Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Газ вызывает Таймыр // <<Роснефть>> расширяет планы перевалки в бухте Север



Газ вызывает Таймыр // «Роснефть» расширяет планы перевалки в бухте Север
2020-10-22 17:54
Планы «Роснефти» по будущему проекту «Восток Ойл» оказались масштабнее, чем предполагалось. Компания анонсировала возможность по расширению перевалочных мощностей порта в бухте Север на Таймыре, где помимо 100 млн тонн нефти в год собирается переваливать 35–50 млн тонн СПГ и 50 млн тонн угля. Сроки, в которые компания собирается выйти на эти объемы, а также ресурсная база для их производства не были названы. Как отмечают аналитики, пока на Таймыре нет проектов с промышленной добычей угля.

Ливан идет назад в будущее // Саад Харири возвращается на должность премьера спустя год после отставки
2020-10-22 19:31
Спустя год после отставки на фоне народных волнений лидер ливанского движения «Мустакбаль» Саад Харири вновь возвращается в кресло премьер-министра. После консультаций в парламенте президент Ливана Мишель Аун поручил господину Харири сформировать правительство. Компромисс между ливанскими политиками по кандидатуре премьера был достигнут на фоне угроз Франции ввести санкции в отношении политиков в Бейруте и лишить Ливан финансовой помощи.

Агент WADA стукнул не туда // Оправдание чемпионки мира Сальвы Эйд Насер получилось комическим
2020-10-22 20:18
Решение дисциплинарного трибунала Международной федерации легкой атлетики (World Athletics, WA) снять с бахрейнской легкоатлетки, чемпионки мира-2019 в беге на 400 м Сальвы Эйд Насер обвинения в допинговых нарушениях вызвало обеспокоенность руководства Всемирного антидопингового агентства (WADA). Его глава Витольд Банька не исключил, что WADA подаст апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Недовольство позицией WA высказала и трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене, усмотревшая в решении трибунала двойные стандарты. Но если разобраться, то история Сальвы Эйд Насер комическая.

«Самолет» заходит на IPO // Перед размещением акций девелопер предупредил о рисках
2020-10-22 20:36
Реновация жилья в Москве в будущем может сократить продажи квартир застройщиками, предупредила ГК «Самолет» инвесторов перед IPO, назначенным на следующую неделю. Другие риски для девелоперов — освоение площадок рядом с аэропортами и протесты градозащитников. Программа мэрии окажет влияние на застройщиков только через пять лет, а протестные настроения уже не так сильны, как раньше, успокаивают эксперты.

С Александром Лукашенко пошли в разведку // Сергей Нарышкин поддержал белорусского лидера в «непростые времена»
2020-10-22 20:49
Протесты в Белоруссии перерастают в «террористические угрозы». Об этом объявили в четверг в МВД республики, комментируя недавние поджоги у зданий и объектов, связанных с силовыми ведомствами. Об угрозах безопасности шла речь и на встрече президента Белоруссии Александра Лукашенко с главой Службы внешней разведки РФ Сергеем Нарышкиным, посетившим Минск с заранее не анонсированным визитом. По итогам разговора стороны сошлись во мнении, что «влияние извне» на противников господина Лукашенко очевидно. Примерно в то же время было объявлено, что белорусская оппозиция стала лауреатом престижной премии Европарламента — «За свободу мысли».

Народовластие под опросом // Зачем Владимир Зеленский решил задать украинцам вопросы и почему именно эти пять
2020-10-22 21:21
На Украине завершается предвыборная кампания перед голосованием 25 октября. В этот день гражданам предстоит поучаствовать не только в местных выборах, но и во всенародном опросе. Он, как дал понять президент Владимир Зеленский, станет символом обещанного украинцам народовластия. «Пять важных вопросов» касаются легализации медицинского каннабиса, сокращения числа депутатов Верховной рады, ужесточения борьбы с коррупцией, создания зоны свободной торговли в Донбассе и вынесения темы соблюдения Будапештского меморандума на международный уровень. В том, почему в перечень попали именно эти вопросы и какие последствия будут у голосования, разбирался “Ъ”.

Рубль соблюдает бюджетное правило // Курс временно стабилизировался на внутренних факторах
2020-10-22 21:53
После месячного перерыва курс доллара на российском рынке закрепился ниже уровня 76,5 руб./$. Укреплению рубля способствует продажа валюты со стороны российских экспортеров, которые готовятся к налоговым платежам, и со стороны Банка России в рамках бюджетного правила и сделки с акциями Сбербанка. При этом участники рынка ожидают роста курса доллара в конце месяца, так как после прохождения пика налоговых выплат его динамика будет определяться внешними факторами.

