Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Государство сделает скидку на иностранные деньги // НКО-иноагентам могут упростить условия финансирования



Государство сделает скидку на иностранные деньги // НКО-иноагентам могут упростить условия финансирования
2019-04-11 02:02
Министерство экономического развития предложило уточнить в законе об НКО, какие виды деятельности больше не будут приравниваться к политической для НКО-иноагентов и какие средства — к иностранному финансированию. Эти поправки предложены в рамках мер по совершенствованию регулирования деятельности социально ориентированных организаций (СО НКО). Представители третьего сектора называют инициативы полезными, но опасаются, что они не будут позитивно восприняты Минюстом и Госдумой. В Минэкономики “Ъ” сказали, что «концептуально» согласовали с Минюстом необходимость уточнить в законе понятие «иностранные источники» финансирования.

Shell унесло «Северным потоком» // Юрий Барсуков о причинах ухода компании из «Балтийского СПГ»
2019-04-11 17:58
В громкой истории вокруг «Балтийского СПГ» особенно странным, немотивированно жестким выглядит поведение «Газпрома» по отношению к его старому партнеру Shell. Решение быстро и без реверансов выбросить Shell, крупнейшего мирового игрока на рынке СПГ, из проекта после четырех лет переговоров выглядит по меньшей мере импульсивным. И это, по моему опыту, очень нехарактерно для «Газпрома». Решения его руководства могут казаться эмоциональными и резкими, но никогда не бывают беспричинными. В отношениях с партнерами «Газпром» готов вкладывать ресурсы, идти на риски даже ради неформальных обязательств с их стороны, но зато очень трепетно относится к их исполнению.Какие же обязательства должна была нарушить Shell, чтобы вызвать такую реакцию? Достаточно сопоставить даты. Переговоры по «Балтийскому СПГ» официально начались 18 июля 2015 года, когда «Газпром» и Shell подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. В тот же день «Газпром» объявил о начале проекта «Северный поток-2», в котором Shell должна была стать…

Майкл Калви уже не сидит, но еще не гуляет // Глава Baring Vostok переведен из СИЗО под домашний арест
2019-04-11 20:54
В четверг Басманный районный суд Москвы перевел из СИЗО под домашний арест главу крупного инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, обвиняемого в мошенничестве. Поскольку новая мера пресечения ему была избрана всего на пару дней, уже в пятницу американец снова предстанет перед судом, который должен продлить его содержание в домашних условиях до 14 июля. Совершать прогулки и делать покупки в магазинах господину Калви не разрешили.

Белоруссия готовит «Дружбу» к ремонту // Минск вновь угрожает остановить транзит российской нефти
2019-04-11 21:05
Президент Белоруссии Александр Лукашенко готовится вновь прибегнуть к испытанному средству давления на РФ, объявив о намерении ограничить транзит российской нефти в Европу из-за «ремонтов» трубопроводов. Так он пытается добиться уступок от России, в том числе по цене на газ с 2020 года. Транзит уже останавливали в 2007 году, тогда он был возобновлен через несколько дней. Если ситуация повторится, то порты РФ смогут перевалить не более 40 млн тонн из 50 млн тонн нефти, идущей транзитом через Белоруссию. Однако такой радикальный сценарий нанесет ущерб самому Минску.

Армия Судана разгромила аль-Башара // В один день страна лишилась конституции, правительства и парламента
2019-04-11 21:23
В четверг глава мятежников министр обороны Судана Авад бен Ауф в прямом эфире суданского ТВ объявил об аресте президента Омара аль-Башира и создании временного правительства под управлением военных. Министр пообещал, что Судан будет проводить сбалансированную внешнюю политику. Новым властям страны предстоит решить две задачи — не допустить гражданской войны и найти деньги для преодоления экономического кризиса.

