Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Украине наступают на язык // Принятие нового закона <<Об образовании>> возмутило Венгрию и другие страны ЕС



Украине наступают на язык // Принятие нового закона «Об образовании» возмутило Венгрию и другие страны ЕС
2017-09-26 21:17
Окончательное утверждение Киевом закона «Об образовании», ограничивающего обучение на языке нацменьшинств, спровоцировало самый серьезный кризис в отношениях Украины с частью членов Евросоюза. С беспрецедентно жестким заявлением выступил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, назвавший «постыдным и позорным» решение президента Петра Порошенко подписать документ. По его словам, с этого момента Киев может распрощаться с идеей евроинтеграции. Эту позицию Будапешта поддержали в парламенте Румынии, ранее закон критиковали представители Болгарии и Греции. В ответных комментариях украинские власти также избрали крайне жесткий тон. В Верховной раде реакцию Венгрии расценили как вмешательство во внутренние дела страны.

ЦБ закон списан // Регулятор прекратит обязательства банка «ФК Открытие»
2017-09-26 21:38
ЦБ решил прекратить все субординированные обязательства «ФК Открытие», чтобы минимизировать сумму его докапитализации. Регулятора не останавливает даже тот факт, что один из выпусков не подлежит списанию по условиям инвестиционного меморандума. ЦБ считает, что действует «содержательно», но держатели долгов «Открытия» с таким подходом не согласны и объединяются, чтобы подать иск в Лондонский арбитраж (LCIA).

Сергей Пугачев прикрылся от РФ арбитражем // Гаагский трибунал просит приостановить экстрадицию экс-главы Межпромбанка
2017-09-26 21:59
Международный арбитраж в Гааге, рассматривающий иск экс-владельца Межпромбанка Сергея Пугачева к России на $12 млрд, предписал РФ приостановить его экстрадицию из Франции в рамках уголовных дел. Россия, вероятно, суду откажет, ссылаясь на то, что подобного механизма «просто не существует». Во всяком случае, Генпрокуратура настаивает на актуальности своего запроса.

Оздоровление в свободном падении // ЦБ отберет у страховщиков «золотые парашюты» при санации компаний
2017-09-26 22:50
Банк России готовится отчитаться перед правительством о совместной с Минфином разработке проекта по санации страховщиков. Регулятор отмел предложения страхового лобби о привлечении к решению проблем компаний действующих страховщиков и решил санировать этот сегмент по примеру банковского. В итоге регулирование сектора дополнится запретом на выплату «золотых парашютов» главам санируемых компаний. Также ЦБ намерен не допустить вывода средств под видом страховых выплат, заверяя, что клиенты от этого не пострадают. На рынке, в свою очередь, идеи санации поддерживают, хотя и замечают: не все примеры санации банков можно назвать удачными.

«Дорога России в Европу идет через Киев» // Глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас подвел итоги четырех лет своей работы
2017-09-26 23:01
В Москве ожидается смена главы представительства ЕС. На следующей неделе нынешний руководитель дипмиссии Вигаудас Ушацкас отправится на родину — в Литву, где возглавит Европейский институт при Каунасском технологическом университете. О том, доволен ли он итогами четырех лет работы в Москве и по пути ли России с Евросоюзом, дипломат рассказал в своем прощальном интервью корреспонденту “Ъ” Елене Черненко.

Первый среди РАН // Главой Академии наук стал Александр Сергеев
2017-09-26 23:32
Новым президентом Российской академии наук стал физик Александр Сергеев: во втором туре он со значительным преимуществом обошел своего товарища по академическому клубу «1 июля» механика Роберта Нигматулина. Господин Сергеев, в частности, вызвал симпатии коллег призывами ввести «научный» налог на сырьевой бизнес и крупные госкомпании. Впрочем, при всей кажущейся оппозиционности программа нового главы РАН выглядит вполне в русле идей части правительственных экономистов.

