Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Дебаты прошли по-президентски // Дональд Трамп и Джо Байден в этот раз обошлись без склок и перепалок



Дебаты прошли по-президентски // Дональд Трамп и Джо Байден в этот раз обошлись без склок и перепалок
2020-10-23 18:23
Менее чем за две недели до выборов, которые состоятся 3 ноября, в США прошли вторые и последние дебаты двух кандидатов на пост президента — республиканца Дональда Трампа и демократа Джо Байдена. Разговор получился на удивление спокойным и плодотворным. Вот только влияние на исход голосования он уже вряд ли окажет. Догнать Джо Байдена действующему главе Белого дома будет крайне проблематично.

Коварная Karenia // В экологической катастрофе на Камчатке обвинили водоросли-динофлагелляты
2020-10-23 18:42
Представители властей и ученые Российской академии наук (РАН) подвели итоги расследования массовой гибели морских животных на Камчатке в конце сентября. В Росприроднадзоре сообщили о 5 тыс. проведенных исследований (в том числе на военном полигоне Козельский), в ходе которых не было найдено подтверждения техногенной причины бедствия. В руководстве РАН уточнили, что «виновато природное явление» — «очень мощный красный прилив», состоящий из токсичных водорослей-динофлагеллятов Karenia selliformis. Эксперт говорит, что токсины этих микроорганизмов не действуют на морских звезд и ежей, но допускает, что донные беспозвоночные животные фактически задохнулись из-за массы отцветающих и начинающих гнить водорослей.

Ресторанам едва хватает на еду // Падение выручки ускорилось до 6% в неделю
2020-10-23 19:32
Вторичный всплеск уровня заболеваемости COVID-19 отразился на выручке московских заведений общепита. На прошлой неделе этот показатель сократился на 6%, а с начала октября — на 15%. Участники рынка надеются на некоторое восстановление спроса в предновогодний месяц, но в январе, по их мнению, индустрия окажется «на грани катастрофы».

Дипломатией бьют по всему фронту // США, Россия, Франция и Турция хотят играть главную роль в карабахском урегулировании
2020-10-23 21:03
В нагорно-карабахский конфликт вовлекается все больше игроков. В пятницу эпицентром дипломатии стал Вашингтон, где госсекретарь США Майк Помпео встретился с главами МИД Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым. В Москве, где министры побывали двумя днями ранее, дают понять, что не против инициатив США. А вот о негативной роли Турции в конфликте власти РФ говорят все более открыто, что не мог не заметить турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Указав на неэффективность ныне существующих форматов урегулирования, он заверил: его страна имеет такое же право на участие в мирном процессе, как и Россия.

Нападение «Ахмата» изучат на высшем футбольном уровне // Грозненский клуб оказался в центре скандала с атакой на судью
2020-10-23 22:39
В ближайшее время российским футбольным властям предстоит разбираться с довольно громким инцидентом. Он произошел на матче молодежного чемпионата страны между «Ахматом» и «Спартаком», после которого судья Богдан Головко «подвергся нападению»: по версии Российской премьер-лиги (РПЛ) — со стороны представителя хозяев, а по версии грозненцев — со стороны выбежавшего на поле болельщика. Воздействие, в том числе физическое, на арбитров считается одним из самых серьезных нарушений в футболе, однако грозненский клуб, с которым связано несколько таких скандалов, еще ни разу не был из-за них по-настоящему сурово наказан.

На Восточном взяли главного // Руководитель космического центра обвиняется в подстрекательстве к махинациям
2020-10-23 22:43
Как стало известно “Ъ”, под стражу взят Роман Бобков, директор космического центра «Восточный», филиала АО «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ), головной структуры по обслуживанию одноименного космодрома. Вместе с главным инспектором 119-го отдела государственного архитектурно-строительного надзора (ГАСН) Минобороны Дмитрием Фоминцевым господин Бобков обвиняется в махинациях со сдачей в эксплуатацию трех водозаборных сооружений для Восточного. Предполагаемый ущерб от их действий составил полмиллиарда рублей.

Генералам Росгвардии готовят посадки и отставки // Первого заместителя Виктора Золотова попросили со службы
2020-10-23 23:05
Военные следователи СКР не стали обращаться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения для подозреваемого в особо крупном мошенничестве бывшего замдиректора Росгвардии Сергея Милейко (о его задержании “Ъ” сообщал в четверг). Начало расследования совпало с информацией о предстоящей отставке первого замдиректора Росгвардии — начальника главного штаба ведомства генерал-полковника Сергея Ченчика. Эти события хоть напрямую и не связаны, все же укладываются в общую кадровую политику руководства ведомства.

Эпидемия любви к деньгам // Экономика все меньше тратит, все больше занимает и ждет, что из этого выйдет
2020-10-24 01:00
Совет директоров Банка России предсказуемо сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых — на период усиления волатильности на рынках всего мира другое решение вряд ли было возможно — и пересмотрел среднесрочный прогноз до 2023 года. Краткосрочные прогнозы ЦБ улучшились. При этом Банк России не сомневается в том, что в экономике России уже сейчас растет спрос на кредиты, притом что тратить деньги экономика хочет меньше и этот эффект пока полноценно не объясним. При продолжении, которого ЦБ пока особо не ожидает, он может иметь даже более важные последствия, чем движения ставки.

Регулировщики дорожного слежения // ЦОДД Москвы запускает систему тотального транспортного мониторинга
2020-10-24 01:00
Столичные власти вложат 29 млн руб. в модернизацию системы слежения за машинами каршеринга и такси. Центр организации дорожного движения (ЦОДД) будет получать подробные отчеты о парковках в запрещенных зонах, превышении скоростного лимита и т. д. На основе Big Data будет создан новый тотальный механизм наказания водителей, прогнозируют эксперты, причем даже без использования традиционных камер. Более подробная информация необходима для корректировки организации движения, создания новых парковочных мест, стояночных зон и разбирательства инцидентов с пассажирами, уверяют в мэрии.

Дни рождения
2020-10-24 01:00
Сегодня юбилей у финансиста, бывшего и. о. председателя ЦБ РФ и первого зампреда ЦБ РФ Татьяны Парамоновой

В чем душа содержится // «От Донателло до Микеланджело» в Лувре
2020-10-24 01:00
В Лувре открылась выставка «Тело и душа» (Corps et l’Ame) с подзаголовком «от Донателло до Микеланджело» и уточнением: «Итальянские скульптуры Ренессанса». Рассказ — о скульптуре итальянских государств с конца XV до начала XVI века. Но история уступает современности, превращая экспозицию в похвалу самому художественному жанру, считает корреспондент “Ъ” во Франции Алексей Тарханов.

В избранное