Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Что АвтоВАЗ планирует оставить в Ижевске // Контекст



Что АвтоВАЗ планирует оставить в Ижевске // Контекст
2022-08-04 17:43
На площадку в Ижевске у АвтоВАЗа большие планы. «Здесь будет организовано производство инновационного продукта — принципиально новой электрической версии Lada e-Largus»,— сообщает АвтоВАЗ (детали проекта будут объявлены дополнительно). На предприятии также продолжится развитие производства комплектующих для Vesta (штамповочное производство, производство пластика и др.), сохранятся сервисные и обеспечивающие функции. Цех штамповки действительно можно продолжать использовать под нужды АвтоВАЗа, считает Сергей Удалов из «Автостата»: «Штампов мало не бывает, а при переносе их нужно переналаживать». Ольга Никитина

Опять попали в Вену // Иранскую ядерную сделку все еще надеются реанимировать
2022-08-04 21:01
Переговорщики по иранской ядерной программе съехались в Вену, чтобы предпринять, возможно, последнюю попытку спасти «сделку века» — Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Возобновить не проводившиеся уже несколько месяцев переговоры по восстановлению сделки предложил Евросоюз, представивший Ирану и США ряд компромиссных идей. Россия готова способствовать реанимации СВПД, но шансы на успех переговоров невелики.

Европа скрывается за занавеской // Страны ЕС обсуждают возможности запрета выдачи россиянам туристических виз
2022-08-04 21:12
В Евросоюзе набирают обороты разговоры о необходимости введения запрета на выдачу виз — в первую очередь туристических — для россиян. С такой инициативой выступил в ходе визита в Киев глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу. А в правительстве Финляндии признали, что уже ищут способы ограничения выдачи виз гражданам РФ. Причем такой шаг добавит властям очков: согласно результатам нового опроса, его поддержат 58% финнов. На общеевропейском уровне тему «делиберализации визового режима» для россиян, как ожидается, обсудят 31 августа главы МИДов стран ЕС.

Классифайды, да и чат с ними // В РСПП опасаются расширенной трактовки законопроекта о едином операторе рекламы
2022-08-04 21:20
В случае принятия новых поправок к закону «О рекламе» пользователи соцсетей и мессенджеров не смогут давать собственные объявления в чатах и тематических группах, предупреждают в комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по связи и IT. Действующая редакция проекта имеет слишком широкие трактовки, поэтому такие риски возможны, согласны юристы и участники рынка. Автор инициативы заверяет, что пользователей соцсетей она не затронет.

Бриттни Грайнер приговорили к обмену // Американская баскетболистка получила девять лет за контрабанду наркотиков
2022-08-04 21:55
Почти максимальный срок — девять лет — за контрабанду наркотиков и их незаконное хранение получила американская баскетболистка, двукратная олимпийская чемпионка Бриттни Грайнер. У спортсменки, напомним, в аэропорту при досмотре обнаружили масло каннабиса. Впрочем, вероятно, ей не придется находиться в местах лишения так долго — ее и другого осужденного в России, американца Пола Уилана, могут обменять на отбывающего в США 25-летний срок россиянина Виктора Бута. Суровое решение Химкинского горсуда, не исключено, приведет к активизации переговоров об обмене.

Банк Англии сделал свою ставку // Британский регулятор поддержал тренд на ужесточение денежно-кредитной политики
2022-08-04 22:01
Банк Англии в четверг вслед за Федеральной резервной системой США и Европейским центробанком решительно поднял процентную ставку — сразу на 50 базисных пунктов, до 1,75% годовых. Это стало самым значительным повышением индикатора за последние 27 лет. Таким способом регулятор пытается обуздать рост инфляции, который, согласно новому прогнозу, в четвертом квартале ускорится до 13,1%. Ставка поднята на фоне приближения рецессии британской экономики — Банк Англии ожидает, что она начнет сжиматься в последнем квартале этого года и что спад продлится весь 2023 год.

Севморспутники миллиардов // Космической поддержке навигации по СМП расписали бюджетное финансирование
2022-08-04 22:04
Правительство направит 151 млрд руб. из госбюджета на создание космических спутников для безопасной навигации по Севморпути. По плану, к 2024 году на орбите будут находиться два аппарата «Арктика-М» для мониторинга погоды, два спутника «Кондор-ФКА» и один «Обзор-Р» для радиолокационной съемки акватории. Расширение спутниковой группировки критически важно, говорят аналитики: российские компании из-за санкций не могут заказывать у иностранных фирм данные дистанционного зондирования Земли и систем идентификации судов.

