Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

<<С карантином мне очень повезло>> // Андрей Рублев о победе сборной России на ATP Cup и стартовавшем Australian Open



«С карантином мне очень повезло» // Андрей Рублев о победе сборной России на ATP Cup и стартовавшем Australian Open
2021-02-08 16:24
В понедельник в Мельбурне стартовал Australian Open — первый в сезоне чемпионат Большого шлема, перед началом которого сборная России выиграла командный турнир ATP Cup. На следующий день после этой победы восьмая ракетка мира Андрей Рублев рассказал корреспонденту “Ъ” Евгению Федякову о том, как проходил его карантин после прилета в Австралию, сравнил ATP Cup с Кубком Дэвиса и назвал фаворитов Открытого чемпионата Австралии.

Льюис Хэмилтон проведет еще год в Mercedes // Семикратный чемпион мира продлил соглашение с немецкой конюшней
2021-02-08 19:51
Семикратный победитель чемпионата мира «Формулы-1» Льюис Хэмилтон продлил контракт с командой Mercedes. Соглашение, как пояснили в Mercedes, рассчитано на один год. Это значительно меньше, чем хотел Хэмилтон, настаивавший на трехлетнем контракте. Не исключено также, что британцу пришлось согласиться и с уменьшением зарплаты, которая в последние годы, по неофициальным данным, составляла по £40 млн за сезон. Впрочем, все это приемлемая плата за возможность в восьмой раз стать чемпионом мира и обойти Михаэля Шумахера, на счету которого также семь титулов.

«Важнее всего — говорить на языке кино свободно и сознательно» // Бенуа Жако о своем новом фильме с Шарлоттой Генсбур
2021-02-08 20:02
На Роттердамском фестивале, помимо прочего, состоялась мировая премьера фильма «Сюзанна Андлер» по пьесе Маргерит Дюрас. С автором этой картины, известным французским режиссером Бенуа Жако, побеседовал Андрей Плахов.

От беспредела к предельной конкуренции // США и Китай прощаются с политикой Дональда Трампа
2021-02-08 20:23
Новая администрация США пересматривает отношения с Китаем, рассчитывая уйти от открытого конфликта. Об этом в интервью телеканалу CBS заявил американский президент Джо Байден, пообещав, что его китайская политика будет отличаться от конфронтационного курса Дональда Трампа, которому США предпочтут «предельную конкуренцию». Неожиданное заявление прозвучало после того, как госсекретарь США Энтони Блинкен провел первый разговор с куратором международных отношений КНР Ян Цзечи. Несмотря на жесткость формулировок, США уже ищут точки сближения с Китаем, который, в свою очередь, направил главную критику на прежнюю команду в Белом доме и делает примирительные жесты в адрес новой.

СПГ возвращается в Европу // Перспектива поставок из США сдерживает рост цен на газ
2021-02-08 20:31
Необычно холодный февраль в Европе и низкие запасы газа в хранилищах вызвали некоторый рост цен на топливо, которые, однако, пока далеко отстают от январских максимумов. При этом «Газпром» по-прежнему не увеличивает физические поставки газа на экспорт. Причина такого поведения — ожидание участников рынка, что уже в середине февраля в Европу начнут массово приходить грузы сжиженного газа из США, поскольку такие поставки становятся более выгодными на фоне снижения цен в Азии.

Его свет не погас // Умер Джузеппе Ротунно
2021-02-08 20:41
В Риме на 98-м году жизни умер великий оператор Джузеппе Ротунно, полноправный соавтор барочных миров двух титанов итальянского кино: с Лукино Висконти он работал на шести фильмах, с Федерико Феллини — на девяти.

Период полуразброда // Ни США, ни Иран не намерены отступать от своих позиций по «ядерной сделке»
2021-02-08 21:17
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи сказал свое «последнее слово»: Тегеран вернется к соблюдению «ядерной сделки» только при условии отмены Вашингтоном односторонних санкций. Со своей стороны, президент США Джо Байден недвусмысленно дал понять, что снятие санкций с Ирана произойдет только после того, как иранцы прекратят обогащение урана. Обмен заявлениями произошел ровно за две недели до истечения срока ультиматума, выставленного Тегераном: или снятие санкций, или сокращение его сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).

