Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Дональд Трамп не оправдал недоверия // Конгресс США вновь не признал его виновным



Дональд Трамп не оправдал недоверия // Конгресс США вновь не признал его виновным
2021-02-14 20:34
Сенат Конгресса США рассмотрел вопрос об импичменте экс-президенту Дональду Трампу. Его обвиняли в подстрекательстве к мятежу, который привел к штурму Капитолия, предпринятому 6 января сторонниками пересмотра итогов президентских выборов. Не имеющая аналогов в истории США вторая попытка отстранить от власти президента, который к тому же к моменту голосования сложил полномочия, не увенчалась успехом. Хотя резолюцию об импичменте поддержали семь республиканцев, сторонники вотума недоверия не набрали необходимых двух третей голосов. После того как оппоненты Дональда Трампа не смогли лишить его права бороться за кресло президента на выборах 2024 года, 45-й президент США пообещал представить свой новый план возрождения Америки.

«Никаких тайн и прочего, все на поверхности» // Иван Сафронов ответил на вопросы “Ъ”
2021-02-14 20:42
Спустя полгода после взятия под стражу по обвинению в госизмене бывшего корреспондента “Ъ” и «Ведомостей», советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова “Ъ” обратился к нему с рядом вопросов о том, как, с его точки зрения, продвигается следствие; о том, находит ли он сам в своей работе признаки, которые могут быть квалифицированы как измена; о том, сказалось ли заключение на его отношении к России, а также о том, можно ли привыкнуть к тюрьме. “Ъ” публикует ответы Ивана Сафронова.

Дебютная ракетка мира // Аслан Карацев с ходу вышел в четвертьфинал турнира Большого шлема
2021-02-14 21:35
Крупнейшей неожиданностью последнего дня первой недели Открытого чемпионата Австралии, продолжающегося в Мельбурне, стала победа россиянина Аслана Карацева над 19-й ракеткой мира канадцем Феликсом Оже-Альяссимом. Уступая по партиям 0:2, Карацев смог изменить ход неудачно складывавшегося для него матча, победить в пяти сетах и стал первым с 1996 года дебютантом турниров Большого шлема, достигшим четвертьфинала.

Окладоискатели // Власти хотят знать о зарплатах бюджетников во всех подробностях
2021-02-14 21:40
К апрелю этого года Минтруд, согласно поручению премьер-министра Михаила Мишустина, должен проанализировать динамику зарплат бюджетников. Эти данные будут использованы для продолжения реформы оплаты труда врачей, учителей и работников культуры. Таким образом, правительство может предпринять уже третью попытку уравнять зарплаты в частном и бюджетном секторах. Ограниченный успех первых двух этапов, судя по численности занятых, между тем, не снизил популярности работы на государство.

Кто в лес, кто про дрова // Минприроды усложняет процедуру легализации лесов на сельхозугодьях
2021-02-14 22:06
Частная собственность на лес, ранее анонсированная властями, может так и не появиться в России. Сентябрьское постановление правительства вроде бы дало возможность использовать и продавать древесину с сельхозугодий. Но теперь Минприроды подготовило проект поправок, существенно усложняющих процедуру. «Лесные фермеры» должны будут пройти через множество согласований, но срок реализации древесины все равно будет ограничен десятью годами. Экологи и бизнес предупреждают, что такие условия делают долгосрочные вложения бессмысленными и желающих просто не найдется. По данным “Ъ”, в правительстве поправки министерства «приняли к сведению» и хотят опробовать механизм в отдельных регионах.

Российские биатлонисты не вышли из преследования // Первый уикенд мирового первенства принес им лишь намеки на будущие награды
2021-02-14 22:26
Гонки преследования, завершившие первый уикенд чемпионата мира по биатлону в словенской Поклюке, не принесли сборной России медалей, но кое-какие признаки возможной борьбы за них в будущем предъявили. По крайней мере гонка мужская, в которой Эдуард Латыпов снова выглядел очень неплохо и занял седьмое место, а Александр Логинов, не попав в топ-десятку, показал элитную скорость.

