Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Органы без права пересадки // Появился еще один законопроект, меняющий систему посмертного донорства



Органы без права пересадки // Появился еще один законопроект, меняющий систему посмертного донорства
2017-10-31 21:11
Согласие или несогласие гражданина на посмертное изъятие органов должно быть зафиксировано в информационной системе Минздрава и отражено в водительских правах или паспорте. Такое предложение содержится во внесенном в Госдуму законопроекте сенатора Антона Белякова. Опрошенные “Ъ” эксперты напоминают, что аналогичный проект уже разработан Минздравом и он значительно шире внесенного в Госдуму документа.

Из Каталонии разъехались туристы // Политический кризис может спровоцировать спад их числа
2017-10-31 22:12
Интерес путешественников к поездкам в Каталонию на глобальном уровне сократился более чем на 20%, подсчитала испанская ForwardKeys. В дальнейшем аналитики ждут спада популярности Испании в целом. Но туристы из России пока сохраняют имидж самых стойких: динамика бронирований авиабилетов с их стороны показывает лишь незначительное замедление.

Блокировка в помощь // Владислав Новый о том, почему регулирование анонимайзеров станет проверкой лояльности их пользователей
2017-10-31 22:22
С 1 ноября вступает в силу закон, накладывающий новые обязательства на владельцев программ-анонимайзеров вроде браузера Tor или Opera VPN. Они должны будут ограничить пользователям доступ на заблокированные сайты с территории России. Иначе под блокировку подпадут ресурсы, принадлежащие самому владельцу анонимайзера или VPN-сервиса.

Законно изгнанное правительство // Бывшее руководство автономии отправилось в Бельгию
2017-10-31 22:40
Каталонский проект создания независимой республики фактически свернут. Конституционный суд Испании во вторник отменил декларацию о независимости, а суды начали рассмотрение исков к бывшему руководству автономии. В этой ситуации экс-глава Каталонии Карлес Пучдемон вместе с семью министрами смещенного регионального правительства отправился в Бельгию в поисках поддержки ЕС и намерен остаться в Брюсселе на неопределенный срок. Продолжающий называть действия центральных властей нелегитимными, Карлес Пучдемон при этом готов признать выборы в Каталонии, назначенные Мадридом на 21 декабря, которые, по мнению опрошенных “Ъ” экспертов, восстановят конституционный порядок.

В небе тесно от посылок // Москва и Амстердам готовятся к взаимным ограничениям авиаперевозок
2017-10-31 22:49
На европейском рынке грузовых авиаперевозок назрел кризис. Бум лоукостеров и рост электронной торговли, активизировавший грузопотоки между Европой и Азией, привели к дефициту пропускной способности аэропортов. В итоге крупные хабы начали вытеснять грузовые авиакомпании в региональные аэропорты. Последствия уже почувствовал крупнейший грузовой авиаперевозчик РФ AirBridgeCargo, которому амстердамский Схипхол сократил число рейсов вдвое. В ответ Минтранс РФ пригрозил нидерландским авиакомпаниям, в первую очередь KLM, запретом полетов по транссибирским трассам. Эти права, по данным “Ъ”, были получены KLM как раз в обмен на слоты для ABC в Схипхоле.

Сергей Лавров вскрыл антироссийскую карту Европы // Глава МИД РФ встретился с работающими в России европейскими бизнесменами
2017-10-31 23:10
Министр иностранных дел Сергей Лавров встретился во вторник в Москве с представителями Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) — крупнейшего объединения работающих в России иностранных предпринимателей. Разговор о бизнесе, изначально не предполагавший политических баталий, неожиданно вылился в публичную дискуссию. За ее перипетиями наблюдала корреспондент “Ъ” Галина Дудина.

Работа над регуляторными ошибками // Продвижение России в рейтинге Doing Business пока недооценено
2017-10-31 23:26
Рост позиций России в рейтинге Doing Business 2018 на пять пунктов вверх, до 35-го места, лишь частично отражает ситуацию с позиционированием страны в наиболее популярном индексе условий ведения бизнеса — часть сильно влияющих на индекс изменений в госрегулировании Россия уже произвела. Поставленная в «майских указах» Владимира Путина задача войти по итогам 2018 года в топ-20 лидеров рейтинга, казавшаяся еще три года назад невозможной, сейчас выглядит реальной, Минэкономики уже думает о новой задаче — работе с индексами «человеческого капитала».

Сергея Суровикина повысили до космоса // Командующий российской группировкой в Сирии стал главкомом ВКС
2017-11-01 01:29
Как стало известно “Ъ”, командующий российской группировкой войск в Сирии Сергей Суровикин приступит к исполнению обязанностей главкома воздушно-космических сил (ВКС). Он стал первым общевойсковым генералом, возглавившим этот вид войск. Но пока господин Суровикин останется в Сирии из-за отсутствия определенности с преемником. По сведениям “Ъ”, в Генштабе планировали назначить главой группировки командующего ВДВ Андрея Сердюкова, но он сейчас восстанавливается после автокатастрофы. Источники “Ъ” утверждают, что эта кандидатура до сих пор приоритетна, но его командировка будет целиком зависеть от состояния здоровья.

