Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Железная дорога осталась без куратора // Из Минтранса уходит замминистра Алан Лушников



Железная дорога осталась без куратора // Из Минтранса уходит замминистра Алан Лушников
2018-09-21 20:05
Замминистра транспорта Алан Лушников, курирующий в министерстве железнодорожную отрасль, собирается покинуть свой пост, приказ об этом готовится к утверждению. Кто станет его преемником, пока неясно, сам он планирует заняться музыкой. Эксперты характеризуют деятельность господина Лушникова на его посту как позитивную для отрасли, отмечая, что ему удавалось проводить решения, не всегда удобные для ОАО РЖД, не выходя при этом за рамки объективности.

Наступление по всем компам // Политика США и их союзников в киберпространстве больше не связана никакими ограничениями
2018-09-21 21:30
США и их союзники готовятся к возможному проведению наступательных киберопераций в ответ на деятельность «враждебных государств или организаций». Американский президент Дональд Трамп подписал новую стратегию кибербезопасности, отменившую существовавшие при его предшественнике Бараке Обаме ограничения на действия наступательного характера. А в Великобритании в ближайшее время, как ожидается, объявят о создании специального киберподразделения: оно также будет заниматься не только отражением атак, в организации которых подозревают Россию, Иран, КНДР и Китай. И хотя Пекин вчера призвал США сообща «противостоять угрозам сетевой безопасности», такой вариант становится все менее реалистичным.

За теракт над Синаем расплатились по-русски // Теперь потерпевшие рассчитывают на «кровные» в Египте
2018-09-21 23:19
В пятницу, 21 сентября, Замоскворецкий райсуд Москвы, отказавшись применить европейские и американские размеры компенсаций жертвам теракта, фактически отклонил иски на 54 млрд руб., поданные к ООО «Авиакомпания "Когалымавиа"», чей самолет был взорван в 2015 году над Синайским полуостровом, и «Ингосстраху». Родственники погибших в теракте могут рассчитывать лишь на 32 млн руб. компенсации морального вреда. При этом в Египте по нормам шариата потерпевшие рассчитывают взыскать гораздо большие суммы. Так называемые кровные могут достигать до $1 млн на заявителя.

Виктор Зимин внес себя в больничный бюллетень // Второй тур выборов в Хакасии переносится из-за снятия главы республики
2018-09-21 23:23
Глава Хакасии Виктор Зимин, который 23 сентября должен был принять участие во втором туре губернаторских выборов, снял свою кандидатуру «по состоянию здоровья». В первом туре единоросс проиграл первому секретарю рескома КПРФ Валентину Коновалову, набравшему 44,8% голосов, более 12%. Как сообщили в Центризбиркоме (ЦИК), второй тур выборов переносится на две недели и в нем конкуренцию коммунисту должен составить занявший третье место лидер регионального отделения «Справедливой России» Андрей Филягин. Как сказали “Ъ” в окружении господина Зимина, его к снятию с выборов «подтолкнула Москва». Эксперт отметил, что теперь «у власти только два варианта: смириться с победой Валентина Коновалова или срыв выборов, как в Приморье».

Места не столь отдаленные станут ближе // Осужденным дадут возможность сидеть рядом с домом
2018-09-22 01:15
Минюст РФ по поручению президента Владимира Путина подготовил поправки к Уголовно-исполнительному кодексу (УИК), расширяющие возможность осужденных к лишению свободы отбывать наказание ближе к дому. Запретить отправку заключенных за тысячи километров от места проживания и семей предложила в начале года омбудсмен РФ Татьяна Москалькова, а ранее потребовал Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Впрочем, правозащитники критикуют документ Минюста, считая, что «уровень реальной гуманизации уголовно-исполнительного законодательства будет крайне низким».

Нефть в дефиците // Цены на топливо превысили $80 за баррель
2018-09-22 01:15
В пятницу стоимость европейских сортов нефти на спот-рынке достигла многомесячных максимумов, превысив уровень $80 за баррель. Игра на повышение продолжается на фоне опасений обострения дефицита нефти в связи с санкциями США против Ирана, падением добычи в Венесуэле, а также нежеланием или неспособностью Саудовской Аравии заместить выпадающие объемы добычи. Сложившаяся ситуация благоприятно сказывается на курсе рубля, который из-за прекращения стерилизации экспортной выручки Минфином вновь стал следовать за ценами на нефть.

Женский вопрос устраивают на работу // Рост занятости женщин увеличит ВВП
2018-09-22 01:15
Рост женской занятости в России с 57% до 61% мог бы добавить ВВП России 4%, подсчитали в Минэкономики. По словам главы ведомства Максима Орешкина, такой выход неработающих женщин на работу позволил бы уже сейчас выполнить одну из целей майского указа — перегнать Германию по размеру экономики. Чтобы привлечь россиянок к труду, Белый дом планирует увеличить число мест в детских садах, запустить «декретные» программы переобучения и сократить список профессий, законодательно им недоступных — разрешив женщинам, к примеру, работать водителями большегрузов.

Сергей Лавров собрал Боснию по частям // Глава МИД РФ посетил Сараево и Баня-Луку
2018-09-22 01:15
За две недели до всеобщих выборов в Боснии и Герцеговине (БиГ) столицу страны — Сараево — посетил глава МИД РФ Сергей Лавров. Оттуда он отправился в Республику Сербскую — часть БиГ, населенную боснийскими сербами. Пытается ли Москва таким образом сказать свое слово в предвыборной кампании, предложив БиГ в целом и Республике Сербской в частности значимую политическую и экономическую поддержку, разбиралась корреспондент “Ъ” Галина Дудина.

Игра в фантомы // Русский музей нашел «Экспрессионизм в русском искусстве»
2018-09-22 01:15
Государственный Русский музей неисчерпаем на новые темы для выставок. Фонды музея тасуются согласно заглавному кличу — иногда это именно тема в самом широком смысле (были уже и «Дорога», и «Дети», и «Красное», и «Небо»), но иногда работа идет по собственно искусствоведческому направлению — ищут большие стили. На этот раз кураторы сочинили свой «Экспрессионизм в русском искусстве». 250 произведений из музейных и частных собраний призваны убедить зрителя в том, что такое явление существовало. Вместе с первыми зрителями пыталась поддаться силе этой идеи Кира Долинина.

В избранное