Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Аттракцион невиданной сдержанности // Дебаты кандидатов в вице-президенты США были совершенно непохожи на дебаты Дональда Трампа и Джо Байдена



Аттракцион невиданной сдержанности // Дебаты кандидатов в вице-президенты США были совершенно непохожи на дебаты Дональда Трампа и Джо Байдена
2020-10-08 19:17
В США прошли первые и единственные в этом электоральном цикле дебаты кандидатов в вице-президенты: республиканец Майк Пенс и демократ Камала Харрис спорили об экономике, коронавирусе, абортах и торговой войне. Чего в этих дебатах не было, так это личных оскорблений и неготовности слушать оппонента, которыми отметились кандидаты на высший в стране пост Дональд Трамп и Джо Байден на своей первой очной предвыборной встрече неделю назад. В четверг же стало известно, что во вторых дебатах господин Трамп решил не участвовать.

Добыча мечт // ОПЕК прогнозирует 20 лет растущего спроса на нефть
2020-10-08 21:11
Спрос на нефть в мире прекратит расти лишь в конце 2030-х годов, после чего останется стабильным как минимум до 2045 года, следует из годового аналитического доклада ОПЕК. Это своего рода ответ нефтяного картеля на появившиеся в последнее время многочисленные оценки, по которым исторический пик спроса на нефть был пройден в 2019 году. В ОПЕК также ожидают, что нефтяной рынок полностью оправится от последствий коронавируса в 2022 году, после чего добыча стран картеля и России будет расти. Аналитики называют оценки ОПЕК адекватными.

Самолеты сняли с камер // Видеонаблюдение за пассажирами и экипажем отложено на три года
2020-10-08 21:19
Правительство уже в третий раз отложило обязательное оснащение самолетов видеокамерами — на этот раз на 2023–2025 годы. Теперь требования распространят и на иностранных перевозчиков. Затраты на такое оборудование без учета трансляции видео оцениваются в пределах $500 тыс. на лайнер, что в нынешней кризисной ситуации создаст дополнительные издержки для отрасли. Но основной сложностью остается вопрос онлайн-передачи данных в высоком качестве: в авиакомпаниях полагают, что потребуется новая отсрочка. Аналитики соглашаются, что спешка приведет к удорожанию всего процесса.

Сабельный расчет // Завершился Московский кинофестиваль
2020-10-08 21:57
Церемонией вручения наград на сцене Театра мюзикла завершился 42-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ). Лучшим фильмом жюри во главе с Тимуром Бекмамбетовым выбрало «Блокадный дневник» Андрея Зайцева, а фильмом закрытия стала спортивная драма Эдуарда Бордукова «На острие». Рассказывает Юлия Шагельман.

Киргизия потеряла президента // Но добровольно уходить в отставку он не собирается
2020-10-08 22:08
Власти Киргизии пытаются стабилизировать ситуацию в республике, где от протестов пострадали уже больше 1 тыс. человек. Силовые структуры в четверг закрыли границы для выезда должностных лиц и объявили себя «вне политики». При этом о возвращении к работе заявили подавшие ранее в отставку премьер-министр Кубатбек Боронов и мэр Бишкека Азиз Суракматов. Так или иначе, положение президента Сооронбая Жээнбекова остается шатким — ему по-прежнему грозит импичмент. При этом о том, где находится глава республики, не знают ни в МВД страны, ни в Совете безопасности, ни в Москве. Комментируя ситуацию в Киргизии, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ее похожей на «бардак и хаос».

Заемщиков оценили ставочным порядком // Кредиты гражданам начали дорожать
2020-10-08 22:32
Согласно данным Банка России, по ряду розничных кредитов ставки российских банков выросли впервые с апреля этого года. Эксперты считают, что говорить о развороте тренда к росту стоимости кредитов пока рано, но признаки стабилизации ставок уже видны. Банкиры же неофициально говорят о том, что кредиты стали выдавать более широкому кругу клиентов, из-за чего могли вырасти средний уровень риска и, как следствие, фактические ставки по выданным кредитам.

Акциям «Аэрофлота» не хватает пассажиров // Управляющих беспокоят перспективы отрасли
2020-10-08 22:40
Размещение акций «Аэрофлота» не вызвало большого спроса со стороны российских институциональных инвесторов. Их не привлекла даже цена 60 руб., оказавшаяся более чем на 20% ниже конца сентября, когда были объявлены параметры SPO. Опрошенные “Ъ” представители управляющих компаний говорят о высокой неопределенности ближайших перспектив компании, хотя допускают появление интереса к ней через год. В результате итоги размещения могут оказаться похожими на результаты недавнего IPO «Совкомфлота», когда помимо якорных инвесторов значительную долю акций выкупили физлица.

