Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Упрощение из правил // Жителям непризнанных ДНР и ЛНР могут разрешить стать россиянами по облегченной схеме



Упрощение из правил // Жителям непризнанных ДНР и ЛНР могут разрешить стать россиянами по облегченной схеме
2019-04-15 19:46
Как стало известно “Ъ”, российские власти намерены разрешить жителям непризнанных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) в упрощенном порядке получать гражданство РФ. По словам источников “Ъ”, вопрос уже полностью проработан и для его окончательного решения нужен лишь соответствующий указ президента России. Он может появиться сразу после президентских выборов на Украине.

«Билайн ТВ» не взяли в «Игру престолов» // Оператора отключили от каналов Fox накануне последнего сезона сериала
2019-04-15 19:47
Компания «Национальной медиа группы» (НМГ) и «Ростелекома» «Медиа Телеком», закрыв сделку по покупке российских версий каналов Fox, отключила их от сети «Вымпелкома» («Билайн ТВ») накануне премьеры последнего сезона «Игры престолов». «Вымпелком» обвиняет партнера в восьмикратном повышении стоимости каналов и «манипулятивном подходе», но продолжает переговоры. Ранее еще одна структура НМГ отключила от «Билайн ТВ» другой популярный пакет каналов — Discovery.

«Этот год будет очень показательным с точки зрения упрощения процедур получения гражданства» // Начальник главного управления МВД РФ по вопросам миграции — о том, как Россия будет привлекать новых граждан
2019-04-15 19:47
Власти России стали уделять повышенное внимание стимулированию переезда сюда соотечественников. Упрощается получение гражданства РФ, принята новая Концепция миграционной политики. Начальник главного управления МВД РФ по вопросам миграции Валентина Казакова рассказала “Ъ”, что сделано и что еще планируется сделать, чтобы привлечь в страну новых граждан, а также ответила на вопрос о том, будут ли выдавать российские паспорта жителям востока Украины.

Кому Россия выдавала свои паспорта // История вопроса
2019-04-15 20:35
Массовая выдача российских паспортов жителям Абхазии и Южной Осетии началась 1 июня 2002 года после принятия нового закона о гражданстве РФ. Он предоставлял право бывшим гражданам СССР, оставшимся без гражданства после распада Советского Союза, обменять советский паспорт на российский. Сроки выдачи документов составляли три–восемь дней. Если к началу действия закона количество российских граждан в Абхазии оценивалось примерно в 30%, а в Южной Осетии немного превышало 40%, то в 2008 году уже назывались цифры 85% и 90%.

Платные дороги перешли на летние цены // «Автодор» повысил тарифы на проезд, чтобы исключить пробки на магистралях
2019-04-15 21:07
Решением госкомпании «Автодор» с 15 апреля увеличены цены на проезд на платных автодорогах. Так, на М4 «Дон» тарифы проиндексированы в среднем на 6% в связи с ростом летнего трафика — на практике это означает увеличение цен на 20–50 руб. на разных участках. На М3 «Украина» введены повышенные тарифы выходного дня, а на М11 Москва—Петербург цену подняли лишь на одном участке, но сразу на 90 руб.

«Русал» катится против санкций // Завод в США снизит риски и обеспечит сбыт
2019-04-15 21:28
Завод, который «Русал» неожиданно решил построить в США, будет крупнейшим для компании за рубежом. Общие вложения в проект оцениваются в $1,7 млрд, из которых на компанию придется $200 млн, он поможет обеспечить сбыт продукции с будущего Тайшетского завода «Русала» и даст преимущество на самом премиальном на данный момент рынке алюминия, отмечают аналитики. Они полагают также, что крупный производственный актив в США может защитить «Русал» от повторного введения санкций.

Первый раунд Кубка Стэнли
2019-04-15 22:07
Восточная конференция. «Колумбус»—«Тампа-Бей» 3:1 (Панарин, 0+1; Бобровский отразил 30 бросков из 31 — Василевский отразил 27 бросков из 29); счет в серии до четырех побед 3:0.

5G не допустили к тесту // Подготовка к запуску нового поколения связи усложнится
2019-04-15 22:16
«Ростелекому» и «МегаФону» отказали в продлении тестирования стандарта связи 5G на частотах 3,4–3,8 ГГц из-за позиции силовых ведомств. Минкомсвязь предложит операторам другие варианты: тестировать сети в диапазонах, которые сами компании считают менее пригодными, и исследовать возможность перевода под 5G частот, ранее выделенных под стандарт WiMAX. Проблемы с тестами могут привести к отставанию России от стран, где операторы уже готовятся к запуску связи нового поколения, опасаются эксперты.

