Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Водный приговор // Открылся Венецианский кинофестиваль



Водный приговор // Открылся Венецианский кинофестиваль
2017-08-31 17:08
На открытии Международного кинофестиваля в Венеции показали фильм Александра Пейна «Короче». О нем и других венецианских премьерах — Андрей Плахов.

«Цивилизация строится на воображаемых правилах» // Гильермо дель Торо — о замысле нового фильма «Форма воды» и его шансах на победу в Венеции
2017-08-31 17:53
Накануне венецианской премьеры «Формы воды» Андрей Плахов встретился и побеседовал с Гильермо дель Торо.

Генпрокуратуру просят разархивировать дело Колчака // В надзорное ведомство поступила жалоба на отказ ФСБ выдать материалы о реабилитации адмирала
2017-08-31 20:08
Как стало известно “Ъ”, в Генпрокуратуру направлено заявление с просьбой провести проверку и принять меры прокурорского реагирования по решению ФСБ России не обнародовать копию определения об отказе в реабилитации адмирала Александра Колчака. Заявитель, житель Санкт-Петербурга Дмитрий Остряков, говорит, что власти ограничивают доступ к материалам о нереабилитированных репрессированных. Это противоречит госконцепции по увековечению памяти жертв политических репрессий, указывают правозащитники.

Первый зампред ВЭБа приземлился в «Аэрофлоте» // Михаил Полубояринов возглавил совет директоров авиакомпании
2017-08-31 22:21
«Аэрофлот» определился с новым главой совета директоров. Им, как предполагал “Ъ”, вместо управляющего директора Altera Capital Кирилла Андросова станет первый зампред ВЭБа Михаил Полубояринов, которого еще в июне прочили на должность гендиректора «Россетей». Совет директоров также выбрал руководство трех комитетов по аудиту, стратегии, кадрам и вознаграждениям.

Завтра была волна // Правительство уже готово к слегка проциклической политике
2017-08-31 22:44
На совещаниях двух последних дней в правительстве одобрен разработанный Минэкономики в августе прогноз социально-экономического развития на 2018–2020 годы. Министр Максим Орешкин в четверг представил его основные положения. Экономисты Минэкономики уверены в начале очередного кредитного цикла в экономике РФ, начавшемся во втором полугодии 2017 года. В целевом сценарии при реализации ряда проциклических мер он позволит к 2020 году вернуться к среднемировым темпам роста — 3,1% прироста ВВП. Ставка Минэкономики довольно рискованна: точных подтверждений вхождения в восходящую фазу цикла нет, а на таком небольшом росте он особенно хрупок — любой значимый шок может в 2017–2018 годах его остановить.

Павел Ливинский заходит в «Россети» // Холдингу подыскали гендиректора-энергетика
2017-08-31 23:12
Бессменный гендиректор «Россетей» с момента создания холдинга в 2013 году Олег Бударгин все же уходит с поста. Его меняют на главу департамента ЖКХ Москвы Павла Ливинского, много лет проработавшего в электросетевых компаниях. По мнению аналитиков, господин Ливинский в ближайшее время воздержится от смены команды. Как сложится дальнейшая карьера господина Бударгина, пока неизвестно.

В отношениях России и США прибавилось закрытости // Госдеп потребовал прекратить работу российского генконсульства и торгпредств
2017-09-01 01:09
Дипломатическое противостояние между Россией и США вчера вышло на новый уровень: Госдепартамент потребовал закрыть генконсульство РФ в Сан-Франциско и российские торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. Так власти США отреагировали на требование российской стороны сократить персонал американских диппредставительств в РФ. Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил сожаление по поводу «эскалации напряженности в двусторонних отношениях», пообещав вскоре сообщить о российской реакции. В Госдуме и Совете федерации “Ъ” заверили, что ответ со стороны России непременно последует. При этом прибывший вчера в Вашингтон новый посол РФ в США Анатолий Антонов высказался против «истерических порывов».

Закон в ассортименте // В Госдуме предлагают регулировать торговые сети в зависимости от их размера
2017-09-01 01:09
Ритейлеры, не успевшие адаптироваться к последним поправкам к закону «О торговле», могут столкнуться с очередными изменениями правил работы. В думской фракции «Единая Россия» предлагают дать больше послаблений малым и средним компаниям, разрешив первым взимать плату с поставщиков, а вторым — диктовать условиям контрагентам. Это уже вызвало протесты со стороны крупных сетей, считающих, что инициатива противоречит принципам рыночной экономики и ставит в неравные условия большинство ритейлеров.

