Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Астральные Новости

  Все выпуски  

Проблема--2038: Через 23 года многие из нынешних компьютеров <<сойдут с ума>>



Проблема—2038: Через 23 года многие из нынешних компьютеров «сойдут с ума»
2015-01-06 12:23 maks

Многие люди еще помнят, как нас пугали «компьютерной катастрофой 2000 года», по словам ученых, у многих компьютеров в том году должна была сбиться вычислительная система. Но, сейчас ученые говорят о новом «черном дне» для компьютерной системы человечества. Ее называют «проблемой 2038 года». По предположениям специалистов, 19 января этого года многие компьютеры могут столкнуться с системной ошибкой. Это ошибка может быть вызвана тем, что у компьютерной системы может не найтись числа, чтобы эту дату отобразить в двоичном коде.

 

В The Economist об этом пишется, что 19 января 2038 года в 03:14:07 по Гринвичу компьютеры и другие устройства с 32-битной системой не смогут больше верно отсчитывать время. Данное предположение по аналогии с «проблемой 2000 года», когда ожидались возможные сбои из-за смены тысячелетия, назвали «проблемой 2038 года». Однако у человечества еще есть шанс, чтобы решить проблему с использующимся сегодня принципом отсчета времени.

 

По словам специалистов, проблема заключается в том, что большинство вычислительных устройств, в том числе использующие операционные системы Windows, Android, Macintosh, — используют 32-битное значение и отсчитывают время в секундах, начиная с 1 января 1970 года. 19 января 2038 года наступит момент, когда у них просто не найдётся числа, чтобы записать наступление 2 147 483 648-й секунды. В тот момент, предположительно, счетчик «обнулится» до 1970 или 1901 года, в зависимости от установок. Это, в свою очередь, может привести к системным ошибкам.

 

Эта ситуация не нова. С чем-то подобным уже столкнулся Google на своём сервисе YouTube. Проблема была вызвана количеством просмотра самого популярного в интернете видео — клипа Gangnam Style южнокорейского исполнителя Psy. Количество его просмотров достигло 2 147 483 647, в тот момент счетчик просто перестал работать. Эта ситуация была решена программистами Google им пришлось его переписывать. Счетчик был успешно починен, и сейчас имеет большой задел — теперь допустимое количество просмотров составляет 9 223 372 036 854 775 808 (более 9 триллионов).

Программистами уже много сделано для того, чтобы избежать «проблему 2038». Была изобретена и уже введена в эксплуатацию система 64-битного отсчёта времени. Это отодвигает «проблему 2038 года» сразу на 290 миллиардов лет. Однако нельзя сказать, что проблема решена – в мире остаётся ещё много 32-битных систем. Более того, эта проблема может коснуться и многих широко распространенных форматов файлов.

 

Радует то, что у человечества есть еще двадцать с лишним лет для решения этой проблемы. Да и «проблема 2000 года» так и не оказалась той проблемой, которой нас так пугали. 



На Солнце образовалась огромная корональная дыра
2015-01-06 14:23 maks

Начало 2015 года для астрономов стало многообещающим. Как сообщает NASA, Американское космическое агентство, в начале этого года ученые могли наблюдать уникальное явление – на южном полюсе Солнца образовалась корональная дыра впечатляющих масштабов. Эта дыра была зафиксирована обсерваторией солнечной динамики еще 1 января 2015. Ученые обнаружили на поверхности Солнца огромный темный участок, его размеры не уменьшились и до настоящего времени.$CUT$

 

На Солнце есть особые участки, они называются корональными дырами. Корональные дыры – это области, где размыкаются линии магнитного поля звезды. Вследствие чего, сквозь образовавшиеся «дыры» плазма как бы вытекает из Солнца и устремляется в космос. Вследствие этого процесса температура и плотность плазмы, в конкретно взятой области Солнца, понижается. Таким образом, если возникшую область рассматривать в рентгеновском диапазоне, на фоне Солнца она будет видима, как темное пятно — корональная дыра.

NASA удалось сделать снимки этого поистине впечатляющего явления еще в 1973 и 1974 годах. Корональная дыра не является статичной – ее форма постоянно изменяется. Но сама корональная дыра может просуществовать довольно долго – более пяти лет.

Корональные дыры оказывают влияние и на космос, и на Землю. Плазма, которая высвобождается из корональной дыры в космическое пространство, становится элементом «солнечного ветра» и оказывает влияние на другие объекты в космосе. Также, поток этих, несущихся от Солнца, частиц ускоряется в радиационных поясах Земли и попадает в ее магнитосферу. Поведение этих частиц в магнитосфере изучают два спутника NASA, участвующие в миссии Van Allen Probes в рамках программы «Жизнь со звездой».



В 2014 году в Южной Африке было убито рекордное число носорогов
2015-01-06 17:14 maks

Согласно сообщению «Рейтер», в 2014 году в Южной Африке было убито рекордное число носорогов. По предположениям, каждый день в Южной Африке от рук человека погибает три носорога. Такой большой всплеск браконьерства вызван тем, что в азиатских странах наблюдается большой спрос на рога носорогов.