«Тампу» бей // Фаворит Кубка Стэнли почти вылетел из play-off
2019-04-15 22:17
В стартовом раунде Кубка Стэнли почти созрела первая сенсация. И это очень громкая сенсация. «Тампа-Бей Лайтнинг» потерпела третье подряд поражение от проникшего в play-off «на флажке» «Колумбус Блю Джекетс». «Тампа» совсем не похожа на команду, которая с феноменальными показателями выиграла регулярный чемпионат, как совершенно не похож на себя и ее лидер, лучший бомбардир регулярного чемпионата Никита Кучеров. Российский форвард набрал ноль очков в двух первых матчах, а в третьем не участвовал из-за дисквалификации, наложенной на него за грубый прием против защитника Маркуса Нутивары.

Иностранным самолетам повысят ценник // Власти принуждают регистрировать их в РФ либо платить НДС
2019-04-15 22:21
Российские власти хотят стимулировать авиакомпании и лизингодателей регистрировать самолеты в российском реестре, в противном случае им придется с 2020 года платить НДС в размере 20% на ввозимые машины. Такой позиции придерживаются Минтранс и Минпромторг. Источники “Ъ” в авиакомпаниях считают, что крупные международные лизингодатели, владеющие судами, не согласятся на перерегистрацию новых самолетов, что повлечет либо рост цен на билеты, либо отказ от обновления парка. Эксперты же отмечают, что мера параллельно позволит обнулить НДС на российскую авиатехнику, сделав ее более доступной для покупателей в РФ.

У армейцев отскочило как надо // ЦСКА выиграл и второй матч финала против «Авангарда»
2019-04-15 22:33
ЦСКА выиграл и второй домашний матч на старте финальной серии Кубка Гагарина. На этот раз успех армейцам принес заключительный период встречи, закончившейся победой хозяев — 3:0.

Качели выпуска набирают ход // Промышленность перешла от положительной к отрицательной стагнации
2019-04-15 22:57
В марте годовые темпы роста промышленного выпуска повсеместно замедлились, а в среднем за первый квартал 2019 года промпроизводство перешло к отрицательной стагнации, свидетельствуют данные Росстата. Хотя для Минэкономики эти данные свидетельствуют в пользу повышения прогноза роста промпроизводства на 2019 год, аналитики считают, что шансов вырасти больше чем на 2% у сектора в этом году нет.

Воспламенившаяся готика // Сгорел собор Парижской Богоматери
2019-04-15 23:01
В первый день Страстной недели по григорианскому календарю катастрофически пострадал от пожара один из самых известных христианских храмов мира — готический собор Парижской Богоматери. За два часа пламя, предположительно вспыхнувшее на лесах реставраторов, уничтожило готический шпиль и обрушило крышу. Мировые лидеры, комментируя уничтожение одного из национальных символов Франции, продемонстрировали единение, которое в последние годы возникает, пожалуй, лишь после крупнейших терактов.

Трубы гнут под Украину // «Газпрому» придется решать проблему транзита без «Северного потока-2»
2019-04-15 23:24
Решение Дании затянуть выдачу разрешения на прокладку «Северного потока-2», видимо, вынудит «Газпром» согласиться на прокачку через Украину существенно больших объемов газа, чем он исходно планировал. Транзит может составить в 2020 году около 68 млрд кубометров, даже если будут введены обе нитки «Турецкого потока». Но, по оценкам аналитиков, «Газпром» при этом попытается минимизировать срок нового контракта с Киевом.

Владимир Владимиров получил добро на выборы // Президент разрешил выдвигаться ставропольскому губернатору
2019-04-15 23:26
Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, срок полномочий которого истекает в сентябре 2019 года, на встрече с президентом Владимиром Путиным попросил поддержки для выдвижения на новый срок. Ранее в таком же формате одобрение на выдвижение получил вологодский губернатор Олег Кувшинников. Шансы господина Владимирова на сохранение поста политологи оценивали как 50 на 50. КПРФ планирует выдвинуть в крае бывшего командующего 58-й армией, генерала в отставке Виктора Соболева.

В скорости и в радости // Решено вернуться к проекту ВСМ Москва—Санкт-Петербург
2019-04-16 01:28
Президент Владимир Путин согласился возродить проект высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва—Петербург, реализация которого обсуждается со времен СССР. С просьбой поддержать проектирование железной дороги к главе государства обратились гендиректор ОАО РЖД Олег Белозеров и врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Они ожидают от ВСМ утроения пассажиропотока между городами и «дополнительной динамики развития». Однако эксперты и источники “Ъ” сомневаются в эффективности проекта.

Быстрые платежи ждет скорая комиссия // Банки могут ввести плату за переводы в системе ЦБ
2019-04-16 01:28
Банки, участвующие в системе быстрых платежей (СБП) ЦБ, пока не взимают плату за эти услуги, однако не исключают введения комиссионных уже к 1 июня. При этом в Госдуме уже рассматривается законопроект, наделяющий Банк России правом административного ограничения размера таких комиссий. Эксперты отмечают, что слишком высокая стоимость за услугу отпугнет граждан и сведет на нет усилия регулятора по популяризации системы.

