Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Медвежья услуга // <<Прощай, Кристофер Робин>> Саймона Кёртиса



Медвежья услуга // «Прощай, Кристофер Робин» Саймона Кёртиса
2017-11-25 01:00
В прокат вышел фильм Саймона Кёртиса «Прощай, Кристофер Робин». В этом байопике писателя Алана Милна нестандартный «любовный треугольник» — между Милном (Доналл Глисон), его единственным сыном Кристофером Робином (Уилл Тилстон) и его самым известным литературным созданием Винни-Пухом — рассмотрел Михаил Трофименков.

Letterone сливает нефть в Германию // DEA и Wintershall обсуждают объединение
2017-11-26 20:19
Подконтрольная акционерам «Альфа-групп» LetterOne может отказаться от самостоятельного развития своего довольно крупного нефтегазового бизнеса. Компания ведет переговоры о слиянии DEA с Wintershall, дочерней структурой немецкого концерна BASF, о передаче ей контроля в объединенной компании стоимостью около €10 млрд. Сделка может привести к консолидации почти всех нефтегазовых активов, принадлежавших раньше немецким энергокомпаниям, снизит санкционные риски владельцев «Альфа-групп» и сделает их партнерами «Газпрома» по Nord Stream 2.

К Gloria Jeans пришили терроризм // Украинские силовики арестовали товар компании
2017-11-26 20:39
Служба безопасности Украины (СБУ) обвинила российского производителя одежды и ритейлера Gloria Jeans в том, что тот, продавая на территории страны произведенный в Луганской области товар, «пособничает терроризму». Сейчас товар компании арестован, но магазины продолжают работать. Доля Украины в обороте Gloria Jeans в последние годы сокращалась, сейчас на нее приходится менее 7%.

Татьяна Москалькова исправляет ошибку с крымскими паспортами // Документы, выданные в нарушение установленного порядка, предложено не отбирать, а переоформлять
2017-11-26 21:10
Не отбирать ошибочно выданные паспорта крымчан, которые «хотят оставаться» гражданами России, предложила в воскресенье уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. По ее информации, гражданства по различным причинам были лишены до 4 тыс. жителей Крыма и Севастополя. Омбудсмен попросила правительство РФ провести проверку случаев лишения российских документов, а в ООН и Совете Европы пообещала поднять вопрос отказа крымчанам в выдаче виз стран ЕС, США и Канады.

Сергей Ковалев выбил титул // Он снова стал чемпионом мира
2017-11-26 21:24
Самый яркий российский боксер нынешнего десятилетия Сергей Ковалев вернул себе титул чемпиона мира в категории до 79,4 кг. В бою за звание Всемирной боксерской организации (WBO) в Нью-Йорке Ковалев уже во втором раунде нокаутировал украинца Вячеслава Шабранского. А у России, таким образом, теперь сразу три чемпиона в полутяжелом весе: до Ковалева пояс Всемирной боксерской ассоциации (WBA) достался Дмитрию Биволу, а пояс Международной боксерской федерации (IBF) — Артуру Бетербиеву. И вскоре, возможно, соотечественникам придется драться друг с другом.

Политтехнологов подпускают к выборам президента // Сергей Кириенко даст вводные экспертам накануне старта кампании
2017-11-26 21:45
По сведениям “Ъ”, в ближайшее время первый заместитель руководителя администрации президента (АП) Сергей Кириенко может встретиться с политтехнологами. Ожидается, что вскоре будут окончательно распределены эксперты, которые будут в 2018 году работать на выборах по рекомендации АП. С конца ноября начнется предвыборное обучение вице-губернаторов по внутренней политике, а также глав региональных избиркомов, которым дадут вводные накануне президентских выборов.

Игра до гола Понтуса Вернблума // Шведский легионер принес ЦСКА очередную победу
2017-11-26 21:59
В понедельник состоятся два заключительных матча четырехдневной программы 18-го тура чемпионата России. Лидер премьер-лиги «Локомотив» встретится в Хабаровске с местным СКА, а в Москве померятся силами «Спартак» и «Зенит». Тем временем в воскресенье победы одержали другие претенденты на медали. «Краснодар» нанес первое домашнее поражение екатеринбургскому «Уралу» — 1:0. ЦСКА с таким же счетом одолел в Казани «Рубин» и вернулся на третье место, которое буквально пару часов занимал клуб из столицы Кубани.

Ангела Меркель хочет выбрать СДПГ // Выходом из затруднительного положения может стать союз с партией Мартина Шульца
2017-11-26 22:14
Спустя два месяца после парламентских выборов в ФРГ продолжаются переговоры о формировании правящей коалиции. После провала первой серии консультаций к ним подключается Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) Мартина Шульца, в день выборов категорично объявившего об уходе в оппозицию. Если канцлеру Ангеле Меркель и ее блоку ХДС/ХСС удастся сформировать правительство большинства с СДПГ, то парламентскую оппозицию возглавит правопопулистская «Альтернатива для Германии». Однако на фоне угрозы серьезного политического кризиса, который разразится, если правительство не удастся сформировать вовсе, такая перспектива пугает немецких политиков куда меньше, чем раньше.