Девелоперы выстроились по росту // Отрасль выходит из кризиса за счет госзаказа
2017-09-01 01:09
Строительная отрасль РФ, погрузившаяся в кризис в 2014 году, постепенно выходит из него. В частности, по данным РАСК, в первом полугодии впервые за полтора года начал расти индекс конкурентоспособности отрасли, на 15% увеличился объем госзаказов. Общий объем работ в секторе вырос впервые с 2013 года. Однако жилищное строительство до сих пор вызывает опасения: в некоторых регионах, например в Подмосковье, девелоперы, по словам чиновников, «находятся на грани».

У «Брексита» выбило фазу // Переговоры между Лондоном и Брюсселем зашли в тупик
2017-09-01 01:09
Третий по счету раунд переговоров по «Брекситу» не принес какого-либо существенного прогресса, констатировал вчера глава европейской делегации Мишель Барнье. Британская сторона по-прежнему не готова даже обсуждать размер «отступных» за выход, а ЕС отказывается начинать вторую фазу переговоров о будущем торговом соглашении до решения денежного вопроса. Вернуться к обсуждению стороны смогут, вероятно, не раньше декабря, когда до даты икс — марта 2019 года — останется немногим более года.

Гибдд ищет аварийный выход // Новая стратегия безопасности дорожного движения предполагает борьбу с ростом ДТП в России
2017-09-01 01:09
ГИБДД готовится к тому, что после 2018 года в России произойдет резкий рост погибших в ДТП, вызванный, в частности, старением водителей и автопарка, неконтролируемой автомобилизацией населения на фоне сохранения проблем в экономике и рядом других факторов. Такой прогноз содержится в представленном вчера проекте стратегии безопасности дорожного движения до 2023 года, с текстом которого удалось ознакомиться “Ъ”. Среди предлагаемых мер по борьбе с аварийностью: увеличение числа камер, экономическое стимулирование водителей к соблюдению ПДД, а также использование «высокотехнологичной электронной техники» и применение «малозатратных, но эффективных мероприятий».

«Форма собственности не является главным содержанием нашей работы» // Председатель совета директоров РТИ Сергей Боев о судьбе концерна и его главных проектах
2017-09-01 01:09
Генеральный конструктор системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Сергей Боев более 20 лет возглавлял концерн РТИ (входит в АФК «Система»). О том, почему он передал свой пост другому человеку и возглавил совет директоров РТИ, какие проблемы существуют в наземном сегменте СПРН и чем важен ее космический эшелон, а также что нужно сделать, чтобы не бояться ракетного удара со стороны Северной Кореи, он рассказал корреспондентам “Ъ” Ивану Сафронову и Александре Джорджевич.

«ВИЧ-диссиденты» столкнулись со следствием // Правоохранительные органы Петербурга изучают причины смерти приемного ребенка
2017-09-01 01:09
Следственные органы проверяют обстоятельства смерти десятилетней ВИЧ-инфицированной девочки, которой, как сообщили в аппарате детского омбудсмена Санкт-Петербурга, приемные родители отказывались давать лекарства. По данным городского СПИД-центра, в Петербурге еще как минимум десять инфицированных детей живут в семьях «ВИЧ-диссидентов», которые отрицают существование ВИЧ и не дают им необходимые лекарства. В Минздраве РФ сообщили, что ведомство прорабатывает «вопрос предупреждения негативных последствий ВИЧ-диссидентства».

Офицер-десантник не справился с ремонтом казармы // Военное следствие обвинило в катастрофе бывшего начальника учебного центра ВДВ
2017-09-01 01:09
Как стало известно “Ъ”, Главное военное следственное управление СКР предъявило новые обвинения фигурантам громкого уголовного дела об обрушении в 2015 году незадолго до этого капитально отремонтированной казармы 242-го учебного центра ВДВ в Омске. Следствие полагает, что виновниками аварии, которая унесла жизни 24 десантников, причинила ущерб Минобороны на 88 млн руб. и нанесла существенный вред престижу военной службы в целом, являются бывший начальник центра полковник Олег Пономарев и его заместитель по тылу. Потерпевшие, в том числе ставшие инвалидами десантники, требуют прекратить уголовное преследование своих командиров, считая, что на скамье подсудимых должны находиться строители, а также сотрудники Спецстроя и Минобороны, контролировавшие их работу.

Колумбийские повстанцы идут в политику // Группировка FARC становится партией
2017-09-01 01:09
Руководство «Революционных вооруженных сил Колумбии» (FARC), еще недавно крупнейшей повстанческой организации Латинской Америки, сегодня объявит о создании собственной политической партии. Ее члены намерены принять участие в парламентских выборах в Колумбии в марте 2018 года. При этом им предстоит преодолеть недоверие многих жителей страны, не готовых простить бывшим повстанцам совершенные за 53 года гражданского конфликта преступления.

