Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Американский баскетбол подстраивается под Олимпиаду // НБА согласилась ускорить будущий сезон



Американский баскетбол подстраивается под Олимпиаду // НБА согласилась ускорить будущий сезон
2020-10-26 19:42
Олимпиада, которую будущим летом примет Токио, кажется, избежала одной из главных своих потерь. Национальная баскетбольная ассоциация (НБА), ранее угрожавшая наложением на нее своего чемпионата, что грозило оставить баскетбольный турнир без звезд и превратить его в довольно рядовое соревнование, принципиально согласилась на раннее, уже в декабре, начало очередного первенства и сокращение его календаря. Это позволит избежать пересечения с Олимпиадой.

Афина Маскарада // Как Сергей Лавров в Афинах маску надел
2020-10-26 20:40
Несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку, глава МИД РФ Сергей Лавров в понедельник посетил с визитом Грецию. В Афинах от него ждали прежде всего двух вещей: обещания, что Владимир Путин посетит Грецию в следующем году, и поддержки греческой позиции в конфликте с Турцией. Вопрос о визите президента российская сторона прорабатывает, но жесткой публичной критики действий Анкары греки от Сергея Лаврова не дождались. Зато он пошел навстречу принимающей стороне и в виде исключения надел маску.

«Росморпорту» меняют форму формата // В правительство внесен законопроект об акционировании ФГУПа
2020-10-26 21:25
Как стало известно “Ъ”, после десяти лет разговоров об акционировании подведомственного Минтрансу ФГУП «Росморпорт» процесс начат официально. Все акции нового АО останутся у государства. В правительстве уверены, что акционирование повысит эффективность «Росморпорта» и увеличит поступления в бюджет. В компании рассчитывают, что ей станет проще работать. Эксперты говорят о новых возможностях привлечения инвестиций. Однако частные стивидоры опасаются, что, став АО, «Росморпорт» быстро выйдет на новый для себя рынок обработки грузов, составив им серьезную конкуренцию.

Армейцы пережили Европу // Победа над «Арсеналом» вывела их на второе место
2020-10-26 22:04
Заключительный матч 12-го тура изменил иерархию на верхушке турнирной таблицы чемпионата России. На вторую, сразу за лидирующим «Спартаком», позицию взобрался ЦСКА, опередивший «Зенит». Его разгромная — 5:1 — победа в домашнем матче над «Арсеналом» оказалась единственной, одержанной российскими участниками еврокубков в туре.

Владимир Путин разместил договор о ракетах средней дальности в Европе // НАТО предложены свои правила игры в отсутствие Договора о РСМД с США
2020-10-26 22:26
Президент России Владимир Путин «последовательно продолжает линию на многовекторную деэскалацию». Об этом заявил в понедельник его пресс-секретарь Дмитрий Песков, комментируя новую инициативу главы государства в сфере контроля над вооружениями. Владимир Путин предложил НАТО сделку. Власти РФ готовы не развертывать на европейской части территории страны ракеты средней и меньшей дальности (РСМД), а также «вооружения, по классификации которых стороны не смогли договориться». Но в таком случае члены НАТО должны согласиться на аналогичные ограничения. Первая реакция последовала из МИД ФРГ: там заявили, что призывы Москвы к отказу от размещения ракет в Европе не заслуживают доверия.

ЦБ перепишет истории // Регулятор ужесточает нормы обработки информации для БКИ
2020-10-26 22:36
ЦБ хочет обновить требования к информации, передаваемой в кредитные истории граждан. Основная часть изменений касается сбора и обработки информации, в том числе дополнительной. Крупнейшие бюро кредитных историй (БКИ) идеи ЦБ формально поддерживают. Но ряд участников рынка и экспертов видит в них угрозу передела отрасли и усложнения работы бюро.

Пустота хуже воровства // ОАО РЖД предлагает резко поднять тариф на порожний пробег
2020-10-26 22:46
ОАО РЖД пересмотрело подход к индексации тарифов на 2021 год. Монополия предлагает не повышать, а даже чуть снизить тариф на груженый пробег, зато на порожний увеличить сразу на 16%. В силе инициативы по отмене скидок на инновационные вагоны, повышению тарифов на перевозку контейнеров и антрацита. Больше всего от этой меры пострадают операторы и угольщики, тогда как у металлургов и химиков расходы могут даже упасть. По операторскому бизнесу будет нанесен серьезный удар, подтверждают эксперты.

Чтобы все исполнилось // Кремль привлек исполнительную власть регионов к достижению национальных целей
2020-10-26 23:32
Опубликованы поручения президента по итогам последнего заседания президиума Госсовета — они определяют в схеме работы власти место этого органа по отношению к правительству и администрации президента. Госсовет как институт, как и предполагалось, остается связующим звеном между федеральной и региональной исполнительной властью при реализации «национальных целей развития» до 2030 года. Список конкретных поручений, которые по инициативе Госсовета будут обсуждаться на предмет интеграции в правительственный единый план, разнообразен — в части, прямо касающейся регионов, это в первую очередь смягчение бюджетных ограничений и требований Минфина. Для бизнеса наиболее важная инициатива Госсовета — продление моратория на проверки на 2021 год и обещание расширения субсидирования ставки по кредитам МСП.

