Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Ипотека упала ниже правительства // Льготная программа размыла среднюю стоимость кредитов



Ипотека упала ниже правительства // Льготная программа размыла среднюю стоимость кредитов
2021-02-26 20:55
По итогам января 2021 года средневзвешенная ставка по выданной ипотеке оказалась одной из самых низких — 7,23% годовых, следует из данных ЦБ. На ее уровне отразился рост доли выданных кредитов по льготной правительственной программе. Ряд участников рынка ожидают увеличения этой доли и во втором квартале, что будет сказываться на ставке. Однако в дальнейшем, в том числе на фоне сворачивания программы и удорожания фондирования, ставки могут пойти вверх.

Презумпция непривитости // Роспотребнадзор разъяснил, можно ли увольнять учителей за отказ от вакцинации
2021-02-26 21:46
Роспотребнадзор заявил, что вакцинация против коронавирусной инфекции в РФ «в настоящее время является добровольной для всех категорий граждан, в том числе работников образовательных организаций». Разъяснение последовало после обращения Минпросвещения и Общероссийского профсоюза образования в Минтруд с просьбой уточнить, может ли повлечь отказ учителей от прививки отстранение от работы. «Поскольку вакцинация проводится во многих субъектах РФ при отсутствии необходимых правовых разъяснений и медицинских консультаций, в педагогических коллективах нарастает социальная напряженность»,— поясняют инициаторы обращения. Педагоги, а также врачи, соцработники, пенсионеры и люди, проживающие в городах-миллионниках, отнесены правительством к «приоритету первого уровня» при вакцинировании от COVID-19. В Роспотребнадзоре заверили, что прививка может стать для них обязательной только после соответствующих постановлений главных санитарных врачей субъектов России.

Вся надежда на «Янг Бойз» // В случае успеха «Аякса» в поединке со швейцарцами Россия спустится на восьмое место в таблице коэффициентов UEFA
2021-02-26 22:06
Безрадостное выступление российских клубов в нынешнем евросезоне, завершившемся для них двумя поражениями «Краснодара» от загребского «Динамо» в 1/16 финала Лиги Европы, нашло свое отражение в таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (UEFA). В ближайшие два-три года Россия не только не сможет претендовать на возвращение себе шестого места, позволяющего выставлять в Лиге чемпионов три клуба, как это было прошлой осенью, но и рискует уступить седьмое место Нидерландам, чей сильнейший представитель «Аякс» продолжает выступление в Лиге Европы.

Никол Пашинян выходит сухим из войны // Премьер Армении демонстрирует чудеса политического выживания
2021-02-26 23:06
Политический кризис в Армении, казалось, обострившийся после того, как за отставку премьера Никола Пашиняна высказались уже и военные, пока не привел к желаемому для оппозиции результату. Глава правительства игнорирует эти призывы оппонентов и идет в контратаку. При этом антиправительственные митинги на расклад сил никак не влияют. Способности господина Пашиняна, несмотря ни на что, оставаться на плаву и во власти удивлялся в Ереване спецкор “Ъ” Владимир Соловьев.

Джо Байден оказался не промах // Президент США санкционировал авиаудары по объектам проиранских сил в Сирии
2021-02-26 23:33
Джо Байден впервые с момента вступления в должность главы Белого дома одобрил решение о силовых действиях за пределами страны. ВВС США нанесли в районе сирийско-иракской границы несколько авиаударов по объектам, которые принадлежат проиранским силам. Операция стала ответом на атаки на американские объекты в Ираке. Президент Байден поступил так же, как действовал в таких случаях его предшественник Дональд Трамп. В Дамаске назвали удары «негативным сигналом», а в Москве опасаются, что решения новой администрации приведут к срыву наметившегося диалога между США и Ираном вокруг ядерной сделки.

Удобро побеждает зло // Химики заморозили цены на свою продукцию для сельхозпроизводителей РФ
2021-02-27 00:41
Российские аграрии, которые с 1 марта будут вынуждены платить повышенные пошлины на экспорт своей продукции, добились от поставщиков минудобрений заморозки цены. Сельхозпроизводители жаловались в правительство на резкий рост цен, который химики, в свою очередь, объясняли восстановлением глобальных котировок. При этом аграриев вариант фиксации цены не устраивает, и они требуют введения аналогичных вывозных пошлин для минудобрений. В правительстве такой вариант не поддерживают, а на следующей неделе ситуацию будут разбирать уже на уровне курирующего вице-премьера.

О, майн-карт // На вторичном рынке вырос спрос на оборудование для генерации криптовалют
2021-02-27 00:41
Рост курса криптовалют стимулировал в России спрос на подержанные видеокарты, выяснил “Ъ”. Сервисы «Авито» и «Юла» зафиксировали рост просмотров объявлений о продаже мощных игровых видеокарт, используемых для майнинга, примерно на 70%. Цены на такое оборудование также выросли — в среднем на 19–30% в зависимости от модели. Дефицит оборудования, по мнению экспертов, сохранится, пока зарубежные вендоры не нарастят производство комплектующих.

Таможня прибавит в интеллектуальности // ФТС обновила план развития
2021-02-27 00:41
В 2020 году Федеральная таможенная служба (ФТС) завершила создание сети центров электронного декларирования и электронных таможен, отчитался вчера на годовой коллегии ведомства его руководитель Владимир Булавин. Теперь служба приступает к реализации стратегии развития до 2030 года. Ее конечной целью заявлен переход от «электронной» к «интеллектуальной» таможне — это позволит проводить все операции по таможенному оформлению автоматически с использованием информационных технологий. В ближайшей же перспективе — в середине этого года — ФТС совместно с ФНС обещает запустить систему документарной прослеживаемости товаров, которая необходима для лучшего контроля за уплатой налогов и таможенных платежей.

Следствие поперхнулось на булках // Ознакомление с 700 томами злоупотреблений и коррупции в Минобороны обещает быть томным
2021-02-27 00:41
Как стало известно “Ъ”, военное следствие решило прервать затянувшееся ознакомление обвиняемых с материалами громкого уголовного дела о коррупции в продовольственном и других управлениях Минобороны. Бывшему начальнику буквально самого хлебного подразделения военного ведомства и его подчиненным инкриминируется получение откатов в сотни миллионов рублей. Свою вину фигуранты не признают, а один из них, не соглашаясь с выводами предварительного следствия, подал на него более сотни жалоб.

Вопросы подпола // «Саломея» в Большом театре
2021-02-27 00:41
На исторической сцене Большого театра прошла первая в этом сезоне оперная премьера: «Саломею» Рихарда Штрауса поставил знаменитый немецкий режиссер Клаус Гут, а музыкальным руководителем выступил главный дирижер театра Туган Сохиев. Первую «Саломею» в новейшей истории Большого оценивает Сергей Ходнев.

В избранное