За Александра Грищука сыграли преследователи // Третий российский шахматист получил путевку на кандидатский турнир
2017-11-26 22:21
Полный состав кандидатского турнира, в котором в марте следующего года определится соперник чемпиона мира Магнуса Карлсена в очередном матче за главный титул в шахматах, определился в заключительном этапе серии Гран-при на Мальорке. Последние две путевки на берлинские соревнования завоевали не участвовавшие в нем гроссмейстеры — азербайджанец Шахрияр Мамедьяров и россиянин Александр Грищук. Двум их конкурентам в общем зачете — соотечественнику Мамедьярова Теймуру Раджабову и французу Максиму Вашье-Лаграву — не удалось обойти лидеров, несмотря на то что еще перед финальным туром казалось, что шансы прорваться наверх у них чрезвычайно велики. В кандидатском турнире Грищук составит компанию двум другим российским шахматистам — Сергею Карякину и Владимиру Крамнику.

Приднестровье и Молдавия поговорили по-деловому // К урегулированию конфликта подключились теневые игроки
2017-11-27 00:54
В Вене сегодня впервые за почти полтора года пройдет полноценная встреча переговорщиков по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2». Переговоры оказались заранее обречены на успех: Кишинев и Тирасполь накануне объявили о договоренностях по вопросам, осложнявшим не только работу дипломатов, но и жизнь жителей двух берегов Днестра. Как выяснил “Ъ”, над прорывными решениями активно поработали молдавский и приднестровский олигархи Владимир Плахотнюк и Виктор Гушан. Оба не просто контролируют ситуацию в Молдавии и Приднестровье, но и называются экспертами их фактическими руководителями. По сути, господа Плахотнюк и Гушан создали новый — теневой — формат ведения переговоров и решения спорных вопросов.

Вагоны притормозят на уровне инфляции // На железные дороги может вернуться госрегулирование
2017-11-27 00:54
Пытаясь сдержать рост грузовых железнодорожных тарифов, ФАС предлагает беспрецедентный шаг — по сути, служба хочет вернуть госрегулирование в полностью рыночный операторский бизнес. Реализовать это ФАС планирует через ОАО РЖД, обязав его обеспечить рост общего тарифа на перевозку, включая вагонную составляющую, не выше уровня инфляции. На фоне одобренной индексации цен самой монополии это потребует ограничения ставок аренды вагонов частных операторов на 12%. На рынке говорят, что инструментов для легальной реализации идеи службы нет, а аналитики уверены, что цены и сами пойдут вниз.

Черный список перепишут набело // Банковские клиенты получат защиту по закону
2017-11-27 00:54
Депутаты подготовили поправки к антиотмывочному закону 115-ФЗ, направленные на защиту добросовестных клиентов банков от попадания в черный список отказников. Особое внимание уделено гражданам — проект предполагает прямой запрет банкам закрывать единственные счета физлиц. Кроме того, кредитным организациям придется пояснять клиентам причины отказа, а те получат право доказать свою добросовестность и покинуть список. Учитывая критичность ситуации — массовые блокировки и отказы, порожденные списком, разработчики обещают, что проект вступит в силу уже в 2018 году.

Покупатели рассчитываются по часам // В ритейле выросла доля бесконтактных платежей
2017-11-27 00:54
Объем бесконтактных платежей в ритейле с начала 2017 года вырос в несколько раз, утверждают торговые сети. Продавцы бытовой техники и электроники оценивают рост почти в три раза, продуктовые сети — в семь раз. До половины трансакций приходится на запущенные в России год назад Samsung Pay и Apple Pay, а также вышедший на рынок весной Android Pay.

Юго-восточные возможности // Апурва Санги, ведущий экономист Всемирного банка по РФ, об азиатских трендах
2017-11-27 00:54
В статье для “Ъ” Апурва Санги, ведущий экономист ВБ по России, объясняет, почему, с его точки зрения, и опасения, и надежды на сильное и автоматическое влияние изменений в экономиках Китая и Индии на РФ переоценены. Негативные влияния ожидаемой «большой перебалансировки», видимо, ограниченны, а позитивные ее итоги для России возможны, но требуют активной работы.

Общегражданский форум собрал министров и губернаторов // На ОГФ обсудили диалог с государством
2017-11-27 00:54
Главным условием развития страны является свобода, говорится в заявлении пятого Общероссийского гражданского форума, который в минувшие выходные провел в Москве Комитет гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина. На секциях участники форума не затрагивали острых политических тем и демонстрировали готовность к диалогу с властью. Как заявил господин Кудрин, отношение власти к форуму за годы его проведения тоже изменилось: в этом году его посетил «представительный состав от министерств, губернаторы и их замы».