Нижний Новгород сменил высшее лицо // Место Валерия Шанцева занял Глеб Никитин
2017-09-26 23:33
Как и прогнозировал “Ъ”, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев покинул свой пост, объяснив принятое президентом решение о его отставке в первую очередь солидным возрастом. Назначенный врио главы первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин заявил, что у него «довольно амбициозные планы». По сведениям “Ъ”, первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко во вторник провел встречи с потенциальными отставниками. Среди них красноярский губернатор Виктор Толоконский, мурманский — Марина Ковтун и ненецкий — Игорь Кошин. Грядущие отставки еще ряда губернаторов во вторник анонсировал и вице-премьер Дмитрий Козак.

Санация провалилась // Каждый третий проект оздоровления не удался
2017-09-27 01:48
Две трети проектов по оздоровлению банков не являются эффективными, подсчитали в международном рейтинговом агентстве Fitch Ratings. Треть уже потребовала повторной санации, так как инвесторы сами обанкротились или были санированы. Государству в итоге санации обошлись на 500 млрд руб. дороже, чем возможные банкротства. По мнению экспертов, смена Банком России механизма санации вопроса не решит, проблема не в нем, а в самих инвесторах, которых утверждал все тот же ЦБ.

Бизнес заселит госсобственность // Ему дадут возможность выкупать ее по приоритетному праву
2017-09-27 01:48
Президент Владимир Путин согласился с предложением «Опоры России» дать малым и средним предпринимателям возможность выкупать федеральную госсобственность по приоритетному праву и с пятилетней рассрочкой. Сейчас так можно делать только при выкупе недвижимости регионов и муниципалитетов. Но ждать ажиотажной приватизации не стоит: чиновники еще не готовы к массовой продаже госсобственности, а цены на нее такие же, как и на коммерческую недвижимость.

Человеческий капитал прилагается к денежному // Страны с высоким доходом лучше развивают потенциал своих граждан
2017-09-27 01:48
Большинство стран мира в недостаточной мере используют имеющийся человеческий капитал своего населения. Высчитанный экспертами Всемирного экономического форума (ВЭФ) среднемировой показатель «Глобального индекса человеческого капитала» составляет 62%. В ВЭФ указывают, что больше возможностей получить хорошее образование и применить полученные знания в работе имеют жители стран с высоким доходом. Кроме них, в топ-25 вошли лишь Россия и Украина — благодаря высокому уровню образованности населения, не подкрепленному, по оценке экспертов, текущими успехами в этой сфере и отягощенному низким показателем использования имеющихся высококвалифицированных знаний.

Регионам отодвигают сроки расплаты // Дмитрий Козак объявил губернаторам условия реструктуризации долгов по кредитам
2017-09-27 01:48
Программа реструктуризации кредиторской задолженности была представлена вчера губернаторам на правительственной комиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера Дмитрия Козака. Комиссия выполняет поручение президента Владимира Путина, который, по словам господина Козака, «принял политическое решение» о рассрочке долговых выплат до 12 лет. Губернаторам напомнили, что в преддверии президентских выборов 2018 года выполнение «майских» указов учтут при заключении соглашений о реструктуризации.

Следствие продолжает рейд по тыловикам // Арестован начальник продовольственного управления военного ведомства
2017-09-27 01:48
Как стало известно “Ъ”, вслед за арестованным по обвинению в получении взятки в особо крупном размере полковником Александром Вакулиным под стражу был взят его непосредственный руководитель — начальник продовольственного управления Минобороны полковник Александр Бережной. Ему также инкриминируется взяточничество и мошенничество. Показания на чиновников продслужбы военного ведомства дали коммерсанты, которым, по версии следствия, офицеры помогали получить за «откаты» выгодные контракты.

Шахтеры докопались до КС // Выплаты пострадавшим на производстве пересчитают в соответствии с Конституцией
2017-09-27 01:48
Конституционный суд (КС) РФ рассмотрел жалобу пострадавших на производстве шахтеров, которые в итоге судебных споров с Фондом социального страхования были лишены части страховых выплат. Выступившие представители Госдумы, Совета федерации и Минюста фактически признали права заявителей нарушенными. Однако полномочный представитель президента в КС Михаил Кротов высказался в защиту судов. Насколько нормы Гражданско-процессуального кодекса (ГПК), из-за которых разгорелись споры, соответствуют Основному закону, предстоит определить судьям КС. Тем временем в Госдуму уже внесены поправки к закону о социальном страховании, призванные закрепить права пострадавших на выплаты.