«Ветер» им в «Крепость» // Эксперты проанализировали возможные сценарии думских выборов
2021-02-15 00:02
Фонд «Петербургская политика» описал три возможных сценария осенних выборов в Госдуму. Пока, по мнению экспертов, власти готовят страну к плану «Крепость» — с максимальным контролем над кампанией и получением «Единой Россией» (ЕР) конституционного большинства. Однако негатив в обществе может склонить чашу весов в сторону сценария «Ветер перемен», при котором ЕР удержит простое большинство, а в Думу пройдет кто-то из малых партий. Наименее же вероятным авторы доклада считают сценарий, допускающий потерю единороссами даже простого большинства. Хотя именно этот вариант удовлетворил бы все стороны, считают эксперты: оппозиция будет довольна неудачей ЕР, а власти смогут контролировать парламент через коалицию партии власти с более слабыми партнерами.

Ток перед родиной // Перекрестное субсидирование в энергетике обсудят у президента
2021-02-15 01:02
По данным “Ъ”, в начале марта президент Владимир Путина проведет большое совещание по электроэнергетике. Будут обсуждаться традиционные проблемы сектора — борьба с перекрестным субсидированием и электросетевая реформа. В первом случае Минэнерго предлагает снизить некоторые нерыночные надбавки и параллельно перевести большую часть розничной генерации на оптовый рынок. Тема введения соцнормы потребления для населения подниматься не будет.

С полями поступают неплодородно // Аграрии сообщают о сложностях с подготовкой к посевной
2021-02-15 01:02
Посевная кампания в целом ряде регионов может столкнуться с проблемами. Минсельхоз начал получать от аграриев жалобы на нехватку в свободной продаже минеральных удобрений и о росте цен на химию. Производители удобрений поясняют, что министерство недавно повысило объем заявок на этот год с 3,8 млн до 4,5 млн тонн, а вопросы могут быть только у тех, кто «не контрактовался заблаговременно» и пытается закупить удобрения прямо накануне сева. Эксперты отмечают, что пока проблема не носит общероссийского масштаба, но допускают ее усугубление. В ситуацию уже обещала вмешаться ФАС.

Цены ставят на ремонт // Правительство может проследить за инвестициями энергетиков
2021-02-15 01:02
Генерирующие компании могут заставить вкладывать средства, полученные от ускоренной индексации цен в рамках конкурентного отбора мощности на 2022–2025 годы, в ремонт оборудования. С такой идеей в правительство обратились крупные потребители, которые оценивают объем дополнительных платежей за мощность в 173 млрд руб. По данным “Ъ”, правительство поручило проработать предложение, а Минэнерго и Минпромторг его поддерживают. Но генераторы считают меры избыточными, напоминая, что им и так грозят штрафы в случае непоставки мощности из-за поломок.

«Авито» приценивается к торговле // Площадка подключит продавцов к маркетплейсу
2021-02-15 01:02
«Авито», работавший до сих пор как онлайн-доска объявлений, начинает тестировать формат маркетплейса. Сервис займется привлечением поставщиков, чтобы зарабатывать на комиссии с их продаж. Оплачивать товары партнеров можно будет прямо через «Авито». Новый функционал позволит увеличить доходы и стоимость бизнеса компании, но конкурировать с Wildberries и Ozon будет непросто и потребует дополнительных расходов, полагают эксперты.

«Бизнес декарбонизируется на бумаге и в корпоративных отчетах» // Руслан Эдельгериев о климатической повестке для России
2021-02-15 01:02
В минувшем году вопросы климатической политики внезапно вышли на первый план и в России в связи с планами ЕС ввести пограничный углеродный налог для экспортеров. Уже в этом году новая администрация в США объявила о повторном вступлении в Парижское климатическое соглашение (ПС), а Китай запустил национальную систему углеродной торговли. Советник президента РФ по климату Руслан Эдельгериев рассказал “Ъ” о приоритетах России в этой сфере.

К читателям газеты «Коммерсантъ»
2021-02-15 01:02
Дорогие братья и сестры!