Пятерка условно // Учительница английского приговорена за распространение фейков о российской армии
2022-08-04 22:26
Бывший преподаватель ГАОУ РО «Училище олимпийского резерва» из Пензы Ирина Ген приговорена к пяти годам лишения свободы условно за фейки о российской армии. Суд счел, что госпожа Ген, испытывая стойкую неприязнь к президенту РФ и верховному главнокомандующему, сообщила детям недостоверные сведения о действиях вооруженных сил на территории Украины. Две ученицы восьмого класса поинтересовались у преподавателя, почему они не поедут на соревнования за границу, а ее ответы записали на диктофон. Ирина Ген вину не признала, однако защита экс-педагога не планирует обжаловать судебное решение.

Год без заемности // Граждане вновь массово перебиваются в МФО до зарплаты
2022-08-04 22:30
Рынок микрофинансовых организаций (МФО) возвращается к показателям прошлого года. По данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в июне число выданных займов «до зарплаты» (PDL) превысило 2 млн, практически сравнявшись с прошлогодними показателями. Участники рынка связывают это с эффектом отложенного спроса и более строгим скорингом банков, что приводит клиентов в МФО. Они ожидают дальнейшего роста рынка в этом году. Но правозащитники предупреждают о рисках увеличения личных дефолтов.

Радоваться не стоит тревожиться // Александр Габуев о последствиях тайваньского кризиса для российского бизнеса
2022-08-04 22:33
Так как визит спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань пока не привел к масштабному столкновению Китая с Америкой, многие отечественные бизнесмены выдохнули с облегчением. А напрасно.После пандемии и событий 24 февраля бизнес болезненно реагирует на риски, которые могут радикально изменить глобальную ситуацию, в центре внимания то события в Херсоне, то обострение в Косово, то стрельба в Карабахе или вот драматичный полет госпожи Пелоси. Когда какой-то кризис, казалось, рассасывается, внимание немедленно переключается на другую часть света. И раз намечавшаяся было Третья мировая закончилась очередным «последним китайским предупреждением», значит, пронесло. Проблема в том, что негативные для бизнеса последствия этого визита, скорее всего, будут развертываться на протяжении нескольких лет — постепенно и с нарастающей болезненностью, как китайская пытка.Для начала объявленные Китаем учения усугубят логистический кризис в китайских портах. Учебная пока что блокада Тайваня китайскими…

Баррель откатился // Нефть проигрывает ожиданиям рецессии
2022-08-04 22:49
Котировки нефти Brent на спот-рынке впервые с февраля опустились ниже $100 за баррель. На срочном рынке контракты цены также обновили пятимесячный минимум. Ожидание общемировой рецессии, подкрепленное статистикой США и ЕС, толкает вниз цены на углеводородное сырье. И эксперты не исключают снижения их к диапазону $65–85 за баррель, в котором они находились в конце прошлого года. Впрочем, удержать цены от более глубокого падения могут перебои с поставками газа в период возобновления отопительного сезона.

Банкам простят значимость // Послабления по нормативам оценивают в 15 трлн рублей
2022-08-04 22:52
С точки зрения банков основная новация в опубликованном документе ЦБ — это возможная заморозка повышения нормативов капитала, которая теоретически может обеспечить прирост кредитного портфеля на 15 трлн руб. Но, как отмечают собеседники “Ъ”, в реальности темпы кредитования будут зависеть не столько от капитала, сколько от платежеспособного спроса.

Минюст «обесценил» экономические преступления // Пороговые значения ущерба в УК поднимут с учетом инфляции
2022-08-04 23:05
Белый дом развивает инициативу снятия с бизнеса части уголовных рисков для снижения избыточного давления на него в условиях санкций. Минюст в четверг представил поправки к уголовному законодательству о полной декриминализации некоторых составов экономических преступлений. Кроме того, с учетом инфляции в полтора раза повышаются пороги определения размера ущерба для привлечения предпринимателей к уголовной ответственности. Эксперты и деловые объединения тренд на снижение рисков уголовного давления на бизнес поддерживают, но считают инициативы Минюста недостаточными и настаивают на более широкой декриминализации.