В деле о хищении средств РЖД не нашлось оснований для смягчения // Фигурантке расследования утвердили наказание
2017-11-27 00:54
Как стало известно “Ъ”, Мосгорсуд оставил без изменения наказание, назначенное бывшему руководителю отдела сопровождения инвестиционных проектов Московской железной дороги Ирине Марчук. Ранее она была признана виновной в мошенническом хищении у РЖД около 125 млн руб., выделенных на комплексную инвестиционную программу «Малое кольцо Московской железной дороги». Госпожа Марчук признала вину, заключила досудебное соглашение о сотрудничестве и получила три года колонии. Защита сочла приговор слишком суровым и попыталась добиться его смягчения, но безрезультатно.

Из «Гаража» на бал // Светская жизнь
2017-11-27 00:54
В предыдущей колонке о состоянии светских дел замечено: светская жизнь была настолько культурной, что ей пришлось переместиться в Санкт-Петербург. На минувшей неделе вновь случился массовый выезд в культурную столицу, но теперь уже в поисках утраченного: десятилетие свадьбы четы Шеляговых и бал ювелира Петра Аксенова вовсю эксплуатировали пафос великого имперского прошлого. Впрочем, тут же, в Музее Фаберже Виктора Вексельберга, открылась выставка «Модильяни, Сутин и легенды Монпарнаса», то есть что-то культурное все же происходило. В Москве тем временем проект «Сноб» вручил собственную премию «Сделано в России», бренд Moncler ужином отметил партнерство с музеем «Гараж», бренд Tumi поддержал беседу заядлых путешественников Марка Гарбера и Сергея Ястржембского, Alexander Terekhov представил коллекцию новогодних нарядов, разобраться с которыми покупательницам помогали хорошие подруги Светлана Бондарчук и Надежда Оболенцева, а Baccarat дал золотую вечеринку с целью поддержания предновогоднего куража у клиентов.

В Камбодже становится меньше инакомыслия // Главные правозащитники страны могут быть запрещены вслед за главными оппозиционерами
2017-11-27 00:54
Премьер-министр Камбоджи Хун Сен призвал вчера к закрытию Камбоджийского центра по правам человека (КЦПЧ), основанного в 2002 году. Это заявление стало сигналом того, что ужесточение режима в Камбодже продолжится и роспуск 16 ноября главной оппозиционной партии был только началом. В последние годы Камбоджа все меньше зависит от западных доноров и все больше от китайских инвесторов, и смена экономических приоритетов постепенно ведет к изменениям во внутренней политике страны.

Из сигарет выкуривают цены // Табачные компании активизировали ценовые войны
2017-11-27 00:54
Пока власти РФ ежегодным повышением акциза добиваются сокращения доступности сигарет, их производители в борьбе за потребителя стараются минимизировать рост стоимости на свою продукцию. В этом году демпинг на табачном рынке достиг максимального за последние годы значения, выяснила компания Nielsen. По данным ритейлеров, ниже указываемой на пачках максимальной розничной цены (МРЦ) сегодня продается до 90% ассортимента сигарет.

Рустам Тарико поделится банком // Держатели дефолтных облигаций начинают изъятие 49% акций «Русского стандарта»
2017-11-27 00:54
На этой неделе по евробондам компании Russian Standard Ltd Рустама Тарико должен быть признан реальный дефолт, который грозит бизнесмену потерей 49% акций банка «Русский стандарт». Технический дефолт наступил 30 октября, но держатели бумаг до сих пор не получили ни выплат, ни объяснений. В группе «Русский стандарт» уверяют, что продолжаются «переговоры с крупнейшими держателями облигаций». Однако представители держателей бумаг утверждают обратное и вырабатывают стратегию по истребованию залога.

«Мы не сторонники революций» // Замминистра транспорта Алан Лушников о вагонах и тарифах
2017-11-27 00:54
Правительство готовится коренным образом изменить тарифную политику в отношении грузовых железнодорожных перевозок, переведя ОАО РЖД на долгосрочное тарифное регулирование. О подготовке к этому процессу, решении проблем с локальным дефицитом вагонов, создании их резерва и других вопросах “Ъ” рассказал замминистра транспорта Алан Лушников.

Сергей Гордеев застроит Люберцы // Группа ПИК могла арендовать там 22 га
2017-11-27 00:54
Минимущество Подмосковья продало права аренды 22 га под жилую застройку в Люберцах. Покупателем источники “Ъ” называют группу ПИК Сергея Гордеева. Арендатор участка сможет возвести на нем около 350 тыс. кв. м продаваемой площади — почти такой же объем уже запланирован в Люберцах другими девелоперами.

Обнажение до преисподнего // В прокате «Кроткая» Сергея Лозницы
2017-11-27 00:54
«Кроткая» Сергея Лозницы — одна из самых жестких картин о России и постсоветском пространстве — дошла до наших экранов. Этот факт с энтузиазмом воспринял Андрей Плахов.

В избранное