 
Около 90% популяции носорогов на нашей планете обитает в Южной Африке. Их численность составляет примерно 20 тысяч особей. Согласно официальным сообщениям, к середине ноября 2014 года браконьерами было убито 1020 носорогов. Неофициальная статистика говорит еще о более шокирующих цифрах – по некоторым подсчетам, жертвой преступников стало 1171 животное. За позапрошлый, 2013, год в Южной Африке было убито 1004 носорога – видно, что в 2014 году эта тенденция ухудшается.

По предположениям, за весь календарный 2014 год число носорогов, которые погибнут от рук браконьеров, может достигнуть, по меньшей мере, 1200 особей. В 2010 году было зафиксировано 333 убийства этого млекопитающего, всего за 4 года эта цифра возросла вчетверо.

В таких странах, как Китай и Вьетнам очень высоко ценится рог носорога. В этой части света этот экзотический продукт используют в приготовлении традиционных лекарственных средств. По оценкам природозащитников, рог носорога ценнее золота. По их утверждению, за этот редкий продукт дают 65 тысяч долларов США. Рог носорога лакомая мишень для контрабандистов – он стоит дорого, а весит немного. Один рог весит всего несколько килограмм. В декабре обычно возрастает число убитых носорогов, это вызвано тем, что преступники стараются запастись этим ценным товаром перед китайским Новым годом, который наступает в феврале.



В Европе планируют запретить плазменные телевизоры
2015-01-06 23:28 maks

 

В Европе наблюдается изменение климата, а это ведет к повышению энергопотребления. В связи с этим изменяется законодательство Европейского союза. Европейская комиссия уже запретила продажу пылесосов высокой мощности, это постановление вступило в силу с 1 сентября 2014 года. Брюссель рассматривает законопроект, направленный на борьбу с изменением климата и ростом энергопотребления. На этом меры для снижения энергопотребления не заканчиваются. В ближайшее время европейские парламентарии планируют принять закон, который лишит европейцев возможности пользоваться широкоэкранными плазменными телевизорами.

 

Предпринятых раннее мер явно недостаточно для рационального расхода электроэнергии. В ЕС видят необходимость для дальнейшего сокращения энергопотребления. Евросоюз хочет предпринять следующий шаг на пути к сокращению энергопотребления – сократить использование широкоэкранных телевизоров. Под «прицел» попал именно этот вид техники из-за высокого энергопотребления и из-за того, что существуют более энергосберегающие модели телевизоров.     

В Европе одни из самых высоких тарифов на электроэнергию установлены в Германии. Некоторые энергетические компании пообещали, что с начала 2015 года снизят тарифы для населения примерно на 30 евро в год. Однако, маловероятно, что этот шаг приведет к заметному снижению суммы, которую платит потребитель за электроэнергию в этой стране.

 

Еврокомиссия стремится к сокращению электропотребления населением. Был выбран путь – сокращать число электроприборов, используемых в быту. После того как жители Великобритании узнали, что это приведет к наложению запрета на некоторые модели пылесосов, многие были возмущены. Также это вызвало настоящий ажиотаж в магазинах бытовой техники, люди старались успеть приобрести нужные им модели. 

Следующие меры могут коснуться электрочайников и тостеров. На рынке могут остаться только те чайники, которые быстрее выключаются и обладают меньшей теплоотдачей. От тостеров ожидается, чтобы они не расходовали электроэнергию зря, что происходит, если одно или несколько отделений остаются пустыми. 

Одной из последних инициатив Евросоюза было введение ограничения на расход электроэнергии для широкоэкранных телевизоров. В Берлине многие покупатели с этим уже не готовы мириться.

 
Один местный житель говорит следующее: «Просто в голове не укладывается, что творит Брюссель. Почему им это так важно? Это не их дом, а мой. И телевизор тоже мой». 

Эту идею поддерживают даже не все чиновники. Первый вице-президент Еврокомиссии назвал её «патерналистской». Сторонники же электрореформы утверждают, что эти меры помогут потребителям в ЕС сэкономить на оплате счетов 8 миллиардов евро в год, а уже к 2030 году эта сумма может достичь 13 миллиардов евро. 

Этот вопрос больше, чем вопрос экономии электроэнергии – под сомнение ставится одно из основополагающих прав человека, право на выбор. В наше время это право является символом современной жизни. 

Джон Хартман представитель партии «Альтернатива для Германии» заявил: «В конце концов, это касается нас всех, и здравый смысл должен победить. Если появляются инициативы вроде ограничения размера экрана телевизора, и эти инициативы пытаются узаконить и внедрить в жизнь людей, то это уже перебор».

 

За год в ЕС покупают 65 миллионов телевизоров. Вполне возможно, что скоро европейцам придется отказаться от широкоэкранных телевизоров – ограничения могут ввести уже к 2016 году.

 



В избранное