Посольство Эквадора допустило утечку Джулиана Ассанжа // США готовы принять его к себе лет на пять
2019-04-11 22:19
Суд США предъявил журналисту Джулиану Ассанжу обвинения в хакерской деятельности, по которым ему грозит до пяти лет тюрьмы. Это было сделано сразу же после того, как он был арестован британской полицией. Президент Эквадора Ленин Морено постановил выдворить господина Ассанжа из здания, служившего ему убежищем с 2012 года, обвинив того в нарушении условий пребывания и вмешательстве в дела других государств. Адвокат журналиста уже заявил, что будет бороться против его экстрадиции, но вряд ли ему удастся помешать желанию Вашингтона заполучить основателя Wikileaks в свои руки.

Противоречия партии и капитала // Съезд «Справедливой России» перенесен из-за разногласий с Константином Малофеевым
2019-04-11 22:30
Назначенный на 21 апреля внеочередной съезд «Справедливой России» сорван. Президиум центрального совета партии в четверг перенес его «на осень», сославшись на желание «проработать политические позиции». По словам источников “Ъ”, это решение вызвано разногласиями с возможным «якорным инвестором» — бизнесменом Константином Малофеевым. Справороссам не понравились его «планы забрать управление» партией, поведение «покупателя на овощном рынке» и отсутствие вложений. В остро нуждающейся в деньгах партии теперь говорят о том, что «схема с интегрированием бизнесмена сломана», а господин Малофеев «изучает возможность» вложений в другие политпроекты. В окружении самого бизнесмена говорят, что переговоры со справороссами «еще продолжаются».

Великобритания получила вторую отсрочку // Брюссель согласился перенести «Брексит» на конец октября
2019-04-11 22:55
Великобритания получила отсрочку для выхода из Евросоюза до конца октября — об этом лидеры стран ЕС договорились на экстренном саммите в Брюсселе. Эксперты сомневаются, что перенос дедлайна окажет существенное влияние на ход согласований процесса, и по-прежнему не исключают ни выхода Великобритании из ЕС без сделки, ни сохранения ее членства в союзе. Такая неопределенность продолжит оказывать негативное влияние на экономику страны и на приток инвестиций.

Юные заиграют, молодые помолодеют // РФС начал реформу юношеского футбола
2019-04-11 23:01
В четверг состоялось заседание исполкома Российского футбольного союза (РФС), первое полноценное собрание ключевого руководящего органа футбольной федерации, после того как ее возглавил Александр Дюков. Решения, принятые исполкомом, можно считать первыми практическими шагами, направленными на реализацию идей нового главы РФС. Ставку господин Дюков, очевидно, будет делать на развитие детско-юношеского футбола. Именно этим продиктовано решение создать Юношескую футбольную лигу для игроков не старше 17 лет. Кроме того, меняется формат молодежного чемпионата России. Между тем эксперты сомневаются в эффективности предпринимаемых шагов.

Суши по французскому рецепту // Иностранный холдинг планирует выйти на российский рынок
2019-04-11 23:06
Формат еды навынос, один из самых развивающихся в стране, привлекает все новых игроков в сегмент общественного питания. Французская Hana Group, специализирующаяся на японской кухне и работающая в 12 странах, может появиться и в России. Эксперты сомневаются, что новому игроку удастся занять прочные позиции на новом для себя рынке, где количество заведений, специализирующихся на суши и роллах, сокращается.

На Россию посмотрели неудобрительно // Еврокомиссия ввела антидемпинговую пошлину на КАС
2019-04-12 00:21
Еврокомиссия вслед за антидемпинговыми пошлинами на российский нитрат аммония и аммиачную селитру с 12 апреля предварительно ввела ограничительные меры на карбамидо-аммиачную смесь (КАС). В правительстве РФ уже заявили, что примененная ЕК методика энергокорректировок противоречит нормам ВТО и может быть оспорена. Экспортеры «Еврохим» и «Акрон» к решению отнеслись спокойно, ожидая роста цен на КАС на европейском рынке.