Из свежей почты
2017-09-01 01:09
Максим Васильков, 9 лет, детский церебральный паралич, требуется лечение. 157 430 руб.

Мусор борется за место под солнцем // Новые проекты «Ростеха» пробиваются на энергорынок
2017-09-01 01:09
Как выяснил “Ъ”, вице-премьер Александр Хлопонин, по сути, запустил создание в России второй очереди мусоросжигающих ТЭС (МТЭС). Строить их будет подконтрольный «Ростеху» «РТ-Инвест», который уже получил право на строительство пяти станций в Подмосковье и Татарстане. Господин Хлопонин поручил подготовить финансовую модель еще четырех МТЭС в Московской области и трех — в Сочи, районе Минвод и Тамани. Но пока неясно, как финансировать проекты: энергетики и потребители против идеи возвращать инвестиции в МТЭС за счет оптового энергорынка.

«Ростех» собирает пенсии // Для фондов «Роствертол» и «АвтоВАЗ» ищут точки объединения
2017-09-01 01:09
Рост постоянных расходов негосударственных пенсионных фондов (НПФ) на выполнение регуляторных требований подталкивает их к консолидации. Вслед за крупнейшими игроками ею занялись и владельцы фондов второго эшелона — госкорпорация «Ростех» прорабатывает объединение НПФ «Роствертол» и НПФ «АвтоВАЗ». Однако на практике M&A фондов потребует серьезных затрат, прежде всего временных, и не гарантирует выхода в стабильный плюс.

Арматура обламывается об электроды // Металлурги просят отмены импортных пошлин
2017-09-01 01:09
Российские металлурги обеспокоены дефицитом и резким ростом цен на графитированные электроды (ГЭ), необходимые для электропечей: это около трети выплавки стали в РФ. Причина дефицита — в закрытии электродных заводов после длительного падения цен на ГЭ и сокращении неэкологичных мощностей в Китае, на который приходилось до половины производства ГЭ в мире. Металлурги просят снять импортные пошлины на электроды.

У операторов выросли башни // Рынок высотных сооружений связи увеличился
2017-09-01 01:09
Несмотря на уже широкий охват мобильных сетей, число высотных сооружений связи в России в 2016 году выросло на 4%, до 66,2 тыс. Их владельцы могли заработать на аренде до 4 млрд руб. Рост сохранится и в ближайшие годы: большая часть инфраструктуры расположена на крышах жилых домов, и участникам рынка придется переносить ее на столбы и вышки для развития сетей четвертого и пятого поколений.

Розница от производителя // Почему продуктовые сети захотели стать дистрибуторами
2017-09-01 01:09
Федеральные ритейлеры нашли способ увеличения оборотов на падающем рынке: со второй половины 2016 года они активизировали оптовые продажи продуктов питания, получаемых напрямую от производителей. Последние опасаются, что такая схема ухудшит их экономическое положение: почти вся маржа от реализации товара достанется сетям. Зато небольшие региональные сети, на которых и ориентированы оптовые проекты крупных ритейлеров, рассчитывают, что выход на рынок новых дистрибуторов расширит выбор продукции и снизит цены.

«Невозможно построить отношения в кризисной ситуации» // Глава «ВСМПО-Ависмы» Михаил Воеводин о санкциях США и конкурентах из Китая
2017-09-01 01:09
Производство титана — одна из немногих ориентированных на экспорт российских отраслей, на которых почти никак не сказались ни кризис на сырьевых рынках, ни западные санкции в отношении РФ. О работе с западными потребителями в условиях острого политического конфликта, судьбе инвестиций на Украине и возможном развитии производства в США, а также о том, как превратиться из металлурга в машиностроителя, “Ъ” рассказал гендиректор «ВСМПО-Ависмы» Михаил Воеводин.

Хоррор на хуторе // На экранах фильм «Гоголь. Начало»
2017-09-01 01:09
К началу учебного года в прокат выходит фильм «Гоголь. Начало», предлагающий нестандартный взгляд на жизнь и творчество классика русской литературы. По мнению Юлии Шагельман, интересных (пусть и позаимствованных) идей у режиссера Егора Баранова и его команды было намного больше, чем бюджетных и технических возможностей их реализовать.

Трехпартийная система // Российские волейболисты вышли в полуфинал
2017-09-01 01:09
Сборная России по волейболу вышла в полуфинал чемпионата Европы. В четверг в Кракове во втором раунде play-off она победила словенцев — 3:0. Пока команда Сергея Шляпникова выглядит убедительно и выигрывает на турнире только в трех сетах. С подробностями из Польши — Александр Ильин.

В избранное