменов за участие в соревнованиях, проводимых не под его эгидой. Если жалоба Международного союза конькобежцев окажется удовлетворена Европейским судом, будет создан прецедент, который позволит другим спортивным федерациям также усилить контроль над атлетами.

Присяжным раскрыли боевые трубки // Начались прения сторон по делу об убийстве Шабтая Калмановича
2022-07-11 22:20
На заседании Мосгорсуда по делу об убийстве бизнесмена и спортивного функционера Шабтая Калмановича участники процесса поспорили о климатических явлениях. Гособвинитель Мария Семененко признала, что преступление было совершено «в условиях неочевидности»: совершенный в центре Москвы расстрел не видели свидетели и не зафиксировали камеры, однако причастность к нему подсудимых, по ее версии, так же ясна, как лежащий на земле снег. «Хотя ночной снегопад мы с вами тоже не видели»,— пояснила гособвинитель. Защитник Мурад Мусаев, в свою очередь, заявил, что обвинение, не имея доказательств, пытается «впарить присяжным байки про снег».

Иисус Христос — суперзвезда // История известной рок-оперы
2022-07-12 00:00
12 июля 1971 года в США состоялась премьера рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда». История нашумевшей постановки — в фотогалерее «Ъ».

Первый тракторный // История Сталинградского тракторного завода
2022-07-12 00:00
12 июля 1926 года в Сталинграде был заложен первый советский тракторный завод. Как рождался, жил и умирал промышленный гигант СТЗ — в фотогалерее «Ъ».

День в истории: 12 июля
2022-07-12 00:00
Первый концерт Rolling Stones в Лондоне, бракосочетание Пабло Пикассо и Ольги Хохловой, основание города Царицына и другие события, которыми запомнился этот день в истории,— в фотогалерее «Ъ».

Реестр проблемных домов перезапустят досрочно
2022-07-12 00:35
Минстрой опубликовал проект постановления правительства о досрочной отмене рассчитанного до конца года моратория на включение затянувшихся строек в реестр проблемных домов. Поясним: в реестр попадают дома и застройщики в случае задержки завершения строительства жилья или передачи ключей от квартир дольщикам более чем на полгода (сейчас в нем почти 630 объектов от 265 компаний). Одновременно с этим сейчас планируется снять и запрет на подачу контролирующими органами исков в суд для того, чтобы затягивающие стройку компании прекратили продажи и регистрацию договоров долевого участия.Точной даты возможной отмены моратория в документе нет, но сказано, что это произойдет с момента его вступления в силу. Ранее заместитель главы Минстроя Никита Стасишин сообщал, что это может произойти «в начале осени». Согласно проекту, мораторий на начисление неустоек по договорам долевого участия сохраняется.Запрет на включение в реестр был введен в конце марта — как поясняли в Минстрое, такая мера необходима для того, чтобы…

Что происходит после ввода войск России на Украину. День 139-й // Онлайн-трансляция: последние новости и заявления 12 июля
2022-07-12 09:00
В результате взрывов на складах с селитрой в городе Новая Каховка Херсонской области, по предварительным данным, погибли от 5 до 7 человек. Зеленский назвал неприемлемым решение Канады передать турбину России. Минфин поддержал продажу СПГ за рубли. Курсы евро и доллара сравнялись на Мосбирже. Акции Petropavlovsk упали до исторического минимума. Британская косметическая сеть Lush закроет бизнес в России. Как развиваются события — в трансляции «Ъ».

Время собирать «Камни» // История The Rolling Stones
2022-07-12 11:35
60 лет назад, 12 июля 1962 года, в Лондоне состоялся первый концерт The Rolling Stones. Путь культовой рок-группы — в фотогалерее «Ъ».

Недоверие обернулось доверием // Французские левые не добились отставки правительства
2022-07-12 12:21
Во французском парламенте вчера, 12 июля, прошло голосование о недоверии правительству. На нем настаивала фракция левого блока Nupes. Как и следовало ожидать при нынешнем соотношении сил в Национальном собрании, вотум недоверия провалился. Театральный жест левых обернулся против них самих, считает корреспондент «Ъ» во Франции Алексей Тарханов.

Экс-мэру Владивостока подвезли автобусы // Игорь Пушкарев получил дополнительно 3 месяца к 15 годам заключения
2022-07-12 13:41
Бывший мэр столицы Приморья Игорь Пушкарев, уже осужденный за коррупцию на 15 лет, признан виновным по второму уголовному делу. Ему добавлено еще три месяца заключения. Как установил суд, экс-градоначальник злоупотребил полномочиями, вытесняя с рынка пассажирских перевозок коммерческие структуры и лоббируя интересы муниципальных предприятий. Кроме того, для обслуживания муниципальных автобусов привлекалась фирма, подконтрольная родственникам Игоря Пушкарева. Сумма ущерба муниципалитету оценена в 33 млн руб. На этапе предварительного следствия экс-мэр признал свою вину и возместил ущерб в полном объеме, но в ходе судебного процесса настаивал на невиновности.

Курсы евро и доллара сравнялись впервые за 20 лет // Инфографика
2022-07-12 14:29
Курсы евро и доллара на открытии торгов на Мосбирже 12 июля сравнялись впервые за 20 лет. Обе валюты опускались до уровня около 59,3 руб., в моменте доллар даже торговался дороже евро.Паритет курсов был также зафиксирован на международном рынке. Курс евро впервые с декабря 2002 года снижался до показателя $1,0006/€, следует из котировок Forex.

В избранное