Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Огонёк"

  Все выпуски  

Градус сник // Россияне разлюбили крепкие напитки



Градус сник // Россияне разлюбили крепкие напитки
2020-08-17 08:00
Отечественные эксперты удивили: в России снижается потребление алкоголя! Более того, россияне, похоже, разлюбили крепкие напитки. Что это: глобальный разворот в наших предпочтениях или причуды статистики? Разбирался «Огонек».

Барбара Помпили, министр экологических преобразований Франции // Инициативная
2020-08-17 08:00
Глава французского экологического ведомства Барбара Помпили выступила с инициативой очистить пляжи страны от пластиковых отходов за ближайшие 4,5 года, чтобы к 2025-му ни одной пластиковой бутылки или тарелки в прибрежных водах не было.

Дмитрий Краснокутский, начальник Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД // Предприимчивый
2020-08-17 08:00
Целый коллектив взяточников обнаружили правоохранители на прошлой неделе в… филиале университета МВД в Ставрополе. По этому делу были задержаны 13 сотрудников во главе с начальником учебного заведения полковником полиции Дмитрием Краснокутским.

Татьяна Аристарховна Царапкина, бабушка // Обделенная
2020-08-17 08:00
В поселке Керженец Нижегородской области на улице Молодежной в обычном деревенском доме живет бабушка Татьяна Царапкина. Она ветеран Великой Отечественной войны. Недавно в поселке укладывали долгожданный асфальт.

Ледник Милна // Последний
2020-08-17 08:00
Он жил 4 тысячи лет. День рождения его неизвестен. А гибель зафиксировали: в ночь с 30 на 31 июля 2020 года шельфовый ледник Милна, расположенный в северо-восточной части острова Элсмир, отделенного от Гренландии 40-километровым проливом, раскололся.

Не звони мне, не звони // Блог-пост
2020-08-17 08:00
Роскачество выпустило рекомендации по избавлению от главной беды абонентов мобильной связи — звонков мошенников. Сначала общая картина: в 2019-м такие вот мошенники звонили трети россиян, а за первую половину 2020-го число соответствующих преступлений выросло... на 600 процентов. В группе риска — люди со старыми номерами, которые уже успели попасть в базы преступников. Как себя защитить? Среди рекомендаций — воспользоваться встроенной в телефон функцией блокировки звонков с неизвестных номеров. Помочь сможет и ваш оператор, предоставив услуги вроде «Черного списка» или «Антиспама». На помощь придут и приложения-определители, однако тут есть опасность, ведь такому приложению придется предоставить данные о своих звонках.

«Картина антропогенеза сильно поменялась» // Ученые нашли в нашем ДНК неизвестного прародителя
2020-08-17 08:00
До сих пор считалось, что в ДНК современных людей есть следы неандертальцев и денисовцев, но недавно выяснилось, что предков было больше. Американские ученые установили, что в современных людях есть частицы ДНК другого, неизвестного прародителя.

Родня // Досье
2020-08-17 08:00
До сих пор считалось, что на Земле примерно в одно время обитали три вида людей — кроманьонцы (прямые предки современного человека), неандертальцы и денисовцы.

Как святыня не прошла госприемку // Почему Преображенская церковь Кижского погоста так и не открылась после реставрации
2020-08-17 08:00
Преображенская церковь Кижского погоста — один из символов России — должна была открыться на этой неделе после реставрации, затянувшейся на десятилетия. Почему этого не произошло?

Когда достроят дом родной?
2020-08-17 08:00
Легко, конечно, давать советы тем, у кого все обошлось. Но вообще-то выбор делается не на основе рекламных плакатов, даже если на них изображен президент. Хотя власти тоже хороши. Договора есть? Обязательства не исполнены? Значит, всех причастных надо не только посадить, но и семьи выгнать из фешенебельных усадеб. Пусть тоже в палатках живут. Рядом. Глядишь, и другие умнее будут. Только не будет этого.

Индекс несъедаемости // На «президентские завтраки» все-таки выделили дополнительные деньги
2020-08-17 08:00
С 1 сентября все младшие школьники в России должны получать бесплатное горячее питание. За две недели до старта учебного года выяснилось: выделенных 100 млрд катастрофически не хватает. Надо еще 39! Как считают цену школьного завтрака и чем разрешилась интрига, выяснял «Огонек».

«Нужно кормить всех!» // Геннадий Онищенко — о школьном питании
2020-08-17 08:00
Рабочую группу по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием младших школьников возглавляет Геннадий Онищенко (он же первый зампред комитета ГД по образованию и науке). «Огонек» поговорил с ним о том, что нас все-таки ждет 1 сентября.