День защиты от Отечества // Коммунисты готовы отпраздновать 23 февраля как получится
2021-02-08 21:33
Московский горком КПРФ в понедельник подал заявку на проведение 23 февраля, в День защитника Отечества, митинга по широкому кругу вопросов, включая проблемы экономического кризиса и политических репрессий. Акцию должны поддержать коммунисты по всей стране, однако из-за коронавирусных запретов в большинстве регионов от нее могут отказаться или ограничиться «встречами в обкоме». Выходить на несогласованный митинг готовы члены только нескольких партийных ячеек. В самой Москве в случае отказа властей КПРФ проведет встречу с депутатом Госдумы, лидером столичных коммунистов Валерием Рашкиным.

Художник Крисевич снова арестован за акцию «Сфера души русского человека»
2021-02-08 22:42
Активист Павел Крисевич в понедельник снова арестован за перформанс «Сфера души русского человека». Акция прошла 24 января на Арбате в Москве и была посвящена «опасности существования в условиях авторитарного гнета». Адвокат Сергей Тельнов рассказал “Ъ”, что полицейские «знали о подготовке второго ареста» его доверителя уже на момент первого, в конце января.После акций протеста в поддержку Алексея Навального 23 января и массовых задержаний их участников господин Крисевич облачился в робу заключенного и, находясь в шаре из колючей проволоки, выкрикивал политические лозунги. Прибывшие на место полицейские потребовали прекратить акцию и вылезти из шара, но, по словам художника, выбраться самостоятельно он не смог. После того как правоохранители достали его из «сферы души», художник был задержан и позже арестован на 14 суток за неисполнение требований полиции (ст. 19.3 КоАП). Отбыв наказание в воскресенье, Павел Крисевич был задержан на выходе из спецприемника и спустя сутки арестован снова, уже за повторное нарушение…

Структура и динамика основных составляющих торговли товарами РФ
2021-02-08 22:42
#TABLE02: перейдите в режим FullText для редактирования таблицы#Источник: ФТС.

Меньше нефти, больше тканей // Структура торговли товарами РФ подстроилась под кризис
2021-02-08 22:48
Данные ФТС о структуре внешней торговли товарами за 2020 год лишний раз подтвердили уязвимость экспорта и непоколебимость структуры импорта перед лицом сильных глобальных экономических потрясений. Уже к концу 2020 года стал очевиден тот факт, что российский экспорт восстанавливается медленнее импорта. Если в 2021 году ввоз товаров будет расти быстрее ВВП, это ограничит темпы восстановления экономики как минимум в короткой перспективе.

Высланы благими намерениями // Евросоюз выдворяет российских дипломатов и готовится ввести санкции
2021-02-08 22:48
И без того напряженные отношения России и Евросоюза становятся все более конфронтационными. В понедельник вечером было объявлено о высылке трех российских дипломатов из стран ЕС — по одному из ФРГ, Швеции и Польши. При этом из Берлина, по данным “Ъ”, высылают весьма высокопоставленного сотрудника посольства РФ. Это ответ на объявление российским МИДом персоной нон грата трех дипломатов из этих стран за то, что те якобы принимали участие в митингах в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В ближайшее время ситуация может усугубиться: ЕС готовится ввести новые санкции против России и пересмотреть связи с ней. Москва же в «обрушении отношений» винит Брюссель.

Средство массовой изоляции // Суд отказался оправдать главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова
2021-02-08 22:55
Мосгорсуд оставил под арестом главного редактора «Медиазоны» Сергея Смирнова, сократив срок ареста с 25 до 15 суток за ретвит шутки о самом себе. Адвокат Федор Сирош пояснил “Ъ”, что в своем решении суд учел общественно важную деятельность журналиста и наличие у господина Смирнова маленького ребенка. Доказательства вины журналиста — рапорт сотрудника центра «Э» — судья Илья Козлов посчитал «достоверными и допустимыми», а в допросе самого сотрудника спецслужб отказал. Николай Сванидзе, возглавляющий комиссию СПЧ по гражданским свободам, считает решение Мосгорсуда «политическим». Глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев назвал процесс «спектаклем».

С космодрома Восточный запущен очередной приговор // Строитель объектов космодрома осужден вместе с замдиректора Спецстроя
2021-02-08 23:00
К 13,5 и 13 годам колонии строгого режима приговорил Бабушкинский суд Москвы бывшего заместителя директора Спецстроя Александра Мордовца и экс-гендиректора компании «Строймонолит-14» Олега Щурова, фирма которого являлась подрядчиком строительства объектов космодрома Восточный. Суд признал господина Мордовца виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток в размере 32 млн руб. от предпринимателя, пытавшегося добиться выгодных подрядов. Приговором суда обоим был также назначен штраф в 97,1 млн руб., а полковник запаса Мордовец еще был лишен звания и госнаграды.

