Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Журнал "Огонёк"

  Все выпуски  

Не больше, а меньше // Земле уже не грозит перенаселение



Не больше, а меньше // Земле уже не грозит перенаселение
2020-08-24 08:00
«Популяционная бомба» — так назвали полвека назад перспективу голода и социальных конфликтов из-за перенаселенности Земли. Однако новые данные ученых обнадеживают: к середине века численность человечества достигнет своего пика, а дальше и вовсе начнет… снижаться.

Максим Ткачук, украинский школьник // Пострадавший
2020-08-24 08:00
Двенадцатилетний Максим Ткачук из украинской Волыни невольно оказался в эпицентре большого музыкально-политического скандала. На минувшей неделе в Киеве прошла акция в его поддержку, собравшая, правда, лишь пару десятков человек, зато вызвавшая волну откликов в украинских и российских медиа и соцсетях, ситуацию пришлось комментировать министру культуры Украины, а в России в защиту мальчика вдруг выступила РПЦ. Что же случилось? В августе Максим отправил заявку на участие в национальном отборе на детскую версию музыкального конкурса «Евровидение», в ней он исполняет песню «Джамайка» (ту самую, прославившую в 1960-х итальянского вундеркинда Робертино Лоретти). По условиям отбора во второй тур попадали претенденты, чьи записи стали лидерами зрительского голосования. Юный Ткачук был в их числе, однако неожиданно Национальная общественная телерадиокомпания Украины (НОТУ), организующая отбор, исключила Максима из числа кандидатов. Это и стало поводом к скандалу: защитники Максима потребовали вернуть его в список претендентов, а главу НОТУ уволить. По их версии, «сироту (мальчика воспитывает бабушка.— "О") преследуют за исполнение песни "Смуглянка"» — с ней он в начале года выиграл в музыкальном конкурсе «Звезды Альбиона», проходившем в Лондоне. В НОТУ заявили, что у лондонского конкурса российские корни (так и есть) — «страны-агрессора», что якобы противоречит правилам нацотбора. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что «НОТУ — независимая институция» со своим уставом, хотя и заметил, что решал бы вопрос по-другому, не уточнив, впрочем, как именно. Пока взрослые разбираются, кто не прав, пострадавшей стороной остается 12-летний Максим.

Диана Александр, пластический хирург // Счастливая
2020-08-24 08:00
Есть профессия, представители которой оказались в выигрыше в результате коронавирусных карантинов и ограничительных мер,— пластические хирурги. К их собственному удивлению, спрос на «пластику» в карантин резко вырос. По словам американского хирурга Дианы Александр, почти каждый пациент, который хотел сделать подтяжку лица, говорил ей: «Я использовал Zoom для звонков и не знаю, что произошло, но я выглядел ужасно»». Оно и понятно: до карантина у людей просто не было возможности такое количество времени наблюдать себя в зеркале, а Skype и Zoom, показывающие не только тех, с кем говоришь, но и самого говорящего, представление о себе любимом меняют. Но это только часть правды. Пациенты клиник красоты не скрывали, что сделать операцию в пандемию их сподвиг еще тот факт, что в период ограничений процесс восстановления может пройти незаметно для окружающих из-за соблюдения дистанции и ношения масок. Кроме того, американцы, занявшись в карантин фитнесом на дому и улучшив физическую форму, стремятся привести и свое лицо «в соответствие» с телом. Словом, народ, что называется, пошел в клиники. Диана Александр призналась, что за лето она сделала максимальное количество подтяжек лица за все время своей работы: по ее словам, с 18 мая до конца июля она провела 251 хирургическое вмешательство. По словам другого врача, Эми Олдерман, у нее нет ни одной незаполненной минуты в расписании, а график операций расписан до сентября. Президент Американского общества пластических хирургов Линн Джефферс подтвердила все сказанное коллегами.