ЦКАДом наперед // “Ъ” выяснил, как будут бороться с неплательщиками на новой автодороге
2020-10-22 22:22
Госкомпания «Автодор», выяснил “Ъ”, разработала сценарий временного регулирования проезда по участку Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), который ранее было обещано открыть до конца 2020 года. Для полноценной эксплуатации платной дороги, оборудованной системой freeflow для безбарьерного движения, необходима корректировка действующего законодательства, например, для наказания нарушителей, не оплативших проезд. 22 октября Госдума утвердила в первом чтении соответствующие поправки к КоАП, однако уверенности, что пакет остальных актов будет принят в срок, нет. Поэтому «Автодор» намерен заносить госномера проезжающих бесплатно машин в информационную систему вместе с задолженностями, которые взыщут через Федеральную службу судебных приставов.

Суд сказал: не верю // Михаилу Ефремову скостили всего полгода от восьмилетнего срока
2020-10-22 22:50
Михаил Ефремов обещал бросить пить, больше не садиться за руль и поставить памятник погибшему в ДТП, но тройка судей Мосгорсуда скостила ему всего полгода из восьми лет, назначенных по приговору Пресненского райсуда.

Шалтай Валдай // Члены клуба поговорили с Владимиром Путиным обо всем и обо всех
2020-10-22 23:41
22 октября президент России Владимир Путин в онлайн-режиме встретился с членами международного дискуссионного клуба «Валдай» и высказался по широкому кругу вопросов, прежде всего международной повестки. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что российский президент тщательно готовился к этой встрече — и было к чему.

Врачебным выплатам меняют процедуру // Правительство продлит их до 2022 года
2020-10-23 00:58
В 2021 году правительство продолжит финансировать федеральные доплаты медицинским работникам за борьбу с коронавирусом — Белый дом ввел эту меру в апреле 2020 года, на пике первой волны эпидемии. При этом теперь начисление дополнительных выплат будут совместно осуществлять Минтруд и Минздрав на базе одного из внебюджетных фондов. Новый поход к администрированию выплат, по мнению Белого дома, позволит избежать дальнейших конфликтов между властями и их получателями.

Еда сбилась с ног // Службам доставки не хватает курьеров
2020-10-23 00:58
Сервисы доставки продуктов и готовой еды, столкнувшись с нехваткой курьеров, начали набирать более молодой персонал взамен покидающих страну мигрантов, а также тестировать новые подходы для ограничения спроса. В частности, они экспериментируют с суммой минимального заказа и стоимостью доставки. На этом фоне уже растет недовольство клиентов, а в перспективе могут увеличиться еще и сроки доставки.

Работайте, если можете // Предпринимателей поддержат отсутствием локдауна
2020-10-23 00:58
При второй волне коронавируса малый бизнес ждет преимущественно регуляторная поддержка со стороны государства — повторения финансовых вливаний вроде весенних зарплатных субсидий или списания части арендных платежей сейчас ждать не стоит. Такой вывод можно сделать из вчерашнего выступления первого вице-премьера Андрея Белоусова на мероприятии «Опоры России». Главной мерой сейчас является сама возможность компаний продолжать свою деятельность без локдаунов со стороны властей.

Единороссов на переправе не меняют // Партия власти начала отбор кандидатов на выборы с проверенных кадров
2020-10-23 00:58
Единороссы определили первых кандидатов в Госдуму по одномандатным округам на выборах 2021 года. Это группа из 71 действующего депутата, которые уже побеждали по округам с большим отрывом от конкурентов. При этом, если ранее в партии прогнозировали, что переизбраться на новый срок сможет только половина нынешних депутатов-одномандатников, то теперь координатор экспертного совета «Единой России» Константин Костин предсказывает победу 70% из них. Эксперты считают консервативный подход единороссов к отбору кандидатов предсказуемым и даже «объективно неизбежным».

Военных энергетиков переводят на общий режим // За хищения 3 млрд для топ-менеджеров «Оборонэнерго» запросили внушительные сроки
2020-10-23 00:58
Как стало известно “Ъ”, от 7 до 14 лет колонии общего режима затребовал гособвинитель в ходе прений сторон для пятерых фигурантов уголовного дела о крупных хищениях при поставках электроэнергии Министерству обороны. Как считает следствие, за три года предполагаемые мошенники за счет разного рода махинаций завладели почти 3 млрд руб. Ранее по этому делу двое были осуждены в особом порядке, а еще двое находятся в международном розыске.

«Сейчас у Вашингтона уникальный шанс договориться на предлагаемых ему условиях» // Замглавы МИД РФ Сергей Рябков — о пределах гибкости Москвы на переговорах с Вашингтоном
2020-10-23 00:58
На днях Россия удивила многих, предложив продлить Договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ) с США на год (вместо пяти) и изъявив готовность на этот же срок приостановить наращивание всех ядерных боезарядов. В интервью корреспонденту “Ъ” Елене Черненко глава российской делегации на переговорах с США по стратегической стабильности, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков объяснил, где пределы гибкости Москвы и что будет, если Вашингтон не оценит ее уступчивость.