Командующего ВДВ десантировали в Сирию // Российские силы в республике возглавил Андрей Сердюков
2019-04-12 00:45
Как стало известно “Ъ”, командующий воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковник Андрей Сердюков возглавил российскую группировку войск в Сирии. На этом посту он сменил главнокомандующего воздушно-космическими силами (ВКС) генерала Сергея Суровикина, руководившего действиями российских военных в республике последние несколько месяцев. По данным “Ъ”, основной задачей генерал-полковника Сердюкова станет организация совместного патрулирования российской военной полиции и турецких военнослужащих зоны деэскалации Идлиб, где сосредоточены свыше 35 тыс. боевиков и расположены более 30 объектов с химическими веществами.

Черный список увидел белый свет // Данные 120 тыс. банковских клиентов выложились в интернет
2019-04-12 00:45
Как стало известно “Ъ”, данные клиентов банков из черного списка ЦБ отказников по антиотмывочному законодательству оказались в интернете. Речь идет примерно о 120 тыс. граждан и компаний. По оценке экспертов, это первый случай появления в открытом доступе информации, которая так или иначе связана с Банком России. Юристы отмечают, что многие клиенты попадают в черный список случайно, но помимо проблем с банками у них теперь могут возникнуть дополнительные сложности, например, при устройстве на работу. В самом ЦБ и Росфинмониторинге настаивают на невозможности утечек. Но IT-эксперты считают, что вина лежит именно на Банке России из-за ошибки в проектировании системы безопасности передачи данных.

Все, кто нажили непосильным трудом // Богатые граждане владеют фактически всеми финансовыми активами и сбережениями в РФ
2019-04-12 00:45
Аналитики Высшей школы экономики и Института исследований и экспертизы Внешэкономбанка впервые оценили степень концентрации финансовых активов и сбережений в руках 3% самого обеспеченного населения России. Хотя их средние доходы с 2013 по 2018 год снижались, доля принадлежащих им финансовых активов и сбережений в экономике росла. В 2018 году на эти 3% приходилось 89% всех финансовых активов, 92% всех срочных вкладов и 89% всех наличных сбережений. На 20% самого бедного населения приходилось 6%, 4% и 3% соответственно.

Заморозка по требованию // Переводы пенсионных накоплений граждан предлагают приостановить
2019-04-12 00:45
Часть негосударственных пенсионных фондов (НПФ) хочет заморозить на три года переводы пенсионных накоплений. Такой законопроект разработан Ассоциацией НПФ и обосновывается потерей денег гражданами. Впрочем, в Национальной ассоциации НПФ утверждают, что их коллеги руководствуются не интересами граждан, а интересами НПФ, столкнувшимися с оттоками клиентов. Эксперты предлагают просто отменить нормы, по которым граждане теряют инвестиционный доход.

Нефтяной рынок восстанавливает равновесие // Мониторинг рынка энергоресурсов
2019-04-12 00:45
Глобальное предложение нефти в мире сократилось в декабре на 340 тыс. баррелей в сутки (б/с), подсчитали в Международном энергетическом агентстве (МЭА). К ноябрю прошлого года показатель снизился на 3,1 млн б/с (до 99,2 млн б/с), впрочем, год к году прирост все равно был положительным (плюс 530 тыс. б/с). По прогнозу агентства, в 2019 году увеличение добычи странами, не входящими в картель, составит 1,7 млн б/с после роста на 2,8 млн б/с в 2018-м (замедление ожидается в первую очередь в США, где прирост предложения снизится с 2,1 млн б/с в 2018-м до 1,3 млн б/с в 2019 году). В то же время спрос на нефть в январе-феврале вырос на 1 млн б/с (плюс 410 тыс. б/с год к году), однако в целом по году прогноз остался без изменений — плюс 1,4 млн б/с.

Сканеры и принтеры отбились от рук // Электронный подсчет голосов предложено страховать вручную
2019-04-12 00:45
Электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) не ограждают выборы от фальсификаций и требуют дополнительных мер защиты. Об этом заявили члены научно-экспертного совета при Центризбиркоме (ЦИК), предложив для защиты КОИБов ряд мер. Председатель ЦИКа Элла Памфилова пообещала учесть рекомендации экспертов при подготовке к предстоящему в сентябре единому дню голосования.

