Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Госбанкам противопоказан шопинг // ФАС взялась за защиту конкуренции в секторе



Госбанкам противопоказан шопинг // ФАС взялась за защиту конкуренции в секторе
2017-09-20 20:33
с государством на банковском рынке изучает руководитель отдела финансов Ксения Дементьева

У деловой женщины нашелся автомат Калашникова // Совладелицу «Русского продукта» проверяют на причастность к финансированию украинских националистов
2017-09-20 21:35
Как стало известно “Ъ”, следователи СКР при поддержке спецназа Росгвардии провели в среду серию обысков у Ольги Миримской — совладелицы банка БКФ и компании «Русский продукт». Известную предпринимательницу подозревают в даче взятки и проверяют на причастность к финансированию экстремистской деятельности. Ранее у помощницы госпожи Миримской изъяли благодарность за выделение средств запрещенной в России организации украинских националистов «Правый сектор». Представители госпожи Миримской утверждают, что документ был подброшен, а информацию на сайте «Правого сектора» разместили ее враги.

Авансы поют романсы // Как избранные губернаторы благодарили Владимира Путина за одни одолжения и тут же просили о новых
2017-09-20 22:22
20 сентября президент России Владимир Путин встретился со своими выдвиженцами, победившими на губернаторских выборах 10 сентября этого года (кроме них были еще три человека, в его поддержке они, видимо, не нуждались). Перед выборами Владимир Путин всех их объехал и радикально сыграл таким образом на их повышение в глазах избирателей. Теперь у них был повод благодарить его. Но кроме этого, рассказывает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, прежде всего попросить его о новых одолжениях.

«Спартак» прошел первую лигу // Московский клуб уверенно обыграл в 1/16 финала «Кубань»
2017-09-20 22:39
В среду состоялись десять матчей 1/16 финала Кубка России. На этой стадии в розыгрыш турнира включились клубы премьер-лиги, которые сразу понесли ощутимые потери. Поражение в противостоянии с представителями низших лиг потерпели «Анжи», «Урал», «Краснодар», «Арсенал», ЦСКА и «Динамо». «Рубин», «Тосно», «Ростов» и «Спартак» вышли в 1/8 финала. В четверг кубковые матчи проведут еще шесть команд элитного дивизиона.

ФРС запускает количественное ужесточение // Регулятор приступит к расчистке баланса в октябре
2017-09-20 22:46
Участники комитета по операциям на открытом рынке ФРС США в среду воздержались от изменения процентной ставки, однако объявили о дате начала продажи активов для расчистки раздутого баланса регулятора. Такое «количественное ужесточение» начнется в октябре с объема $10 млрд в месяц. Эксперты не ждут существенного влияния этой меры на требуемую доходность по облигациям, в том числе по долгам развивающихся стран. Спрос на последние растет на фоне сохранения низких ставок на развитых рынках.

Учения с увлечением // Александр Лукашенко в одиночку проконтролировал белорусско-российские маневры
2017-09-20 23:07
В среду на белорусском общевойсковом полигоне «Борисовский» завершились стратегические учения «Запад-2017». За ходом маневров президент страны Александр Лукашенко наблюдал без министра обороны РФ Сергея Шойгу, планировавшего составить белорусскому лидеру компанию, но в итоге так и не приехавшего из-за форс-мажора в сирийском Идлибе. С подробностями с «Борисовского» — спецкорреспондент “Ъ” Максим Солопов.

Уставшие собственники потянулись в ЦБ // Бинбанк попросил регулятора о санации
2017-09-20 23:18
Еще недавно казавшиеся умозрительными прогнозы экспертов об обвале крупных частных банков в РФ сбываются. Не прошло и месяца после решения о передаче в Фонд консолидации ЦБ «ФК Открытие», как с просьбой об этом обратился Бинбанк. Решение должно быть принято на днях. По данным “Ъ”, обсуждаются варианты «вплоть до радикальных», ситуацию осложняет отсутствие единодушия среди владельцев банка. В нашумевшем письме сотрудника «Альфа-капитала» кроме «Открытия» и Бинбанка упомянуты также Московский кредитный банк, который, по данным “Ъ”, поддерживает «Роснефть», и Промсвязьбанк, где информацию о неофициальных переговорах с ЦБ опровергают.