Шавонна Вонг, фотограф // Находчивая
2020-08-24 08:00
Сразу несколько моделей из Сингапура, представленных популярным фотографом Шавонной Вонг, очаровали пользователей интернета. Люди восторгались красотками и недоумевали, почему раньше никто о них не слышал. И только когда выяснилось, что девушек с фотографий не существует, они лишь результат 3D-моделирования, стало понятно, почему. Шавонна сама их создала — для себя. До пандемии Вонг работала на самые известные глянцевые журналы, вела мастер-классы, являлась послом Fujifilm и даже была включена в список Forbes Азии за 2020 год. Но из-за ограничений, связанных с коронавирусом, многие фотосессии и семинары были отменены. У Вонг появилось много свободного времени, и, вместо того чтобы ждать, пока мир вернется в норму, фотограф решила основать собственное виртуальное агентство. Каждая из ее цифровых барышень имеет свой уникальный стиль и индивидуальность и может быть нанята модными журналами или брендами для коммерческих съемок. Это не первое в мире виртуальное агентство, что лишь подтверждает: в индустрии моды растет спрос на кибермоделей, которые уже выглядят интереснее отретушированных реальных. Вонг этому радуется: «Я с нетерпением жду возможности поработать с более захватывающими технологиями, такими как виртуальная реальность и искусственный интеллект, чтобы узнать, к чему это может привести!» Хотя некоторые предпочли бы не знать.

Новозеландская гаттерия, рептилия // Выжившая
2020-08-24 08:00
Самого близкого родственника динозавров, дожившего до наших дней, обнаружили ученые из Университета Аделаиды в Австралии. Речь идет о гаттерии — внушительного вида ящерице, обитающей в Новой Зеландии. Сейчас она достигает размера всего около метра, а в XVIII веке, по описанию путешествовавшего здесь Джеймса Кука, рептилия вырастала до 3 метров в длину и даже нападала на людей. До сих пор ящерица была знаменита тем, что она единственная обладательница трех глаз. Помимо двух обычных третий у нее вырастает на темени, и хотя он не видит, может реагировать на тепло. Еще гаттерия — одна из немногих рептилий, у которой есть свой голос: ее протяжные хриплые крики можно услышать туманными ночами. Австралийские ученые провели полный генетический анализ ящерицы и выяснили удивительные подробности. Оказалось, что гаттерия имеет связь и с рептилиями, и с млекопитающими. К тому же это последний выживший вид рептилий, живших вместе с динозаврами. Она появилась в триасовый период около 250 млн лет назад и с тех пор почти не поменялась. Сейчас уникальные ящерицы находятся под специальной охраной новозеландского правительства: с островов, где обитают рептилии, вывезены все свиньи, собаки и грызуны. Все эти животные наносили ящерицам большой ущерб, поедая их яйца и детенышей.

Платящий момент // Блог-пост
2020-08-24 08:00
В Госдуму внесен законопроект, касающийся каждого автомобилиста в стране: предлагается отменить со следующего года транспортный налог, заменив его акцизом на топливо. По задумке, это будет более справедливо с точки зрения финансирования расходов на отечественные дороги. Блогеры задумались.

Накажи, если сможешь // Сотни тысяч молодых людей втянуты в экстремистское движение АУЕ
2020-08-24 08:00
На минувшей неделе Верховный суд РФ признал движение АУЕ экстремистской организацией. «Огонек» разбирался, что стоит за решительной мерой ВС.

Запрещены на территории РФ // Досье
2020-08-24 08:00
Кто входит в федеральный список экстремистских организаций

«Мои девчонки» // Как удалось спасти уникальный фаянсовый промысел в Конаково
2020-08-24 08:00
«Социальный предприниматель» — фигура у нас новая. Узаконили это явление год назад, а помогать начали чуть раньше. «Огонек» узнал, как общими усилиями удалось сохранить уникальный фаянсовый промысел в тверском Конаково.