ОАО РЖД собирает ценные данные // Монополия просит обязать операторов делиться финансовой информацией
2022-08-04 23:13
ОАО РЖД предлагает создать единую систему мониторинга ценообразования во всех звеньях транспортной цепочки и, в частности, просит регуляторно обязать операторов вагонов предоставлять ему информацию о ставках. Потребность в таком мониторинге монополия объясняет необходимостью обеспечить рентабельность поставок российских грузов на экспорт. Участники рынка против, указывая, что такую информацию уже собирает ФАС, которая также не поддерживает это предложение.

Разрешено все, что нас не запрещает // Банк России объяснил финрынкам, каким он видит их среднесрочное будущее
2022-08-04 23:28
Банк России опубликовал для публичного обсуждения доклад «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях». Основные предложенные новые идеи: финансовому сектору пока не нужна господдержка, если она понадобится, за нее заплатит сам рынок, нужны перемены в концепциях господдержки экономики, либерализация и технологизация рынков везде, где это возможно,— и максимальная жесткость к нерезидентам из «недружественных» стран и к их «токсичным» валютам.

Микаилу Шишханову собирают подследственную команду // Экс-бенефициар Бинбанка стал фигурантом дела о растрате 107 миллиардов
2022-08-04 23:29
Бывший владелец Бинбанка Микаил Шишханов стал фигурантом уголовного дела о растрате 107 млрд руб. при санации АО «Рост банк». Сам финансист, имеющий пока статус свидетеля, находится сейчас за границей, а в СИЗО по решению суда отправились бывшие топ-менеджеры Рост банка и «Бина» Кирилл Любенцов и Александр Лукин. СКР считает их участниками хищений, совершенных организованной группой, в которую входили и неустановленные финансисты.

ЕЦБ оценил влияние санкций на импорт РФ // Мониторинг внешней торговли
2022-08-05 00:47
В новом выпуске экономического бюллетеня Европейского центрального банка (ЕЦБ) анализируются изменения в торговых поставках из России с момента начала военной операции РФ на Украине. Потоки энергоресурсов и агропродовольственных товаров аналитиками ЕЦБ отслеживаются с помощью данных о морских перевозках и о поставках газа, сведения об импорте в Россию суммируются на основе статистики ее основных торговых партнеров.По данным ЕЦБ, объем российского экспорта нефти по морю в начале июля фактически восстановился до уровней, которые наблюдались до начала конфликта. Это произошло на фоне исторически высоких скидок на российскую нефть (дисконт на Urals к сорту Brent составляет 30%) и частичного перенаправления поставок в крупные азиатские страны. Доля России в объеме импорта нефти по морю Китаем и Индией в конце июня увеличилась до 11% и 14% соответственно в сравнении с 6% и 2%, которые были до начала военных действий. Поставки же в США и Великобританию обнулились. Экспорт российского газа в ЕС значительно сократился…

Элла Памфилова призвала к наступлению // Глава Центризбиркома рассказала, как дискредитируют российские выборы
2022-08-05 00:47
В четверг председатель Центризбиркома Элла Памфилова рассказала участникам смены «Политика» форума «Территория смыслов» о вызовах, с которыми столкнулась отечественная избирательная система в связи «необъявленной войной англосаксонского коллективного деградирующего Запада». По словам госпожи Памфиловой, оппоненты России пока затаились, но ведут подготовку к подрыву и дискредитации выборов президента в 2024 году. Впрочем, слушателей лекции интересовали больше вопросы внутренние — например, о прозрачности дистанционного электронного голосования. Завершающий вопрос все же коснулся западного влияния и содержал в себе предложение признать некоторых депутатов иностранными агентами, но глава ЦИКа в ответ призвала уметь «отделять зерна от плевел» и склонять на правильную сторону тех, «кто немного недопонимает».

Россия и Турция держат темп // Темы для разговоров лидеров двух стран за 17 дней не изменились, а вот обстановка стала другой
2022-08-05 00:47
Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган проведут в пятницу — всего через 17 дней после предыдущей встречи — переговоры в Сочи. В отличие от последних российско-турецких саммитов, двум лидерам не придется в срочном порядке тушить тот или иной конфликт, но от итогов их переговоров во многом зависит развитие событий как в Сирии, так и в Нагорном Карабахе, где ситуация балансирует на грани широкомасштабных боевых действий. Не обойдут стороной президенты и украинский вопрос. В Кремле также проанонсировали обсуждение стратегических проектов в энергетике. Среди них — строительство АЭС «Аккую», вокруг которого в последние дни в Турции вспыхнул громкий политический скандал.