Минсельхоз сдает пилотирование // Госпрограмма развития АПК переведена на проектный подход
2017-11-01 01:29
Минсельхоз подготовил проект обновленной госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года — документ разработан в рамках бюджетной реформы, предусматривающей перевод пяти наиболее значимых программ на проектный подход. Как и предполагает реформа, ведомство сократило число целевых показателей госпрограммы до пяти: среди выделенных теперь целей — увеличение экспорта сельхозпродукции до $21,4 млрд в 2020 году и рост инвестиций в отрасль на 12,4%. Финансирование госпрограммы в 2018 году предложено увеличить на 20%, до 241,3 млрд руб.; впрочем, это соответствует ранее данным обещаниям правительства.

Сирии выписывают путевку в Сочи // Россия предложила Дамаску и оппозиции поговорить на своей территории
2017-11-01 01:29
В Астане завершился седьмой раунд переговоров по урегулированию в Сирии, проходящих с января 2017 года при посредничестве России, Турции и Ирана. Новая встреча была призвана расширить достигнутые ранее договоренности о четырех зонах деэскалации в Сирии. В итоге одной из главных тем консультаций стало предложение Москвы продолжить межсирийский диалог на территории РФ. Однако состоявшееся обсуждение показало: быстро созвать представительный конгресс национального диалога в Сочи, как предлагает Россия, будет непросто: часть сирийской оппозиции с ходу отвергла эту идею, усмотрев в предложении попытку подменить мирные переговоры, проходящие под эгидой ООН в Женеве.

В связи с вновь родившимися обстоятельствами // Обвиняемую вернули из СИЗО домой для ухода за ребенком
2017-11-01 01:29
Как стало известно “Ъ”, после обращения заместителя генпрокурора Виктора Гриня Тверской райсуд Москвы вернул из СИЗО под домашний арест Екатерину Краснихину — экс-топ-менеджера ООО «Нерудная компания “Бердяуш”», обвиняемую МВД в растрате средств компании, владельцем которой является сын генпрокурора России Артем Чайка. По версии обвинения, оказавшись под следствием, несмотря на беременность и последующие роды, госпожа Краснихина снимала и выводила за границу средства. Защита госпожи Краснихиной полагает, что в ее действиях не было ничего криминального, однако следствие уже проверяет ее и других предполагаемых членов преступной группы на причастность к хищениям в РЖД и при дорожном строительстве в Челябинской области.

Бинбанк проявил активы // Акционеры банка заплатят за санацию нефтью и стройкой
2017-11-01 01:29
ЦБ впервые назвал конкретные активы, которые акционеры Бинбанка должны будут передать на его баланс в рамках санации. Крупнейшие среди них — бумаги «Русснефти», «Интеко» и А101. По данным “Ъ”, пока речь идет о консолидации банком около 10% нефтекомпании, но доля может вырасти: ЦБ намерен договориться с кредиторами, среди которых ВТБ и Сбербанк, о передаче на баланс группы Бинбанка заложенных им активов, в том числе крупного пакета акций «Русснефти» и проектов «Интеко».

В Тамани нашлось место лишь Отэко // На проект сухогрузного района по-прежнему денег нет
2017-11-01 01:29
Правительство расширило территорию морского порта Тамань, но речь идет лишь о зоне для реализации проекта группы ОТЭКО Мишеля Литвака — терминала навалочных и других грузов. Под более масштабный проект сухогрузного района порта Тамань инвесторов до сих пор найти не удалось: обязывающих соглашений грузоотправители не подписали. Бюджетных средств на инфраструктуру у правительства также нет. Эксперты полагают, что основной причиной остановки проекта сухогрузного района стало отсутствие дешевых кредитов.

Молоко потекло в интернет // Danone начала торговать продуктами с доставкой
2017-11-01 01:29
Один из крупнейших в России производителей молочных продуктов и детского питания компания Danone запустила интернет-магазин milkdirect.ru. Пока он осуществляет доставку только по Москве, но в планах Danone через год начать онлайн-продажи и в других городах-миллионниках. Объем торговли продуктами питания в интернете пока невелик, но этот рынок растет двузначными темпами, отмечают аналитики.

«Визуально генерации немало, но это самообман» // Глава СГК Михаил Кузнецов об энергодефиците, погоде и иллюзиях
2017-11-01 01:29
В этом году в российской энергетике резко обострилась дискуссия о том, насколько нужны инвестиции в традиционную генерацию и стоит ли по-прежнему перекладывать их возврат на потребителей. Об угрозе дефицита энергомощности в Сибири, эффективности вложений в теплоснабжение городов и возможных новых сделках “Ъ” рассказал глава Сибирской генерирующей компании (СГК) Михаил Кузнецов.

«Пока Минюсту не станет неудобно, ничего не изменится» // Михаил Морозов, председатель Сибирского третейского суда
2017-11-01 01:29
— Давно вы занимаетесь третейским судопроизводством?

Дело особой лыжности // МОК продолжает изучать доказательства вины российских спортсменов
2017-11-01 01:29
В ближайшее время комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда должна принять важное решение, касающееся перспектив расследования нарушений антидопингового регламента в российском спорте. Оно будет итогом слушаний по делу отстраненных от участия в соревнованиях шести отечественных лыжников, в том числе чемпиона Олимпиады в Сочи Александра Легкова. Какой бы ни была рекомендация комиссии, похожие слушания в течение месяца предстоит пройти еще целой группе спортсменов из России, являющихся фигурантами прошлогоднего доклада Ричарда Макларена. Во многом именно они должны показать, имели ли в действительности место масштабные нарушения, о которых шла речь в докладе.

В избранное