Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Коммерсантъ

  Все выпуски  

Всесильная женщина // Умерла Элина Быстрицкая



Всесильная женщина // Умерла Элина Быстрицкая
2019-04-26 17:26
В Москве на 92-м году жизни умерла народная артистка СССР Элина Быстрицкая, несравненная Аксинья в «Тихом Доне» (1958) Сергея Герасимова.

Собор Пекинской Альма-матери // Как Владимир Путин в мантию оделся и потом разоблачился
2019-04-26 20:12
26 апреля 2016 года президент России Владимир Путин выступил в начале работы форума «Один пояс — один путь» и провел несколько напряженных двусторонних встреч. А специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников — о том, как из всего этого растут стихи.

Мария Бутина ответит за свою сговорчивость // Американский суд счел россиянку угрозой национальной безопасности США
2019-04-26 21:05
Федеральный суд округа Колумбия в пятницу поставил точку в одном из наиболее громких эпизодов кампании по выявлению «российского вмешательства» во внутриполитические дела США. Россиянка Мария Бутина была приговорена к 18 месяцам тюрьмы за «сговор с целью незаконной работы на правительство РФ». Проведенные ею в заключении девять месяцев будут учтены, так что госпожа Бутина сможет вернуться на родину в начале следующего года. Ее адвокаты уверены: ключевую роль при вынесении приговора сыграло то, что она россиянка.

ЦБ удержал уровень тревожности // Ключевая ставка сохранена по просьбам трудящихся
2019-04-26 21:58
Банк России сохранил уровень ключевой ставки в 7,75% годовых. Единственной формальной причиной не снижать ставку, сохранившуюся к апрелю, были неожиданно повысившиеся инфляционные ожидания населения — причина, по которой уровень инфляционной тревожности граждан вырос, неизвестна. На текущем уровне ставка сохранится до 14 июня. В мае ожидаемых поводов считать ситуацию менее благоприятной для удешевления кредита, может быть уже больше, чем в апреле.

«Лефортово» заполняют своими // Арестовали трех полковников ФСБ
2019-04-26 22:22
Как стало известно “Ъ”, начальник «банковского» отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ Кирилл Черкалин был обвинен во взяточничестве благодаря показаниям его же коллег. Одним из них мог являться бывший руководитель контрольно-инспекционного департамента управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан Михаил Горбатов, с которым он ранее вместе служил. Помимо Кирилла Черкалина суд арестовал двух бывших сотрудников управления «К» Андрея Васильева и Дмитрия Фролова, обвиняемых в мошенничестве в отношении застройщика Сергея Гляделкина.

Не пойман – не хлор // Загрязнение Urals объявлено умышленным – «диверсантов» ищут
2019-04-26 22:32
«Транснефть» назвала виновника загрязнения российской нефти Urals дихлорэтаном, из-за чего от поставок из России пришлось отказаться Белоруссии, Польше, Венгрии и Словакии. По данным «Транснефти», намеренный вброс был сделан на перевалочном узле компании «Самаратранснефть-терминал». В этой компании уверяют, что продали пункт приема нефти еще в 2017 году. Собеседники “Ъ” на рынке не видят очевидных причин для подобной «диверсии», а правительство обещает урегулировать ситуацию за две недели.

У Шенгена не вышел срок действия // Почему президент Франции пока не сможет выгнать оттуда «некоторые страны»
2019-04-27 01:20
В конце недели президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Шенгенское соглашение необходимо пересмотреть, и не исключил, что некоторые страны, которые не справляются со своими обязанностями по защите границ, могут в будущем оказаться вне Шенгена. Почему говорить о реформе шенгенской зоны преждевременно, объясняет обозреватель “Ъ” Галина Дудина.

Гибдд переходит к арифметическим действиям // Уже в мае в Подмосковье начнут штрафовать за превышение средней скорости
2019-04-27 01:20
Подмосковные власти намерены активно внедрять на дорогах новую технологию фиксации превышения скоростного лимита. Речь идет о нарушении средней скорости движения. Уже до конца июня на 100 участках, которые чиновники пока не называют, водители столкнутся с этим новшеством. Между тем в Подмосковье продолжается пополнение парка стационарных камер — в 2019 году их станет больше еще на 20%.

Битва за репертуар // Большой театр и МАМТ обнародовали планы на сезон-2019/20
2019-04-27 01:20
В двух главных музыкальных театрах Москвы прошли пресс-конференции, на которых их руководители огласили репертуарные планы на следующий сезон. Предстоящие удовольствия обсуждают Татьяна Кузнецова и Сергей Ходнев.

В избранное