Цифровая западня // Парадоксы отечественной цифровизации
2020-08-17 08:00
Коронавирус подтолкнул и активизировал цифровые технологии. Только специалисты с тревогой говорят: сегодня «цифра» не только благо, но и серьезная угроза национальной безопасности. «Цифра»-то не наша! И все, что происходит даже в высоких кабинетах,— «на просвет» для ее создателей и хозяев. «Огонек» разбирался, как и почему наша страна оказалась в опасной зависимости от импортных технологий.

Отстали на поколение // Мнение
2020-08-17 08:00
Валерий Макаров, научный руководитель Центрального экономико-математического института, академик РАН.

Проблема без решения // Эксперт
2020-08-17 08:00
Владимир Бетелин, академик, научный руководитель НИИ системных исследований РАН.

Силком без пряника? // Белоруссия: цена победы, или жизнь после выборов
2020-08-17 08:00
Скажем прямо: сомнений в том, что победу на выборах в Белоруссии получит Александр Лукашенко, не было. Но до последнего оставалось загадкой, каким в республике будет основной день голосования и что случится потом. Потом и случилось…

Ошибочка вышла? // ВОЗ подводит итоги пандемии
2020-08-17 08:00
Никаких повторных тотальных карантинов — с такой светлой идеей выступила Всемирная организация здравоохранения в лице главы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ, эпидемиолога Марии Ван Керкхове. Почему так, не скрывает: говорит, что экономические последствия весенней волны карантинов «были колоссальными».

Ночи Сицилии
2020-08-17 08:00
«Смотри, приятная и стремительная весна возвращает нам радости; пурпурным цветом наливаются цветы, солнечный свет заливает все. Печаль уходит прочь!» — прекрасные, трагические и трепещущие от радости голоса хора несутся к бархатному сицилийскому небу. На сцене театра Антико в Таормине — оркестр и хор театра Массимо Беллини исполняет великую ораторию «Кармина Бурана» Карла Орфа. Средневековый гимн весне, обновлению, любви и радости жизни после полугода злобной тирании коронавируса – таков итальянский рецепт «эмоциональной реабилитации». Может ли божественная музыка, вечная Этна (она на заднем плане) и неиссякаемая память людей победить болезнь? Вряд ли… Но они помогают нам выжить

Город как роман // «Огонек» побывал в Старой Руссе накануне юбилея Достоевского
2020-08-17 08:00
Написав роман «Братья Карамазовы», в котором вывел свой новгородский дачный городок под обидным названием Скотопригоньевск, Достоевский прославил Старую Руссу на весь мир. Накануне 140-летия выхода последнего романа Достоевского и за год до 200-летия писателя «Огонек» нашел Старую Руссу симпатичным патриархальным городком, не стесняющимся своей провинциальности.

Страх и ненависть в рунете // Почему в российском сегменте интернета столько агрессии
2020-08-17 08:00
Почему в российских соцсетях так много агрессии и как с этим собрались бороться.

«Мы носители мозга, который рассчитан на пещерные времена» // Можно ли посчитать мысли
2020-08-17 08:00
В голове человека, подсчитали ученые, за день возникает около 6 тысяч мыслей. Каким образом их считали? Есть ли шанс научиться их «считывать»? В конце концов, чем отличается наш мозг от мозга кроманьонца и можно ли заморозить мысли до лучших времен — когда, к примеру, получится их додумать? На эти и другие вопросы «Огоньку» ответил известный психофизиолог, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов на биологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова профессор Александр Каплан.

Медицина // Материалы подготовила Елена Бабичева
2020-08-17 08:00
Еще один аргумент для поддержания нормального веса выдвинули ученые из Нью-Йоркского университета (США). По их данным, ожирение у будущей мамы негативно влияет на развитие мозга будущего ребенка. К таким выводам ученые пришли в результате исследования мозговой активности плода у более 100 беременных женщин на сроке от 6 до 9 месяцев. У всех индекс массы тела был или выше 25 (этот показатель означает наличие лишнего веса), или выше 30 (показатель ожирения). У находящихся в утробе детей исследователи выявили две области мозга, которые показывали аномальную активность. «Эти области традиционно связывают с гиперактивностью, аутизмом и перееданием,— говорит автор исследования Мориа Томасон.— Нам еще предстоит выяснить, насколько ожирение матери влияет на эти нарушения у будущего ребенка. Но то, что оно играет определенную роль в развитии его мозга еще на стадии внутриутробного развития, уже очевидно».