Инициатива второй свежести // Госдума снова хочет наказывать за призывы к антироссийским санкциям
2021-02-08 23:16
Госдума по инициативе ее спикера Вячеслава Володина доработает принятый в 2018 году в первом чтении законопроект об уголовной ответственности за содействие введению санкций против России. Его рассмотрение было приостановлено из-за критики со стороны бизнесменов, опасавшихся попасть под уголовное наказание за вынужденное исполнение санкций. Но сейчас этот проект, казавшийся тогда слишком репрессивным, вполне вписывается в контекст других законов о борьбе с иностранным вмешательством, считает эксперт.

Что естественно, то убыльно // Смертность в прошлом году выросла почти на двадцать процентов, убыль населения — вдвое
2021-02-08 23:17
По итогам 12 месяцев смертность в РФ выросла на 17,9% по сравнению с 2019 годом, сообщила в понедельник вице-премьер Татьяна Голикова. Итоги статистики естественного движения населения за 2020 год ожидаемы — в совокупности с падением рождаемости рост числа умерших привел к увеличению показателя естественной убыли населения в стране более чем в два раза. Эти показатели частично улучшатся уже в 2021 году — из-за отступления пандемии, открытия границ и восстановления календаря рождений.

Без полставки не разберешься // Как на встрече с президентом реорганизация всей науки померкла на фоне реорганизации одной зарплаты
2021-02-08 23:19
8 февраля президент России Владимир Путин провел заседание президентского Совета по науке и образованию, «утяжелил» его постоянный состав министрами и членами Совбеза, выяснил у ректора МГУ Виктора Садовничего, насколько безграничны возможности мозга (оказалось, выше всяких похвал), и попытался понять, почему молодому биологу во исполнение его собственного указа о двойном повышении оклада предложили его сначала уполовинить. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что на заседании была к тому же утверждена новая концепция управления наукой в стране.

«Сафмар» отправляется в «Регион» // Сергей Судариков покупает у семьи Гуцериевых крупный пенсионный актив
2021-02-09 01:26
Как выяснил “Ъ”, на пенсионном рынке РФ готовится крупнейшая в его истории сделка. Принадлежащая Сергею Сударикову ИК «Ленинградское адажио» покупает у финансового холдинга семьи Гуцериевых НПФ «Сафмар». Но дело не только в масштабе. Сделка завершает период активности в российской пенсионной системе действительно частного капитала, теперь ее почти полностью контролируют госкомпании или квазигосударственные группы. И среди них новым лидером с покупкой «Сафмара» станет группа «Регион»-«Россиум».

У доступных собственная гордость // Социальный интернет готовится конкурировать с YouTube бесплатным видеоконтентом
2021-02-09 01:26
Как выяснил “Ъ”, эксперимент государства с бесплатным доступом к социально значимым сайтам планируется существенно расширить. Власти хотят обязать операторов подключить к нему не только «облегченные» версии каналов и социальных сетей, но и видео. В качестве аргумента приводится необходимость продвижения отечественного контента на фоне конфликтов в YouTube, а также общая социальная поддержка. Но эксперты отмечают, что в результате до 30% пользователей вообще могут перестать платить за интернет, для остальных его стоимость серьезно вырастет, а пространство заполонит реклама.

Пивосвары // Минимальная цена пробивается к пиву через конфликты
2021-02-09 01:26
На фоне кампании по регулированию стоимости продуктов чиновники вернулись к идее минимальной розничной цены (МРЦ) на пиво. Инициатива обсуждается в Минфине, который уже внес предложения в ЕЭК. Часть производителей предлагает запретить продажу пива по цене до 45 руб. за 0,5 л, рассчитывая бороться с демпингом транснациональных компаний. Те в свою очередь предупреждают о росте цен на полке, падении продаж и снижении выплат акциза.

Жилищной программе добавляют срок // Минстрой подстраивает планы под национальные цели
2021-02-09 01:26
Минстрой при приведении жилищной госпрограммы в соответствие с национальными целями предлагает продлить срок ее действия на пять лет — до 2030 года. Соответственно, увеличивается и финансирование — с 2,4 трлн руб. до 5 трлн руб. Согласно проекту программы, расти объемы жилищного строительства начнут лишь в 2023 году — тогда планируется ввести 85 млн кв. м жилья. Пока же Минстрой ожидает снижения объемов с зафиксированных в 2020-м 80,6 млн кв. м до 78 млн кв. м в этом году. В 2022-м это падение планируется лишь отыграть.