Круто спасти людей // Русфонд снимает фильм об Олеге Тинькове
2020-10-23 00:58
На прошлой неделе мы снимали в Лондоне фильм об известном российском бизнесмене Олеге Тинькове, о лечении рака крови и о проблемах донорства костного мозга. Тиньков столкнулся с этими проблемами лично: он болеет лейкозом и на собственном опыте понял, как трудно человеку, болеющему раком, получить в России адекватное современное лечение, как тяжело и как дорого найти донора для трансплантации костного мозга. В то же время с решимостью опытного предпринимателя Тиньков не просто говорит о проблемах российской онкогематологии, но и взялся решать их. В его планах создание крупнейшего в России благотворительного фонда, помогающего людям, больным раком крови. Первая задача фонда — строительство регистра доноров костного мозга в 5 млн человек.

«Ростех» спроектирует «Безопасный город» // Структура госкорпорации разработает стандарты для проекта МЧС
2020-10-23 00:58
Структуры «Ростеха» займутся разработкой единых стандартов для системы «Безопасный город» — масштабного проекта МЧС на 97 млрд руб., который должен объединить разрозненные IT-системы безопасности муниципалитетов в единый контур. Итогом работы должен стать в том числе федеральный закон, который обяжет регионы запускать «Безопасный город». Сейчас субъекты делают это по желанию.

Инвесторы не держатся за холдинг // Миноритарии ФСК и МРСК предлагают слить их с «Россетями»
2020-10-23 00:58
По данным “Ъ”, миноритарные акционеры подконтрольных «Россетям» Федеральной и региональных сетевых компаний готовы обсуждать переход на единую акцию с «Россетями» взамен неэффективной, по их мнению, холдинговой структуры электросетевого комплекса. Поскольку на обещанную инвесторам при реформе РАО «ЕЭС России» приватизацию межрегиональных распредсетевых компаний (МРСК) фактически уже много лет наложен мораторий, иного варианта повышения капитализации компаний на данный момент нет, считают миноритарии. В «Россетях» считают, что предложения нуждаются в проработке.

eSIM включили в сеть // Продажи виртуальных сим-карт вышли на федеральный уровень
2020-10-23 00:58
Сеть «М.Видео-Эльдорадо» первой развернет продажи виртуальных сим-карт eSIM Tele2 в федеральном масштабе. До сих пор они продавались только в салонах в отдельных регионах. Пока не решена проблема дистанционной продажи eSIM, технология едва распространена за пределами Москвы, но со временем основным каналом ее продвижения станут уже не офлайн-сети, а онлайн-продажи, уверены эксперты.

Преимущества своей площадки // Как усиливается внутренний сегмент рынка электронной коммерции
2020-10-23 00:58
Пандемия и самоизоляция меняют структуру российского рынка онлайн-торговли. На фоне его резкого роста стремительно увеличилось и количество локальных поставщиков товаров — в два-три раза у крупнейших маркетплейсов. Именно такие поставщики и становятся главными бенефициарами роста вместе с площадками, взимающими с них комиссию за решение логистических проблем. При этом зачастую торгуют они все теми же китайскими товарами, которые покупатели теперь не хотят подолгу ждать из-за рубежа. Трансграничные ритейлеры надеются, что проблему охлаждения к ним покупателей решит введение в России бондовых складов, которые позволят хранить импортные товары без уплаты пошлин и налогов, пока их не приобретут.

Соединение штатов // Как Александринский театр прирос Псковским драматическим
2020-10-23 00:58
Состоявшееся объединение Александринского театра и Псковского драматического театра (министр культуры РФ Ольга Любимова уже подписала соответствующий приказ) вызвало гораздо меньший резонанс, чем полуторагодовой давности планы слияния Александринки и Ярославского театра имени Федора Волкова. О подоплеке такой реакции и самой объединительной инициативы — Эсфирь Штейнбок.

Главный против временного // Хабиб Нурмагомедов защищает чемпионский титул в бою с Джастином Гейджи
2020-10-23 00:58
Завтра в главном бою года в смешанных единоборствах (MMA) россиянин Хабиб Нурмагомедов будет защищать в Абу-Даби официальное звание чемпиона UFC в легком весе (до 70 кг) и неофициальное звание просто лучшего бойца мира в поединке с американцем Джастином Гейджи. В какой-то момент тот казался случайным претендентом на титул, а теперь, прямо перед боем, уже выглядит, возможно, самым опасным противником среди всех, с кем доводилось пересекаться Нурмагомедову.

В избранное