Фенола ля комедия // Пока никто не может понять причин экологического бедствия на Камчатке
2020-10-08 22:51
Превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) железа, фенола и фосфатов в 2,2–10,8 раза обнаружено в реках, впадающих в Авачинский залив (Камчатка). Расширенные результаты проб в четверг представил Росприроднадзор. Опрошенные “Ъ” ученые и экологи указывают, что обнародованных данных явно недостаточно для установки причины бедствия, от которого погибли 95% морских организмов, живущих на дне бухты. Они сомневаются, что указанные вещества могли спровоцировать такие масштабные последствия.

Сборная России не сдала шведский тест // Перед матчами в Лиге наций она потерпела поражение на своем поле
2020-10-08 23:05
В четверг в Москве на «ВЭБ Арене» футболисты сборной России проиграли контрольный матч шведам — 1:2. Несмотря на обилие моментов, хозяева поля смогли забить только в самой концовке усилиями Александра Соболева, для которого этот гол стал первым в составе национальной команды.

Алексей Навальный углубил рОЗХОждения // В связи с его отравлением МВД РФ расследует минирование аэропорта, а ООН — внесудебную расправу и нарушение свободы слова
2020-10-08 23:37
Управление на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу отчиталось в четверг о промежуточных результатах предварительной проверки по факту экстренной госпитализации Алексея Навального в Омске. Полицейские заявили, что в омский аэропорт, где самолет экстренно сел после того, как господину Навальному стало плохо, до этого с сервера, расположенного в Германии, поступило сообщение о минировании. В связи с этим МВД возбудило уголовное дело. Полицейские также усомнились, что сотрудники Фонда борьбы с коррупцией могли вывезти в Германию бутылку, на которой позже немецкие медики обнаружили следы яда. Сообщение транспортной полиции появилось спустя два дня после публикации отчета Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), из которого следует, что Алексей Навальный был отравлен веществом класса «Новичок», не внесенным в приложение к Конвенции о запрете химического оружия. Россия с выводами ОЗХО не согласна и ждет экспертов организации для проведения расследования. В ООН ранее подтвердили обращение господина Навального к спецдокладчикам по внесудебным расправам и свободе слова и заявили, что начали расследование в связи с его отравлением.

Тонкая трастная линия // Топ-менеджер банка «Траст» стал подозреваемым в мошенничестве после конфликта с деловым партнером
2020-10-09 01:09
В результате акционерного конфликта еще один крупный бизнесмен оказался под следствием. После обыска был доставлен на допрос и задержался там до позднего вечера по подозрению в особо крупном мошенничестве Михаил Хабаров — исполнительный директор подконтрольного ЦБ банка плохих активов «Траст». По версии следствия, господин Хабаров похитил у своего бывшего партнера по группе компаний «Деловые линии» Александра Богатикова около 842 млн руб. Защита господина Хабарова, который причастность к мошенничеству отрицает, отмечает, что в основу дела лег давний конфликт между бизнесменами.

Для капвложений смонтирована база // Режим СЗПК готов к практическому применению
2020-10-09 01:09
Белый дом завершил формирование нормативной базы, которая необходима для запуска давно обещанного инвесторам механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). В условиях сокращения госинвестиций власти считают соглашения ключевым инструментом для восстановления экономики. Хотя ранее принятый закон о СЗПК получил одобрение участников рынка, предприниматели и эксперты указывают на необходимость его доработки, в том числе в части компенсации затрат инвесторов. Минэкономики обещает гибко достраивать новый механизм — пока он воспринимается как экспериментальный.

Есть стало жестче, есть стало дешевей // В России растет количество магазинов-дискаунтеров
2020-10-09 01:09
На фоне снижения доходов потребителей в России быстро растут сети, работающие в формате жестких дискаунтеров. За три года количество таких объектов увеличилось почти на четверть. Тенденция сохранится и будет усугубляться, полагают аналитики. Подтверждением этому может служить, в частности, выход в нишу продуктовых ритейлеров федерального уровня.

Обвиняй и властвуй // Экосбор избавляют от альтернативы необоснованными подозрениями
2020-10-09 01:09
“Ъ” ознакомился с подписанным 7 октября протоколом заседания рабочей группы по совершенствованию института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки (РОП) у вице-премьера Виктории Абрамченко 11 сентября. Декларируя приоритет самостоятельной утилизации компаниями отходов над уплатой экосбора, чиновники договорились лишить этой возможности импортеров и ищут способы обосновать неэффективность ассоциаций бизнеса, исполняющих РОП. Участники рынка и эксперты видят в этом новую попытку избавиться от наиболее мотивированных сторонников РОП.