К проблеме Донбасса подходят миротворчески // Представители России и Украины разошлись во взглядах на формат возможной миссии ООН
2017-09-20 23:28
России и Украине не удается сблизить позиции по вопросу отправки в Донбасс миротворческой миссии. Это стало ясно в среду по итогам заседания Совбеза ООН, посвященного реформированию миротворчества. Президент Украины Петр Порошенко напомнил, что Киев с 2015 года зазывает «голубые каски» в Донбасс, но подчеркнул: их миссия не будет эффективной без «выведения из региона иностранных контингентов» и установления международного контроля над российско-украинской границей. Глава МИД РФ Сергей Лавров в ответ обвинил украинские власти в «увиливании» от реализации минских договоренностей. При этом источник “Ъ”, близкий к российской делегации, уточнил: Киев внес свой проект резолюции о миротворцах только после того, как это сделала Москва. С подробностями из Нью-Йорка — корреспондент “Ъ” Елена Черненко.

«Северный поток» может завернуть в Финляндию // Покупка Uniper сделает Fortum партнером «Газпрома»
2017-09-20 23:31
Возможная сделка по продаже E.On финскому Fortum 46,65% акций Uniper может сказаться как на энергорынке РФ, так и на ключевом экспортном проекте «Газпрома» Nord Stream-2, в котором участвует немецкая компания. Если финны получат контроль над Uniper, они станут одним из крупнейших игроков в энергетике России с 8% рынка и одним из партнеров монополии по газопроводу. В «Газпроме» пока не видят причин для опасений. Тем более что против сделки выступает менеджмент Uniper, вопросы она может вызывать и у ФАС.

Очень сданная история // Россия обвинила США в оказании прямой помощи сирийским боевикам
2017-09-20 23:32
В среду руководство Генштаба ВС РФ обвинило «американские спецслужбы» в том, что они инициировали наступление радикальной группировки «Джебхат ан-Нусра» на зону деэскалации в провинции Идлиб. Из-за этого там оказались блокированы 29 российских военных полицейских, которых спешно сформированной спецгруппе пришлось с боем вызволять из окружения. В Пентагоне все обвинения отвергают.

Операторы перекрыли границу // Роскомнадзор подсчитал нарушения иностранных сотовых компаний
2017-09-21 01:32
С начала года Роскомнадзор зафиксировал 403 нарушения соглашений об использовании радиочастотных полос на приграничных территориях иностранными операторами связи. Как и в прошлом году, основными нарушителями были финские и китайские компании. Абонентам на таких территориях это может грозить неожиданными списаниями средств из-за перехода в роуминг.

Кассы пойдут на новый срок // Президент пообещал малому бизнесу подумать о переносе внедрения ККТ
2017-09-21 01:32
Малый бизнес, не использующий сейчас кассовые аппараты и обязанный установить онлайн-ККТ до 1 июля 2018 года, может получить отсрочку. Владимир Путин вчера сообщил о возможности сдвинуть на год срок внедрения новой техники. Более высокие шансы на отсрочку — у неторговых организаций и индивидуальных предпринимателей. Вчера же президент решил еще одну проблему, согласившись с предложением «Опоры» отвязать страховые платежи от минимального размера оплаты труда, который по планам властей вскоре должен резко вырасти.

Минфин занялся выгодополучателями // В правительстве разработан еще один антикоррупционный проект
2017-09-21 01:32
Министерство финансов разработало законопроект, согласно которому с января 2018 года участники закупок товаров, работ и услуг будут проходить проверку на аффилированность с заказчиком. Документ в ближайшее время будет вынесен на обсуждение правительства. В нем предлагается расширить понятие «выгодополучатель», чтобы выявлять «конфликт интересов» до того, как заказчик заключит контракт с аффилированной фирмой или физическим лицом.

Элла Памфилова не может закончить год без реформ // Центризбирком хочет опять обсуждать поправки к законодательству
2017-09-21 01:32
Центризбирком (ЦИК) хочет уже в конце сентября вместе с экспертами и депутатами Госдумы обсудить предложения по изменению законодательства, а потом передать их в администрацию президента (АП). Об этом сообщила глава ЦИКа Элла Памфилова. Больше всего комиссию беспокоит ситуация с муниципальным фильтром на губернаторских выборах и злоупотребления досрочным голосованием на муниципальных выборах. Ситуация с «досрочкой» в этом году была нездоровая, «но ухватить не за что», заявила глава ЦИКа. После 10 сентября итоги выборов отменены только на 13 участках.