Добычу пустили в перепланировку // Планы освоения ресурсной базы проекта «Восток Ойл» изменились
2020-10-27 01:26
Как выяснил “Ъ”, «Нефтегазхолдинг» Эдуарда Худайнатова скорректировал планы разработки Пайяхского месторождения, которое должно стать ключевым активом совместного проекта с «Роснефтью» «Восток Ойл». Предполагается, что в первый год разработки нефтекомпания получит на Пайяхе 1,2 млн тонн, а за десять лет добыча вырастет до 50 млн тонн – актив станет одним из крупнейших в мире. Когда начнется промышленная добыча, пока неизвестно. При этом Пайяха все еще недостаточно изучена, а «Восток Ойл» уже к 2024 году должен обеспечить грузопоток по Севморпути в 30 млн тонн в год.

Цены тонкого помола // Пекари просят субсидий на муку
2020-10-27 01:26
Вслед за производителями мяса птицы на рекордно высокие цены на зерно жалуются пекари. По данным участников рынка, индустриальные предприятия отрасли работают с рентабельностью в 0,5%. Российский союз пекарей (РСП) просит главу Минсельхоза Дмитрия Патрушева субсидировать затраты на производство муки для хлебобулочных изделий и ввести дополнительные ограничения на экспорт зерна. Эксперты считают, что можно ограничиться компенсацией логистических затрат.

Инфраструктура дороже долга // Регионам реструктурируют бюджетные кредиты в обмен на вложения в нее
2020-10-27 01:26
Правительство будет списывать задолженность регионов по бюджетным кредитам при условии реализации на их территории новых инвестпроектов — сумма, которую центр будет готов «простить», будет напрямую зависеть от налоговых поступлений от проектов за прошлый год в федеральный бюджет. Высвобожденные таким образом средства регионы должны будут целевым образом направлять на создание необходимой для этих проектов инфраструктуры.

Единороссы примеряют социальную дистанцию // Из-за коронавируса думские праймериз могут пройти в электронной форме
2020-10-27 01:26
Праймериз «Единой России» к выборам в Госдуму 2021 года могут пройти исключительно в электронной форме. О такой вероятности рассказали источники “Ъ” в партии власти. По их словам, все будет зависеть от эпидемиологической обстановки, которая может не нормализоваться и к следующей весне. Одни собеседники “Ъ” считают, что в таком формате избирателей легче подкупить подарками, а смысл предварительных выборов как досрочного старта думской кампании теряется. Другие возражают, что именно онлайн-праймериз позволяют кандидатам получить актуальную базу своих сторонников, а все злоупотребления нивелируются активным участием избирателей в голосовании.

«Надо просто оторвать одно место от стула» // Губернатор Челябинской области Алексей Текслер о том, может ли экономика расти одновременно с коронавирусом
2020-10-27 01:26
Несколько уральских регионов в последние недели сообщали о нехватке коек для госпитализации больных с коронавирусом и сбоях в работе скорой. “Ъ” продолжает свой цикл интервью с главами регионов беседой с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером, который после сентябрьских выборов возглавил региональное отделение «Единой России». Господин Текслер ответил на вопросы корреспондентов “Ъ” о том, зачем ему партия, как регион справляется с эпидемией, а также о том, как стратегия развития Южного Урала соотносится с прогнозом Минэкономики и эпидемиологической ситуацией.

Где онко, там и рвется // Благотворители предупреждают Владимира Путина о проблемах с обеспечением онкобольных
2020-10-27 01:26
О катастрофической нехватке онкологических препаратов как для взрослых, так и для детей сообщили руководству страны представители трех десятков благотворительных фондов. В открытом письме они указали, что из медучреждений исчезли «базовые» лекарства, которые используются для основной терапии наиболее распространенных заболеваний. Авторы письма, а также опрошенные “Ъ” эксперты связывают сложившуюся ситуацию с многолетней политикой государства по поддержке отечественных производителей. Однако в Минздраве винят в сложившейся ситуации пандемию и рост цен на фармсубстанции.