«Мама, не волнуйся!» // Никите Никонову требуется сложная операция на ноге
2022-08-05 00:47
В судьбе 15-летнего Никиты Никонова сконцентрировались, как лучи в лупе, особенности российской провинции. Прошлым летом мама попросила его отвезти на велосипеде мусор на помойку — в рабочем поселке Борисоглебский Ярославской области это не близко. Там Никита попал колесом в яму посреди дороги и сломал ногу. В больнице ему не давали обезболивающее, а нога срослась не так — на голени образовался лишний сустав. Теперь, чтобы это исправить, нужна сложная операция и дорогое оборудование. Никита мужественный и серьезный парень, он даже сам зарабатывает. Но почти 780 тыс. руб., необходимые для операции,— сумма совсем другого порядка.

Чье посеешь, то пожнешь // Чем грозит агробизнесу возможный отказ от импорта семян
2022-08-05 00:47
Как стало известно “Ъ”, Минсельхоз не исключает, что в качестве контрсанкций Россия может запретить ввоз семян из ЕС и США. Там предупредили региональные власти, курирующие АПК, о необходимости увеличивать закупки посадочного материала российского производства. Эксперты надеются, что такое предупреждение, скорее, необходимо для того, чтобы побудить агробизнес закупать локальные семена, иначе запрет на импорт станет ударом не для западных производителей, а для российских аграриев.

Инвестбанки перестроились // В рейтинге организаторов облигационных займов сменились лидеры
2022-08-05 00:47
Сжатие российского долгового рынка и расширение санкций против крупнейших российских банков сказались на их инвестиционном бизнесе. По данным Cbonds по итогам полугодия, «ВТБ Капитал» и Sber CIB уступили лидирующие позиции на долговом рынке БК «Регион» и Газпромбанку. Заметные изменения отмечаются и у менее крупных инвестбанков, что происходило на фоне общего падения объемов размещений компаний. По мере снижения ключевой ставки и привыкания к санкционной тематике долговой рынок будет оживать и инвестиционные банки найдут себе ниши для работы, надеются участники рынка.

ВИЭ поднимают планку // Инвесторы просят увеличить цены новых объектов на 20% из-за санкций
2022-08-05 00:47
Как выяснил “Ъ”, инвесторы в ВИЭ после дискуссии с регуляторами обновили предложения по поддержке отрасли. Они просят поднять цену выработки новых ВИЭ на 20%, сократив при этом объем мощности будущих проектов. Инициатива позволит компенсировать резкий рост цен на компоненты без существенного роста конечных цен электроэнергии, уверяют авторы инициативы. Однако, по оценкам потребителей, нагрузка на рынок будет увеличиваться на 1,2 млрд руб. в год. Промышленность выступает против этих предложений, предлагая инвесторам повысить эффективность проектов.

«Байкалу» захотелось «Синенькой» // Бывший водочный бренд украинской Bayadera Group может сменить собственника
2022-08-05 00:47
Водочная марка «Синенькая», входившая ранее в российский портфель украинского холдинга Bayadera Group, может сменить владельца. На бренд в суде претендует держатель марок Baikal и Nerpa, производитель которых занимает 11-е место по выпуску водки в РФ. Уже известная на рынке марка имеет преимущество перед новой, а в алкогольной отрасли есть дефицит незанятых брендов.

Восстановись, мгновенье // «Вне времени. Шедевры Леонида Якобсона» в Большом театре
2022-08-05 00:47
На Исторической сцене Большого театра проходят гастроли петербургского Театра балета имени Леонида Якобсона. Качеству шедевров знаменитого шестидесятника, давшего имя театру, удивлялась Лейла Гучмазова.

Катарский фактор // На борьбу в чемпионате Англии может оказать влияние чемпионат мира
2022-08-05 00:47
Стартующий сегодня чемпионат Англии, который в последнее время, если судить по еврокубковым показателям, превратился в сильнейшее континентальное первенство, выглядит особенно интригующим по двум причинам. Первая — это довольно серьезные перемены, пережитые за короткое межсезонье некоторыми грандами. Вторая — фактор чемпионата мира в Катаре, который, кажется, может оказать влияние на ход борьбы за золото. Ведь, например, его действующему обладателю «Манчестер Сити» придется отправить на турнир чуть ли не весь основной состав, рискуя получить его обратно далеко не в том состоянии, в каком он находился летом.

В избранное