Третьяковка может рассчитывать на здание на Крымском Валу // Верховный суд снял для этого все препятствия
2017-09-21 01:32
Вчера Верховный суд (ВС) отклонил апелляцию Международной конфедерации союзов художников (МКСХ) на принятое по иску Минюста решение о ее ликвидации. Вступившее в силу решение позволит Третьяковской галерее ускорить буксующую реконструкцию занимаемого музеем здания Центрального дома художника (ЦДХ) на Крымском Валу, совладельцем которого являлась МКСХ. По данным “Ъ”, музею может перейти и само здание. Власти Москвы недавно объявили, что реконструкция комплекса завершится в 2025 году. Союз художников России рассчитывает сохранить в нем за собой хотя бы часть выставочного пространства.

Киев объединит свои претензии к Москве // Официальное мнение
2017-09-21 01:32
Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) готовит единый иск к России в отношении активов, утраченных ею в Крыму и Донбассе. Об этом вчера заявила представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко, не уточнив при этом, в какой суд будет подан иск. По словам госпожи Луценко, «при СНБО создадут группу юристов и дипломатов, которые консолидируют все материалы, которые есть в министерствах экономики, юстиции и Министерстве по реинтеграции Донбасса». Предметом иска будут вопросы собственности в Крыму, на шельфе Черного моря и в Донбассе.

Дивиденды делят по классам // В рекомендации по выплатам госкомпаний внесут изменения
2017-09-21 01:32
Акционерные общества с госучастием в скором времени могут получить новые рекомендации по выплате дивидендов. Сейчас они едины для всех обществ, но по предложению экспертов подходы будут различаться для компаний с разным дивидендным потенциалом. Однако участникам совещания в Росимуществе пока не удалось договориться о фиксации размера дивидендных выплат (сейчас 50% от чистой прибыли) в документе.

Банки разжалуют коллекторов // Наличие серьезных жалоб будет учитываться в тендерах
2017-09-21 01:32
Беспокойство о своей репутации заставляет банки крайне тщательно отбирать коллекторов, которым они передают свои долги. Одним из требований в последнее время стало отсутствие у потенциального покупателя так называемых хард-жалоб в статистике Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА). Однако эксперты отмечают, что это несет в себе ряд рисков и требует серьезной проработки.

Для ОАО РЖД придумывают новый тариф // Владельцы вагонов опасаются роста своих расходов
2017-09-21 01:32
Как выяснил “Ъ”, комитет Госдумы по транспорту одобрил поправки к уставу железнодорожного транспорта, которые, как считают на рынке, могут создать дополнительный источник доходов для ОАО РЖД. Речь идет о том, что операторы должны будут отдельно оплачивать отцепку и транспортировку вагонов в ремонт. Операторы опасаются, что ОАО РЖД, которое само принимает решение об отцепке и решает, кто виноват, будет перекладывать все расходы на владельцев вагонов.

«Сегодня рынок сбалансирован с уклоном в профицит» // Глава ГК РТК Константин Засов о том, можно ли вывезти из страны рекордный урожай
2017-09-21 01:32
В этом году России грозит рекордный урожай зерновых, который может достичь 130 млн тонн. Значительную часть зерна при хорошей ценовой конъюнктуре аграрии могут направить на экспорт в российские порты, и на рынке опасаются дефицита вагонов-зерновозов или неготовности инфраструктуры к приему рекордных объемов грузов. О том, удастся ли в этом году вывезти урожай и что для этого придется сделать железнодорожным операторам, “Ъ” рассказал президент ГК РТК (включает «Русагротранс») Константин Засов.

Пхеньян, любовь моя // Российская премьера «Напалма» Клода Ланцмана
2017-09-21 01:32
На фестивале «Послание к человеку» состоялась российская премьера документальной ленты Клода Ланцмана «Напалм». Андрей Плахов признал его одним из самых удивительных фильмов, которые он видел в своей жизни.

Российским волейболисткам поменяли наставников // Перед чемпионатом Европы Владимир Кузюткин уступил место Константину Ушакову
2017-09-21 01:32
В отечественном женском волейболе произошло довольно любопытное событие. За два дня до старта чемпионата Европы, который можно считать главным турниром сезона, в женской сборной России произошла тренерская рокировка. Владимира Кузюткина на посту наставника команды, владеющей титулом победителя континентального первенства, сменил работавший его помощником Константин Ушаков. При этом сам Кузюткин, чье понижение в должности во Всероссийской федерации волейбола называют плановым, переквалифицировался в ассистенты Ушакова.

В избранное