Кто сказал «ДЗЯО» // Андрей Баклицкий о странах, поддержавших договор, и оставшейся в стороне России
2020-10-27 01:26
Несмотря на активное противодействие США, Договор о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) в конце прошлой недели набрал 50 необходимых ратификаций, после чего вступит в силу в январе будущего года. Своеобразным щелчком по носу Вашингтону, рассылавшему дипломатические письма с призывом отзывать свои подписи под договором, стало то, что решающим стало слово экономически зависимого от США Сальвадора, который и принес последнюю необходимую ратификацию.В итоге в разношерстную коалицию поддержавших ДЗЯО преимущественно небольших государств-участников (от Венесуэлы до Ватикана через Латинскую Америку и Океанию) также попали два американских союзника, Таиланд и Новая Зеландия, и один российский — Казахстан.Россия в последнее время реагировала на ДЗЯО по-философски, придерживаясь той логики, что договор не то чтобы очень нужный и в чем-то даже проблематичный, но никак Москву не ограничивающий и скорее безвредный.В целом же позиция Москвы серьезно эволюционировала. На этапе подготовки договора все пять официальных…

Роботы в составе организованной группы // Мошеннические колл-центры переходят на автообзвон
2020-10-27 01:26
Колл-центры мошенников усовершенствовали тактику, обнаружили эксперты по кибербезопасности: теперь людей обзванивает робот, а человек подключается уже на следующем этапе, когда отсеиваются наиболее недоверчивые клиенты. Новый подход позволяет удешевить стоимость атаки и повысить ее конверсию. Если раньше такие колл-центры работали из тюрем, то теперь вышли на волю и даже за границу, поэтому для борьбы с ними нужно тестировать новые решения в «правовых песочницах», полагают эксперты.

Инвесторы меняют ОФЗ // Нерезиденты перекладываются в более доходные выпуски
2020-10-27 01:26
Международные инвесторы резко сократили покупки российских суверенных рублевых облигаций. За неделю они увеличили вложения в ОФЗ только на 2 млрд руб., в итоге их доля на рынке опустилась ниже 25%. Нерезиденты активно перекладывают средства из облигаций, обращающихся на вторичном рынке, в облигации, размещаемые на аукционах, по которым Минфин дает премию по доходности. Интерес нерезидентов к ОФЗ поддерживается и ожиданиями снижения ставок по длинным выпускам на фоне мягкой политики ЦБ.

В «Байкал Электроникс» заплывет инвестор // Долю в производителе процессоров может купить группа «Вартон»
2020-10-27 01:26
Владельцы производителя отечественных микропроцессоров «Байкал», среди которых фонд «Роснано» и разработчик «Т-Платформы», готовы продать от 25% до контрольного пакета в компании. Деньги могут потребоваться для переноса производства в Россию из Тайваня, где оно сопряжено с санкционными рисками. Покупателем доли могут стать структуры совладельца группы Astra Linux и гендиректора технологической дочерней структуры ВЭБ.РФ «НМ-Тех» Дениса Фролова.

«Все любят свои секреты, и никто не любит их рассказывать» // Гендиректор «Новых облачных технологий» Дмитрий Комиссаров об «облаках», акционерах и Африке
2020-10-27 01:26
Для рынка российских разработчиков софта пандемия, по разным оценкам, будет означать падение выручки в долларовом выражении на 10–40% по итогам 2020 года. Спасти их обещает государство за счет налогового маневра, который начнется в 2021 году. Разработчик офисного пакета «МойОфис» компания «Новые облачные технологии» (НОТ) и так во многом завязана на государственные деньги. Как пандемия отразится на ее бизнесе и готов ли софт, качество которого уже вызывало вопросы у госструктур, к выходу в потребительский сегмент, “Ъ” рассказал основатель и гендиректор НОТ Дмитрий Комиссаров.

Вопросы с пола // Исповедальность в танцевальном конкурсе «Золотой маски»
2020-10-27 01:26
На сцене Центра имени Мейерхольда завершился конкурс «Золотой маски» в номинации «Современный танец», точнее, его московская презентация. В конце октября судьи смогут на выезде оценить работы екатеринбургских номинантов, не приехавших из-за вируса. Москвичам же пришлось выбирать между воспоминаниями десантника («Одуванчики»), плачем о женской доле («Несинхронно») и образчиком отечественной эротики («Лилит»). Проблема выбора обескуражила Татьяну Кузнецову.

Австрийский час Андрея Рублева // Россиянин успешно стартовал на крупном турнире ATP в Вене
2020-10-27 01:26
В Вене начался Erste Bank Open — состязание Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) категории 500 с призовым фондом €1,4 млн и сильнейшим составом участников. В первом круге россиянин Андрей Рублев, который занимает в мировом рейтинге восьмое место и претендует на участие в итоговом турнире года, ровно за 60 минут разобрался с пробивавшимся через квалификацию словаком Норбертом Гомбошем. Для того чтобы гарантировать себе путевку на Nitto ATP Finals, Рублев должен взять в Вене титул.

Минприроды копнет глубже // Чиновники обновляют стратегию геологоразведки
2020-10-27 01:26
Минприроды намерено изменить подходы к геологоразведочным работам (ГРР) за счет бюджетных средств. Предлагается сделать акцент на поддержке горнорудных центров, где есть риск исчерпания запасов, а также проводить ГРР в «принципиально новых» районах. Идеи министерства вызвали неоднозначную реакцию участников рынка. Некоторые считают, что все это «не создает стоимости ни для отрасли, ни для государства». Другие полагают, что «стратегически» новые подходы могут оказаться плодотворными.

В избранное