Ужасы наших городков
2020-08-24 08:00
№ 30 Как исторический облик растворяется в стекле и бетонеЭффект черной дырыЭто пирог проблем на дрожжах развала реставрационной отрасли. Реставраторы становятся редкими птицами. Цветами папоротника. И еще в этом пироге много коррупции в виде взяток. А взятки при согласовании делают бессмысленным экономически воссоздание в прежних объемах. При взятках надо увеличивать этажность. Плюс отсутствие компенсации за сохранение культурного наследия народов РФ. Плюс явная неспособность регионов и муниципалитетов нести бремя контроля за состоянием наследия. Плюс еще куча минусов. Такая куча минусов, что вся проблема уже достигает масштаба черной дыры, в которую все к чертям и летит.Александра СмирноваПротив монстровКак тяжела борьба с монструозным градостроительством, когда исторический облик растворяется в стекле и бетоне!Галина КривцоваВсе снесеноДобрый день! С большим удовольствием прочитал ваш журнал. Слезы на глазах. Я живу в Мытищах. Гордостью города был вагонный завод (ММЗ). Выпускал…

«Подтверждений мрачным прогнозам не видно» // Сверхбезработица отменяется
2020-08-24 08:00
Еще совсем недавно, когда эпидемия коронавируса расползалась по странам и континентам, предсказания тотального обвала экономик и апокалиптичные ожидания «сверхбезработицы» печальную картину текущих событий превращали в трагичную. Что происходит на рынке труда на самом деле? Грозит ли нам всеобщая незанятость?

Западнорусский путь // О национальных проектах в соседних государствах
2020-08-24 08:00
На этой неделе отмечается День независимости Украины и продолжаются волнения в Белоруссии. С каких пор появление в этих странах независимых национальных государств стало неизбежностью — в материале «Огонька».

Картинки есть. Но картина не складывается // Ситуация в Белоруссии глазами минского корреспондента
2020-08-24 08:00
Вторая неделя после выборов в Белоруссии удивила жителей больших городов подозрительной тишиной и чистотой на улицах. Ни автозаков, ни сигналов машин, ни даже выкриков «Жыве, Беларусь» под окнами в спальных районах. Страна словно начала приходить в себя после шоковой протестной встряски. Но только внешне. Внутренне белорусское общество все еще пребывает в смятении, конца и края которому не видно

Отцвела Советская Беларусь // Виктор Лошак: «До соседней страны дошла перестройка»
2020-08-24 08:00
До Беларуси дошла перестройка. Страна вступила на путь отвержения всего советского, включая и собственного президента. Все это происходит с западной соседкой в момент, когда Россия не первый год примеряет советские винтажные одежды.

Троцкий, троцкизм и троцкисты // За что 80 лет назад по указанию Сталина в Мексике был убит бывший народный комиссар?
2020-08-24 08:00
80 лет назад по указанию Сталина в Мексике был убит Лев Троцкий. За что?

Куда приехал цирк // Приключения итальянской труппы в коронавирусной Москве
2020-08-24 08:00
Зимой в Россию приехали итальянские цирковые артисты. Мировые звезды. Из-за пандемии они не могли ни выступать, ни вернуться домой. О приключениях итальянского цирка в Москве узнал «Огонек».

Кривое правоприменение // Есть ли защита у института защиты?
2020-08-24 08:00
В этом году адвокатура могла бы отметить знаменательную дату — 30 лет назад президент СССР Михаил Горбачев подписал закон, разрешивший участие адвоката на предварительном следствии по любому уголовному делу с момента задержания гражданина, его ареста или предъявления обвинения. И это, как ни странно сейчас звучит, случилось впервые за всю историю России! Но, увы, праздновать сегодня особенно нечего.

Теоретически и фактически // Досье
2020-08-24 08:00
Возможности заявленные и реальные — вовсе не одно и то же. Одно от другого отличает ключевой момент: наказание за неисполнение продекларированных норм. Чтобы понять, как это работает, достаточно сравнить прописанные законодательно российские нормы и, скажем, украинские.