«Герой всегда несовершенен» // Иван Твердовский — о своей новой картине «Конференция»
2020-08-17 08:00
Премьера нового фильма Ивана Твердовского «Конференция» состоится на Венецианском кинофестивале в рамках конкурса авторского кино Venice Days. «Огонек» поговорил с режиссером об опыте травм и о рождении нового героя.

Формат — гибридный // Документалистика: приказано выжить
2020-08-17 08:00
На прошлой неделе в Москве завершился 11-й Beat Film Festival. Задуманный когда-то как фестиваль фильмов о музыке, он быстро перерос рамки «узкопрофильного мероприятия», а в нынешнем году и вовсе презентовал новый формат. Сооснователь Beat Film Festival Кирилл Сорокин рассказал «Огоньку» о том, как документалистика выживает в новых условиях.

Зеркало // Материалы подготовила Анна Сабова
2020-08-17 08:00
В Новой Третьяковке 19 августа откроется выставка «Шедевры из Казани. От Рериха до Кандинского». Она представит 48 живописных полотен из коллекции Музея изобразительных искусств Республики Татарстан. Открывают экспозицию картины символистов и импрессионистов из объединений «Мир искусства», «Голубая роза» и «Союз русских художников», созданные Николаем Рерихом, Константином Богаевским, Александром Головиным. Портрет эпохи русского авангарда на выставке складывается из шедевров кисти художников, составивших ядро общества «Бубновый валет»: Михаила Ларионова, Василия Кандинского, Ильи Машкова, Аристарха Лентулова. Выставка приурочена к 100-летию образования Республики Татарстан.

Эпоха «второго храма» // Индия перестает быть светской страной?
2020-08-17 08:00
Премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил о начале сооружения самого большого в мире храма бога-героя Рамы в городе Айодхья. Многие уверены: это будет не просто новое религиозное сооружение, а храм «новой Индии». Осталось понять, какой эта новая страна будет?

Охота на одинокого короля // Готова ли Испания отречься от своего бывшего монарха?
2020-08-17 08:00
Отправившийся на прошлой неделе в самоизгнание Хуан Карлос I де Бурбон правил Испанией 39 лет, совершив за это время ряд судьбоносных шагов, которые полностью изменили лицо его страны, а его самого поставили в ряд ярчайших политиков XX века. Затмят ли эти достижения те скандалы и аферы, в которых его обвиняют сегодня? Если посмотреть на коллизию глазами испанцев, ответ как минимум не очевиден.

Длинные уши высокой кухни // Особое приглашение для кролика
2020-08-17 08:00
Детям врать нельзя, это я вам точно скажу. Я сказала дочери, что на ужин у нас курица, а на самом деле это был кролик. Делать этого было не надо, потому что как бы ни был ребенок доверчив, но четыре ноги у курицы заставят его все-таки заподозрить обман.

Фоткай меня! // Чем опасны любители селфи
2020-08-17 08:00
Пользы от инстаграмщиц обществу никакой — если, конечно, не считать доходы создателей FaceApp.

Дата // 95 лет назад «Огонек» писал о первом призыве комсомольцев в советскую деревню
2020-08-17 08:00
14-я всесоюзная конференция РКП(б) (Российской компартии), а затем и 4-я конференция РЛКСМ (комсомола) «подчеркнули необходимость укрепления важнейших узловых пунктов нашей деревни выдержанными кадрами пролетарского комсомольского актива, выделив с этой целью 2 тысячи рабочих комсомольцев, коммунистов или кандидатов в РКП(б) и послав их в деревню в качестве секретарей волостных и районных комитетов, а также для усиления инструкторского аппарата уездных комитетов РЛКСМ».

«Рюмочная» в торговых рядах на Сухаревской площади // Альбом 1919 г.
2020-08-17 08:00
Историки утверждают, что наибольшего накала пьянство в России достигло на рубеже XIX и XX веков, а виновата в этом, в частности, непоследовательная политика государства. Дешевая водка, изготовленная частниками, бурный рост кабаков, затем возвращение ограничений, которые уже не могли ничего изменить,— и вот результат: русские стали безудержно пить. Еще из примет того времени: «стаканщики», помогавшие открывать бутылки у казенных лавок. Или, к примеру, привычка пить водку стаканами.

Незабудка // Можно и отметить
2020-08-17 08:00
День сгущенного молока — 19 августа. В этот день в 1856 году американец Борден запатентовал способ получения сгущенки. В России первый завод по изготовлению этого продукта появился в Оренбурге в 1881 году. А бело-сине-голубую бумажную этикетку для сгущенного молока в жестяной консервной банке № 7 разработала в 1939 году художник Ираида Фомина — так появился один из самых узнаваемых советских брендов.

В избранное