Водителей-убийц будут судить как убийц // За ДТП в пьяном виде с погибшими можно будет сесть в тюрьму на 15 лет
2019-04-12 00:45
Пятнадцать лет тюрьмы грозит водителю, по вине которого произошла авария с двумя погибшими. Это будет считаться тяжким преступлением. Таково содержание законопроекта, внесенного в Госдуму. Действующее наказание не сдерживает граждан от вождения в пьяном виде, считают депутаты. Предлагаемые ужесточения недостаточно обоснованны, считают в правительстве, тем более что предлагаемые сроки лишения свободы сравнимы с наказанием для убийц.

Театр костного мозга // Культурный фотофандрайзинг — новый формат проекта Кровь5
2019-04-12 00:45
Тото Кутуньо, диван-трансформер и заря юного чувства: в Москве впервые в мире поставлен фотоспектакль по мотивам произведения Уильяма Шекспира и Ивана Охлобыстина «Ромео и Джульетта». Премьера фотопроекта состоялась на сайте проекта Кровь5 — бюллетеня для доноров костного мозга и всех, кто хотел бы ими стать.

К «Силовым машинам» пришел Ханой // Вьетнам хочет списать $93 млн гарантии по контракту
2019-04-12 00:45
Как выяснил “Ъ”, «Силовым машинам» Алексея Мордашова, попавшим под санкции США, не удается урегулировать спор вокруг контракта по строительству ТЭС «Лонг Фу-1» во Вьетнаме. Работы де-факто заморожены, стороны не смогли найти решение. Теперь «Силовые машины» готовы расторгнуть контракт, а вьетнамская сторона требует списать с российской компании $93 млн банковской гарантии.

Кредит на типографских условиях // Банки выражают за клиентов согласие на дополнительные услуги
2019-04-12 00:45
Банки вернулись к практике автоматического проставления в договорах галочек, подтверждающих согласие клиента на ту или иную сопутствующую кредиту услугу. Роспотребнадзор и ЦБ считают такую практику недобросовестной и привлекают банки, использующие ее, к ответственности. Эксперты указывают, что таким образом банк намеренно вводит клиента в заблуждение для извлечения выгоды, что является недопустимым.

«Транстелеком» меняет колею // Оператор РЖД может продать b2c-бизнес
2019-04-12 00:45
Подконтрольный ОАО РЖД оператор связи «Транстелеком» (ТТК) может выйти из бизнеса по предоставлению широкополосного интернет-доступа (ШПД) в сегменте b2c. Проект стратегии оператора предусматривает продажу интернет-провайдерского бизнеса исходя из оценки около 9–11 млрд руб. Крупные участники рынка вряд ли будут готовы купить его целиком, считают аналитики.

Пресса печатает поправки // Издатели предлагают изменить закон «О торговле»
2019-04-12 00:45
Издатели печатной прессы предлагают администрации президента поддержать рынок с помощью законодательных поправок. Среди их инициатив — возвращение льгот по страховым взносам, увеличение порога разрешенного при налогообложении списания тиража и ужесточение требований к ритейлерам по срокам за оплату продукции. Сами ритейлеры указывают на продолжающееся снижение интереса к прессе.

Самосуд ПИЧа // и другие танцы на «Золотой маске»
2019-04-12 00:45
Конкурс в номинации «Современный танец» почти завершен. Выступить осталось лишь челябинскому Театру современного танца. Но Татьяна Кузнецова все еще не решается назвать фаворита.

Звезды против статистики // В финале play-off ЦСКА поборется с «Авангардом» и неблагоприятными тенденциями
2019-04-12 00:45
Стартующая завтра решающая серия Кубка Гагарина — это продолжение 11-й попытки победителя регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) выиграть не только первенство, но и главный приз. И начало третьей попытки ЦСКА подтвердить фаворитский статус не только в регулярном первенстве и по дороге к финалу, но и в самом финале. На пути к первому триумфу у армейцев стоит «Авангард», который потерял домашний стадион, зато получил умеющего выжимать максимум из своих команд канадского тренера Боба Хартли и по ходу play-off обрел потрясающие уверенность и тонус.

В избранное