Кредит как симптом // Новая зависимость — кредитомания — обострилась во время пандемии
2020-08-24 08:00
Россияне взяли кредитов в общей сложности на сумму более 17 трлн рублей: кредитная задолженность есть практически у каждого третьего. Психологи говорят о новой зависимости — кредитомании, которая обострилась на фоне стресса во время пандемии.

Мании ХХI века // Досье
2020-08-24 08:00
Человечество прошло длинный путь от пристрастия к опиуму и вину до игромании. Как выглядят сегодня самые распространенные зависимости?

Колыбельная для андроидов // Искусственному интеллекту вредна бессонница
2020-08-24 08:00
Искусственному интеллекту, оказывается, нужно… спать, как и людям. Иначе он будет многое забывать и путать.

Медицина // Подготовила Елена Бабичева
2020-08-24 08:00
БиологияГлоток пластикаМикроскопические кусочки пластика, скорее всего, теперь всегда будут присутствовать в нашем теле, предполагают ученые из Университета Аризоны (США). По крайней мере, медики их обнаружили во всех органах, которые изучали. Под прицелом были микроскопические частицы, которые могли беспрепятственно переноситься с током крови из пищеварительной системы в легкие, почки и печень. Известно, что химические вещества, выделяемые пластиком, могут приводить к развитию самых разных заболеваний: от диабета и ожирения до сексуальной дисфункции и бесплодия. «Присутствие этих микроскопических частиц в органах также увеличивает вероятность того, что они могут действовать как канцерогенные раздражители»,— объясняет соавтор исследования Рольф Халден. Избежать проглатывания микропластика невозможно, так как он повсюду, считают ученые. Но можно покупать неупакованные продукты, напитки в стеклянных бутылках и пользоваться керамической посудой.ТехнологииДоктор-браслетЕще один шаг на пути…

«Судьба и дыба у нас рифмуются» // Писатель Владимир Сорокин — о «народной мудрости» и попытках ее стилизации
2020-08-24 08:00
К своему 65-летию Владимир Сорокин выпустил совершенно неожиданную книгу: сборник «Русские народные пословицы и поговорки» (издательство Corpus) целиком состоит из стилизаций под «народную мудрость». «Огонек» поговорил с писателем о новой приватности и внимательности, к которым нас подталкивают обстоятельства жизни.

Картина пеплом // Современное китайское искусство в Эрмитаже
2020-08-24 08:00
В начале сентября в Эрмитаже открывается выставка «Чжан Хуань. В пепле истории». Это первая персональная выставка в России одного из самых известных современных китайских художников.

Зеркало // Подготовила Анна Сабова
2020-08-24 08:00
ФестивальУлитки атакуютФестиваль уличных театров откроется в Архангельске 27 августа. Его основные участники — независимые театральные коллективы из Санкт-Петербурга, Москвы и Архангельска. Начнет его спектакль-шествие «Моллюск-Ревю» от петербургского «Комик-Треста», в главной роли — огромные улитки, нарушающие размеренную жизнь города бурлескными номерами и красочными скетчами. Московский «Театр вкуса» покажет трогательную историю «Семейная пекарня» о парижском пекаре Жане-Жюле Жаке. Объединение «Север» пригласит в путешествие по истории и современным будням Поморья, а Архангельский молодежный театр покажет постановку «Эй, Земля!» на пересечении ярмарочного театра и голливудских мелодрам в духе Дугласа Сёрка. Театральный смотр пройдет в рамках фестиваля музыки, литературы, кино и спорта «Другой».ЖанрМода на боговВ Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» открылась выставка «Богов античных дивные черты…». Она посвящена творчеству западноевропейских мастеров, которые в XVI–XIX веках нередко…

Летнее бремя // Как пережить расставание с детьми
2020-08-24 08:00
О том, как пережить расставание с детьми

За косяком селедки // О форшмаке, который из бедного родственника превратился в модного гурмана
2020-08-24 08:00
Форшмак на кухне — бедный родственник. Но какой же любимый!