Бывшему полковнику дали не то место // Покупателя должности главы МВД приговорили к колонии строгого режима
2020-10-09 01:09
Тверской суд Москвы приговорил к девяти годам колонии строгого режима экс-начальника оперативно-разыскной части управления собственной безопасности МВД Дагестана Магомеда Хизриева. Суд счел доказанным, что полковник Хизриев собирался дать взятку в размере $6 млн неустановленному должностному лицу, чтобы занять место главы дагестанского МВД. Осужденного лишили звания. Различные сроки получили и его подельники, причем самое суровое наказание —11 лет заключения — получила безработная Луиза Мержоева. Защита будет обжаловать приговор: по ее убеждению, заслуженный офицер–орденоносец Хизриев стал жертвой оговора со стороны известного решальщика Гора Чудопалова, который, единственный из обвиняемых, вышел на свободу: назначенный ему срок уже истек.

Вторая волна? // Статс-секретарь Минздрава утверждает: Русфонд прав
2020-10-09 01:09
“Ъ” продолжает рассказ о ситуации вокруг уникального проекта третьего сектора — Национального регистра доноров костного мозга (Национального РДКМ). Минздрав РФ предлагает поправками к закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (№323ФЗ) исключить НКО-регистры из строителей Федерального регистра и развивать этот вид донорства силами своих клиник («Шаг вперед — и марш обратно?», см. “Ъ” от 31 июля). На этот раз в дискуссию включилась статс-секретарь Минздрава Александра Дронова. НКО-регистры, пишет она в Русфонд, могут строить Федеральный регистр, 323-ФЗ и сейчас гарантирует это право.

ТЭС предложено не сорить деньгами // «Совет рынка» опасается двойных платежей в пользу мусорных электростанций
2020-10-09 01:09
По данным “Ъ”, «Совет рынка» предлагает пересмотреть расчет платежей за мощность для мусоросжигающих электростанций (МТЭС) «Ростеха». Основная выручка МТЭС, по мнению регулятора, должна состоять из доходов от сжигания мусора, а не платежей энергорынка, которые и так должны составить около 18 млрд руб. в год. В «Ростехе» же считают, что такой подход приведет к росту тарифов населения за вывоз мусора на 400%.

В НПФ акции не растут // Фонды не торопятся за рынком
2020-10-09 01:09
Несмотря на рост стоимости акций на биржах, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в третьем квартале почти не стремились увеличивать их долю в портфелях. Многие, наоборот, предпочитали фиксировать прибыль по этим бумагам. В результате в агрегированном портфеле НПФ доля акций сохраняется на многолетних минимумах. Однако при условии снижения политических и эпидемиологических рисков эта доля может начать увеличиваться.

«Росатом» оцифрует туристов // Госкорпорация запустит платформы для отдыхающих
2020-10-09 01:09
Госкорпорация «Росатом» выходит на туристический рынок. Ее структуры планируют к 2030 году запустить в 15 городах страны цифровые платформы для туристов и рассчитывают заработать на них до 2,5 млрд руб. за счет интеграции турфирм, гостиниц и ресторанов. Аналитики отмечают, что подобных агрегаторов на рынке уже достаточно, включая запущенный летом в Москве государственный Russpass, и на этом фоне у проекта «Росатома» нет особых преимуществ. Однако он может стать базой для внедрения более масштабного замысла госкорпорации, «умных городов», которые потребуют существенных трат от муниципалитетов.

«Мы хотели строить фабрику-кухню, но кризис помешал» // Управляющая сетью кофеен «Даблби» Александра Вантье о бизнесе в период пандемии и конфликтах с франчайзи
2020-10-09 01:09
В начале этого года в одной из известных сетей кофеен — «Даблби» — начался конфликт с основательницей Анной Цфасман из-за расхождения во взглядах с другими совладельцами. В итоге она отошла от оперативного управления компанией. О том, что теперь происходит в сети, и о разрыве отношений с ключевыми франчайзи “Ъ” рассказала новая управляющая «Даблби» Александра Вантье.

«Мы не пытаемся влезть в рынок "вирусной" музыки» // Илья Лагутенко о новом альбоме группы «Мумий Тролль»
2020-10-09 01:09
Группа «Мумий Тролль» выпустила новый альбом «Призраки завтра», в работе над которым отразились все особенности нынешней обстановки в шоу-бизнесе. Илья Лагутенко рассказал Борису Барабанову о том, почему его группа заключила контракт с мейджор-лейблом, и о том, как на альбом попали рэперы новой школы.

София Кенин нацелилась на большой дубль // Чемпионка Australian Open этого года вышла в финал Roland Garros
2020-10-09 01:09
В решающем женском матче Открытого чемпионата Франции встретятся Ига Швёнтек и София Кенин. Это выяснилось после того, как 19-летняя теннисистка из Польши в полуфинале не оставила шансов аргентинке Наде Подороске, а 21-летняя американка также в двух партиях сломила сопротивление чешки Петры Квитовой. Таким образом, София Кенин, которая зимой неожиданно победила на Australian Open, получила шанс стать первой теннисисткой за четыре года, сумевшей выиграть в течение сезона два турнира Большого шлема.

В избранное