Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Европейский суд зайдет по делу в рунет // В Страсбурге дадут оценку блокировке российских сайтов



Европейский суд зайдет по делу в рунет // В Страсбурге дадут оценку блокировке российских сайтов
2017-09-15 13:54
Как стало известно “Ъ”, ЕСПЧ приступил к рассмотрению жалоб на блокировку в России сайтов «Каспаров.ру», «Грани.ру», «ЕЖ.ру», «Роскомсвободы» и Worldview of Russian Civilization. Юристы указывают, что ЕСПЧ до сих пор практически не выносил решений о блокировках информации в интернете, поэтому «российские дела зададут стандарты для всей Европы». Европейский суд уже направил правительству РФ вопросы по делу, в частности попросив объяснить, являются ли законы о подобных блокировках «достаточно точными и предсказуемыми в применении».

Кара невестная // Андрей Плахов — об уникальности «Матильды»
2017-09-15 21:02
Если бы не события, задавшие другую, параноидальную оптику, на «Матильду» Алексея Учителя следовало бы посмотреть как на уникальный для России опыт костюмной исторической мелодрамы. Этот жанр, достигший высот на Западе, не развился ни в советском, ни в постсоветском кино, так что «Матильда» имеет все основания считаться первой ласточкой, высоко взлетевшей над обычным постановочным уровнем нашей киноиндустрии.

Дональд Трамп принял теракт близко к Twitter // Президент США раскрыл взрыв в лондонском метро быстрее Скотленд-Ярда
2017-09-15 23:01
В пятницу утром в лондонском метро произошел взрыв самодельной бомбы, спрятанной в пластиковом ведре. По счастливой случайности заряд сдетонировал не полностью и никто из пассажиров поезда не погиб. Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая организация «Исламское государство». При этом инцидент вызвал немедленную политическую реакцию за океаном — в Вашингтоне. Президент США Дональд Трамп назвал организатора теракта «лузером, который был на виду у Скотленд-Ярда», заодно заявив о целесообразности дополнительных ограничений в сфере миграции в США. В ответ премьер Британии Тереза Мэй призвала своего союзника воздерживаться от «спекулятивных суждений».

Ставка не дрогнет // Дальнейшее ее снижение не будет зависеть от колебания цен
2017-09-15 23:22
Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на предсказуемые 0,5 процентных пункта (п. п.) — до 8,5% годовых. Однако заявление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, объясняющее это решение, вряд ли понравится сторонникам дешевых денег в экономике. В ближайшие полгода ставка может быть снижена ЦБ, однако в целом Банк России считает таргет по инфляции достигнутым, колебания инфляции последних месяцев — не требующими реакции. Дальнейшее снижение ставки до уровня 6,5% годовых займет два-три года — ЦБ готов удешевлять деньги только со скоростью снижения инфляционных ожиданий и «заякоривания» инфляции. Единственный шанс на «внеурочное» снижение ставки ЦБ — подорожание нефти и укрепление рубля, способное отклонить инфляцию устойчиво ниже 4% годовых.

Японию снова проверили на прострел // В ответ на ужесточение санкций Северная Корея нанесла удар по Тихому океану
2017-09-16 01:00
Очередной запуск северокорейской баллистической ракеты спровоцировал вчера новую волну обсуждений методов давления на Пхеньян. Члены Совбеза ООН дружно осудили «провокационные действия» руководства КНДР, однако их отношение к санкционной политике по-прежнему разнится. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон дал понять, что уже принятые ограничительные меры — это только начало, в то время как в МИД РФ выступили за пересмотр «политики обоюдного давления и запугивания». При этом российские дипломатические собеседники “Ъ” признают, что каналов взаимодействия с высшим руководством КНДР у них нет — как, впрочем, и у всех остальных: молодой северокорейский лидер Ким Чен Ын «вообще никого особо не принимает».

Учителей вывели на учения // Минобрнауки начало проверку знаний педагогов
2017-09-16 01:00
В России началась масштабная реформа оценки профессиональной компетенции учителей. На первом этапе участие в апробации модели, которая предполагает тест по предмету и видеозапись урока, принимают участие учителя математики и русского языка более чем из десятка регионов. Впрочем, о результатах проверки не узнает никто, кроме самих педагогов: образовательные чиновники, по их словам, будут работать только с «обезличенными результатами».

Итоги выборов не подверглись коррекции // Центризбирком закончил проверку в регионах
2017-09-16 01:00
Вчера комиссии Центризбиркома (ЦИК) с участием депутатов Госдумы от разных партий закончили проверки в трех регионах, откуда поступило большое количество жалоб на нарушения в единый день голосования 10 сентября. Зампред ЦИКа Николай Булаев сообщил, что комиссии работали «весьма объективно» и по итогам проверок могут быть отменены результаты голосования не ряде участков. В то же время работа комиссий не отразилась на итогах выборов. В партиях по-прежнему их оспаривают.

Деньги за щебень ушли в песок // Директоров НК «Бердяуш» обвинили в многомиллионных хищениях
2017-09-16 01:00
Следователи столичного главка МВД вскрыли крупную растрату в ООО «Нерудная компания “Бердяуш”», совладельцем которой является сын генерального прокурора России Артем Чайка. По данным следствия, у компании, являющейся крупнейшим поставщиком щебня для РЖД, было похищено не менее 150 млн руб. В этом обвинили трех бывших генеральных директоров компании, включая бизнесмена Владимира Гаца, который с конца августа находится под стражей по решению Тверского суда. Несмотря на то что он частично признал вину и даже возместил ущерб, Мосгорсуд вчера отклонил его апелляционную жалобу, оставив под стражей до конца октября.

Бой — чистая монета // Геннадий Головкин и Саул Альварес встречаются в одном из главных поединков года
2017-09-16 01:00
Сегодня в Лас-Вегасе состоится бой, который станет одним из самых значимых событий года в профессиональном боксе. За звание лучшего средневеса будут биться две суперзвезды — еще ни разу не проигрывавший казахстанец Геннадий Головкин и проигравший только неуязвимому Флойду Мейуэзеру мексиканец Саул Альварес.

В избранное