Генералы покидают Росгвардию // За делом одного высшего офицера последовали отставки других
2021-02-15 01:02
Как стало известно “Ъ”, столичное Военное следственное управление (ВСУ) СКР намерено через суд ограничить в сроках ознакомления с материалами уголовного дела бывшего заместителя директора Росгвардии по тылу генерал-лейтенанта Сергея Милейко. Он обвиняется в мошенническом получении нежилого помещения в подмосковной Балашихе, в котором жена тыловика оборудовала салон красоты. Одновременно продолжается расследование махинаций при поставках обмундирования для гвардейцев, в котором также может фигурировать имя генерала Милейко. При этом, по данным “Ъ”, за последнее время из Росгвардии решили уйти порядка десятка его сослуживцев, занимавших генеральские должности.

У Анкары длинные когти // Турция провела новую операцию в Ираке
2021-02-15 01:02
Турция завершила очередную военную операцию на севере Ирака против Рабочей партии Курдистана. По данным Минобороны Турции, менее чем за неделю «были нейтрализованы 53 террориста». Власти Ирака и Иракского Курдистана не стали препятствовать Анкаре, однако представитель иракского шиитского народного ополчения «Аль-Хашд аш-Шааби», близкого к Тегерану, призвал противостоять «турецкой агрессии».

Уголь поедет далеко и надолго // Железные дороги могут обязать к долгосрочным договорам
2021-02-15 01:02
Правительство хочет заставить ОАО РЖД заключать долгосрочные контракты на вывоз угля. Сейчас такие соглашения монополия подписывает только по нефтяным грузам, стремясь удержать за собой эти высокорентабельные перевозки на фоне конкуренции с другими видами транспорта. Однако перевозки угля в целом невыгодны для ОАО РЖД, так что интереса к долгосрочным соглашениям в них у самой монополии нет. Да и у самих угольщиков, как показали результаты 2020 года, готовность соблюдать условия таких контрактов прямо зависит от динамики экспортных цен.

НПФ «Открытие» выкатило вагоны // Пенсионные накопления фонда остались без акций ОВК
2021-02-15 01:02
Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Открытие» продал на Московской бирже находящийся у него в пенсионных накоплениях пакет акций в 14,5% Объединенной вагонной компании (ОВК). Покупка могла быть осуществлена либо самим НПФ на средства из капитала, либо же его акционером, банком «ФК Открытие» или его структурами. Цена выкупа — самая низкая из сделок по продаже подобных пакетов ОВК пенсионными фондами, за последнее время акции вагоностроителя серьезно подешевели. НПФ стоило продать актив раньше, полагают эксперты.

Слияния на карантине // В 2020 году рынок M&A показал рекордное падение
2021-02-15 01:02
По итогам прошлого года рынок слияний и поглощений в России упал почти на 40%, до $33,5 млрд. Четвертый квартал превзошел все предыдущие, но в основном за счет нескольких крупных сделок в нефтяном секторе. В 2021 году, со снятием моратория на банкротства, процессы M&A может оживить распродажа активов проблемных компаний, полагают эксперты.

В госпрограммы встроят микросхемы // Требования по закупкам отечественной электроники могут расширить
2021-02-15 01:02
Минэкономики и Минпромторг обсуждают возможность введения квот на закупки отечественной радиоэлектроники при реализации госпрограмм. Сейчас такие квоты затрагивают только закупки госорганов и госкорпораций. Но большой объем зарубежной продукции может закупаться на бюджетные средства, например по программе «Цифровая экономика», говорят эксперты. Участники рынка сомневаются в необходимости расширять импортозамещение, поскольку многие отечественные производители пока не готовы отказаться от зарубежных комплектующих.

Марш цветов // Парижская опера искореняет расизм и дискриминацию
2021-02-15 01:02
Парижская национальная опера переходит к практическим мерам по искоренению расового неравенства на сцене и за сценой. Публике представлен «Отчет о разнообразии» — результат занявшего несколько месяцев расследования, с которого начал свое правление новый генеральный директор Александр Неф. Докладчики пришли к выводу, что проблемы видны невооруженным глазом. С подробностями из Парижа — Мария Сидельникова.

В избранное