Форшмак
2020-08-24 08:00
Селедка 500 гЗеленое яблоко 1 шт.Лук 1 шт.Белый сдобный хлеб 3 кускаВинный уксус 1 ст. л.Хрен 1 ч. л.Яйца 2 шт.Перец свежемолотыйПодсолнечное масло

Дяди на самокатах // Почему они злят женщин?
2020-08-24 08:00
Почему они злят женщин

Незабудка // Можно и отметить
2020-08-24 08:00
День шахтера (30) в этом году в российских угольно-добывающих городах и районах из-за пандемии коронавируса не будут отмечать широко, как привыкли: с концертами под открытым небом и народными гуляниями. Зато в Кемерове к Дню шахтера завершат строительство новой дороги и работы по благоустройству парка. В Липецке откроют обновленный проспект Металлургов, а в Новокузнецке — фонтан и площадь.День рождения чипсов отмечают во всем мире 24 августа. Дата выбрана не случайно: именно в этот день в 1853 году американский темнокожий шеф-повар Джордж Крам впервые приготовил эти дольки картофеля, которые нарезал так тонко, как только мог. В нашей стране чипсы появились только в 1963 году: «Хрустящий картофель Московский в ломтиках» производился в столице на предприятии Моспищекомбинат № 1.День дальнобойщика в России — 29 августа. Накануне праздника появилось видео испытаний первого дрона-дальнобойщика, созданного в нашей стране. Беспилотник летает на 300 километров с полезной нагрузкой до 300 килограммов, при температуре…

Дата // 90 лет назад «Огонек» писал о том, как из нефти сделать мыло
2020-08-24 08:00
90 лет назад «Огонек» писал о ноу-хау — масштабном производстве мылонафта. Появилось такое мыло за 30 лет до этого — в 1900 году: «Тогда заметили, что керосин, добываемый из бакинской нефти, оставлял в горящей лампе, на медной части горелки, зеленый налет» — это и были нафтеновые кислоты, которые «за ненадобностью отправлялись на свалку». «На отбросы обратил внимание предприимчивый торговец Шрыра. Старики до сих пор помнят фигуру этого маленького человека с большими американскими аппетитами». Он узнал, что из отбросов можно приготовлять мыло, и предложил бакинским нефтяникам покупать отбросы за бесценок и очень скоро разбогател. Революция разрушила его бизнес, зато дала идею для молодой советской промышленности.«В нашей стране заложено около 40% всех мировых запасов нефти,— писал "Огонек".— Это то, что особенно мутит и раздражает мировой империализм. Разные сорта нефти дают различное количество тех или иных продуктов. Наибольшее количество нафтеновых кислот содержится в нефти бакинского происхождения. Незначительное…

Биржа труда // Альбом 1922 года
2020-08-24 08:00
Первая биржа труда в Москве была организована Хитровским попечительством о бедных и находилась в ведении городского самоуправления. Хотя она и обеспечивала работой выходцев из деревни, сезонных рабочих-полупролетариев, городскую бедноту, однако среди квалифицированных рабочих авторитетом не пользовалась и так и осталась «босяцкой». До самой революции в стране было только шесть постоянных бирж труда и несколько их временных отделений.

Свисток лжи // Почему ошибаются арбитры
2020-08-24 08:00
Грандиозные ошибки арбитров в первом же туре нового футбольного чемпионата России заставили мгновенно забыть о чемпионате предыдущем и даже о том, что все ограничения, связанные с проведением матчей в условиях коронавируса, никто не отменял.

Огонь по своим // Чем ближе выборы в США, тем масштабнее гибридное противостояние США и Германии
2020-08-24 08:00
Чем ближе выборы в США, тем масштабнее гибридное противостояние США и Германии. Последние санкционные инициативы американских политиков и вовсе ставят под удар целые города.

В избранное