У «Грузинской мечты» сбылась конституция // С 2023 года в стране отменят всенародные выборы президента
2017-09-27 01:48
Парламент Грузии вчера принял новую конституцию, которая трансформирует страну в парламентскую республику. При этом оппозиционные депутаты, в том числе сторонники бывшего президента Михаила Саакашвили, еще до голосования покинули зал заседаний и установили возле здания парламента «гроб грузинской демократии». Они называют новый основной закон «диктаторским и клановым», так как он отменяет прямые выборы президента, а также ксенофобским — из-за того, что он исключает возможность легализации гей-браков. Документом недоволен и президент Грузии Георгий Маргвелашвили, но даже его вето авторам законодательной инициативы не помешает.

КТЗ вплотную подъехал к банкротству // ВЭБ готов отказаться от спасения должника
2017-09-27 01:48
Как стало известно “Ъ”, менеджмент ВЭБа признал неудачу плана реструктуризации долгов проблемного концерна «Тракторные заводы» Михаила Болотина и Альберта Бакова. На ближайшем заседании своего наблюдательного совета госкорпорация поставит вопрос о банкротстве концерна. Причиной провала источники “Ъ” называют, в частности, неурегулированность внутригрупповой задолженности и отказ владельцев конвертировать часть долга в капитал КТЗ. В результате предприятия концерна продолжают копить убытки, а финансовый долг КТЗ уже превышает 85 млрд руб.

Профучастники сократили прибыль // Но нарастили капитал и резервы
2017-09-27 01:48
Совокупная чистая прибыль компаний—профучастников рынка ценных бумаг в первом полугодии 2017 года снизилась более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Участники рынка отмечают, что снижение было во многом техническим, в том числе из-за переоценки ценных бумаг — в первом полугодии фондовый рынок не баловал ростом котировок. При этом профучастники наращивали капитал и резервы, что связано с изменением подхода к оценке активов, принимаемых в расчет собственных средств.

На «ВИМ-Авиа» навалились всемером // Подготовлен план развоза пассажиров компании
2017-09-27 01:48
Правительство и участники авиарынка согласились помочь пассажирам остановившейся «ВИМ-Авиа». Ее регулярные и чартерные рейсы выполнят семь авиакомпаний, на покрытие их расходов из бюджета выделят 200 млн руб., для финансирования вывоза туристов из-за рубежа будут использованы внебюджетные источники. Все операции самой «ВИМ-Авиа» переведены из Домодедово во Внуково, представители аэропорта вместе с «Аэрофлотом» также будут участвовать в антикризисном управлении перевозчиком.

Emex притормозили в Казахстане // Структура ритейлера попала в расследование вокруг БТА-банка
2017-09-27 01:48
Один из крупнейших российских интернет-магазинов автозапчастей Emex столкнулся с проблемами в Казахстане. Счета местного партнера Emex оказались под арестом в рамках расследования по отмыванию денежных средств в отношении топ-менеджеров БТА-банка. Emex попросила российских дипломатов вмешаться в ситуацию из-за «многомиллионных убытков».

Toro Rosso потребовалась замена Даниила Квята // Российский гонщик может потерять место в самой престижной гоночной серии
2017-09-27 01:48
Во вторник команда Toro Rosso, за которую выступает единственный российский гонщик «Формулы-1» Даниил Квят, объявила о его отстранении на две гонки и замене Пьером Гасли. В Toro Rosso заявили, что Квят «по-прежнему остается членом семьи Red Bull» и надежда на то, что он вернется на место призового пилота, сохраняется. Впрочем, если россиянин и останется в самой престижной гоночной серии мира, то скорее благодаря везению, а не действительно большому спросу на его услуги.

Страсть без маракасов // Открылся фестиваль DanceInversion
2017-09-27 01:48
На сцене Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Компания современного танца Кубы открыла международный фестиваль современного танца DanceInversion программой из трех контрастных современных балетов. Рассказывает Татьяна Кузнецова.

В избранное