Дни рождения
2021-02-09 01:26
Сегодня день рождения у заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой

Теневому банкиру заменили УДО арестом // Осужденный за хищения из банка «Таурус» Агустин Моралес-Эскомилья обвинен в крахе Промрегионбанка
2021-02-09 01:26
Как стало известно “Ъ”, Басманный суд столицы санкционировал арест банкира и автогонщика Агустина Моралес-Эскомильи. Несмотря на звучное имя, полученное им от родственников-испанцев, он является гражданином России и коренным москвичом. Летом прошлого года финансист был осужден на семь лет за участие в хищении средств из обанкротившегося банка «Таурус». Сейчас он уже мог бы рассчитывать на УДО, но оказался обвинен СКР в причастности к исчезновению 375 млн руб. из также рухнувшего Промрегионбанка, где господин Моралес-Эскомилья якобы был теневым владельцем.

В России посчитают испорченный воздух // Зарегистрирована методика оценки загрязнения атмосферы
2021-02-09 01:26
В России зарегистрирована методика расчета вреда при загрязнении воздуха. Необходимость такой оценки обсуждалась в стране последние десять лет, однако ее утверждению мешали давление бизнеса и критическое отношение федеральных органов власти. Экологи поддерживают разработанный Минприроды документ, полагая, что он поможет справедливому разбирательству с нарушителями. Представители бизнеса, напротив, критикуют методику, полагая, что инициатива носит «фискально-формальный характер» и слабо соотносится с фактическим состоянием окружающей среды, поскольку посчитать объективный ущерб, нанесенный воздуху, невозможно.

Утильсборочная страда // Сельхозпроизводители просят отсрочить повышение отчислений
2021-02-09 01:26
Производители зерна и молока просят премьера отложить повышение утильсбора на технику для полевых работ как минимум до 2022 года. Они говорят о рисках удорожания инвестпланов, тогда как рост затрат на покупку машин не заложен как в кредитных соглашениях, так и в бизнес-планах. На технику приходится около 8–10% в себестоимости продукции, что грозит удорожанием продуктов питания. О росте цен на базовые продукты, в частности масло, муку, сахар говорят и европейские производители грузовиков, но уже из-за роста затрат на закупку такой техники перевозчиками.

Нефть подорожала в госдолг // Конъюнктура товарного рынка вернула инвесторам интерес к ОФЗ
2021-02-09 01:26
После четырехнедельного роста доходность долгосрочных облигаций федерального займа (ОФЗ) резко снизилась. В понедельник доходность десятилетних и двадцатилетних бумаг опустилась до двухнедельного минимума. Снижению ставок способствует возросший спрос на бумаги со стороны иностранных инвесторов на фоне роста цен на нефть и снижения санкционных рисков. Увеличивается интерес и со стороны российских банков, которые восстановили ликвидность к началу февраля.

«Доходность дилеров будет снижаться» // Гендиректор «Рольфа» Светлана Виноградова о марже и ценах на машины
2021-02-09 01:26
Несмотря на пандемию, автомобильные дилеры в целом увеличили прибыль в 2020 году. О том, как это удалось сделать, и прогнозах развития рынка “Ъ” рассказала гендиректор крупнейшего автодилера РФ «Рольф» Светлана Виноградова.

Трафик с доставкой по России // Французский провайдер Orange нажал на точки прямого доступа
2021-02-09 01:26
Французская Orange Business Services стала третьим зарубежным провайдером, который запустил в России точки прямого подключения к своей глобальной сети. Подключение крупных компаний и небольших провайдеров связи напрямую к международному оператору может повысить устойчивость национального сегмента интернета, которая последние годы снижалась, считают эксперты. По их мнению, вырастет и конкуренция за пропуск международного трафика, в котором сейчас лидирует «Ростелеком».

Придворный революционер // 290 лет реформатору балетного искусства Гаспаро Анджолини
2021-02-09 01:26
Доменико Мария Гаспаро Анджолини — балетмейстер, танцовщик, композитор, либреттист, теоретик — один из трех великих деятелей XVIII века, стараниями которых балет стал искусством независимым и самоценным. О том, как это случилось, рассказывает Татьяна Кузнецова.

В избранное