Сертификаты не той системы // Россия добивается права не признавать белорусский ветеринарный контроль
2019-04-16 01:28
РФ хочет отменить решение ЕЭК, обязывающее ее не закрывать свой рынок для белорусского молока при наличии у него ветеринарных документов. Российская сторона настаивает на том, что белорусский ветеринарный контроль сертифицирует даже продукцию заводов, на которых нет необходимого оборудования, но в союзном договоре нет механизма отказа от взаимного признания ветсертификатов. Белоруссия, в свою очередь, требует исполнения договора — вопрос будет вынесен на межправсовет ЕАЭС 30 апреля в Ереване, но выглядит периферийным на фоне продолжения нефтегазового противостояния сторон.

Россия расширит миссию в ЦАР // В Африку направят дополнительные силы
2019-04-16 01:28
Российский военный контингент в Центральноафриканской Республике (ЦАР) может увеличиться еще на 30 человек. Соответствующее распоряжение подписал президент РФ Владимир Путин. По сведениям “Ъ”, в отличие от передовой группы специалистов из 175 человек, направленных в Банги в 2018 году для обучения силовых структур ЦАР, им придется заняться в числе прочего и командно-штабной работой.

К пыткам добавили взятки // Сбежавший бизнесмен пожаловался Владимиру Путину на следователя по делу «Сети»
2019-04-16 01:28
Получивший убежище в Великобритании бизнесмен Алексей Шматко вчера обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой поручить генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета РФ (СКР) Александру Бастрыкину проверить факты фабрикации против него в 2010 году уголовного дела с применением пыток в УФСБ Пензенской области. Заявитель утверждает, что его «подвергал пыткам» следователь Валерий Токарев, аналогичные жалобы на которого подавали подследственные по «пензенскому делу» о запрещенном в РФ террористическом сообществе «Сеть» Дмитрий Пчелинцев и Илья Шакурский. Оба фигуранта получили в РФ отказы в расследовании жалоб на пытки и предстанут перед судом по основному делу «Сети» в Пензе 25 апреля.

Для Карабаха нашелся примирительный жест // Армения и Азербайджан пустят родственников к заключенным
2019-04-16 01:28
В карабахском урегулировании впервые за долгое время произошел позитивный сдвиг. На встрече в Москве, прошедшей при участии главы МИД РФ Сергея Лаврова и представителей Минской группы ОБСЕ, министры иностранных дел Армении и Азербайджана Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров выразили готовность на взаимной основе разрешить родственникам посещение заключенных, а также активизировать обмены в области СМИ. Собеседники “Ъ” в Ереване и Баку дают понять: несмотря на снижение напряженности в армяно-азербайджанских отношениях, говорить о прорыве пока преждевременно.

«Они будут созданы для бывших боевиков-исламистов» // Интервью
2019-04-16 01:28
Чего на Филиппинах ждут от российских инвесторов и кто реально заинтересован в их проектах, “Ъ” рассказал министр сельского хозяйства стран Эммануэль Пиньоль.

«Основная задача, чтобы до конца года ни ОВК, ни "Росгосстраха" на балансе не было» // Интервью
2019-04-16 01:28
Гендиректор НПФ «Открытие» Михаил Моторин о накопившихся в фонде проблемах и путях их решения.

Louis Vuitton откроет номера // Продавец роскоши возьмет в управление отель у Кремля
2019-04-16 01:28
Louis Vuitton может получить в управление один из самых дорогих московских отелей, который появится в районе Китай-города рядом с Кремлем. Переговоры с этой компанией ведет китайская Vanke, получившая контроль в проекте реконструкции зданий бывшей Академии ракетных войск на Москворецкой набережной.

Розали Варда: ее всегда интересовали люди с улицы // Блицинтервью
2019-04-16 01:28
Перед открытием выставки в Мультимедиа Арт Музее Андрей Плахов побеседовал с художницей по костюмам Розали Варда, которая привезла в Москву наследие своей матери Аньес Варда.

Томас Бах готов делиться чужим // МОК призвал спортсменов договариваться с национальными олимпийскими комитетами по финансовым вопросам
2019-04-16 01:28
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах отказался пересматривать механизм распределения доходов от проведения Олимпиад. Об этом он заявил делегатам Международного форума спортсменов, проходившего в Лозанне. Многие из его участников выступали за пересмотр Олимпийской хартии, запрещающей атлетам каким-либо образом ассоциировать себя со своими спонсорами во время Игр. Господин Бах отметил, что МОК и дальше будет защищать свои эксклюзивные права на продажу рекламы, но при этом дал понять, что не станет возражать, если атлеты договорятся с национальными олимпийскими комитетами (НОК) или международными федерациями об альтернативных схемах распределения средств. Ранее МОК категорически отвергал такую возможность. Но ситуация изменилась, после того как Федеральное ведомство Германии по картелям смягчило положения оспариваемых статей хартии.

В избранное